Инфоурок История России СтатьиКачество исторического образования - гарантия успешности гражданина в обществе

Качество исторического образования - гарантия успешности гражданина в обществе

Скачать материал

Тема: «Качество исторического образования – гарантия успешности гражданина в обществе»

 

 

Гимназия №13 Октябрьского района города Екатеринбурга на августовском педсовете акцентировала внимание всех педагогов на актуальность  работы и развития одаренных детей. Наша гимназия является экспериментальной площадкой города по работе с детьми в этом направлении.

  Заниматься развитием интеллектуальных и творческих способностей необходимо, прежде всего, потому, что полное раскрытие способностей у ребенка важно не только для него самого, но и для общества в целом: качественный скачок в развитии новых технологий повлек за собой потребность общества в людях, обладающих нестандартным мышлением, вносящих новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать новые задачи, относящиеся к будущему. Именно образование становится главным ресурсом и механизмом воспроизводства общественного интеллекта. Оно отвечает за фундаментальную основу интеллекта человека, способного к самосовершенствованию и самообразованию на протяжении всей жизни.

  «Не для школы, а для жизни мы учимся…» - этот афоризм античного времени актуален для всех участников педагогического процесса в гимназии. Жизнь многогранна, а потому готовность подрастающего поколения достойно проживать каждый день сегодня и в будущем не может быть обеспечена только изучением школьных базисных программ. Образовательный уровень в гимназии №13 высок, но и воспитание является приоритетной задачей её функционирования.

  Наши гимназисты – это дети из семей, имеющих разный социально-экономический статус и культурный уровень. У каждого – свои «изюминки»: ярко выраженные способности, задатки одарённости со своими качественными и количественными характеристиками, явными или пока скрытыми формами проявления.

  Наши педагоги знают, что работа с одаренными детьми имеет свои особенности. Многим детям свойственно повышенная степень личностной тревожности, чувствительности, многие имеют неадекватную самооценку, не достаточно высок уровень коммуникативной культуры. У них более значимо проявляются заложенные природой «страсти к взрослению развитию и свободе» (по Амонашвили). Важно помочь ребенку адаптироваться к новым условиям жизни, «создать себя», раскрывая, совершенствуя свои лучшие качества, сформировать духовно-нравственный стержень личности, выработать «иммунитет» к человеческим порокам, не допустить «звездной болезни», высветить достойные жизненные ориентиры.

  Получение хорошего образования и престижной профессии, безусловно определяет благополучие человека и его семьи. Но важнее не то – кем станет завтра выпускник гимназии, а то – каким он станет.

  Среди аспектов человеческой культуры, общепринятых нравственных ценностей особо выделяется чувства чести, долга, патриотизма, любви к Родине. Социальная зрелость человека предполагает высокую степень их развитости как фундамента идеологии, поступков. Мы считаем, что предметы обществоведческого цикла (история, обществознания) в полной мере принимают на себя и реализуют в процессе преподавания эту задачу и самое главное: от того, насколько глубоко и осознанно ученик усвоит эти дисциплины с их откровенно противоречивыми подходами и суждениями в свете ежегодно обновляющиеся источниковой базы, сформирует умения анализировать и аргументировать свое мнение, зависит вся его жизненная позиция.

  Современная ситуация в стране нестабильна, требует от граждан проявления активной жизненной позиции, умения достойно жить и выживать. С одной стороны, как никогда ранее, открыто множество путей для самореализация. С другой – «подводные камни» на пути, главный из которых -  дезориентация большинства людей в духовно нравственных ценностях. Это ведет к неверному жизненному выбору, к личным разочарованиям, трагедиям, что в конечном итоге создает общий моральный фон в семье, в учебном и рабочем коллективах, в стране.

  Учащиеся гимназии – это будущие специалисты в разных областях науки, практики, политики. Это будущие матери и отцы, продолжающие род человеческий, будущие мужья и жены, создающие для себя и своих детей «маленький семейный рай». Это строители будущего дня, новой жизни. Достойно исполняемые во взрослой жизни роли гражданина, профессионала, семьянина являются гарантией социально, экономического благополучия и прогресса общества, повышение статуса семьи в общественном сознании решения проблем демографической политики, профилактики асоциальных явлений.

  Очень важно старшему поколению умело передать молодым « эстафетную палочку», наши «корни и крылья». Родители и педагоги - наиболее значимые для формирующейся личности люди, поэтому необходимы согласованные действия взрослых как компетентных единомышленников. «Школа социальной зрелости» призвана еще больше сплотить коллектив педагогов, учащихся и родителей в решении поставленных задач.

  За последние годы наша гимназия является постоянным участником и призером олимпиад и НПК. Наши ученики занимают призовые места и получают достойные награды. Кроме того, Возчиков Дмитрий, ныне преподаватель Исторического факультета УрГУ, был победителем и призером Всероссийской олимпиады по истории. На ежегодном празднике дня науки самая многочисленная секция обществоведов (до 60 человек). Итоговая аттестация показывает, что данный предмет усваивается гимназистами очень качественно (82-90%).

  Неразрывная связь гимназии и гимназистов заключается в том, что интерес к школьной жизни бывших учеников не иссякает. Через наш Интернет-сайт (который стал победителем регионального конкурса) поддерживается живая прочная связь.

  Ежегодно подводятся итоги научно-исследовательской и проектно-творческой работой учащихся. На праздничном приеме, который устраивает директор гимназии, чествуются родители и учащиеся, наиболее отличившиеся в этой области образовательной деятельности. И приятно осознавать, что большая часть участников это дети и родители, учившиеся в своё время в нашей гимназии.

  Гимназистов отличает высокая гражданская зрелость, способность мыслить, творчески  применять полученные знания.

 

                                                            Ракульцева Зоя Васильевна

                                                            учитель высшей категории

                                                            МАОУ-гимназия №13

 

2020

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Качество исторического образования - гарантия успешности гражданина в обществе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.06.2020 178
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракульцева Зоя Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракульцева Зоя Васильевна
    Ракульцева Зоя Васильевна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 505
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 18 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе