Инфоурок Музыка Презентации"К музыке". Презентация по теме "Вокальная музыка"

"К музыке". Презентация по теме "Вокальная музыка"

Скачать материал
Скачать материал ""К музыке". Презентация по теме "Вокальная музыка""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «К музыке» Презентация по теме «Вокальная музыка» Дисциплина: «Детская музык...

    1 слайд

    «К музыке» Презентация по теме «Вокальная музыка» Дисциплина: «Детская музыкальная литература» Автор:  Вознесенская Е.П., преподаватель высшей квалификационной категории ГАПОУ «Лениногорский музыкально-художественный педагогический колледж», пр едседатель П(Ц)К музыкально-теоретических дисциплин, Почетный работник СПО РФ

  • К музыке

    2 слайд

    К музыке

  • «К музыке» Презентация по теме «Вокальная музыка» Дисциплина: «Детская музык...

    3 слайд

    «К музыке» Презентация по теме «Вокальная музыка» Дисциплина: «Детская музыкальная литература» Цель: познакомить студентов отделения «Музыкальное образование» с вокальной лирикой разных композиторов. Задачи: расширить музыкальный кругозор студентов училища; познакомить с некоторыми вокальными сочинениями выдающихся композиторов XIX-ХХ веков; воспитывать чувство бережного отношения к музыкальному наследию прошлого. Оборудование: компьютер, мульмедийный проектор, демонстрационный экран, микрофоны, рояль. Иллюстративный художественный материал: слайды с портретами композиторов, поэтов, картинами художников, пейзажами. Иллюстративный музыкальный материал: песни и романсы Ф.Шуберта, Н.Зубова, А.Обуховой, Г.Власова, П.И.Чайковского, С.Рахманинова, Э. де Куртиса, В.Будей, Р.Яхина. Исполнители: студенты отделения «Музыкальное образование» (или фонограммы)

  • Добрый день! Тема нашего занятия - «Вокальная музыка». Сегодня мы познакомим...

    4 слайд

    Добрый день! Тема нашего занятия - «Вокальная музыка». Сегодня мы познакомимся с песнями и романсами разных времен и народов. И начнем с произведения Ф.Шуберта «К музыке». И тому есть, по меньшей мере, две причины. Во-первых, Франц Шуберт – это первый из великих композиторов-романтиков, в творчестве которого на невиданную до тех пор высоту был поднят жанр песни. Этот второстепенный прежде жанр стал основой художественного мира Шуберта, привлекая сердца слушателей непосредственностью выражения, эмоциональной открытостью, романтическим мироощущением. В песенной мелодии композитор смог выразить целую гамму чувств, раскрыть неисчерпаемый душевный мир человека, наполнить музыку теплотой и искренностью песенной лирики. Его музыка и, прежде всего песни, оказала значительное влияние на композиторов-романтиков следующих поколений. Без открытий, сделанных им, невозможно представить вокальную лирику И.Брамса, Ф.Шумана, П.И.Чайковского, С.В.Рахманинова. Произведения некоторых из них включены в программу нашего концерта. Вторая причина кроется в названии песни Франца Шуберта: «К музыке». К ней в минуты душевной радости и тревоги, в дни печали и восторга обращены душевные устремления людей самых разных сословий, профессий, возрастов. К ней обращаются и преподаватели-музыканты, стремясь привить студентам вкус к хорошей музыке, научить понимать ее, расширить их музыкальный кругозор. Ведь от будущей работы выпускников музыкальных и музыкально-педагогических училищ зависит, не прервется ли связующая нить музыкального образования в России, сохранится ли преемственность традиций обучения детей в общеобразовательных школах и детских садах на лучших образцах народной и профессиональной музыки.

  • Музыка Франца Шуберта, слова А.Шобера «К музыке»

    5 слайд

    Музыка Франца Шуберта, слова А.Шобера «К музыке»

  • Песня и романс... Грань между двумя жанрами не всегда легко провести, особен...

    6 слайд

    Песня и романс... Грань между двумя жанрами не всегда легко провести, особенно если речь идет о ранних романсах. Но, как правило, в романсе связь музыки и текста более тесная и детальная. Музыка стремится к передаче не только общего настроения стихотворения, но и к выделению отдельных поэтических образов и строк. Отсюда и большая содержательность, образность партии фортепиано, которая из сопровождения голоса перерастает в равноправного участника ансамбля. Появились романсы еще в средние века, где так называли светскую песню на «романском», т.е. испанском языке. Первыми образцами романса в России можно считать канты и так называемые «российские песни», которые создавались на стихи А.Сумарокова, М.Ломоносова и распевались певцами-любителями. Начало расцвета романса – первая половина ХIХ века. Это период, для которого в целом характерен особый интерес к миру личных переживаний человека. Задушевность, искренность, мелодическая красота – все эти качества делают старинные русские романсы интересными и привлекательными для современных исполнителей и для современного слушателя.

  • Музыка Н.Зубова, слова А Маттизен «Под чарующей лаской»

    7 слайд

    Музыка Н.Зубова, слова А Маттизен «Под чарующей лаской»

  • Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Све...

    8 слайд

    Шепот, робкое дыханье, Трели соловья, Серебро и колыханье Сонного ручья. Свет ночной, ночные тени, Тени без конца, Ряд волшебных изменений Милого лица. В дымных тучках пурпур розы, Отблеск янтаря, И лобзания, и слезы, И заря, заря!

  • И.Сельвинский «О любви» Никогда не перестану удивляться Девушкам и цветам! Эт...

    9 слайд

    И.Сельвинский «О любви» Никогда не перестану удивляться Девушкам и цветам! Эта утренняя прохладца По белым и розовым кустам… Эти слезы листвы упоенной, Где сквозится лазурная муть, Лепестки, что раскрыты удивленно, Испуганно даже чуть-чуть… Эта снящаяся их нежность, От которой, как шмель, закружись! И неясная боль надежды На какую-то новую жизнь…

  •  Музыка А.Обуховой, слова А.Будищева «Калитка» Клод Моне. Сад Моне в Аржентье

    10 слайд

    Музыка А.Обуховой, слова А.Будищева «Калитка» Клод Моне. Сад Моне в Аржентье

  • Музыка Г.Власова, слова А.Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца» Карл Брюл...

    11 слайд

    Музыка Г.Власова, слова А.Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца» Карл Брюллов. Бахчисарайский фонтан

  • Музыка П.И.Чайковского – это своеобразная визитная карточка России, как сейча...

    12 слайд

    Музыка П.И.Чайковского – это своеобразная визитная карточка России, как сейчас говорят - «бренд». Даже люди, малосведущие в музыкальных направлениях хорошо знакомы с произведениями великого русского композитора. Творчество П.И.Чайковского охватывает почти все музыкальные жанры, среди которых ведущее место занимают опера и симфония. Однако и в этих масштабных и концептуальных творениях мастера всегда слышна главная интонация музыки Чайковского – певучая, лирическая, рожденная непосредственным выражением человеческого чувства и находящая столь же непосредственный отклик у слушателя. Музыка Чайковского воплощает драгоценные качества русской культуры – любовь и сострадание к человеку, чуткость к исканиям человеческой души, страстную жажду добра, красоты и нравственного совершенства. В вокальной лирике композитора по-новому раскрываются образы русской и мировой литературы – Пушкина и Гоголя, Шекспира и Данте, русской лирической поэзии второй половины XIX века. В программу нашего концерта мы включили грустный, печальный и трогательный романс, мелодика которого близка к старинным русским обрядовым песням.

  •  Музыка П.И.Чайковского, слова И.Сурикова «Я ли в поле да не травушка была»

    13 слайд

    Музыка П.И.Чайковского, слова И.Сурикова «Я ли в поле да не травушка была»

  • «Рахманинов был создан из стали и золота: сталь в его руках, золото – в серд...

    14 слайд

    «Рахманинов был создан из стали и золота: сталь в его руках, золото – в сердце», - говорил о композиторе И.Гофман. Все важнейшие события русской общественной и художественной жизни отразились в его судьбе. Присущее С.В.Рахманинову остро-лирическое ощущение эпохи неизменно связывается у него с образом горячо любимой Родины, но не только с беспредельностью ее широких далей, мощью и буйной удалью ее стихийных сил, но и с нежной хрупкостью расцветающей весенней природы. Музыка поющих сил природы с удивительной проникновенностью звучит в прелюдиях Ре мажор, Соль мажор, романсе «Здесь хорошо» и, конечно, в романсе «Сирень».

  • Сергей Васильевич Рахманинов

    15 слайд

    Сергей Васильевич Рахманинов

  • Игорь Северянин «Мороженое из сирени» Сирень – сладострастья эмблема. В лило...

    16 слайд

    Игорь Северянин «Мороженое из сирени» Сирень – сладострастья эмблема. В лилово-изнеженном крене Зальдись, водопадное сердце, В душистый и сладкий пушок…

  • Музыка С.Рахманинова, слова С.Бекетовой «Сирень» П.Кончаловский. Сирень в ко...

    17 слайд

    Музыка С.Рахманинова, слова С.Бекетовой «Сирень» П.Кончаловский. Сирень в корзине

  • Очень занятная история предшествовала появлению следующей песни. В 1902 году...

    18 слайд

    Очень занятная история предшествовала появлению следующей песни. В 1902 году мэр города Сорренто попросил прибывшего из Рима важного гостя походатайствовать в столице о выделении средств на строительство почтового отделения, но получил отказ. На помощь пришел местный художник и поэт-любитель Джамбаттиста Де Куртис. «Не беспокойтесь, господин мэр,- сказал он, - я напишу для Вашего гостя песню. Через час стихи будут готовы, а мой брат Эрнесто положит их на музыку…» Песня, видимо, пришлась по вкусу важному гостю, поскольку вскоре в Сорренто появилась своя почтовая контора. И действительно, нельзя не откликнуться на легкую, изящную, легко запоминающуюся мелодию с ярким поэтическим текстом. И, хотя старинные итальянские песни создавались музыкантами и поэтами-любителями, невозможно их, что называется, «шептать» в микрофон. Поэтому «оперное» направление в исполнении неаполитанских песен – не просто дань традиции. Сама фактура песни с ее распевностью, кантиленностью, эмоциональностью требует исполнителя с красивым голосом и артистическим темпераментом.

  •  Музыка и слова Э. де Куртиса «Вернись в Сорренто»

    19 слайд

    Музыка и слова Э. де Куртиса «Вернись в Сорренто»

  • Анна Ахматова выразила свое восхищение вокальным мастерством в замечательном...

    20 слайд

    Анна Ахматова выразила свое восхищение вокальным мастерством в замечательном стихотворении, которое мне кажется очень созвучным теме концерта. А.Ахматова. «Слушая пение» Женский голос как ветер несется, Черным кажется, влажным, ночным, И чего на лету не коснется – Все становится сразу иным. Заливает алмазным сияньем, Где-то что-то на миг серебрит И загадочным одеяньем Небывалых шелков шелестит. Ах, какая могучая сила Зачарованный голос влечет…

  • Музыка В.Будей, перевод Н.Гладковой. «Цветы из Ниццы»

    21 слайд

    Музыка В.Будей, перевод Н.Гладковой. «Цветы из Ниццы»

  • Рустем Яхин – один из наиболее ярких мелодистов среди татарских композиторов...

    22 слайд

    Рустем Яхин – один из наиболее ярких мелодистов среди татарских композиторов. Он является основоположником жанра татарского романса, автором более 300 вокальных сочинений, среди которых и величаво-эпические, лирико-философские и, конечно, романсы-признания в любви. Романсы композитора открыли мир юношеской восторженности, романтических порывов, трепетной взволнованности. Он ввел в татарскую музыку элегантность, мятежность, патетику и сделал первые шаги к драматизации вокальной музыки.

  • Музыка Р.Яхина, слова Р.Байтимирова. «Водяная лилия» Клод Моне. Водяные лилии

    23 слайд

    Музыка Р.Яхина, слова Р.Байтимирова. «Водяная лилия» Клод Моне. Водяные лилии

  • «От избытка сердца уста глаголют» - сказано в «Евангелие от Луки». Надеюсь,...

    24 слайд

    «От избытка сердца уста глаголют» - сказано в «Евангелие от Луки». Надеюсь, что знакомство с вокальной музыкой разных композиторов смогло найти отклик в Вашей душе, и Вы смогли ощутить всю гамму чувств и эмоций, выраженную в литературных и музыкальных словах.

  • Литература: Альшванг А. П.И.Чайковский \ А. Альшванг – М: Музыка. 1970. Гольд...

    25 слайд

    Литература: Альшванг А. П.И.Чайковский \ А. Альшванг – М: Музыка. 1970. Гольдшмидт. Г. Франц Щуберт \. Г. Гольдшмидт. – М: Музыка. 1968. Орлова Е. Очерки о русских композиторах 19- начала 20 века \ Е.Орлова. – М: Музыка, 1982. – 256с. Самин Д. 100 великих композиторов \ Д.Самин. – М: Вече. 2002. Творческие портреты композиторов. Популярный справочник. – М: Музыка, 1990. – 367с.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1272
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вознесенская Елена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вознесенская Елена Петровна
    Вознесенская Елена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7650
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация музыкального воспитания детей в дошкольной организации

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 146 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 710 человек

Курс повышения квалификации

Музыкально-эстетическое развитие младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 133 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе