Инфоурок Другое Другие методич. материалыК презентации Особенности замкнутых детей. Пути приобщения к социальному миру.

К презентации Особенности замкнутых детей. Пути приобщения к социальному миру.

Скачать материал

Особенности замкнутых детей. Пути приобщения к социальному миру.

2 слайд Замкнутость - личностная особенность, формирующаяся в раннем возрасте, которая мешает свободно и уверенно устанавливать контакт с другими людьми. Основным признаком замкнутости является нарушение коммуникации.  Этот же признак отмечается и у застенчивых детей. В отличие от застенчивого ребенка, который знает, как общаться с другими, но
не может использовать эти знания, замкнутый ребенок не знает, как
это делать, и не хочет общаться (Н. В. 
Клюева, Ю. В. Касаткина, 1996).

3слайд Замкнутость проявляется в поведении детей достаточно рано. В раннем возрасте она обычно имеет следующие  предпосылки, как беспокойство, эмоциональная неустойчивость, плаксивость, общий сниженный фон настроения, ухудшение аппетита и нарушение сна в связи с какими-либо изменениями в жизни ребенка (поход в зоопарк, поездка в гости т. п.).

Для замкнутых детей характерен также страх перед другими людь­ми, долго не проходящее беспокойство и скованность при попада­нии в новую ситуацию. Как правило, такие дети очень привязаны к своей матери или лицу, ее заменяющему. Они очень тяжело пере­носят расставание с таким человеком (например, приходя в детский сад), болез­ненно реагируют даже на непродолжительное его отсутствие.

Замкнутый ребенок чувствует себя неуютно и в группе сверстни­ков: как правило, ритм жизни окружающих детей (частая смена ви­дом деятельности, шумные коллективные игры и др.) не соответству­ют его собственному ритму.

4, 5 слайд  Следует отличать замкнутых детей от детей с детским аутизмом.  Рассмотрим схожие и отличные черты этих двух про­блем (слайд № 4, 5).

6 слайд Важным фактором, влияющим на нарушения поведения ребенка, на возникновение у него проблем в эмоционально-волевом разви­тии, является семья и типы воспитания ребенка.

 7 слайд  В научной литературе выделяются различные типы неправильного воспитания (В.И. Гарбузов, 1990; А. И. Захаров, 1986; А. С. Спиваковская, 1988; и др.). Остановимся на четырех наиболее распростра­ненных типах неправильного воспитания.

                                          

1.Неприятие явное и неявное. Явное неприя­тие наблюдается, например, в тех случаях, когда рождение ребенка было изначально нежелательным, или если планировалась девочка, а родился мальчик, т. е. когда ребенок не удовлетворяет начальные ожидания родителей. Намного сложнее обнаружить неявное непри­ятие. В таких семьях ребенок, на первый взгляд, желанен, к нему вни­мательно относятся, о нем за6отятся, но нет душевного контакта. Причиной тому может быть чувство собственной нереализованнос­ти, например, у матери, для нее ребенок - препятствие для развития собственной карьеры, помеха, устранить которую она никогда не сможет и вынуждена терпеть. Проецируя свои проблемы на ребенка, она создает эмоциональный вакуум вокруг него, провоцирует соб­ственного ребенка на обратное неприятие. Как правило, в семьях, где доминируют такого рода отношения, дети становятся либо агрес­сивными, либо чересчур забитыми, замкнутыми, робкими, обидчивыми. В характере формируются черты неустойчивости, негативизма, особенно в отношении взрослых. Неприятие приводит к неверию в свои силы, неуверенности в себе.

2. Гиперсоциальное воспитание. Причина его в неправильной ори­ентации родителей. Это слишком правильные люди, пытающиеся педантично выполнять все рекомендации по «идеальному» воспита­нию. Ребенок у гиперсоциальных ро­дителей как 6ы запрограммирован. Он чрезмерно дисциплинирован и исполнителен. Гиперсоциальный ребенок вынужден постоянно подавлять свои эмоции, сдерживать свои желания. При таком типе воспитания возможно несколько путей развития: это может быть бур­ный протест, бурная агрессивная реакция, иногда и самоагрессия в результате психотравмирующей ситуации или наоборот - замкну­тость, отгороженность, эмоциональная холодность.

3. Тревожно-мнительное воспитание наблюдается в тех случаях, ког­да с рождением ребенка одновременно возникает неотступная тревога за него, за его здоровье и благополучие. Воспитание по этому типу не­редко наблюдается в семьях с единственным ребёнком, а также в се­мьях, где растет ослабленный или поздний ребенок. В результате ребе­нок тревожно воспринимает естественные трудности, с недоверием относится к окружающим. Он несамостоятелен, нерешителен, робок, обидчив, мучительно не уверен в себе.

4.Эгоцентрический тип воспитания. Ребёнку, часто единственному, долгожданному навязывается представление о себе как сверх ценности. Он кумир, “смысл жизни” родителей. При этом интересы окружающих нередко игнорируются, приносятся в жертву ребёнку. В результате, он не умеет понимать и принимать во внимание интересы окружающих, не переносит дальнейших лишений, агрессивно воспринимает преграды. Такой ребёнок расторможен, неустойчив, капризен, замкнут.

     Чаше всего родители, имеющие замкнутых детей, не понимают проблем своего ребенка и не стараются ему помочь. В некоторых се­мьях родители видят проблему ребенка, понимают ее, но не хотят или не знают, как это сделать. На основе имеющихся психолого-педаго­гических исследований можно выявить четыре модели поведения родителей, имеющих замкнутых детей:

1.Родители не понимают проблем ребенка, относя все к его «при­родному упрямству», не стараются помочь ему.  Наказания, угрозы …, как следствие, ребенок замыкается еще больше, приобретает допол­нительные страхи и опасения.

2.Родители не понимают проблем ребенка, но хотят, чтобы он общался, как другие дети и как они сами. Такие родители сами обычно обладают обширным кругом знакомств, легко вступа­ют в контакт («Не пойму, в кого он у нас?!») предпочитают «помочь» ребенку в общении: все время отвечают за ребенка, не давая ему даже шанса вступить в контакт. Например, это мо­жет происходить так: «Ванечка, а ты знаешь какие-ни6удь сти­хи?» «Да, он знает много стихов, но здесь полно народу и он стесняется!» у ребенка не возникает надобности вступления в контакт, коммуникация не развивается.

3.Родители понимают проблему своего ребенка, но не стараются помочь ему, считая, что «с возрастом все станет на свои места» («Я тоже был малоразговорчивым в детстве»);  проблемное поведение ребенка закрепляется, замкнутость приобретает вид «крепости». Взрослея, ребёнок не овладевает  различным спосо­бам общения, не умеет  разрешать конфликтные ситуации адекватными способами.

4.Родители понимают проблему, активно стараются помочь ему, не имея достаточных знаний о том, как это сделать. Такие ро­дители могут очень сильно страдать от того, что их ребенок не такой, как все, они хотели его видеть «душой компании», в этой ситуации возможности ребенка не совпадают с ожиданиями родителей,  в такой семье всячески стараются «втянуть» ре­бенка в процесс общения. Дошкольника постоянно возят по гостям, по различным детским праздникам и т. п., стремясь по­стоянно сделать его участником какой-либо коммуникации усиление замкнутости и появление новых фобий, отказ от по­сещения шумных, людных мест.

8, 9  слайд Заслужить  доверие замкнутых детей очень не легко. Это дети, как правило, с неполных семей или пережили трагедию или утрату ближнего. Для приобщения  замкнутых детей к социальному миру целесообразно  проводить коррекционную работу  в следующих направлениях:

--- Формирование желания общаться.

--- Формирование коммуникативных умений.

--- Формирование мотивации достижения успеха.

В начале коррекционной работы для замкнутого ребенка следует создавать ситуации «вынужденного» общения. Этого можно достичь, давая ребенку различные задания и поручения, например, можно попросить его передать что-либо помощнику воспитателя или позвать другого ребенка. Кроме того, в этом же контексте будет эффективен такой прием, как «прикрепление шефа»: замкнутому ребенку дается задание, вместе с этим дается установка на то, что если у него что-то не получится, можно попросить помощи у другого ребенка («шефа»). После выполнения задания хорошо обсудить с ребенком, оказалась ли ему полезной помощь товарища и в каком случае можно достичь лучшего результата: когда работаешь один или вместе. Работая в парах (например, совместное разучивание стихотворения) также способ­ствует преодолению замкнутости и формированию мотивации обще­ния. Ограничение такой работы состоит в том, что не надо стараться привлекать ребенка к совместной деятельности постоянно (при силь­ном давлении на ребенка можно наблюдать обратный эффект - отказ от общения), работу следует вести планомерно, все время, ориенти­руясь на тот ритм жизни и те ценности, которые уже сформирова­лись у ребенка.

Основой коррекционной работы по преодолению замкнутости у дошкольников является игротерапия. Игра - самый привычный, любимый вид деятельности дошкольника и хорошая опора для спе­циалиста.

Начинать коррекционную работу хорошо с таких игр, в которых ребенку не придется сразу вступать в активное общение, игр без слов. Хорошо использовать игры, где ребенок является одним из многих, он выполняет то, что просит ведущий, но это же делают и все остальные - это снимает страх перед вступлением в общение. Цель этих игр заключается в том, чтобы создать замкнутому ребенку возмож­ность для самовыражения, преодолеть барьеры в общении. При по­мощи подобных игр и упражнений дошкольник учится регулировать свое поведение в коллективе; происходит снятие психического напряжения.

Очень результативным в формировании коммуникативных уме­ний является такой прием, как разыгрывание различных ситуаций. Разыгрывание ситуаций помогает ребенку отработать определенные навыки поведения, это своеобразная «репетиция поведения», кото­рая снимает некоторые трудности, возникающие у ребенка в процес­се общения с детьми и взрослыми.

В проигрывании ситуаций сначала надо дать возможность замк­нутому ребенку побыть в «пассивной» роли, в роли того, кого утеша­ют, веселят и т.д. После каждого проигрывания следует спросить у ребенка, не хочет ли он теперь поменяться ролями с това­рищем. Если дошкольник ответит утвердительно - проиграть ситуа­цию со сменой ролей, но ни в коем случае нельзя заставлять ребенка это делать.

В коррекционной работе обязательно надо использовать игры, направленные на снятие телесных барьеров, на развитие умения до­биваться своей цели приемлемыми способами общения.

Замкнутым детям также рекомендуются также и  подвижные игры  соревнова­тельного характера, которые побуждают активность, организуют и сплачива­ют играющих. Данные игры вызывают здоровое эмоциональное возбуждение, отвлекают от болезненных мыслей и фантазий.

Замкнутые дети не всегда уверены в своих силах, зачастую счита­ют, что у них просто не получится общаться так, как это делает, например, мама или папа. Поэтому в коррекционную программу надо обязательно включать игры и упражнения, способствующие повышению уверенности в себе, в своих силах.

Для работы с замкнутыми детьми с успехом можно использовать различные настольные игры, которые есть дома. Однако есть особен­ность проведения этих игр - в них обязательно должно играть одно­временно несколько детей.

В настоящее время существует целый ряд программ для дошколь­ников, одной из задач которых является формирование коммуника­тивных умений, развития компетентности в общении (И. Н. Агафоно­ва, 2001; Р. Р. Калинина, 1997; С. В. Крюкова, 2000; Л. М. Шипицына и др., 1996).

10 слайд  В формировании коммуникативных умений могут быть исполь­зованы следующие методы и приемы:

***игры в группе детей;

***игры в парах;

***обсуждение работы пар в кругу;

***проигрывание и анализ ситуаций;

***чтение литературного произведения и его анализ и др.

В работе с замкнутыми детьми очень эффективны такие формы работы, как детский театр, лепка, рисование и др., этюды на выраже­ние различных эмоциональных состояний и пр.

11, 12, 13 слайды Рекомендации родителям, имеющим замкнутых детей:

=не принуждайте ребенка к общению;

= старайтесь не делать за ребенка то, что он может делать сам, и не пытайтесь общаться «за ребенка»;

=введите максимально щадящий режим в сферах неуспеха ре­бенка. Не раздражайтесь на то, что ваш ребенок отказывается от общения;

=не сравнивайте ребенка с другими детьми. Лучше сравните его с самим собой (например, «сегодня у тебя получилось это го­раздо лучше, чем вчера»);

=будьте щедры на похвалу;

=придумайте собственные праздничные традиции. При этом будет полезно поощрять ребенка к публичным выступлениям. Танцы, пение в караоке, загадки, домашние спектакли - эти вещи помогут ему выйти из привычного состояния апатии и сверх покоя, если почаще помогать ему выигрывать;

=старайтесь быть примером эффективно общающегося чело­века;

=привлекайте ребенка к «вынужденному» общению: попросите
его сделать какую-либо покупку, узнать который час и Т. д.;

=если ребенок захотел пообщаться с нами, постарайтесь отло­жить все свои дела и поддержать это желание;

=вселяйте в ребёнка уверенность в поддержке и понимании, чувстве душевного покоя,  чаще разговаривайте с ребенком, говорите ему, как вы его любите, как он вам нужен;

=главное правило – постепенность. Если ваш малыш не подходит близко к детской площадке, не форсируйте события – пусть он сначала поиграет в стороне от других детей самостоятельно, а потом вы его аккуратно начнете сближать с ровесниками. Все ваши действия должны быть ненавязчивыми и мягкими.

14 слайд Работа по преодолению замкнутости достаточно сложна и долговременна. Чудес не бывает, и замкнутость ребёнка не пройдёт за один день по взмаху “волшебной палочки”. Поэтому следует набраться терпения и подготовиться к длительной работе, которая должна проходить постоянно в ходе общения с ребёнком.

 

 

 

Список литературы:

1. Н. В. Клюева, Ю. В. Касаткина, 1996;

2. В.И. Гарбузов, 1990; А. И. Захаров, 1986; А. С. Спиваковская, 1988;

3. Эльконин Д. Б. Детская психология. – М., 1956;

4.  Репина Т. А., Смолева Т. О. Неуверенный ребенок. //Дошкольное воспитание. – 1980, — №3;

5. Психология личности и деятельности дошкольника /Под редакцией А. В. Запорожца, Д. Б. Эльконина. – М., 1965;

6. Прихожан А. М., Толстых М. И. дети без семьи. – М., 1990;

7. Гаспарова Е. Застенчивый ребенок // Дошкольное воспитание. – 1989, — №3. – С. 71 – 78;

8. Галигузова Л. Н., Смирнова Е. Ступеньки общения от года до семи. – М., 1992.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К презентации Особенности замкнутых детей. Пути приобщения к социальному миру."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный архитектор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 704
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бублик Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бублик Светлана Васильевна
    Бублик Светлана Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8629
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой