Инфоурок Дошкольное образование СтатьиК вопросу о системе здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик в физическом воспитании детей 5 - 7 лет

К вопросу о системе здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик в физическом воспитании детей 5 - 7 лет

Скачать материал

Соллогуб Светлана Александровна

ГБОУ ВО КО «Педагогический институт», г. Черняховск

 

К вопросу о системе здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик в физическом воспитании детей 5 - 7 лет

 

Модернизация образования в России, в том числе и дошкольного, предполагает широкий диапазон здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик, которые направлены на реализацию  задач сохранения, укрепления и совершенствования здоровья детей 5 - 7 лет.

По данным НИИ гигиены и профилактики заболеваний детей, подростков и молодежи, за последние десятилетия состояние здоровья дошкольников ухудшилось: снизилось количество абсолютно здоровых (с 23,2 до 15,1%) и увеличилось число детей, имеющих различные отклонения в состоянии здоровья (с 60,9 до 67,6%) и хронические заболевания (с 15,9 до 17,3%). Это  приводит к ухудшению физического и нервно-психического развития детей 5 - 7 лет.

Система здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик в физическом воспитании детей 5 - 7 лет включает в себя три направления (таблица 1).

Таблица 1

Направления системы  здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик в физическом воспитании детей 5 - 7 лет

 

Направление

 Краткая характеристика направления

1

Организационно-педагогическое

Определяет структуру воспитательно-образовательного процесса, способствует предотвращению состояний переутомления, гиподинамии, снижению эмоционально - комфортного тонуса  и других дезадаптационных состояний ребенка;

2

Психолого-педагогическое взаимодействие

Взаимодействие воспитателя, родителей, сотрудников дошкольной образовательной организации   с детьми;

3

Образовательно-воспитательное направление

Включает программы по формированию двигательных умений и навыков, развитию психофизических качеств, обучению осознанному отношению детей 5 - 7 лет  к  своему здоровью.

 

Одним из принципов  здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик  является  комплексный подход в выборе средств,  методов и приемов в решении возникающих проблем.

Предложенная нами система здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик включает в себя: адаптированную методику режима «динамической смены поз» В.Ф. Базарного [1], комплекс кинезиологических упражнений [3] и упражнения на зрительную координацию [2]. Физиологические механизмы, данной системы связаны с каналами различных модальностей, заключительным звеном которых является двигательный акт.

  Для реализации режима динамической смены поз по В.Ф. Базарному предлагается там, где это возможно менять положение тела  детей: сидя, стоя, лежа. Например, дети могут стоять на массажных ковриках, «дорожках здоровья» босиком или  в носочках и слушать загадки, рассказ, сказку, выполнять двигательные действия; во время рисования менять положение тела: сидя за столом, стоя за мольбертом; т.д.

Данный режим оказывает благотворное влияние на следующие факторы: поддерживает физическую, психическую, интеллектуальную активность, повышает сопротивляемость организма, так как предупреждает его переутомление,  развивает зрительно-двигательную, телесную, психо-эмоциональную координацию. Перемещение в пространстве тела и его частей способствуют подключению в активный процесс не только двигательных, но и других участков мозга.

Наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения, основанных на функциональной асимметрии головного мозга - кинезиология.  

На воспитание и обучение детей влияет функциональная асимметрия головного мозга. Для формирования стабильной мотивации «правополушарным» необходимо проявление творчества, информация должна быть связана с реальностью, с практической деятельностью. «Левополушарным» - важны детали, технология, абстракция и линейный стиль мыслительных процессов.

Для восприятия – «правополушарным» важны раздражители первой сигнальной системы, воздействующие на анализаторные системы, «левополушарным» - раздражители второй сигнальной системы, связанные с пониманием слова как раздражителя. Эмоциональные проявления «правополушарных» и «левополушарных детей различны - первые экстраверты, вторые -  чаще интроверты.

Кинезиологические упражнения  воздействуют различным образом на деятельность головного мозга ребенка 5 - 7 лет (таблица 2).  

Таблица 2

Группы кинезиологических упражнений в системе здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик в физическом воспитании детей 5 - 7 лет

 

Группа кинезиологических упражнений

Краткая характеристика кинезиологических упражнений

1

Упражнения, увеличивающие тонус коры головного мозга

Дыхательные упражнения, массаж биологически-активных точек, упражнения, развивающие мелкую моторику

2

Упражнения, улучшающие возможности приёма и переработки информации

Движения конечностями перекрёстно-латерального характера

3

Упражнения, улучшающие контроль и регуляцию деятельности

Движения и позы перекрёстного характера

Кинезиологические упражнения легко включать в разные формы работы по физическому воспитанию с детьми 5 - 7 лет: в утреннюю гимнастику, занятия по физической культуре, гимнастику после сна, индивидуальную работу с детьми, в комплекс закаливающих процедур и другие формы.

Упражнения дают как немедленный, так и кумулятивный (накапливающийся) эффект, заключающийся в расширении зоны ближайшего развития ребенка и перехода её в зону актуального действия.

Одним из уникальных  органов чувств человека является зрительный анализатор. Зрение дает людям почти 90% информации, воспринимаемой из внешнего мира. Потеря зрения, особенно в детском возрасте - это трагедия.

Нагрузка на орган зрения у современного ребёнка огромная. Поэтому гимнастика для глаз полезна детям любого возраста в целях профилактики нарушений зрения.     

Очень интересны электронные физминутки - офтальмотренажеры, разработанные с помощью компьютерных технологий на основе медицинских рекомендаций, которые могут применяться в качестве профилактики утомления, перенапряжения зрительного анализатора.  Но, к сожалению, для детей дошкольного возраста такие физминутки  не всегда могут быть использованы в силу возрастных особенностей  их зрительного анализатора, нервной системы.  В связи с этим необходимо применять разные варианты зрительных гимнастик. Например, стихотворные формы содержат  словесные подсказки по выполнению двигательных действий зрительным анализатором: сосредоточивание взгляда на предмете, перевод с одного предмета на другой, фиксацию взгляда, т.д. Опора на схемы, сигнальные метки определяют зрительную ориентацию в окружающем пространстве и  помогают детям выполнить упражнение правильно, четко и с интересом.

Здоровьесберегающая среда способствует реализации потребностей детей в здоровом образе жизни. Только здоровый ребенок может быть достаточен в процессе физического, интеллектуального, личностного  развития, успешен в воспитании, обучении, жизни.

Литература:

1.     Базарный В.Ф. Нервно-психическое утомление учащихся в традиционной школьной среде./ В.Ф.Базарный. - Сергиев Посад, 1995, 42 с.

2.     Мирская Н. Глазки закрываем - глазки открываем: [ЛФК для зрения] / Н. Мирская, А. Коломенская, А. Синякова / - 2013. - № 2. - С. 16-22

3.     Энок Р.М. Основы кинезиолгии. / Р.М. Энок, Киев: Олимпийская литература,  1998, 400 с.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу о системе здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик в физическом воспитании детей 5 - 7 лет"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Модернизация образования в России, в том числе и дошкольного, предполагает широкий диапазон здоровьесберегающих и здоровьеобогащающих методик, которые направлены на реализациюзадач сохранения, укрепления и совершенствования здоровья детей 5 - 7 лет. Включают направления: организационно-педагогическое, психолого-педагогическое взаимодействие, образовательно-воспитательное направвление.




Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 120 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.09.2018 708
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Соллогуб Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52404
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные направления экспертизы образовательного процесса дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Познавательное и речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 191 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 015 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек