Инфоурок Всеобщая история СтатьиК годовщине Сталинградской битвы

К 71-ой годовщине Сталинградской битвы

Скачать материал

 К 71-ой  годовщине Сталинградской битвы

Шапку снимая при встрече с ним,
Скажет народ о нем:
– Это железный русский солдат,
Он защищал Сталинград.

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от военной поры. Но па­мять о великом подвиге советского народа жива в нас, ведь она соединяет про­шлое, настоящее и будущее. Сегодня всё меньше остаётся с нами тех, кто мог бы поде­литься личными воспоминаниями и воссоздать «живую историю» войны.

… Слёзы катятся по щеке ветерана. Более семидесяти лет прошло, а воспо­минания о страшных событиях военного лихолетья терзают сердце Скорня­кова Михаила Пантелеевича.  Трудно рассказывать ему о пережитом, но, собравшись с силами, продолжает   рассказ о своей довоенной жизни, о тяжёлых солдатских буднях.

Родился Михаил Пантелеевич Скорняков 10 ноября 1919 года в далёкой Си­бири, в Кировской области. В школу ходил за 12 километров от  родного села. Закончил 7 классов и поступил в техникум. Очень хотелось молодому человеку получить хорошее образование, поэтому не пугали 30 километров, которые нужно было пройти каждый день из деревни в город. 1936 год вы­дался неурожайным, пришлось оставить учёбу и начать работать, чтобы помочь семье. В 16 лет Михаил начал педагогическую деятельность в родной деревушке в семилетней школе. Коллеги  очень скоро заметили в активном парнишке «учительский дар»: кроме уроков физкультуры ему вскоре дове­рили вести уроки математики. Очень полюбил свою нелёгкую работу и уче­ников  Михали Пантелеевич. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, но грянула Великая Отечественная, которая разлучила юношу и со школой, и с родным домом.

В 1941 году он был призван в ряды Красной Армии. Сначала -  учёба в Иркутском  сборном пункте для подготовки солдат.  С особым волнением вспоминает Михаил Пантелеевич эти дни. Условия жизни были нечеловече­скими:   будущие солдаты ютились в маленьких зем­лянках, спали на многоярусных голых нарах, подкладывая под голову бо­тинки, укрываясь шинелями. Чтобы не замёрзнуть   ( а на улице – сорокоградусный сибирский мороз), на голову надевали вещмешки.  На обед – галушки на воде, которые нужно было умудриться съесть, ведь ложек не на всех хватало, вот  и пили ребята по очереди жид­кий суп из жестяной кружки. Однако все рвались на фронт, на передовую. Михаил в том числе. По счастливой случайности его мечта вскоре осущест­вилась. Зимой 1941 года прибыли в пункт назначения на Северо-западный фронт. Определили солдата в миномётную роту. Начались суровые военные будни: строили блиндажи, рыли окопы, участвовали в боях, в одном из кото­рых Михаил Пантелеевич получил первое ранение осколком авиабомбы.  Не очень хочется старому солдату рассказывать об этой боли. В памяти навсегда остались военные блиндажи и окопы, весной заполненные ледяной талой водой; мокрые, не просыхающие валенки; даже сам воздух – сплош­ная сырая мгла. Какая тут радость от наступления весны?! «Негде  солдату спрятаться, отдохнуть, обсушиться, обогреться!  -  с горечью вспоминает ве­теран. Раскисли дороги. Снабжения нет, продукты закончились. Ели всё, что давала природа …» Но, наверное, действительно, «нет такой силы, которая бы пересилила русскую силу!»

Летом 1942 года тяжёлое положение сложилось в районе Сталинграда. В ав­густе  противник вышел к Волге и усилил наступление. Все силы были брошены на защиту города на Волге. Фашисты не пропускали советские по­езда, идущие к Сталинграду. Два немецких «юнкерса» разбомбили эшелон, в ко­тором находился Михаил Пантелеевич. Чудом удалось выбраться из горя­щего поезда, а потом  по Сталинградским степям пришлось добираться до пункта назначения. С августа 1942 года Михали Пантелеевич воюет на Сталинградском фронте. Ему особенном тяжело вспоминать эти события, но тем значимее они стано­вятся для сегодняшних мальчишек и девчонок: ребята с необыкновенным вниманием слушают  рассказ фронтовика.  «Что же дальше?» -  спрашивают они.  А дальше … В сентябре – ноябре 1942 года Советские войска отразили до 700 важнейших вражеских атак. В боях за Сталинград героически про­явили себя тысячи советских патриотов. В одном из сражений Скорняков получил тяжелейшее ранение, его жизнь «ви­села» на волоске от  смерти. Врачи боролись за его спасение. Операция, по воспоминаниям ветерана, проходила в экстремальных условиях, без анестезии и  электри­ческого освещения. Два помощника светили  хирургу  самодельными светильниками, сделанными из гильз. Солдат выстоял, победил смерть. Однако к строевой службе, по заключению медицинской комиссии, готов не был. Его отправляли в тыл, обучать молодых солдат. Но Михаил рвётся на фронт, едет к главному врачу и добивается желанной цели!

Всю войну прошел Михаил Пантелеевич. В составе 3 Украинского фронта, командуя взводом, участвовал в боях в Молдавии, в Венгрии, в Польше, в Сербии. День Победы встретил в Австрии. Самые дорогие награды для сол­дата: орден Отечественной войны 1 степени, орден Красной Звезды, медаль «За отвагу».

Тяжело ветерану вспоминать о войне. Катятся скупые слёзы по щекам ста­рого солдата. Но  молодому поколению, сегодняшней молодёжи, необходимо рас­сказать о минувшей войне, чтобы тот ужас больше никогда не повторился…

Уходил Михаил Пантелеевич в хорошем настроении. Дети слушали его вос­поминания, затаив дыхание. У некоторых мы видели на глазах капельки сле­зинок. Значит, тронул сердца ребят  рассказ ветерана. Значит, состоялся ещё один урок нравственности в Дятьковской средней общеобразовательной школе № 3. Подтверждением этому являются  строки из сочинений семи­классников о состоявшей встрече: «Этот замечательный человек живёт на Земле 94 года. Желаю ему пожить ещё подольше, и «спасибо», что воевал за наши жизни!», «Таких людей осталось мало. Думаю, что, когда вырасту, буду пом­нить этого человека», «Историю жизни Михаила Пантелеевича я расскажу своим друзьям, родителям, бабушке, будущим детям…», «Мне надолго запомнится рассказ Ми­хаила Пантелеевича. Когда-нибудь я расскажу об этом человеке своим  де­тям, ведь через несколько лет, к сожалению, не будет ветеранов Великой Отечественной войны».

О.Н.Шилова ДСОШ № 3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К годовщине Сталинградской битвы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.07.2016 452
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шилова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шилова Ольга Николаевна
    Шилова Ольга Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31585
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе