Инфоурок Логопедия, Дефектология Другие методич. материалыК вопросу о диагностике речевых нарушений у детей с билингвизмом:"Дети-билингвы"

К вопросу о диагностике речевых нарушений у детей с билингвизмом:"Дети-билингвы"

Скачать материал

     Содномова  Дулмажаб  Хандуевна – учитель-логопед. Почти сорок лет Сердце отдает  детям. За годы  педагогической работы с детьми разного возраста выработала  свой стиль, свою систему, обеспечивающую  высокую эффективность каждого занятия и обучения в целом. Награждена  грамотами, благодарностями  и  знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации». (Приказ № 10-12 от 08.02.2002г. МО России).

 

К вопросу о диагностике  речевых нарушений

у детей с билингвизмом.

     В настоящее время посещает наш  ГБДОУ детский сад №100 Центрального района Санкт-Петербурга значительное количество  детей с билингвизмом. (Билингвизм – это владение двумя языками и попеременное их использование в зависимости от условий речевого общения).

     Это обусловлено, конечно, с миграцией населения  или проживанием  в русскоязычной среде, в которой они, как правило, не теряют родного языка.

     Трудности усвоения русского языка отрицательно влияют на формирование личности ребенка, что ведет в дальнейшем к школьной и социальной дезадаптации. Естественно, это приводит к различным нарушениям в психоэмоциональной сфере ребенка (чрезмерной застенчивости, замкнутости, нерешительности, формированию неадекватной самооценки).

       Речевое общение у детей с билингвизмом осуществляется по законам родного языка, который представляет собой систему фонетических, лексических, грамматических и стилистических средств и правил общения. По моим наблюдениям, уровень владения русским языком разный – от незначительных нарушений в звуковом оформлении речи до грубых нарушений в лексико-грамматическом строе речи.

     Следует учитывать явление интерференции (перенос особенностей родного языка в иностранный, т.е. русский). Логопеду, наряду с коррекцией и  развитием различных сторон речи будет осуществляться предупреждение и устранение ошибок, обусловленных с переносом родного языка на русский. Только тогда эффективна логопедическая помощь.

     В первую очередь оцениваем уровень понимания русского языка: двуязычен ли ребенок с рождения (один из родителей хорошо говорит по-русски); введен ли второй язык в старшем дошкольном возрасте (такое усвоение качественно отличается от усвоения на более поздних этапах); живет ли семья среди русского населения или в национальном сообществе. С помощью родителей  имеем возможность исследовать грамматический строй и связную речь.

     Если для ребенка с билингвизмом характерны  нарушения восприятия фонем, общих для обоих языков; нарушения произношения звуков, присутствующих как в родном, так и в русском языке; искажения звукослоговой структуры слов, не связанных с интерференцией; ограниченный словарный запас, как родного, так и русского языка; низкий уровень развития фразовой речи на русском языке; недоразвитие лексико-грамматического строя речи обоих языков, а также плохое понимание или полное непонимание русской речи, то можно говорить об имеющихся у него нарушении речи. Логопедическое заключение может быть разной: от фонетико-фонематического недоразвития (ФФН) до общего недоразвития речи (ОНР), отягощенного билингвизмом. В нашей старшей логопедической группе 3детей с билингвизмом. Они получают, как и русскоязычные с аналогичными нарушениями, специальную помощь. Формы работы – подгрупповая (мини-подгруппы) и индивидуальная.

     Известно, что чем младше  ребенок, тем легче он обучается другому языку, усваивает самые тонкие его особенности. Поэтому профилактику, обусловленных билингвизмом трудностей в обучении, нужно начинать как можно раньше.

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу о диагностике речевых нарушений у детей с билингвизмом:"Дети-билингвы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 448 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 642
    • DOCX 14.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Содномова Дулмажаб Хандуевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Содномова Дулмажаб Хандуевна
    Содномова Дулмажаб Хандуевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18053
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Техносферная безопасность

Специалист в области охраны труда

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 194 человека

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для обучающихся с ОВЗ начального общего и основного общего уровня образования

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 522 человека

Курс повышения квалификации

Основы коллекционирования: виды, методы формирования и управления коллекциями

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе