Инфоурок Другое ПрезентацииК презентации Содержание, методы и формы психолого-педагогического сопровождения детей, имеющих отклонения в поведении

К презентации Содержание, методы и формы психолого-педагогического сопровождения детей, имеющих отклонения в поведении

Скачать материал

Слайд1 Содержание, методы и формы психолого-педагогического сопровождения детей, имеющих отклонения в поведении

 

            Изменения, в течение последних лет происходящие в системе образования, требуют от современной школы новых подходов к организации психолого-педагогического сопровождения учащихся внутри образовательного учреждения. Как показывает практика, оно позволяет успешно решать задачи, стоящие в настоящее время перед школой. 
Под сопровождением развития ребенка понимается метод взаимодействия специалистов с ребёнком, направленный на решение или предупреждение возникновения  проблем его развития.
Основная цель сопровождения – обеспечение наиболее благоприятных условий для гармоничного развития, самореализации и социализации любого ребенка. Его основные принципы полностью согласуются с базовыми принципами современного педагогического процесса: развитие личности за счет ее собственной активности, ориентация на субъект-субъектное взаимодействие, непрерывность, открытость, гуманизация, индивидуализация.

Считаем, что организация сопровождения в школе - необходимое условие эффективного обучения и воспитания ребенка, помогающая осуществлять успешную адаптацию к школе не только детей, но и их родителей.

      Традиционно проблема сопровождения учащихся в образовательном процессе рассматривается в психолого-педагогическом и медико-социальном аспекте. Причем объектом такого сопровождения, как правило, называется ребенок, уже имеющий те или иные проблемы социального характера обусловленные особенностями психического развития или нарушением физического здоровья.

Слайд 2 Служба психолого-педагогического и медико-социального сопровождения (далее ППМС) – это структурное подразделение МБОУ «Школа №68». Она создана для оказания помощи обучающимся (воспитанникам), имеющим трудности в усвоении образовательных программ, проблемы психологической, социальной адаптации, проблемы медицинского и юридического характера. Основная цель службы ППМС - сопровождения: координация усилий и действий всех участников образовательного процесса с целью оказания помощи ребенку в преодолении актуальных для него проблем развития.

 Слайд 3 Основными задачами службы ППМС – сопровождения в МБОУ «Школа №68» являются:

·               оказание помощи обучающимся (воспитанникам), испытывающим трудности в усвоении образовательных программ;

·               осуществление индивидуально ориентированной педагогической, психологической, социальной, медицинской и юридической помощи детям, родителям (законным представителям), педагогам;

В настоящее время педагогам приходится работать с неоднородным контингентом детей. Реальная практика образования испытывает потребность в педагоге-профессионале, способном к работе с различными категориями детей (детей с особенностями в развитии, одаренных детей, детей - представителей различных этических и субкультурных общностей), в соответствии с различными норм развития: среднестатистической, социокультурной, индивидуально-личностной. В современной социокультурной ситуации возрастает роль и ответственность семьи (родителей) за воспитание детей. Однако, как свидетельствует практика, многие родители, ориентированные на активное участие в воспитании собственных детей, испытывают недостаток знаний в области педагогики и психологии, повышают низкую педагогическую и психологическую культуру. Работу с родительской общественностью, таким образом, следует рассматривать как важнейшую задачу, решаемую в системе психолого-педагогического сопровождения как в традиционных формах консультирования и просвещения, -так и в достаточно новой для проблемы сопровождения форме совместных (родители и дети) семинаров-тренингов по развитию навыков сотрудничества, разрешения конфликтов.

·               профилактика аддиктивного и девиантного поведения детей и подростков;

·               разработка и профессиональное сопровождение специалистами ППМС – службы комплексных, личностно-ориентированных коррекционных и реабилитационных программ для обучающихся (воспитанников).

 Слайд Важнейшим направлением психолого-педагогического сопровождения развития, учащихся является сохранение и укрепление здоровья детей. Конкретными задачами работы в данном направлении являются:

• Формирование установок на здоровый образ жизни;

• Развитие навыков саморегуляции и управления стрессом;

• Профилактика табакокурения,  алкоголизма и наркомании, заболеваний,         передающихся         половым         путем,         ВИЧ/СПИД, школьного и дорожного травматизма.

Современные подходы к построению эффективных профилактических программ утверждают необходимость не только давать учащимся информацию о поведенческих рисках, опасных для здоровья, но формировать навыки здорового жизненного стиля. Необходимым условием эффективности обучения здоровому образу жизни становится использование широкого диапазона интерактивных видов деятельности (тренинга, ролевые игры, моделирование ситуаций и т.д.).

Позитивный опыт в этом направлении накоплен в системе «Школ здоровья». Оригинальный блок психологического сопровождения обучения здоровому образу жизни включен в образовательную программу «Здоровье».

Специфическим  предметом  психолого-педагогического   сопровождения  ребенка являются отношения ребенка с сообществом сверстников. На сегодняшний день четко установлена связь между социально-эмоциональным благополучием ребенка в обществе, учебном коллективе и его успешностью в учебной деятельности. Специалист сопровождения призван решать особый тип проблемных ситуаций, связанных с отвержением ребенка сообществом, например, из-за этнических различий, особенностей внешности и др. Совершение подобных ситуаций требует как работы с окружением ребенка - по преодолению у сверстников негативных стереотипов, формированию способности к принятию, толерантности, так и с самим ребенком по' развитию самопринятия, поддержке его веры в свои силы.

Задача психолого-педагогического сопровождения на разных уровнях (ступенях) образования различны.

Дошкольное образование - ранняя диагностика и коррекция нарушений в развитии, обеспечение готовности к школе.

Начальная школа - определение готовности к обучению к школе, обеспечение адаптации к школе, повышение заинтересованности школьников в учебной деятельности, развитие познавательной и учебной мотиваций, развитие самостоятельности и самоорганизации, поддержка в формировании желания и «умения учиться», развитии творческих способностей.

Основная школа - сопровождение перехода в основную школу, адаптации к новым условиям обучения, поддержка в решении задач личностного и ценностно-смыслового самоопределения и саморазвития, помощь в решении личностных   проблем   и   проблем социализации,   формирование   жизненных навыков, профилактика неврозов, помощь в построении конструктивных отношений с родителями и сверстниками, профилактика девиантного поведения, наркозависимости.

Старшая школа - помощь в профильной ориентации и профессиональном самоопределении, поддержка в решении экзистенциальных проблем (самопознание, поиск смысла жизни, достижение личной идентичности), развитие временном перспективы, способности к целеполаганию, развитие психосоциальной компетентности, профилактика девиантного поведения, наркозависимости.

При этом особое внимание необходимо уделять переходным этапам в развитии и образовании детей, что предполагает выделение уровней сопровождения.

Уровень класса (группы). На данном уровне ведущую роль играют учителя и классных руководитель, обеспечивающие необходимую педагогическую поддержку ребенку в решении задач обучения, воспитания и рашития. Основная цель их деятельности развитие самостоятельности в решении проблемных ситуаций, предотвращение дезадаптации ребенка, возникновения острых проблемных ситуации.

Уровень учреждения. На данном уровне работа ведется педагогами-психологами, учителями-логопедами, социальными педагогами (в оптимальном варианте - -объединенными в службу, консилиум и т.д.), выявляющими проблемы в развитии детей и оказывающими-' первичную помощь в преодолении трудностей в обучении, взаимодействии с учителями, родителями, сверстниками. На данном уровне также реализуются профилактические программы, охватывающие значительные группы учащихся, осуществляется экспертная, консультативная, просветительская работа с администрацией и учителями.

Возможным вариантом является сопровождение образовательного процесса специалистами ППМС-центра на основе договора с образовательным учреждением. Специалист сопровождения принимает участие в разработке образовательной программы учреждения, программы развития, проектировании системы управления, проводит экспертизу и анализ планов учебной и воспитательной работы, решений, принимаемых педагогическими советами и руководством образовательных учреждений, а также текущего состояния образовательного процесса с точки зрения их психологической обоснованности и практической эффективности в развитии и в воспитании .личности и учебных групп, вносит соответствующие предложенияруководству, отдельньм работникам по управлению учреждением.

Уровень специализированного учреждения                   

На данном уровне оказывается специализированная помощь детям со сложными проблемами, предполагающими специалистов особой квалификации, комплексный (междисциплинарный) подход и особые условия для работы (наличие специального оборудования и .т.п.). Подобные возможности имеются в системе ППМС-центров, ППМК -комиссий.

 

                                                                         

Слайд 4 Основными направлениями деятельности службы ППМС – сопровождения являются:

·               диагностика уровня психического, физического развития и отклонений в поведении детей и подростков;

·               организация коррекционно-развивающего и компенсирующего обучения;

·               проведение комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий;

·               оказание помощи обучающимся в профориентации, социально-трудовой адаптации;

·               работа с обучающимися (воспитанниками) «группы риска»

·        психологическое просвещение и образование: формирование психологической          культуры,  развитие психолого-педагогической компетентности учащихся, администрации              образовательных учреждений, педагогов, родителей;                                             

·        экспертиза  (образовательных и учебных программ, проектов, пособий,              образовательной  среды, профессиональной деятельности специалистов образовательных учреждений).

                                  

Основными принципами работы Службы являются

  • приоритет интересов ребенка;
  • непрерывный и комплексный подход в организации сопровождения;
  • работа по методу междисциплинарной команды;
  • рекомендательный характер оказания помощи и услуг.

·                

 

 

Слайд 5. Основное направление в работе – это изучение детей с девиантным поведением и проблемных семей учащихся:

1.Выявление педагогически запущенных детей и неблагополучных семей.

2.Изучение причин социально-педагогической запущенности ребёнка.

 Слайд 6. 3.Ведение картотеки педагогически запущенных детей и их семей.  

Слайд 7  Карточка индивидуального изучения и учета подростка
(может использоваться при постановке на внутришкольный учет)
4.Рейды в неблагополучные семьи и выявление жилищно-бытовых условий.

5. Изучение положения подростка в коллективе.

 Слайд 8 6.Изучение психологического своеобразия  учащихся (наблюдение, беседы).

7.   Изучение интересов и способностей учащихся.

8.   Выявление проблем семейного воспитания(наблюдение, беседы)

9.    Отслеживание пробелов в знаниях, умениях и навыках учащихся.

Слайд 9.

10.    Вовлечение учащихся в сферу дополнительного образования.

11.             Проведение диспансерного осмотра детскими врачами с целью диагностики отклонений от нормального поведения, причин психофизиологического, неврогенного характера

12.   Проведение диагностики: исследование интересов, ценностных ориентаций, самооценки подростков, внутрисемейных отношений.

 

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ППМС – СЛУЖБЫ

 

ППМС – служба создана приказом директора школы.

Отношения между МБОУ «Школа №68» и социальными партнерами в рамках ППМС – сопровождения обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов определяются договором о сотрудничестве, заключенным между ними.

Содержание деятельности ППМС - службы определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми школой самостоятельно.

Организация деятельности службы ППМС - сопровождения школы регламентируется планом, годовым календарным графиком и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми школой  самостоятельно.

 

 Слайд 10. УЧАСТНИКИ КОРРЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Участниками коррекционной деятельности, осуществляемого службой ППМС - сопровождения, являются обучающиеся (воспитанники), их родители (законные представители), педагоги-психологи, учитель-логопед, медицинский работник, а также другие специалисты службы ППМС- сопровождения школы.

Объектами ППМС сопровождения могут стать обучающиеся, обратившиеся за помощью самостоятельно, по инициативе родителей (законных представителей), по направлению учителя или других специалистов ОУ (психолога, медицинского работника и др.):

·                   с высокой степенью педагогической запущенности, дети «особой педагогической заботы»;

·                   с нарушением эмоционально – волевой сферы;

·                   дети «группы риска»;

·                   часто болеющие;

·                   из неполных, асоциальных семей;

·                   с аддиктивным и девиантным поведением;

·                   подвергшиеся различным формам психического и физического насилия  и др.

·                   дети с ОВЗ.

 

Руководство Службой осуществляет ее куратор, назначаемый приказом руководителя образовательного учреждения. Все специалисты Службы осуществляют совместную деятельность по сопровождению в соответствии с должностными инструкциями, где четко определены функции всех специалистов. К деятельности Службы могут привлекаться учителя, классные руководители, воспитатели ГПД, родители обучающихся, руководители кружков (секций) и другие заинтересованные лица.

 

ППМС – сопровождение указанных категорий обучающихся осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей) обучающегося.

Осуществлять деятельность по ППМС – сопровождению обучающихся в ОУ могут только специалисты, имеющие профессиональную квалификацию, соответствующую требованиям квалификационной характеристики по должности и полученной специальности и подтвержденную документами об образовании.

Педагог – психолог службы ППМС – сопровождения осуществляет диагностику уровня психического развития ребенка, его эмоционально – личностных особенностей, отклонений в поведении, характера семейных отношений; разрабатывает и осуществляет программу коррекционно – развивающих занятий; при необходимости направляет ребенка на консультацию к  другим специалистам; занимается вопросами семейного консультирования, психологической профилактики и психологического просвещения детей, родителей и педагогов.

Классный руководитель  ППМС – сопровождения ОУ осуществляет комплекс мероприятий по выявлению причин социальной дезадаптации детей; оказывает им социальную помощь; осуществляет связь с семьей, а также с различными органами и организациями – социальными партнерами ОУ; обеспечивает создание информационно – документальной базы о детях «группы риска» и «особой педагогической заботы».

Учитель-логопед службы ППМС – сопровождения ОУ осуществляет индивидуальную и/или групповую коррекционную работу с обучающимися (воспитанниками); определяет структуру и степень выраженности имеющегося у них дефектов, причин их возникновения; осуществляет связь с семьей, с учреждениями здравоохранения, дефектологическими учреждениями для эффективности логопедической помощи; оказывает консультационную помощь учителям, воспитателям и родителям по работе с детьми, имеющими отклонения в развитии.

Медицинское сопровождение обучающихся в МБОУ «Школа №68» осуществляет специально закрепленный органом здравоохранения медицинский работник, который в рамках ППМС – сопровождения организует мероприятия лечебно – профилактического характера; оздоровительные мероприятия; консультативную помощь детям, их родителям, педагогам по вопросам гигиены, профилактики наркомании, алкоголизма, токсикомании и др. заболеваний. По вопросам медицинского сопровождения осуществляется сотрудничество с МУЗ ГБ на договорной основе.

Заместитель директора по внеклассной, внешкольной воспитательной работе осуществляет координирующую и организационную помощь по вопросам ППМС – сопровождения, является связующим звеном между администрацией и ППМС – службой в ОУ, а также осуществляет взаимодействие с социальными партнерами.

ППМС сопровождения, созданная в МБОУ «Школа №68» г. Казани, помогает решать многие типичные для современной школы проблемы. Это то место, куда приходят ученики, родители, учителя, классные руководители и представители администрации за помощью, информацией и поддержкой, и команда специалистов (педагоги-психологи, медицинские работники, учитель-логопед, учителя физической культуры, учителя-предметники ), которые не только помогают в решении проблем, но и занимаются их профилактикой, руководствуясь в своей работе основным принципом: «Всегда на стороне ребёнка!».

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К презентации Содержание, методы и формы психолого-педагогического сопровождения детей, имеющих отклонения в поведении"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.12.2016 1282
    • DOCX 29 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котенкова Ольга Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котенкова Ольга Алексеевна
    Котенкова Ольга Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 34238
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой