«За добро плати добром»
(Рассказ К. Паустовского «Телеграмма»)
Относись к своим родителям точно так же, как ты хотел бы, чтобы дети
твои относились к тебе.
(Народная мудрость)
Цели:
Учебная: проанализировать
рассказ К. Паустовского «Телеграмма», донести до учащихся его смысл.
Развивающая: активизировать воображение, развивать логическое, ассоциативное, эмоционально-образное
мышление; внимание к тексту, деталям развивать память, речь.
Воспитательная: воспитывать любовь, внимание
и доброе отношение к близким людям.
Задача: пробудить
сопереживание.
Оборудование: портрет К.
Паустовского, плакат с Божьей заповедью, с определениями добра и совести.
Ход урока:
1.Проверка
домашнего задания:
Слово
учителя:
-Вы познакомились с рассказом К. Паустовского «Телеграмма» и с историей
его создания, которую автор описал в своей повести «Золотая роза», в главе «3арубки
на сердце».
1.Как вы понимаете выражение
«зарубки на сердце»? (Что-то оставило болезненный, неизгладимый
след в душе)
2.Оставил
ли этот рассказ «зарубки» на вашем сердце? Что особенно запомнилось?
3.0 чём этот рассказ? (О взаимоотношениях матери и
дочери.)
4.Почему
рассказ назван «Телеграмма»? (Выслушиваются предположения учащихся учащихся)
Учитель:
-Мы
вернёмся к этому вопросу в конце урока.
2.Беседа.
Слово учителя:
-В
этом рассказе (да и в других рассказах К. Паустовского) нет острого сюжета, захватывающих
происшествий, но читаем мы их с большим волнением. В чём же дело? Может быть, в
необыкновенной любви к людям? Может быть, в умении остановиться и внимательно
всмотреться в то, что тебя окружает? На эти и другие вопросы, я думаю, мы
попробуем ответить, работая над рассказом «Телеграмма».
1.Для чего
автор начинает рассказ с пейзажной зарисовки? (Настраивает читателя на
определённый лад)
2.0дна
фраза навевает ассоциации: «Всё доцветал и не мог доцвесть и осыпаться
только маленький подсолнечник у забора». Кого можно сравнить с этим подсолнечником!(Катерину
Петровну)
3.Сконструируйте
предложение, начало которого записано на доске, сравнив эти два образа (Подобно
тому как доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться одинокий подсолнечник у
забора ...(..доживала свой век и ждала смерти Катерина Петровна.)
4.3ачем
понадобилось это сравнение? (Автор соотносит состояние природы с душевным
состоянием героини.)
5.Как живётся
Катерине Петровне? Пользуйтесь текстом . (Одинока, слаба, в глазах появилась
«тёмная вода», тоска на сердце, тяжесть...)
6.Что же помогает
ей выживать?(Воспоминания о прошлом, надежда на приезд дочери.)
Учитель:
-Однажды
ночью ей почудился стук в калитку сада. Она впервые за этот год вышла из дому.
7.Что
поняла во время этой ночной прогулки? (убедилась в то, что очень слаба и что
дни её сочтены.)
Учитель:
-И
тогда она написала Насте письмо.(Чтение письма)
8.Чем
тронуло вас письмо? Что удивило в нём! (Спокойно пишет о своей
смерти.)
9.Зачитайте,
как поступает Настя, получив письмо.
10.Какой вы её
представляете?
11.
Какая она внешне?3ачитайте.
12.
Ничто не насторожило вас в её портрете? (Глаза) Какие они?
13.
Как сказал Л.Н.Толстой, глаза-это зеркало души. О какой душе говорят холодные
глаза? (О равнодушии; очевидно, у такого человека и сердце холодное,
жестокое.)
Учитель:
-Но это
НАМ известно, а для матери она «ненаглядная». И она пытается её оправдать.
Как?3ачитайте.
14.Чем же
занимается Настя, что в течение трёх лет не может съездить к матери!
(Помогает с открытием выставки молодому скульптору Тимофееву.)
15. Как проявила она себя в организации
выставки?
(Настойчивая, решительная, упорная, внимательная к судьбе
художника.)
16.
Вправе
ли мы сказать о ней, что она бездушный человек?(Нет)
Учитель:
-Значит,
не бездушна. Но одно дело-увлекаться работой, а другое-помнить о самом дорогом
человеке на свете-о маме.
17.
Были
ли у неё серьёзные причины не поехать к матери? Или дело в чём-то другом?
Зачитайте.
Учитель:
-А
мать продолжает ждать...
18. Кто
помогает ей ,кто поддерживает надежду?(Тихон, сельский староста.) Учитель:
-Через 2
недели после письма Настя, находясь на выставке, получает телеграмму. Зачитайте
её.(Стр.396)
19. Какая, по
вашему мнению, должна быть реакция на ТАКУЮ телеграмму? (Кричать, плакать, бежать,
что-то делать...)
20. А реакция
Насти?(Скомкала и нахмурилась, не сразу поняла даже, о ком речь в
телеграмме.)
Учитель:
-В
это время Першин хвалит Настю за помощь. Зачитайте.
21.
Для чего автор вводит эту речь? (Подчёркивает несоответствие поступков Насти
и похвалы ей.)
22.
Каким
приёмом пользуется автор?(Резкий контраст.)
Учитель:
-Перенесёмся
в одинокий родительский дом. Там в это же время и Катерина Петровна получает
телеграмму. Зачитайте её.(Стр.399)Но мы-то знаем, КТО её написал.(Тихон)
23.Зачем
он это делает? (Чтобы поддержать, утешить, смягчить горечь.)
24.
Как
вы думаете, имел ли он право обманывать Катерину Петровну? Лгать ведь нельзя!(Ложь
во имя спасения.)
25.
Поняла
ли Катерина Петровна, что телеграмма не от Насти? (Да,стр.399) Учитель:
-Поняв, что
дочь осталась глуха к ней, мать перестаёт ждать и умирает. Настя лишает её
последней надежды.
26.
Какую
библейскую заповедь она нарушила? (Если учащиеся не ответят, открыть плакат
с заповедью: «Чти отца своего и матерь твою, да благо ти будет, и долголетен
будет и на земле.»)
Учитель:
Очень
просто сказал об этом поэт Валентин Берестов:
Любили
тебя без особых причин
За
то, что ты -внук,
За то, что ты-сын,
За то, что малыш,
За то, что
растёшь,
За то, что на папу
и маму похож.
И эта любовь до
конца твоих дней Останется тайной опорой твоей.
Вот эту-то
опору в жизни и потеряла Настя. Но она об этом ещё не знает .(Учитель
читает текст на стр. 397)
27.
Почему
Настя решается вдруг ехать?(Совесть просыпается.)
28.
Кто
помог проснуться её совести?(Скульптура Гоголя) Зачитайте(Стр.397)
29.
Какой
приём использует здесь автор?(Олицетворение)
Учитель:
-Настя
спешит к матери. Но поздно...Катерина Петровна умирает...Чужие люди провожают
её в последний путь. В том числе и молоденькая учительница, недавно приехавшая
в село.
30.
Для
чего автор вводит в рассказ её образ? (Чтобы предостеречь её от ошибки,
которую совершила Настя.)
Учитель:
-Не
случайно в тему урока вынесены слова Тихона, сказанные Манюшке:«3а добро плати
добром, не будь пустельгой».
Кому ещё
можно адресовать эти слова? (Насте)
Учитель:
-Да, Насте
и всем нам. Очень жаль, что в суматохе дел мы часто забываем о самых близких
нам людях: не пишем, не заходим, не звоним. Мне бы хотелось, чтобы вы тихим
вечером посмотрели на своих близких, постарались понять их, ВОВРЕМЯ сказать
доброе слово. Пока не стало поздно. Чтобы не было, как в известной пословице:
«Что имеем, не храним-потерявши плачем».
3.Итоги.
О-Почему
же рассказ называется «Телеграмма»? (Выслушиваются ответы
учащихся)
Учитель:
-Весь
рассказ-это телеграмма, обращённая нам с вами. Ведь телеграмму отправляют, когда
хотят сообщить что-то безотлагательно важное. «Будь человеком!-напоминает
Паустовский.-За добро плати добром!» И, следуя народной мудрости, относись к
своим родителям точно так же, как ты хотел бы, чтобы дети твои относились к
тебе.
4.Домашнее
задание.(На
выбор)
1
.Напишите письмо Насте.
2. Художественный
пересказ одного из эпизодов текста.
3. Нарисуйте обложку
к рассказу «Телеграмма».
4. Расскажите, какие
«зарубки на сердце» оставил у вас этот рассказ. 5.Подведение итогов. Оценки.