Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / К уроку русского языка по теме "Дательный падеж".
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

К уроку русского языка по теме "Дательный падеж".

библиотека
материалов

Тема урока:

Дательный падеж.

Цель: развитие умений устанавливать признаки дательного падежа и определять изученные падежи имён существительных.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

Девиз урока «Если вы хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей сначала свое хорошее настроение». Бенедикт Спиноза (нидерландский философ 17 века)

  1. Языковая разминка.


-Словарная работа.

Вставить пропущенные буквы: алмаз, десерт, костёр, лаять, обаяние, падеж, престиж, памятник, пианино, пожалуйста.

Соотнести слово и его значение.

1.Самый популярный драгоценный камень в мире.

2. Сладкий деликатес, который подают, например, в конце ужина.

3.Огонь из деревянных, сложенный особым образом.

4.Синоним слова гавкать

5.Привлекательность, способность нравиться.

6.Грамматическая категория, их в русском языке шесть.

7.Влияние, уважение, которым пользуется кто-что-нибудь.

8.Сооружение в память или в честь кого-чего-нибудь.

9.Клавишный музыкальный инструмент.

10.Вежливое обращение, просьба, согласие.



- Запись предложения под диктовку с обозначением орфограмм.

У берёзки вьюга посеребрила светлые косы.

- Синтаксический разбор предложения. Характеристика предложения.

- Морфологический разбор слова вьюга.

- Устно назвать словосочетания в этом предложении, задать вопрос, определить падеж.


  1. Введение в тему урока.


Мотивирующий приём.

Герой стихотворения Георгия Граубина так сказал про этот падеж:


Такой падеж как …

Я с детства не терплю.

Давать, делиться

Чем-нибудь

С друзьями не люблю.


- О каком падеже идёт речь? Как догадались?

- Какова же тема нашего урока? Ответы детей.

Цель урока определите…. Научиться определять дательный падеж существительных.

  1. Изучение нового материала.

Как вы думаете, почему этот падеж получил такое название?

Давайте проверим наши предположения и прочитаем статью учебника. Упр.144

Составим план изучения дательного падежа.

- Что мы уже знаем о дательном падеже? Падежные вопросы, вспомогательное слово.

Заполняем таблицу.

Что ещё нам нужно выяснить? Предлоги, смысловые вопросы.

Я предлагаю вам отправиться на прогулку. Для этого соберём пазлы. Нужно составить словосочетания с существительным в дательном падеже и записать их (слова находятся в конвертах).

1 группа гуляли по аллее, подошли к карусели, подлетели к дереву

2 группа подошли к клетке, полз по лиане, прыгали по веткам

3 группа плывут по воде, подошли к берегу, смотрели вслед лебедям

Где же побывала каждая группа? (обсуждение)

(1 группа - в парке, 2 группа – в зоопарке, 3 группа – на озере)

Сделайте вывод: с какими предлогами употребляется Дательный падеж.


У падежей кроме основных вопросов есть смысловые вопросы. Давайте попробуем их задать. Где, куда?

Заполняем таблицу.


Давайте подведём предварительный итог. Что мы можем сказать о Дательном падеже?

Может ли употребляться падеж без предлогов? Приведите примеры.

Подарил другу, написал маме.


  1. Развитие учебно-языковых орфографических умений.

Чтобы научиться применять полученные знания, давайте выполним упражнение Упр. 147 ( по цепочке, с комментированием)

  1. Итог урока. Рефлексия.


Самоконтроль. Тест.

Тест:

  1. Имя существительное обозначает…

М - действие предмета

П - предмет

О - признак предмета

  1. Дательный падеж отвечает на вопросы…

У - кто? что?

Л - кого? чего?

Я - кому? чему?

  1. Предлоги в дательном падеже…

А - о, об

Т - к, по

Р - от, около, без

4 ) Это существительное стоит в дательном падеже…

О - травка

К - в лесу

Ь - по дорожке



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
