Инфоурок Начальные классы СтатьиК ВОПРОСУ О ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ИНТЕРЕСЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

К ВОПРОСУ О ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ИНТЕРЕСЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Скачать материал

УДК 371.3

К ВОПРОСУ О ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ИНТЕРЕСЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ  В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

Дуисеева Н.С.

учитель начальных классов высшей квалификационной категории

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 им. Д.М. Перова»

 

Аннотация: В данной статье рассмотрены аспекты формирования познавательного интереса у младших школьников. Затронут вопрос развития познавательной деятельности под влиянием интереса. Автором выявлены общие условия, при которых у младших школьников возникает и разви­вается интерес к учению.

Ключевые слова: познавательный интерес, познавательная деятельность, младшие школьники, интерес, восприятие.

 

THE ISSUE OF PUPILS’ INFORMATIVE INTEREST IN THE PROCESS OF LEARNING

Duiseeva N.S.

primary school teacher of the highest category of MOU «Secondary school № 4                  by D.M. Perov»

Abstract: This article discusses aspects of formation of informative interest by pupils. The author touched upon the issue of cognitive activity development under the influence of interest. The author reveals the general conditions under which interest to teaching is developed by the pupils.

Keywords: cognitive interest, cognitive activity, pupils, interest, perception.

 

Познавательный интерес важнейшая область общего интереса. Его предметом является самое значительное свойство человека: познавать окру­жающий мир не только с целью биологического и социального ориентира в реальной действительности, но и в самом существенном отношении человека к миру – стремлении проникать в его многообразие, отражать в сознании сущностные стороны, причинно-следственные связи, закономерности, противоречивость. В познавательном интересе, направленном на отражение сущностных сторон действительности, заключены возможности погружаться в научные истины, раз­двигать рамки познания, отыскивать новые пути и возможности более полного освоения человеком избранной деятельности, области познания.

В то же время, познавательный интерес, будучи включенным в познава­тельную деятельность, теснейшим образом сопряжен с формированием много­образных личностных отношений. Более того, познавательный интерес побуждает личность к постоянному поиску преобразования действительности посредством деятельности (изменение, усложнение ее целей, выделения в предметной среде актуальных и значительных сторон для их реализации), оты­скания иных необходимых способов.

Рассматривая характер развития познавательной деятельности, возникающей под влиянием интереса, можно отметить, что в начале познания интерес к предмету вызывается первичной информацией, полученной из доступного источника (наблюдения, печатного тек­ста, устного сообщения). В дальнейшем интерес к полученной информации мо­жет или усиливаться, в связи с осознанием конкретной цели деятельности, пу­тей и условий реализации задуманного, или угасать из-за их отсутствия. При устойчивом интересе активность такой деятельности получает дальнейшее раз­витие. Причем, на этом уровне развитие познавательной деятельности во мно­гом оказывается обусловленным эмоциями, возникающими от результатов дан­ной деятельности. Если действие не привело к поставленной цели или результа­ты его вызвали отрицательные эмоции (обида, неудовлетворенность результа­тами), то наиболее вероятным итогом должно быть угасание интереса к дея­тельности и ее прекращение. Однако, в этом случае возможен и другой вари­ант: отрицательные эмоции и творческие неудачи становятся побудительным мотивом для новых поисков и решений, соответствующих прежним, или не­сколько измененным целям.

Так, говоря о младших школьниках, поступление в школу и переход от свободной игры к произвольной деятельности к учению – составляет событие трудное, меняющее всю его жизнь, т.е. является переломным моментом в жизни и пси­хическом развитии ребенка. Меняется режим занятий, сна и отдыха. Значи­тельное место в нем занимает серьезная деятельность, которой подчиняется все (нужно встать рано, своевременно прийти в школу, сидеть длительное время за партой, не проявлять привычной двигательной активности, нужно готовить уроки дома и т.д.). Изменяется положение ребенка в семье, поскольку теперь у него появляются обязанности, которые за него никто другой выполнить не может. Изменяются его отношения с взрослыми и товарищами. Среди взрослых появляется особое лицо учитель, который постоянно предъявляет требования, проверяет, кон­тролирует, регулирует деятельность и поведение ребенка. Да и с товарищами появляются деловые отношения на базе общей учебной деятельности.

Содержание и характер интереса в процессе развития человека су­щественно изменяется. С поступлением в школу начинается новый этап  разви­тия детских интересов, которые постепенно переключаются с игровой деятель­ности на учение. Новая обстановка, новые люди, новый вид деятельности, но­вое положение в коллективе все это вызывает интерес у младших школьни­ков. Первоначально интерес возникает ко всем видам учебной деятельности. Маленькому школьнику интересно учиться читать, писать, работать с учебны­ми и прикладными пособиями. В дальнейшем начинается дифференциация. Меняется зависимость интереса от успеха в том или ином виде деятельности: если младший школьник обычно проявляет интерес к той деятельности, кото­рую он осуществляет успешно, которая ему доступна, то в дальнейшем интере­сы направляются на преодоление трудностей. И на этом этапе могут возникнуть вопросы: как воспитывать у младших школьников познавательный интерес? Что нужно делать, чтобы он постоянно развивался?

Если обобщить работы педагогов и психологов, исследующих эту про­блему (Т.П. Войтенко [1, с. 76], П.Л. Капица [2, с. 110], Г.И. Щукина [4, с. 45] и т.д.), то можно выделить основные условия, при которых возникает и разви­вается интерес к учению. Во-первых, огромную роль в пробуждении и развитии у младших школьников ин­тереса к предмету играют качество преподавания и личность учителя. Яркость, эмоциональность учебного материала, взволнованность самого учителя с ог­ромной силой воздействует на школьника, на его отношение к предмету. Что касается учебного труда, то он, как и всякий другой, интересен тогда, когда он разно­образен. Однообразная информация и однообразные способы действий очень быстро вызывают скуку. Также для появления интереса к изучаемому предмету необходимо пони­мание важности, целесообразности изучения данного предмета в целом и от­дельных его разделов. Также важно помнить, чем больше новый материал связан с усвоенными ранее знаниями, тем он интереснее для учащихся. Связь изучаемого с интересами, уже су­ществовавшими у школьников ранее, также способствует возникновению ин­тереса к новому материалу. Не слишком легкий, не слишком трудный материал не вызывает ин­тереса. Обучение должно быть трудным, но посильным. Чем чаще проверяется и оценивается работа младших школьников, тем интереснее ему работать.

Как утверждает Л.В. Ткаченко, непременным компонентом познавательного интереса учащихся в обу­чении является восприятие. Оно протекает по-разному. В одних случаях, изу­чаемые предметы и явления учащиеся воспринимают непосредственно, в дру­гих через наглядные образы или через живое и печатное слово, опирающееся на ранее образовавшийся чувственный опыт. Во всех этих случаях наглядность повышает качество усвоения учащимися знаний [3].

Таким образом, можно сделать вывод, что возбуждение интереса является необходимым условием включения младших школьников в активную познавательную деятельность. Так как разнообразные и значительные по своему объему знания часто перестают быть условием и стимулом развития мышления, необходимо внедрять новые методы и способы развития познавательного интереса младших школьников.

 

Список литературы

 

1.                 Войтенко, Т.П. Обучение через саморазвитие и самовоспитание [Текст] / Т.П. Войтенко // Директор школы. – 2000. –  № 3. – С. 76-87.

2.                 Капица П. Л. Педагогические компоненты творчества [Текст] / П. Л. Капица // Педагогика. – 2009. – № 8. – С. 109-113.

3.                 Ткаченко Л.В. [Электронный ресурс] : Серверная система управления библиографической информацией, 2016. URL: https://refdb.ru/look/2717476-pall.html (дата обращения: 29.11.2016).

4.                 Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся [Текст] / Г. И. Щукина. – М. : Педагогика, 1998. – 88 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К ВОПРОСУ О ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ ИНТЕРЕСЕ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 379 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.03.2017 634
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дуисеева Наталья Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дуисеева Наталья Семеновна
    Дуисеева Наталья Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11968
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 205 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 432 человека

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек