Инфоурок Физика КонспектыК уроку об А. Эйнштейне (11 класс)

К уроку об А. Эйнштейне (11 класс)

Скачать материал

Вступление учителя: Жизненный путь Альберта Эйнштейна был полон парадоксов. Гениальный физик в школе испытывал серьезные сложности. Ученый с мировым именем, гордость немецкой науки, был вынужден покинуть свою страну из-за преследования нацистов. Борец за мир косвенно способствовал изобретению атомной бомбы. Автор нескольких эпохальных открытий и лауреат Нобелевской премии за работы в области оптики для большинства людей был и остается создателем знаменитой теории относительности.

1 докладчик: Детство. Маленький Альберт не был Вундеркиндом. Многие, напротив, сомневались в его полноценности. Младенец со слишком большой головой доставил немало огорчений матери, подозревавшей врожденное уродство. Трехлетний Альберт не мог произнести ни слова, и родители уже смирились с тем, что сын отстает в развитии. Каково же было их изумление, когда в один прекрасный день мальчик заговорил, демонстрируя словарный запас взрослого человека! С раннего детства Эйнштейн глубоко анализировал каждое событие, молча, не посвящая окружающих в ход своих мыслей. Он подмечал вещи, о которых дети его возраста даже не задумывались. Так сказывалась склонность к научным занятиям. Замкнутый, неразговорчивый мальчик в школе часто становился объектом насмешек. «Нерадивый» школьник любил читать научно-популярные книги и занимался самообразованием. Однажды в начале учебного года ему в руки попался учебник евклидовой геометрии, который на столько его захватил, что Эйнштейн в один присест самостоятельно изучил школьный курс. В студенческие годы самообразование стало излюбленным методом молодого ученого. Когда Альберт был совсем маленьким, отец показал ему компас. Факт, что вне зависимости от перемещения компаса его стрелка остается неподвижной, чрезвычайно поразил мальчика. Он понял, что действует некая невидимая сила. Однажды столкнувшись с загадочным феноменом, ученый всю жизнь искал ключ к тайнам природы.

2 докладчик: Молодость. 16-летний Альберт пытался поступить в цюрихский Политехникум и провалился. Однако преподаватели отметили его обширные знания в области естественных наук и математики и пообещали, что в следующем году его примут без экзаменов, на основании оценок в аттестате зрелости. После этого Альберт все больше отдавался своим грезам. «Если бы мы могли путешествовать со скоростью света…», - мечтал будущий ученый. Так называемый «мысленный эксперимент» стал первым шагом на пути к выдающимся открытиям. 17-летний мечтатель твердо посвятил свою жизнь физике и поступил в престижный политехникум. Много времени студент Эйнштейн проводил в кафе. Модное кафе «Метрополь» в Цюрихе (куда, говорят, часто захаживал Ленин) стало клубом студентов Политехникума. Здесь можно было получить конспект, поделиться интересной идеей, подготовиться к экзаменам, отдохнуть. Завсегдатаями «Метрополя» были Альберт Эйнштейн и Милева Марич. Талантливая сербка Милева была единственной девушкой среди студенов. Эйнштейн обрел в Милеве родственную душу. Родители Альберта были против их брака. «Эта женщина постоянно читает умные книги. Она не умеет готовить и чинить обувь», - ворчала мать Эйнштейна.

Учитель: Эволюция ученого. 1905 год стал для мировой науки годом чудес. В течение ста дней Эйнштейн опубликовал три гениальные теории. В начале появилось исследование по молекулярной физике, затем теория фотоэффекта, а вслед за ней – знаменитая теория относительности, поначалу, даже не замеченная коллегами. Некоторое время спустя Эйнштейн получил первый отклик из Берлина: «Несколько моментов Вашей теории мне не понятны. Прошу Вас их объяснить». Автором письма был Макс Планк. До Эйнштейна в физике не существовало понятий «деформированное пространство и время». Все планеты, считал Эйнштейн, вызывают искривление пространства. Поэтому, световые лучи, огибая это искривление, должны отклоняться. Не хватало только практического подтверждения этой теории. А подтвердить её можно было астрономическим методом. (математическое отступление 1).

Открытие Эйнштейна вошло в моду. Аудитории, где он читал лекции были переполнены. Фотографии ученого появились на обложках иллюстрированных журналов, а имя – в заголовках газетных статей. Домохозяйки за чашкой кофе обсуждали проблему искривленного пространства, а кондитеры выпекали деформированное печенье. Альберт Эйнштейн стал самым популярным ученым эпохи. Но, и в 1919 году Альберт развелся с Милевой и женился на другой женщине – Эльзе. Через 2 года он получил Нобелевскую премию за открытие закона фотоэффекта. Денежную премию он передал первой жене.

4 докладчик: Война. Глубокий шок у Эйнштейна вызвало сообщение об отправлении множества евреев в концлагеря. Он признал, что «дьявольскую силу нацизма можно победить только силой». Германия пыталась создать атомную бомбу. И руководство США поручило Эйнштейну задачу – опередит Германию. Альберт стал работать в проекте «Манхэттен» по созданию атомного оружия. Но даже капитуляция Германии в 1945 г не остановила проект, что обеспокоило ученого. 6 августа 1945 года, находясь у себя дома, Эйнштейн услышал по радио, что Америка сбросила атомную бомбу на Хиросиму. Ученый потерял сознание. До конца дней он чувствовал вину за то, что был причастен к созданию этого оружия. «Теперь физики знают, что такое грех, и от этого знания им уже никогда не избавиться».

5 докладчик: Вечные ценности. Большую роль в его жизни играло общение с образованными людьми, некоторые вдохновляли ученого. На премьере фильма «Огни большого города» Чарли Чаплин сказал Эйнштейну: «Мне аплодируют, потому что все меня понимают. Тебе же – потому, что тебя не понимает никто». По свидетельствам современников Мэрилин Монро хранила фотографию Эйнштейна, где рукой ученого было написано: «С уважением, любовью и благодарностью». Мария Склодовская-Кюри стала единственной в то время женщиной, понявшей теорию относительности. Они познакомились на научной конференцией. Мария дважды лауреат Нобелевской премии, с ней было о чем поговорить. Очевидцы утверждали, что во время прогулки с Эйнштейном он был настолько увлечен разговором, что чуть не свалился в пропасть. Эйнштейн считал, что женщины не способны к аналитическому мышлению, что «природа создала этот пол без разума» . Но в случае с Марией Кюри он признал неправоту своего сурового суждения. Но мало кто знает, что Альберт Эйнштейн был не только великим физиком, но и лириком, он любил поэзию, музыку, прекрасно играл на музыкальных инструментах. Он начал учиться игре на скрипке в 6 лет и с тех пор не расставался с ней. На вопрос что для него значит смерть, он отвечал: «Значит, я не смогу больше слушать Моцарта». (Выступление учителя).

6 докладчик: Конец великого пути. Последние годы Эйнштейн провел в затворничестве. После смерти жены и сестры Майи ученый утратил живость и остроумие. В конце жизни Эйнштейн страдал серьезным заболеванием сердца, и это было закономерно - он пережил две мировые войны, период гонений и бремя всемирной славы. Ученый запретил проводить траурные церемонии. Его прах был развеян по ветру над рекой Дэлавер. По его словам здесь он чувствовал присутствие Бога. Открытия Альберта Эйнштейна  нашли применение в самых разных областях и способствовали небывалому прогрессу. Человечество обязано ученому существованием высоких технологий, вошедших в повседневную жизнь. После смерти Эйнштейна его научные предсказания подтверждались одно за другим.         

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К уроку об А. Эйнштейне (11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.08.2020 193
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куклова Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куклова Мария Евгеньевна
    Куклова Мария Евгеньевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 14022
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физика")

Учитель физики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Адаптация и расстройства: понимание, преодоление, развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов