Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиКак активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках изобразительного искусства?

Как активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках изобразительного искусства?

Скачать материал

Как активизировать учебно-познавательную деятельность  учащихся на уроках изобразительного искусства?

(Из собственной системы работы по использованию средств активизации учебно-познавательной деятельности  учащихся на уроках изо). Учитель изо  Л. Н. Гриценко

Для активизации учебно-познавательной деятельности  учащихся  на уроках изобразительного искусства я использую различные методы (способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения) и методические приёмы (элементы методов, выражающие умственные или практические действия учителя и учащихся в процессе обучения).

 Существуют четыре основные группы методов обучения и воспитания, которые целесообразно использовать на уроках:

1-я группа: методы формирования новых знаний и способов деятельности,

2-я группа: методы организации деятельности учащихся,

3-я группа: методы контроля и самоконтроля,

4-я группа: методы формирования личностных результатов.

 

К методам формирования новых знаний и способов деятельности относятся:

-        объяснительно-иллюстративный и репродуктивный методы:

рассказ, лекция, объяснение, изучение репродукций и литературных источников, показ, демонстрация, выполнение задания по схеме, образцу, алгоритму, опрос и др.  Данные методы тренируют память и дают знания, но не позволяют в полном объеме развить творческое мышление учащихся;

-        проблемный и частично-поисковый методы:

проблемная или эвристическая беседа, создание ситуаций затруднения и др. Благодаря этому методу учащиеся приобретают навыки логического, критического мышления, умения формулировать проблему и находить способы ее решения и т.п.;

-        исследовательский метод:

решение задач творческого уровня, самостоятельное решение проблемной ситуации, проведение творческих опытов, классификация, моделирование, проектирование, конструирование, постановка эксперимента и др. Благодаря данному методу школьник постепенно познает принципы и этапы научного исследования. Он не только изучает материалы по теме исследования, но также разрабатывает его план, проверяет собственные гипотезы по решению проблемы и оценивает полученные результаты.

К методам организации деятельности учащихся относятся:

-        методы, предполагающие взаимные действия учителя и учащихся

 мозговой штурм, дискуссия, диспут, ролевые и сюжетные игры метод кейсов, практикум, тренинг, выступления учащихся с докладами, презентациями и др.;

-        методы самостоятельной работы учащихся

выполнение упражнений, сопровождающихся самопроверкой, изучение материалов учебника, действия со схемами, таблицами, раздаточным материалом, репродукциями, практическая работа и т.п.

К методам контроля и самоконтроля относятся: тестирование, анкетирование, викторина, письменные работы, устные и письменные опросы и др. 

К методам формирования личностных результатов можно отнести беседу, убеждение, внушение, поручение, соревнование, пример, рефлексивные методы, воспитывающие ситуации.

Используя группу следующих обучающих методов, таких как: рассказ с элементами беседы, работа с учебником, творческий практикум, объяснение, наглядный показ, практическая и творческая работа, упражнение, разнообразные виды опроса (фронтальный, индивидуальный, письменный), я пытаюсь активизировать учебно-познавательную деятельность  учащихся на уроках изобразительного искусства, и считаю, что мне это удается. (Достаточно ознакомиться с динамикой результатов освоения обучающимися образовательных программ за последние пять лет: уровень успеваемости – 100%, качество знаний – 94-98%, средний балл – 4,6 – 4,9). 

При этом каждый используемый методический прием (в переводе с греческого языка означает «вариант достижения поставленной цели»; определенная система взаимосвязанных последовательных действий учителя и учащихся, благодаря которым происходит полноценное усвоение нового учебного материала) может интерпретироваться, как разновидность метода, и помогать успешно справляться с любыми дидактическими задачами.

Также для активизации и эффективности педагогического процесса использую различные формы уроков: урок с элементами беседы; урок - викторина, фантазия, игра, путешествие, виртуальная экскурсия, уроки рисования с натуры, по представлению и памяти и т. д.  В каждом задании, на каждом уроке учащимся даётся возможность пофантазировать, поощряется привнесение в работу собственного «видения» художественного образа.

Материальные средства обучения являются надежным фундаментом в успешности проведения уроков изобразительного искусства, т. к. многие ключевые понятия в искусстве трудно и неэффективно объяснять «на пальцах», особенно если это касается терминологии по видам и жанрам изо, истории искусства, изучения творчества художников. Обширная ресурсная база необходима!  Я широко использую в своей работе наглядные пособия: слайды и мультимедийные презентации, рисунки детей, свои картины, зарисовки, плакаты, таблицы, схемы, раздаточный материал, модели геометрических тел, репродукции и т. д. Нахожу интересные сведения по истории искусства, живописи, графике, скульптуре,  архитектуре и декоративному искусству разных эпох и народов.

К ресурсным средствам относят наглядные пособия (в т. ч. и электронные): презентации, иллюстрации, коллекции, слайды и т. д.; технические средства обучения, дидактический материал.

К материализованным средствам также относятся жесты и мимика, речь, коммуникативная, познавательная, трудовая (творческо-художественная) деятельность. Виды деятельности определяют уровень эмоциональной сферы на уроке!

Художественная деятельность школьников на уроках находит разнообразные формы выражения: изображение на плоскости и в объёме (с натуры, по памяти, по представлению); декоративная работа; обсуждение работ одноклассников; результатов коллективного творчества и индивидуальной работы на уроках; изучения творческого наследия, подбор иллюстративного материала к изучаемым темам; прослушивание музыкальных и литературных произведений, просмотр презентаций и фрагментов учебно-познавательных фильмов по искусству, виртуальные путешествия по музеям и картинным галереям. На уроках изо учащиеся работают разными художественными материалами: гуашью, акварелью, цветными карандашами, фломастерами, пастелью и т. д. Работа с разными материалами помогает выявлять способности учащихся. Создавая художественный образ, школьники думают, какой материал лучше использовать, чтобы выразить свои мысли и чувства на бумаге (плоскости) или в объеме.

И, конечно, одним из действенных средств поддержания интереса к урокам изобразительного искусства являются выставки и конкурсы творческих работ учащихся, где дети могут оценить свой изобразительный уровень, сравнивая свои работы с работами одноклассников.

Таким образом, предназначение средств обучения определяется их дидактическими характеристиками. Например, учитель пользуется демонстрацией художественных навыков при наглядном показе на этапе изучения нового материала. Для закрепления полученных знаний и навыков, например, учащимся предлагаются кратковременные упражнения и практическая работа.

И, наконец, средства обучения, применяемые в современной школе, выполняют несколько функций.
Компенсаторная способствует облегчению образовательного процесса, помощи в достижении поставленной цели с минимальными временными и физическими затратами.

Адаптивная помогает педагогу соотнести содержание учебной дисциплины индивидуальным и возрастным особенностям школьников, получить благоприятные условия для гармонического развития детей, создания условий для организации самостоятельной работы школьников.

Информативная подразумевает применение различных учебников, видеофильмов, проекционной аппаратуры, мультимедийного оборудования.

Интеграционная заключается в совокупности изучаемых явлений и предметов, выявлении сути и свойств процессов либо законов. (https://fb.ru/article/264519/chto-takoe-metodicheskiy-priem-vidyi-i-klassifikatsiya-metodicheskih-priemov-metodicheskie-priemyi-na-uroke)

Таким образом, выбираемые методические методы и приемы должны сопровождаться эффективными наглядными материалами, современными техническими средствами, выбором функций средств обучения. Кроме того, должна быть полноценная обратная связь во время учебного занятия между детьми и педагогом. Для максимальной результативности применяемых методических приемов, они должны сочетаться с педагогическими средствами. И, подбирая методические приемы, я ищу те, которые помогут мотивировать школьников на усвоение нового и изученного материала и активизировать учебно-познавательную деятельность. 

Думаю, что для учителя изо в подготовке и при проведении уроков подходят практически все методы и приемы обучения, и на каждом этапе урока целесообразно использовать инновационные педагогические технологии (например ИКТ я использую на каждом уроке). Ознакомиться с используемыми технологиями можно в таблице ЭЗ, посмотреть материалы на сайте:  https://liyaart.jimdo.com).

В заключение хочется добавить, что я стремлюсь к полному соответствию использованных методов и приемов цели, задачам и содержанию урока, уровню познавательных возможностей, возрастным и психофизическим особенностям учащихся (см. статью), материальному обеспечению урока, своим личным качествам, подготовленности и уровню профессиональной компетентности и методического мастерства и лимиту учебного времени урока, т. к. «урок – это маленький отрезок важного времени, важным которое для ученика  делает учитель».

 


На фото: фрагмент урока в 5 классе по теме «Семейные ценности: я и моя семья».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как активизировать учебно-познавательную деятельность учащихся на уроках изобразительного искусства?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Статья об активизации учебного процесса на уроках изобразительного искусства, о творчестве и учебно-познавательной деятельности учащихся, учебных методах и приемах, функциях средств обучения.

Для активизации учебно-познавательной деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства я использую различные методы (способы упорядоченной взаимосвязанной деятельности преподавателя и обучаемых, деятельности, направленной на решение задач образования, воспитания и развития в процессе обучения) и методические приёмы (элементы методов, выражающие умственные или практические действия учителя и учащихся в процессе обучения)...

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 053 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка урока на тему: «Новогодний цветок в технике бумажного моделирования»
  • Учебник: «Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.
  • Тема: Образ праздника
  • 20.06.2019
  • 240
  • 0
«Искусство. Изобразительное искусство (в 2-х частях) », Ломов С.П., Игнатьев С.Е., Кармазина М.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.08.2019 397
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гриценко Лия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гриценко Лия Николаевна
    Гриценко Лия Николаевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12386
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов