Инфоурок Русский язык Статьи"Кадетский компонент на уроках литературы"

"Кадетский компонент на уроках литературы"

Скачать материал

Когда выбирали эту тему, даже не думали, сколько можно обнаружить материала по данной проблеме на наших уроках. Чтобы приблизиться  к той модели выпускника, которая заявлена в нашем уставном положении, целенаправленно на уроках литературы и русского языка во главе угла поставить задачи, реализующие патриотическое воспитание.

На наследии русской и советской литературы мы рассматриваем примеры истинного патриотизма. С целью военно – патриотического воспитания на уроках литературы я ставлю перед собой следующие задачи:

- заинтересовать учеников самим процессом чтения военно-патриотической литературы;

- формирование устойчивой потребности в чтении патриотической литературы;

Культура многолика. Неисчерпаем духовный потенциал отечественных культурных ценностей, и все они через литературу, музыку, живопись, архи­тектуру укрепляют любовь воина к Отечеству, питают душу армии. Дости­жения мировой и отечественной культуры, российская духовность, в свою очередь, находили в лице российской армии надежную защиту от любых по­сягательств недругов России и разрушителей духовных ценностей.
Если обратиться к художественной культуре, то и здесь вклад россий­ских офицеров неоспорим. Человек в военном мундире во все времена стоял в первых рядах российских писателей, художников, композиторов, деятелей театра и кино. Солидное представительство военная среда имела в художественной литературе, которая позволяла офицеру не только продемонстрировать свой культурный уровень, но и, прежде всего – глубину проникновения в жизнь народа, постижение его интересов и заботу о судьбах нации.

Наивысший расцвет отечественная художественная литература полу­чает в XVIII – XIX веках. В числе русских литераторов этого периода каж­дый третий был военнослужащим или выходцем из военного сословия. Среди писателей и публицистов XVIII века выделяются произведения осно­воположников русского классицизма представителей офицерского корпуса В.К. Тредиаковского и А.П. Сумарокова. Выдающееся место в литературе второй половины XVIII века занимает Г.Р. Державин. Солдат Преображенского полка, капитан-поручик гвардии, Тамбовский губернатор, затем государственный казначей и министр. Но наи­большую известность Державин получил как поэт. Целый ряд державинских од можно назвать военными. Таковы его стихи «На взятие Измаила», «На пе­реход Альпийских гор».

Художественная литература XIX века, начало которого связано с Оте­чественной войной 1812 года, была еще более богато и ярко представлена офи­церами-поэтами и писателями. В историю литературы как «поэт-гусар» во­шел герой войны генерал-лейтенант Д.В. Давыдов. Гордость за Отчизну и бесстрашие воина звучат в строках многих его стихотворений.
После победы в войне 1812 года передовые русские офицеры высту­пили против царского самодержавия как сторонники преобразований в Рос­сии. Неоценимый вклад в дело развития просветительства и литературы вне­сли офицеры-декабристы прапорщик К.Ф. Рылеев, подпоручик А.И. Одоев­ский, генерал от кавалерии В.Ф. Раевский, капитан-лейтенант Н.А. Бестужев, подпоручик Ф.Н. Глинка. Вопросы чести, преданности Отечеству были важ­нейшими для этих офицеров-патриотов. Патриотический дух декабристов унаследовал офицер Московского гусарского полка А.С. Грибоедов.

Огромное значение для отечественной литературы имеет творчество поручика лейб-гвардии гусарского полка М.Ю. Лермонтова.

Середина XIX века выдвинула новую плеяду писателей-офицеров, ко­торую открывает поручик артиллерии Л.Н. Толстой. Его произведения «Се­вастопольские рассказы», «Кавказский пленник», «Хаджи-Мурат», «Два гу­сара», «Декабристы», «Война и мир» отразили дух русской армии и ее офи­церского корпуса в годину испытаний.
В эти же годы расцветает творчество тончайшего лирика А.А. Фета, недавнего унтер-офицера кирасирского полка.
Творчество капитана Куприна связано с идеями критического реализма. В своих произведениях «Юнкера», «Поединок», «Молох» он поднял морально-нравственные про­блемы царской армии.
Российским военным
XIX -XX века выпала нелегкая судьба. На их долю пришлось немало испытаний. Но, как и прежде, в армейской среде появились новые талантливые поэты и писатели. В своих произведениях они отражали сложность и важность тяжелой военной службы. На собственном опыте, ис­пытали ее горечь, лишения и романтизм. Талантливо написаны «Костер», «Огненный столб» капитаном Н. Гумилевым, «Братья Карамазовы» инеже­нером-поручиком Ф.М. Достоевским, «Хождение по мукам» майором А.Н. Толстым, «Возвращенная молодость» прапорщиком М.М. Зо­щенко, «Судьба человека» капитаном М.А. Шолоховым, «Чапаев» комиссаром 25-й стрелковой дивизии Д.А. Фур­мановым, «Живые и мертвые» полковником К.М. Симоновым, «Звезда» капитаном Э.Г. Казакевичем, «Василий Теркин» капитаном А.Т. Твардовским, «Горя­чий снег» полковником Ю.В. Бондаревым, «Крейсера», «Моонзунд», «Пером и шпагой» капитаном 2-го ранга В.С. Пикулем. Со всеми этими выдающимися людьми и предстоит кадетам познакомиться. Увидеть в них не только великих писателей и талантливых поэтов, но и благородных, честных, истинно любящих свою Родину офицеров.

Если обратиться к программам по литературе, то какой бы мы класс не взяли, каждое произведение любого исторического периода поднимает, прежде всего нравственные проблемы. Чтобы не прервать эту нравственную воспитательную линию, сохранить преемственность в изучении различных произведений для себя я выстроила своеобразную программу воспитания высоких нравственных и патриотических качеств через изучение рекомендованных произведений, в том числе и на уроках внеклассного чтения. Ориентация на военную профессию заста­вила рассмотреть программу внеклассного чтения в 7 – 8 классах под углом воспитания патриотических начал, гражданских качеств и нравственных норм кадет. Чтобы найти оптимальные средства воздействия на ребят, ме­тодическое объединение филологии выработало систему в изучении произ­ведений писателей XX века, включая как живущих в советское время, так и современных.

Патриотическое, гражданское и нравственное воспитание на уроках внеклассного чтения в 7 – 8 классах
7 класс.

Учитывая богатейшие возможности древнерусской литературы для воспитания чувств высокой гражданственности и патриотизма при изучении жанра жития использую исследовательский метод (привлекая Интернет-ресурсы, создать виртуальный музей произведений искусства, связанных с именами Преподобного Сергия Радонежского, Александра Невского, и провести по нему экскурсию , ответить на вопросы: «Почему Преподобный Сергий Радонежский является одним из самых почитаемых святых на Руси?» «Почему был причислен к лику святых Александр Невский?» Учитывая богатейшие возможности древнерусской литературы для воспитания чувств высокой гражданственности и патриотизма при изучении жанра жития использую исследовательский метод (привлекая Интернет-ресурсы, создать виртуальный музей произведений искусства, связанных с именами Преподобного Сергия Радонежского, Александра Невского, и провести по нему экскурсию , ответить на вопросы: «Почему Преподобный Сергий Радонежский является одним из самых почитаемых святых на Руси?» «Почему был причислен к лику святых Александр Невский?»

 

П. Катаев. «Сын полка».
Эта книга рекомендуется поступившим кадетам для прочтения летом.

Судьба мальчика-сироты, который в условиях военного лихолетья го­тов бороться с фашистами, захватывает ребят. Они удивляются его поступ­кам, одобряют его желание остаться в полку. Трагедия ребенка усиливает патриотический порыв бойцов, вызывает у юных читателей восхищение Ва­ней Солнцевым, ставшим впоследствии суворовцем.

Книга учит ребят любить Родину, готовить себя к защите ее, быть сме­лым и находчивым в экстремальной ситуации. Заканчивается обычно чтение книги читательской конференцией. (I четверть)

Вопросы для обсуждения

  1. Когда была написана книга В.П. Катаева? Основное содержание ее. Тема.
  2. Почему Ваня Солнцев оказался в брошенном окопе?
  3. Как ведет себя Ваня у разведчиков? Почему?
  4. Что мешает капитану Енакиеву оставить мальчика у разведчиков?
  5. Два побега Вани от лучшего разведчика Биденко. Какие качества маль­чика здесь проявились?
  6. Как воспринял Ваня рассказ юного кавалериста?
  7. Встреча с капитаном Енакиевым. Как она изменила жизнь Вани?
  8. Судьба капитана Енакиева.
  9. Какие события войны, по-вашему, отражены в книге?
  10. Почему Ваня поступает в Суворовское училище, хотя ранее проти­вился этому?
  11. История Тамбовского Суворовского училища.


М.А. Шолохов. «Судьба человека». (II четверть).


Сюжет рассказа прост и понятен детям. Военная стихия, сломавшая судьбу простого русского человека, рассматривается по эпизодам: прощание с семьей, ранение при выполнении опасного задания, плен. Отдельно рас­сматривается поведение Андрея Соколова в церкви. Особое внимание уделя­ется годам пребывания в Германии, в различных ситуациях рассматривается личность героя: попытка побега, терпение и выносливость, когда «били за то, чтоб когда-нибудь убить», достоинство и характер в стычке с фашистским командиром, побег с прихваченным фрицем, личная драма Андрея, связанная с потерей семьи, единственного сына и встречей с Ванюшкой.

Ребята легко определяют основной лейтмотив рассказа: вера в будущее спасенной от фашизма планеты.

Некоторые эпизоды рассматриваются и сравниваются с фильмом С. Бондарчука, фрагменты которого демонстрируются в классе. Ребята пишут изложение по отрывку из рассказа М.А. Шолохова «Отец и сын».

Логическим продолжением данного разговора является знакомство с рассказом А.Н. Толстого.

 

В. Каверин. «Два капитана». (III, IV четверти).


Вся работа по книге ведется в два этапа: детство Сани Григорьева; юность и мужание капитана Григорьева.

Материал не простой. Книга читается трудно, но ее обсуждение прино­сит свои результаты.

Детство мальчика, необычная его судьба связаны с его немотой и не­ожиданным выздоровлением и жизнью в детдоме.

Семья Татарниковых, друзья и враги мальчика, его крепкая дружба с Петькой, а затем с Таней, чистая и святая дружба, скрепленная девизом: «Бо­роться и искать, найти и не сдаваться». Это вызывает восторг у ребят, спо­собствует их мужанию, воспитанию своего характера.

В конце года рассматривается II часть книги, где Саня Григорьев один на один со своею судьбой, верой, поиском. Любовь к Тане и верность друг другу показательны для мальчиков-кадетов. Обычно проводятся беседы по отдельным главам прочитанного, а в заключение – диспут «Всегда ли прав Саня Григорьев в поисках правды?»

Вопросы для диспута:

  1. Трудное детство героев, причины этого.
  2. Жизнь в детском доме. Встреча с Катей.
  3. Друзья и враги.
  4. История капитана Татарникова.
  5. Клятва друзей, верность ей.
  6. Испытание любовью.
  7. Почему произведение названо «Два капитана»?
  8. Легко ли искать правду?

8 класс

А.И. Куприн. «Кадеты».


Наше учебное заведение, где учащиеся именуются кадетами, невольно возвращает нас в историю, когда в России существовали кадетские корпуса, ковавшие военные кадры для государства. А.И. Куприн в 1900 году пишет повесть «Кадеты», в которой показывает жизнь воспитанников тех лет, когда он учился сам. Повесть во многом автобиографична. Познакомившись с жиз­нью младших кадетов, в перспективе можно познакомиться со второй частью дилогии – «Юнкера». В 11 классах можно более легко понять повесть «По­единок», довольно сложную для понимания современными учащимися.

Б. Васильев. Романы «А зори здесь тихие…» (1970), «В списках не значился» (1974), «Завтра была война» (1984).


Б. Васильев – участник Великой Отечественной войны, поэтому рас­сказывает о ней очень правдиво, горько переживая те события еще и еще раз. Он заставляет нас поверить в ту непоколебимую любовь к своей Родине и своему народу, которые проявляют герои его произведений.

Рассказывая о войне, как о жесточайшем испытании, он представляет читателям пятерых девчонок, оказавшихся на фронте и не могущих противо­стоять мощи германской военной машины.

Ребята осознают, что на войне тяжело приходилось мужчинам, что же говорить о женщинах?.. И гибнут они не потому, что автор так решил их судьбу, а просто: война – не женское дело. Не нашедшие в жизни своих су­женных, несостоявшиеся матери, не вернувшиеся с войны дочери становятся примером служения Родине, родному народу.

Второе произведение заслуживает должное внимание ребят. Начало: «За всю жизнь Коле Плужникову не встречалось столько приятных неожи­данностей, сколько выпало в последние три недели». И последняя фраза: «… Упал свободным и после жизни». Все, что между этими строками – жизнь большого человека, обыкновенного лейтенанта, удостоенного уважения даже врагов своих за мужество и уверенность в победе.

Сопровождается обсуждение отрывка показом иллюстраций и фото­графий о Брестской крепости. Используется книга «Овеянная славой» (О Брестской крепости).

Третий роман – «Завтра была война» (1984). Это ответ писателя на во­прос: а кто они были – те, кто вынес эту войну на своих плечах? Откуда они взялись, эти мальчишки и девчонки, максималисты, ушедшие на фронт со школьной парты? Как выросли они такими? Так появился роман о предвоен­ной школе.

Порядочность, надежность, умение оставаться достойным человеком «при любых, самых серьезных испытаниях».

Автор утверждает, что идеальный герой – человек, который сам знает, что ему нужно делать. И юные читатели это прекрасно понимают.

Все три романа – это романы воспитания. Воспитания войною, и по­тому предельно ускоренно, когда жизненные университеты, на которые ухо­дят годы, постигаются за дни и часы.


В.П. Астафьев. «Последний поклон».


Восьмиклассники уже хорошо знакомы с именем писателя. В младших классах читали «Васюткино озеро», «Конь с розовой гривой», «Фотография, на которой меня нет». Свой «Последний поклон» автор писал 20 лет, поэтому обобщить все нужно, так сам автор говорил, что это его «Самая большая и неизбывная любовь». Она на протяжении многих лет является стимулом бла­городных действий, воспитывает выносливость и благодарную память о по­бедивших в войне, учит преодолевать любую беду при необходимости – са­мого себя.

В. Астафьев поведал читателю о трудном военном времени, когда рано взрослели дети, когда людей отличала вера в нашу победу и огонь любви к человеку, попавшему в беду.

Главный вопрос в книге – благодарное слово бабушке, которая дожда­лась внука с войны и могла теперь спокойно умереть. Но не ведала старая праведница, что на похороны ее не отпустят внука. Бессердечный начальник цеха запретил уезжать на похороны бабки: не родители ведь умерли!

Читаем фрагменты из «Где-то гремит война», и ребята понимают глав­ного героя – рассказчика, сокрушающегося по поводу смерти любимой ба­бушки, что живет в сердце его и родная «деревушка в мире, и мир в дере­вушке». Это ли не возможность воспитать патриота?

Вопросы и задания

  1. В описании избы конюшихи Дарьи Михайловны есть такая деталь: ке­росиновая лампа, всю ночь горевшая на подоконнике.


Раскройте символический смысл этой художественной детали в по­вести.

  1. Герой – рассказчик в повести произносит такие слова: «Этой ночью я стал взрослый».


Как автор повести объясняет в ней, что значит стать взрослым, с чего начинается взросление человека?

  1. Одна из повестей заканчивается фразой: «Если в жизни будет трудно, если случится беда, надо бежать не от людей, а к людям».


Как эта мысль писателя воплотилась и в повести «Где-то гремит война»?

Книги о войне несут огромный воспитательно-патриотический заряд. Они о беззаветной стойкости нашего народа. В лучших произведениях о войне мы находим ключ к решению проблем сегодняшнего дня, прежде всего проблем нравственных. Эти книги заставляют гордиться своей страной, своим народом, помогают понять самого себя, осознать значение каждого человека, заставляют искать свое место в жизни, по–доброму относиться к окружающим людям.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Кадетский компонент на уроках литературы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 249 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2017 1082
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Ольга Борисовна
    Лебедева Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 107339
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 185 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе