Инфоурок Коррекционное обучение СтатьиК вопросу о формировании готовности к самостоятельной жизни у учащихся с интеллектуальными нарушениями на уроках технологии в школе 8 вида

К вопросу о формировании готовности к самостоятельной жизни у учащихся с интеллектуальными нарушениями на уроках технологии в школе 8 вида

Скачать материал

К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ГОТОВНОСТИ К САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ УЧАЩИХСЯ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ НА УРОКАХ ТЕХНОЛОГИИ В ШКОЛЕ VIII ВИДА

 

         В современной России, где число инвалидов и лиц с ОВЗ растет с каждым годом, последние остаются одной из самых незащищенных групп населения. По объективным и субъективным причинам многие из выпускников коррекционных школ не могут трудоустроиться, зарабатывать себе на жизнь; они вынуждены влачить существование на небольшую пенсию или на иждивении семьи. Особенно это характерно для лиц с интеллектуальными нарушениями (ЛИН), для которых Минтруда РФ существенно ограничил перечень профессий, по которым они могли бы официально  трудиться после окончания школы (1).

В этой ситуации именно школа должна проявить гибкость, ответственность, креативность, по-новому взглянуть на содержание трудового обучения, прежде всего, старшеклассников с тем, чтобы вооружить их компетенциями, необходимыми для самостоятельной взрослой жизни. 

Сложившаяся годами система трудового обучения в школах VIII вида была нацелена на профессиональную подготовку   учащихся и предполагала получение ими к моменту окончания школы той или иной профессии – в городе, традиционно , столяр( юноши) и швея( девушки). Под это в свое время были разработаны программы, созданы учебные мастерские с необходимым оборудованием, выделено большое количество учебного времени. И система до последнего времени работала.   Но настали иные времена, и все больше наших воспитанников, даже вполне успешно прошедших курс профессиональной подготовки в школе, после выпуска не смогли найти работу. Даже в Санкт-Петербурге, где правительство города уделяет должное внимание проблеме профессиональной подготовки и трудоустройства лиц с ОВЗ, из 24 выпускников нашей школы последних трех лет только четверо нашли работу, и сфера их деятельности – не столярное и швейное дело. 

Проанализировав ситуацию с трудоустройством выпускников, мы пришли к выводу, что необходимо переориентировать трудовое обучение старшеклассников-юношей на формирование у них не узких профессиональных компетенций, а широких трудовых умений, необходимых в разных жизненных сферах для индивидуального жизнеобеспечения, социального развития и помощи близким. Исходили из того, что в профессиональной деятельности юноши могут себя и не реализовать, а выполнять мужскую работу по дому им придется непременно.

Четыре года назад, взяв за основу Программу подготовки рабочих по комплексному обслуживанию зданий (РКОЗ) коллектива авторов под руководством А.М.Щербаковой (2,3) мы разработали рабочую программу курса с учетом возможностей нашей школы и приступили к ее реализации. Образцовая программа подготовки РКОЗ давала хорошие возможности для развития различных трудовых компетенций будущего отца семейства: тут тебе и столярное, и слесарное дело, и основы электротехники, и малярно-штукатурное дело, и сантехнические работы, и много чего еще- и с первой группой старшеклассников   мы реализовывали ее практически без изменений.  Позже мы пришли к выводу, что нужно сократить количество часов, отведенных на столярное дело и, наоборот, увеличить время на изучение таких тем, как Основы электротехники и Сантехнические работы. Исходили из того, что за предыдущие годы обучения учащиеся приобрели необходимые и достаточные компетенции в столярном деле. В развитие этих компетенций  в 10-11 классах мы сделали акцент на ремонт мебели и сборку изделий из древесины с использованием  электрического инструмента. 

Новый курс вызвал интерес у старшеклассников. Частая смена тем, большое количество практических занятий, работа с электроинструментом, изготовление изделий по выбору, работа в малых группах не давали учащимся скучать на уроках. А после уроков бригада « школьных умельцев» во главе с учителем технологии выполняла работы в объеме обязанностей РКОЗ, на практике закрепляла полученные знания. И не было такого дела, с которым бы она не справились.

Конечно, мы столкнулись с трудностями. Прежде всего, с   материальным обеспечением практических занятий. Не хватало инструмента, учебно-справочной литература, расходных материалов. Учителя технологии принесли из дома  инструмент, коллеги помогали кто чем мог: одни принесли обои, другие плитку, третьи краску. Заместитель директора по АХР щедро поделился своими немалыми запасами. В итоге, программу курса мы выполнили полностью, и к окончанию учащиеся в полном объеме обладали знаниями и умениями в соответствие с требованиями ФГОС ОВЗ, что они и продемонстрировали на выпускном экзамене.

Уходя из школы, кроме запаса знаний и умений, выпускники уносили конспекты занятий и подборку видеоматериалов по изученным темам, презентации выпускных работ и уверенность в том, что в любой момент они смогут обратиться за консультацией к своим учителям.

Со дня выпуска «первопроходцев» прошло два года. Можно сказать, что переход на новую программу обучения оправдал наши надежды. Юноши успешно справляются с «мужскими» обязанностями по дому, обеспечивают жизнедеятельность семьи. Они продолжают профессиональное обучение в колледжах, показывая хорошие результаты. Но важнее всего-они с оптимизмом смотрят в завтрашний день, строят планы на будущее. Они социально адаптированы.

Мы живем в эпоху перемен. Новые требования к содержанию и организации трудового обучения старшеклассников с интеллектуальными нарушениями пока не подкреплены программно-методическими материалами. Школа сегодня вольна выбирать, чему и как учить питомцев. Можно продолжать плодить невостребованных в реальной жизни «профессионалов», а можно попробовать шагнуть за рамки привычного, перестроиться. Конечно, первый путь понятный, привычный, знакомый, безопасный. Но если мы хотим соответствовать требованиям времени, если мы действительно радеем за своих учеников, мы обязаны меняться.  Опыт нашей школы показывает, что это вполне выполнимо в рамках действующих ФГОС.

Список литературы:

1.     Приказ Минтруда России от 04.08.2014 N 515 "Об утверждении методических рекомендаций по перечню рекомендуемых видов трудовой и профессиональной деятельности инвалидов с учетом нарушенных функций и ограничений их жизнедеятельности"

  1. Новая модель обучения в специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида. Новые учебные программы и методические материалы. Книга 2. Под ред. Щербаковой А.М., — М.: Издательство НЦ ЭНАС, 2002 год. 
  2. Программно-методическое обеспечение для 10-12 классов с углубленной трудовой подготовкой в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях VIII вида. Пособие для учителя, под редакцией Щербаковой А. М., Платоновой Н. М., – М.: ВЛАДОС, 2006 г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу о формировании готовности к самостоятельной жизни у учащихся с интеллектуальными нарушениями на уроках технологии в школе 8 вида"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Социальная адаптация лиц с ОВЗ находится в прямой зависимости от степени подготовленности выпускника коррекционной школы к самостоятельной жизни, приобретенными навыками и умениями по тому или иному виду трудовой деятельности. В идеале старшеклассник должен иметь возможность еще в школе получить профессиональную подготовку , достаточную для начала трудовой деятельности после окончания школы. В статье автор делится опытом практической работы одной из коррекционных школы 8 вида Санкт-Петербурга по совершенствованию системы трудового обучения старшеклассников на уроках технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2019 207
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рахметов Георгий Шайзадиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рахметов Георгий Шайзадиевич
    Рахметов Георгий Шайзадиевич
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 370
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация и предоставление туристских услуг

Специалист по организации и предоставлению туристских услуг

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Курс повышения квалификации

Организация и ведение гражданской обороны, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Многофункциональные виртуальные пространства: создание виртуальных персонажей

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Управление стрессом и эмоциями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Искусственный интеллект: тексты и креативы

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек