Инфоурок Логопедия, Дефектология СтатьиК вопросу о состоянии реабилитации имплантированных учащихся

К вопросу о состоянии реабилитации имплантированных учащихся

Скачать материал

К вопросу о состоянии реабилитации имплантированных учащихся

     Несомненно, на сегодня метод кохлеарной имплантации является наиболее эффективным методом в восстановлении утраченной слуховой функции детей и взрослых. Имплантированные начинают слышать практически одномоментно после операции, причем пороги их слуха приближаются к нормальным, но при этом по уровню речевого и слухового развития они соответствуют глухим.

      Кохлеарно имплантированные дети – это особая категория детей с недостатками слуха, и современная технология протезирования дает им возможность понимать устную речь и тем самым обеспечивает основу для социальной реабилитации.  В настоящее время кохлеарная имплантация   широко распространяется во всем мире, признана одним из самых современных методов помощи  при глухоте, предоставляет возможность использования новых слуховых возможностей для  полноценной социализации детей.       

    Операция кохлеарной имплантации – лишь первый шаг  в процессе использования новых слуховых возможностей в развитии речи. Безусловно, одной кохлеарной операции недостаточно, чтобы помочь ребенку слышать. Чтобы научить ребенка «пользоваться» собственным слухом, необходима реабилитация, иначе «все усилия врачей и государства могут оказаться напрасными», - подчеркнул на последнем Конгрессе по кохлеарной имплантации  директор Санкт-Петербургского НИИ ЛОР, профессор Юрий Янов – «…задача - наладить жесткий медицинский контроль не только за расходованием средств, но и за результатами реабилитации. Каждый плохо реабилитированный  … - это выброшенные на ветер деньги …».

     На сегодняшний день в ГКОУ СКОШИ I-II вида обучается 42 ребенка с кохлеарным имплантом. Основой педагогической реабилитации имплантированных детей на начальном этапе является программа комплексного развития детей с нарушенным слухом  «Я слышу мир!» под авторством научных сотрудников Санкт-Петербургского НИИ ЛОР  и учебные пособия профессора РГПУ им. А.И.Герцена И.В.Королевой.

       Квалифицированную реабилитацию в школе проводят сурдопедагоги, прошедшие подготовку на разных уровнях – это тематические региональные и межрегиональные семинары, научно-практические конференции, всероссийские Конгрессы по кохлеарной имплантации с   международным участием. Мероприятия как обучающие семинары для педагогов, школа родителей, действующий сайт по кохлеарной имплантации, публикации из опыта работы, проведение межрегиональных семинаров: всё это содействует эффективной педагогической реабилитации детей с кохлеарным имплантом. При поддержке Министерства образования и науки Республики Бурятия проведены три межрегиональных (Забайкальский край, Иркутская область, Республика Саха-Якутия) тематических семинара с приглашением  методиста  Санкт-Петербургского НИИ ЛОР О.В.Зонтовой, ведущего научного сотрудника Центра  оториноларингологии (г. Москва) А.В. Пашкова, реабилитологов из Санкт-Петербурга – Ковалёвой Н. Е., Мельниковой Ю. С.  Два семинара, так называемые выездные, проведены на Байкале в летнее время,  где  совмещался отдых детей с учёбой.  Третий межрегиональный семинар с международным участием проводится в июле 2017 года на курорте «Аршан» Республики Бурятия.

        Во всём мире действуют всего 4 компании, производящие системы кохлеарной имплантации: Cochlear Nucleus (Австралия), Advanced Bionex (США), Neurelec (Франция), Med-EL  (Австрия). Все четыре модели кохлеарных имплантов этих фирм используемы детьми и в нашей школе.

 

п/п

Компания-производитель

страна

Модель

Количество

каналов стимуляции

Количество

детей с КИ

в школе

1.

Cochlear Nucleus (Австралия).

Freedom Nucleus

22

20

2.

Med-EL  (Австрия).

Pulsar+OPUS-II

12

3

3.

Advanced Bionics (США)

Harmony

16

4

4.

Neurelec (Франция).

 

20

13

  

    Одиннадцать  результативно реабилитируемых учащихся  протезированы Cochlear Nucleus (Австралия).

    Процесс реабилитации после кохлеарной имплантации протекает по-разному. Но сходство в одном - это длительный процесс, занимающий  многие годы. Поэтому этот процесс является крайне трудоемким и требует годы кропотливой работы. Реабилитация детей  после кохлеарной имплантации имеет свои особенности, это формирование речи на новой для ребенка естественной слуховой основе, т.е.  обучение навыкам речи практически с нуля. При отсутствии адекватного педагогического сопровождения глухой ребенок не способен овладеть речью, несмотря на то, что с помощью кохлеарного импланта он будет слышать все звуки речи, в том числе и высокочастотные.

    В реабилитации ранооглохших детей после кохлеарной имплантации выделяют 4 этапа.

    Длительность I этапа - начального этапа  - 1 – 3 месяца.

Длительность II этапа - основного этапа  -  6 – 18 месяцев.

Длительность III этапа - языкового этапа - (развитие восприятия речи и собственной речи) - 5 и более лет.

IVэтап – этап развития связной речи и понимания сложных текстов.

 

     С одной стороны, есть дети, которые до операции постоянно используют слуховой аппарат и способы вербальной коммуникации как одно из средств общения. С другой стороны, дети, которые практически не пользуются слуховым аппаратом, общаются исключительно естественными жестами, сопровождая их голосовыми вокализациями. Общим же в реабилитационной работе является то, что потенциально все дети после подключения речевого процессора имеют возможность слышать и различать неречевые и отдельные звуки речи, короткие фразы, фонемы.

    Мнение, что после имплантации глухой ребёнок  станет полноценным членом общества не совсем правильно. В подавляющем большинстве родители уверены, что операция кохлеарной имплантации решит проблему с глухотой. Но это ошибочное мнение. Нужно учитывать, что ответственный этап – это не сама операция, а дальнейшая  психолого-педагогическая реабилитация, ведь кохлеарный имплант не может полностью восстановить пораженный слуховой анализатор. Операция  не гарантирует перехода ребенка на путь естественного развития слухового восприятия и спонтанного освоения речи и кохлеарный имплант не может полностью восстановить пораженный слуховой анализатор.

       Наука считает, что операция, проведенная  ребёнку  до 2-х летнего возраста, дает эффективные результаты при правильной организации реабилитации. Чем раньше проведена имплантация, тем лучше ее результаты.

      Дошкольник Артем протезирован в 1 год 8 месяцев, Ксения - в 2 года.

    Начальный этап реабилитации у перечисленных детей, как показало тестирование, организован относительно правильно, достигнуты некоторые параметры настройки речевого процессора: дети на сенсорной основе различают парные фонемы типа СГ; гласные звуки речи в слогах типа СГ, СГС; узнают одно,- двух,- трёхсложные слова, воспринимают незнакомые фразы, а также знакомые инструкции или вопросы. Результаты тестирования позволяют сделать вывод о том, что правильно организованная послеоперационная реабилитация является эффективной формой естественного слухового поведения. Но не всё гладко, как сказано.

Дима 2009 года рождения, имплантирован в 1 год 4 месяца. Поступил в наше дошкольное учреждение в 2012 году. Ребёнок на сегодня с особым статусом, промежуточным, неопределенным – уже не глухой, но ещё не слышащий (пока не произойдет перестройка коммуникации, речи).  Дима – ребенок с сохранным интеллектом, адекватного поведения.  Что же явилось причиной 6-летнего отсутствия речевого и слухового развития? У него до операции не было и не могло быть речи в силу возраста. На сегодня важны для результативной реабилитации следующие критерии: ранний возраст имплантации, наличие слухового опыта до операции, наличие речи, после операции условия для формирования речи на новой сенсорной основе, поддержка и помощь родителей. Дима,  рано протезированный, не имел ни речи, ни слуха, родители с глубокими нарушениями по слуху.  Даже выдающийся сурдопедагог не может без включения родителей в реабилитацию решить задачу: сформировать коммуникацию и речь имплантированного ребенка. Равно как родители без помощи специалиста не смогут перестроить жизнь ребенка после операции.

фамилия, имя

год рождения

год

имплан-тации

возраст имплан-тации

слух. опыт, общение

 до операции

наличие условий для реабилитации

причины

 

Дима

02.07.2009

2010г.

1год 4 мес.

6 лет

отсутствует

не созданы

(нарушения слуха у родителей)

отсутствие речевой среды

 

Данил

06.09.2007.

2011г.,

3 года

6 лет

отсутствует

живет в интернате

-ЗПР,

-нарушения интеллекта,

-на учете в ПНД,

 

 

    Обследование речевого слуха показало адекватность результатов тестирования и этапов реабилитации у 11 учащихся разного возраста.

    Несомненно, присутствует определенная результативность в реабилитации  детей-имплантатов, в этом заслуга микроколлектива класса-группы:  учителей, воспитателя, сурдопедагога. И всё же к более успешной послеоперационной реабилитации приведут, на мой взгляд, следующие факторы:

Ø  организация естественного речевого пространства, что влечёт восприятие иплантантами спонтанной речи;

Ø  увеличение количества часов на РРС и ПСР в дошкольной группе (6 часов в неделю приходится  на группу в 8-10 детей);

Ø   повышение мотивации, заинтересованности родителей в реабилитации, (не произошла перестройка взаимодействия в семье),

Ø  обучающие семинары и школы для родителей детей с кохлеарным имплантом,

Ø  включение в более активной форме в реабилитацию психологической службе,

Ø  повышение уровня профессиональной компетентности сурдопедагогов; На сегодня недостаточно традиционных профессиональных компетенций  (сложившиеся на сегодня в отечественной сурдопедагогике представления о системах обучения дополнены онтогенетически ориентированной системой работы сурдопедагога на начальном этапе реабилитации).

 

 

Литература

1.      Жукова О.С. Логопедическая реабилитация детей после кохлеарной имплантации. Тезисы докладов. Второй Всероссийский Конгресс по слуховой имплантации с международным участием. Пушкин. 2012г., с.125.

2.      Зонтова О.В. Коррекционно-педагогическая помощь детям после кохлеарной имплантации: Методические рекомендации. СПб.: Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена, 2007.

3.      Королева И.В. Кохлеарная имплантация глухих детей и взрослых. – СПб.: КАРО, 2012. – 752 с.

4.      Королева И.В., Янн. П.А. Дети с нарушениями слуха.- СПб.: КАРО, 2011.-240с.: илл,.

5.      Королева И.В. Развитие слухового восприятия и речи у детей после кохлеарной имплантации. – СПб.: КАРО, 2014.- 304с.:илл.

6.      Королева И.В. Кохлеарная имплантация и слухоречевая реабилитация глухих детей и взрослых (Учебное пособие). – СП-б.: СПб НИИ уха, горла, носа и речи, 2008. -130 с.

Королева И.В., Жукова О.С., Зонтова О.В. Особенности слухоречевой реабилитации после кохлеарной имплантации у детей младшего возраста // Дефектология.- 2002.- №3.- С.25-38

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К вопросу о состоянии реабилитации имплантированных учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2017 553
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Базарова Галина Эрдынеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Базарова Галина Эрдынеевна
    Базарова Галина Эрдынеевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 27
    • Всего просмотров: 92983
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика управления аппаратом получения фосфатидов

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы административно-хозяйственной деятельности

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Инструктор по фитнесу: профессиональный подход к построению учебно-тренировочного процесса

Инструктор по фитнесу

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе