Инфоурок Музыка СтатьиК вопросу о музыкальных способностях

К вопросу о музыкальных способностях

Скачать материал

К вопросу о способностях

в системе музыкального воспитания

 

В многочисленной литературе, посвященной вопросам психологии и методики музыкального воспитания, объектом пристального внимания являются музыкальные способности, музыкальная одаренность и музыкальность. Интерес исследователей в этом направлении вполне обоснован, поскольку данные понятия, во многом сходные, являют собой своеобразный «фундамент» успешной музыкальной деятельности.

         Как известно, музыкальные способности представляют собой относительно самостоятельный комплекс индивидуально-психологических свойств, при наличии которых возможна музыкальная деятельность. Первой ступенью в определении музыкальных способностей является наличие задатков, трансформирующихся при определенных условиях в музыкальные способности. К задаткам способностей музыканта относятся врожденные анатомо-физиологические, нейрофизиологические и психологические особенности человека, имеющие важное значение для профессионального обучения: у певцов – особенности анатомического строения гортани, у духовиков – лицевых мышц, у пианистов, струнников и других инструменталистов – верхних конечностей и т.д.

         Термин «задатки» использовался в советской психологии и на западе не употреблялся. Однако, в отечественной музыкальной психологии исследование комплекса задатков, имеющих врожденную природу, является фундаментом для определения музыкальных способностей и имеет существенное значение при диагностировании дальнейшего музыкального развития ребенка, определения траектории его обучения и воспитания.

         В общей психологии «способность» является одним из наиболее общих психологических понятий.  Видный отечественный психолог Сергей Леонидович Рубинштейн трактует способность как сложное «синтетическое образование», включающее в себя ряд данных, без которых человек не был бы способен к какой-либо конкретной деятельности, а также набора свойств, приобретаемых человеком в процессе определенной деятельности. Поскольку речь идет, прежде всего, о музыкальных способностях, которые совершенно очевидно следует отнести к способностям специальным, наибольший интерес представляют исследования советского психолога, основателя школы дифференциальной психологии Бориса Михайловича Теплова, который выделял три признака, которые легли в основу определения способностей:

         1) под способностями понимаются индивидуально-психологические особенности, отличающие одного человека от другого;

         2) способностями называют не всякие индивидуальные особенности, а лишь такие, которые имеют отношение к успешности выполнения какой-либо деятельности;

         3) понятие «способность» не сводится к знаниям, навыкам и умениям, которые уже выработаны у данного человека, но которые могут объяснить легкость и быстроту приобретения этих знаний и навыков.

Поскольку, на наш взгляд, осуществление музыкальной деятельности может быть наиболее успешной при наличии не только специальных, но и общих способностей, следует иметь ввиду, что общие способности — это  свойства психики человека, детерминирующие успешность любой деятельности, а специальные способности — свойства отдельных психических функциональных систем, детерминирующие продуктивность отдельного конкретного вида, в нашем случае – музыкальной деятельности.

         Исследования, посвященные музыкальным способностям и структуре музыкальной деятельности имеют достаточно богатую историю. Известный представитель американской музыкальной психологии Карл Эмиль Сишор, выпустивший книгу «Психология музыкального таланта» (1919) сводил музыкальность к иерархии талантов и еще в 20-е годы прошлого столетия определил структуру музыкальной одаренности, перечислив компоненты необходимые для осуществления музыкальной деятельности, это, по его мнению: музыкальные ощущения и восприятия, музыкальное действование, музыкальная память и музыкальное воображение, музыкальный интеллект и музыкальное чувствование.

I. Музыкальные ощущения и восприятия

А. Простые формы ощущений:

- чувство высоты звука

- чувство интенсивности звука

- чувство времени

- чувство протяженности звука

Б. Сложные формы восприятия:

- чувство ритма

- чувство тембра

- чувство консонанса

- чувство объемности звука

II. Музыкальное действование

- контроль высоты

- контроль интенсивности

- контроль времени

- контроль ритма

- контроль тембра

- контроль объемности звука

III. Музыкальная память и музыкальное воображение

- слуховые представления

- двигательные представления

- творческое воображение

- объем памяти

- способность к обучению

IV. Музыкальный интеллект

- свободные музыкальные ассоциации

- способность к музыкальной рефлексии.

- общая умственная одаренность

V. Музыкальное чувствование

- музыкальный вкус

- эмоциональная реакция на музыку

- способность эмоционально выражать себя в музыке.

          Н.А. Римский-Корсаков музыкальные способности разделял на две группы: 1) технические способности к игре на данном инструменте или пению и 2) слуховые способности, или музыкальный слух. Подробно он рассматривает только способности второй группы, разделяя их на две ступени: а) элементарные слуховые или элементарный музыкальный слух, и б) высшие слуховые способности.     Б.М. Теплов же в качестве основных выделяет три музыкальные способности:

1) Ладовое чувство, т.е. способность эмоционально различать ладовые функции звуков мелодии, или чувствовать эмоциональную выразительность звуковысотного движения. Эту способность он иначе называет эмоциональным или перцептивным, компонентом музыкального слуха.

2) Способность к слуховому представлению, т.е. способность произвольно пользоваться слуховыми представлениями, отражающими звуковысотное движение.

3) Музыкально-ритмическое чувство, т.е. способность активно (деятельно) переживать музыку, чувствовать эмоциональную выразительность музыкального ритма и точно воспроизводить последний.

         Б.М. Теплов вполне резонно подчеркивает, что для музыкального творчества наравне со специальными способностями необходимы и общие способности таки как: особенности воображения, сила зрительного воображения, чувство природы и т.д. Еще эмоциональное погружение в захватывающее содержание и умение концентрировать в нем свои душевные силы (вдохновение).  Б.М. Теплов включает эти понятия в состав «музыкальной одаренности». «Музыкальная одаренность — качественно-своеобразное сочетание способностей (общих и специальных), от которого зависит возможность успешного занятия музыкальной деятельностью».

Однако, следует заметить, что термином «одаренность» часто обозначают общую способность. Под одаренностью в таком случае, в отличие от специальных способностей или дарований, понимают общую даровитость; в зарубежной литературе ее обычно отождествляют с интеллектом.

         Музыкальная деятельность неразрывно связана с процессом обучения. В данном процессе комплекс задатков, имеющих врожденную природу,  находит отражение в как в элементарных, так и в сложных музыкальных способностях. К Элементарным музыкальным способностям (ЭМС) относятся: чувство музыкальной высоты, ладовое чувство, чувство ритма и др. ЭМС выполняют функцию, подобную функции ног и рук, без которых невозможно играть на музыкальном инструменте, но само по себе их наличие еще не гарантирует успеха в музыкальной творческой деятельности. Сложные музыкальные способности (СМС) связаны с осуществлением профессиональной исполнительской и композиторской деятельности. Таковыми являются чувство формы, стиля, музыкальная обучаемость.

         Педагогическая практика показывает, что ЭМС раньше обнаруживаются и начинают развиваться в направлении максимальной стабильности, СМС развиваются позднее, но гораздо активнее. По исследованиям психологов и педагогов, в зависимости от возраста и накопленного музыкального опыта учащегося наблюдается все более тесная связь, все более глубокое взаимопроникновение элементарных и сложных музыкальных способностей.

         Интересен взгляд на проблему музыкальных способностей Д.К. Кирнарской, основанный на филогенетической структуре музыкального таланта. Перечень способностей, составляющий музыкальную одаренность, автор выстраивает в виде пирамиды: интонационный слух - чувство ритма - аналитический слух. Следующей ступенью в структуре музыкального таланта являлся архитектонический слух и музыкально-продуктивная способность. Эти две способности являются вершиной пирамиды и венчают филогенетический процесс развития музыкальных способностей у человечества в целом, и отдельного индивида в частности.

         В связи с этим, актуальным становится рассмотрение музыкальной деятельности как «ансамбля» общих и специальных способностей. «Хороший музыкант, кем бы он ни был — композитором, исполнителем или просто понимающим «слушателем», - должен быть человеком большого ума и большого чувства».

         Наряду с понятиями музыкальные способности и музыкальная одаренность существует понятие музыкальности. Например, по мнению Б.М. Теплова, определения музыкальности и музыкальных способностей полностью совпадают. «Музыкальность — компонент музыкальной одаренности, который необходим для занятий именно музыкальной деятельностью в отличии от всякой другой, и притом необходим для любого вида музыкальной деятельности». Центром музыкальности является способность эмоциональной отзывчивости на музыку. Музыкальность предполагает также тонкое, дифференцированное восприятие, «слышание» музыки», но этот факт может быть совершенно независим от музыкальности, т.е. совершенно не связан с восприятием выразительного значения слышимого.

         М.С. Старчеус же считает необходимым разграничение данных понятий, мотивируя это тем, что «музыкальностью называют индивидуально-психологическую характеристику личности, которая выражается в интуитивной глубине и тонкости эмоционального переживания смысла музыки, способность передавать его в интонировании и исполнительской интерпретации музыкального произведения».

         Следовательно, понятие музыкальности понимается и трактуется исследователями по-разному. Одни считают, что музыкальность является  совокупностю всех музыкальных способностей. Другие рассматривают этот термин только как способность к эмоциональному отклику на музыку.

         Таким образом, возникает два определения музыкальности: музыкальность как предрасположенность человека к музыке в целом, и музыкальность как качественно своеобразное сочетание музыкальных способностей. Понятие музыкальности сочетает в себе музыкальные способности с индивидуально-личностной окраской, что является важнейшей составляющей успешной творческой личности в современном социуме.

         Изучение проблемы музыкальности базируется на двух диаметрально противоположных мнениях:

         1. Музыкальность возникает в результате длительного воспитания и обучения и является прямым следствием больших знаний и очень сложных навыков и умений.

2. Музыкальность объясняется врожденным свойством, которое «нельзя воспитать».

         Американский психолог Эндрьюс считает, что «никакого ребенка нельзя рассматривать как безнадежно немузыкального, пока ему не дана возможность музыкального обучения. В музыкальной одаренности многое зависит от практики». Существует утверждение, что большинство детей теряет свои музыкальные способности вследствие отсутствия тренировки уха и психики в наиболее податливом к этому возрасте.

         В связи с этими положениями следует поставить вопрос о проблемах диагностики музыкальный способностей, музыкальности, связи общих и специальных способностей, и что особенно важно, обучаемости музыке, а также корреляции и феномену компенсации музыкальных способностей с последующим обязательным проецированием на педагогический процесс.

         Определенно, такой комплексный подход в рассмотрении компонентов, необходимых для занятий музыкальной деятельностью позволяет наиболее качественно «подготовить почву» для интересного и эффективного творческого обучения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу о музыкальных способностях"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2017 768
    • DOCX 121.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малявина Светлана Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малявина Светлана Григорьевна
    Малявина Светлана Григорьевна
    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 19936
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дополнительного образования

Педагог музыки

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 89 человек

Курс повышения квалификации

Народные щипковые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Развитие навыков успешного чтения с листа и выучивания наизусть нотного текста на уроках фортепиано в младших и старших классах ДМШ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции