Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыК воспитательному плану: характеристика класса; цели и задачи на новый уч.год

К воспитательному плану: характеристика класса; цели и задачи на новый уч.год

Скачать материал

Характеристика класса

В 7-Б классе обучается 20 учеников: 9 девочек и 11 мальчиков; 12 человек 2005 года рождения, 8 - 2004 года рождения. За лето 2017 года никаких изменений в количественном составе не произошло.

По результатам оценивания учебных достижений обучающихся за 6 класс четверо  имели высокий уровень знаний – это Керимова Гунай, Возняк Яна, Сагайдачный Максим и Шулятьев Роман; 12 человек – достаточный уровень  и 4 – средний уровень знаний.

Дети активные, любознательные, приходят в школу с желанием учиться. На уроках активны, имеют навыки самостоятельной работы с учебным материалом, первичные навыки поисковой работы. Все владеют навыками работы на компьютере. Охотно участвуют в нестандартных уроках.

Многие обучающиеся имеют задатки лидера, но в коллективе существует понимание того, что выбранным руководителям (старосте и командиру отряда) нужно подчиняться. Особым авторитетом пользуются Керимова Гунай, Баша Иван, Сагайдачный Максим, Карпушкин Дмитрий, Возняк Яна, Головко Екатерина.

Социально - психологическое состояние детей стабильное, удовлетворительное. В классе четверо обучающихся из неполных семей: Баша Иван, Санников Денис, Шестак Виктория и Франк Руслан. Их воспитывают только мамы, которые полностью справляются со своими родительскими обязанностями. Неблагополучных семей в классе нет, все семьи стабильны в моральном и материальном отношении. Все родители поддерживают контакт с классным руководителем, стараются быть в курсе дел своих детей, участвуют в жизни класса.

В классе  9 семей, где воспитывается по одному ребёнку, и 11 таких, в которых по двое детей.

У каждого члена ученического коллектива есть поручение либо общественная должность, выбранным старосте, командиру и  их заместителям подчиняются все остальные. У всех хорошо развиты навыки самообслуживания, все владеют соответствующими возрасту трудовыми навыками, применяют их во время субботников, трудовых десантов. Многие могут не только трудиться самостоятельно, но и умеют организовать работу небольшого коллектива одноклассников (звена, бригады, группы). Дети имеют разнообразный круг интересов, посещают разные кружки (школа искусств, ДЮСШ, школьные спортивные секции).

В соответствии с Концепцией патриотического воспитания  в классном коллективе был создан отряд «Крылья Республики», который стал победителем школьного Конкурса строя и песни-2017 в своей возрастной группе.

 Обучающиеся  знают и соблюдают требования школьного устава и правила поведения и этикета, постоянно совершенствуют свои знания в области законодательной базы  ДНР, знают свои права и обязанности, кто и как защищает права несовершеннолетних.

                         Воспитательная работа в классе в 2017-2018 учебном году будет направлена на:

- воспитание чувства патриотизма, любви к своей Родине, её истории и традициям;

- сплочение классного коллектива, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи;

- изучение, анализ и коррекцию взаимоотношений между учащимися;

- проведение ряда мероприятий, преследующих общую цель - создание условий для духовного и нравственного развития каждого обучающегося.


Приоритетные направления воспитания

Гражданское: воспитывать школьников в духе познания, хранения и развития национальных и патриотических традиций, формировать интеллектуально развитую, духовно богатую, целостную личность; формировать у обучающихся толерантное национальное сознание, историческую память, национальный характер, мировоззрение, гуманистические идеи.

Правовое: прививать обучающимся уважение к правам и свободам человека, обеспечить знание и выполнение школьниками законов ДНР.

Физическое: пропагандировать здоровый образ жизни; проводить оздоровительную работу среди подростков; формировать осознание обучающимися роли физического совершенства в гармоничном развитии личности; воспитывать потребность в регулярных занятиях спортом и соблюдении режима дня.

Художественно-эстетическое: развивать художественно-эстетическую образованность и детей; формировать эстетическую культуру средствами народных традиций; развивать представление о внешней и внутренней красоте человека.

Трудовое: воспитывать сознательное отношение к труду как высшей ценности человека и общества.

Экологическое: формировать экологическую культуру и осознание себя частью природы; воспитывать чувство ответственности за природу как национальное богатство; привлечение школьников к экологической и природоохранной деятельности.

Семейное: формировать культуру современной семьи и потребность помогать родителям; развивать интерес к традициям семьи; формировать нравственные качества с позиций добра и справедливости.

Духовно-нравственное: прививать и развивать нравственные чувства, прочные убеждения, потребность вести себя в соответствии с нормами общества; воспитывать патриотизм, коллективизм, непримиримость к аморальным поступкам людей, к нарушителям норм и правил культурного поведения.

Превентивное: обеспечить теоретическую и практическую реализацию мероприятий, направленных на предупреждение и преодоление отклонений в поведении школьников; предотвращение развития различных форм асоциального, аморального поведения, прививать потребность вести себя в соответствии с моральными нормами в обществе.

Формирование здорового образа жизни: обеспечение полноценного развития детей, охраны и укрепления их здоровья; формирования гармонии тела и души; воспитание потребности в физических занятиях, стремление к овладению санитарно-гигиеническими знаниями и навыками.

Развитие ученического самоуправления: организация содержательного досуга обучающихся, воспитание бережного отношения к школьному имуществу; углубление знаний учащихся о самоуправлении; развитие коммуникативных навыков.

Формирование научного мировоззрения: формировать научно обоснованные взгляды и убеждения обучающихся, чувство собственного достоинства, единство внутренней и внешней воспитанности, высокий уровень общественной активности.


Основные цели и задачи воспитательной деятельности

                                                                     Цели:

1. Продолжить воспитательную работу по саморазвитию и самосовершенствованию личности.

2. Обучить общим приёмам в области межличностных отношений обучающихся класса.

3. Готовить семиклассников к самостоятельной жизни, воспитывать Человека и Гражданина, умеющего адаптироваться в современном мире, способного   самостоятельно принимать решения, выражать своё мнение, творчески мыслить.

                                                                           Задачи:

·       воспитание гражданственности, чувства патриотизма и приобщение к духовным и культурным ценностям своего Отечества;

·       развитие познавательного интереса обучающихся, поддержание интереса к учёбе, убежденности в необходимости высокого уровня знаний;

·       совершенствование условий для развития потребностей в самопознании, самовоспитании, саморазвитии и самоопределении на основе нравственных ценностей и ведущих жизненных ориентиров;

·       воспитание усидчивости, внимательности, общей культуры через индивидуальные беседы и классные часы, посещение культурных мероприятий;

·       формирование понимания учеником своего места в жизни, в семье, своего предназначения;

·       сплочение класса в единый, дружный коллектив;

·       повышение уровня воспитанности и культуры поведения учащихся;

·       воспитание сознательного отношения к обучению, развитие познавательного интереса школьников;

·       развитие коммуникативных навыков школьников через привлечение каждого к занятиям в кружках, секциях, факультативах, к осознанному выполнению общественных поручений, добросовестному отношению к общественно-полезному труду, дежурству в классе;

·       укрепление связи семьи и школы.

                                                      Задача сотрудничества с родителями:

·  продолжать совершенствовать и укреплять связь «Школа - родители»;

· привлекать родителей к организации внеклассных воспитательных мероприятий;

· организовывать «Круглые столы» с целью совершенствования контакта родителей и детей «Услышьте меня!»;

· налаживать тесный контакт на основе заинтересованного отношения к детям;

· изучать педагогическую позицию родителей;

· изучать индивидуальные особенности детей через индивидуальные беседы с родителями.


Циклограмма работы классного руководителя в течение года

 

Ежедневно:

1.   Организация питания учащихся.

2.   Анализ внешнего вида учащихся.

3.   Мониторинг успеваемости и межличностных конфликтных ситуаций.

4.   Индивидуальная работа с обучающимися.

Еженедельно:

1.     Проверка дневников учащихся.

2.     Проведение мероприятий в классе по плану.

3.     Работа с учителями - предметниками по ситуации.

4.     Работа с родителями по ситуации.

5.     Работа с психологом по ситуации.

Каждый месяц:

1.     Посещение уроков в своём классе.

Один раз в четверть:

1.     Оформление классного журнала.

2.     Анализ выполнения плана работы за четверть.

3.     Коррекция плана воспитательной работы на новую четверть.

4.     Проведение родительского собрания.

Один раз в год:

1.     Оформление личных дел учащихся.

2.     Выбор актива класса.

3.     Заполнение социального паспорта класса.

4.     Составление характеристик обучающихся.

5.     Анализ и составление плана работы с классным коллективом.

6.     Сбор статистических данных о классе.

7.     Подведение итогов работы классного актива за год.

         8.Посещение семей обучающихся и составление актов обследования.


Основные направления воспитательной работы

 

Патриотическое воспитание

ü Проведение Уроков Мужества.

ü Проведение бесед, классных часов на патриотические темы.

ü Участие в мероприятиях, посвящённых праздникам нашей Республики.

 

 

Нравственность и духовное воспитание

ü Проведение бесед о моральном облике и достоинстве гражданина ДНР.

ü Проведение бесед и диспутов о нравственности, духовном облике современного человека.

ü Проведение мероприятий на темы  общечеловеческих ценностей.

 

 

Эстетическое воспитание

ü Посещение культурных мероприятий.

ü Проведение бесед, направленных на эстетическое развитие личности, участие в творческих конкурсах, выставках.

 

Физическое воспитание

ü Проведение бесед о здоровом образе жизни, о вреде курения, употребления наркотических средств, алкоголя.

ü Участие в проведении Дней Здоровья, спортивных соревнованиях, олимпиадах.

ü Проведение мероприятий на темы  правильного отношения к своему здоровью.

 

Профориентационная работа

ü Проведение бесед, классных часов и внеклассных мероприятий на тему выбора профессии, о востребованных профессиях; работа по популяризации рабочих профессий.

 

Трудовое воспитание

ü  Участие в общешкольных и общегородских  субботниках, трудовых десантах.

ü Систематическая уборка классной комнаты.

ü Уход за саженцами лип на пришкольной территории.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "К воспитательному плану: характеристика класса; цели и задачи на новый уч.год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2017 1155
    • DOCX 79 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Свирюкова Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Свирюкова Ирина Владимировна
    Свирюкова Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 67426
    • Всего материалов: 59

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе