Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалы"Как бы я познакомила детей с экологической культурой"

"Как бы я познакомила детей с экологической культурой"

Скачать материал

Устный рассказ на тему:

"Как бы я познакомила детей с экологической культурой"

 

На сегодняшний день отношения между природой и человеком существенно обострились. Назрел экологический кризис, который угрожает жизни всего человечества. И это - не будущее, а суровое настоящее.

Среди угроз современного мира экологические проблемы стоят на первом месте. Это потепление климата, борьба с бытовыми отходами, экономия пресной воды, сокращение биоразнообразия и другие проблемы.

Поэтому появилась проблема формирования у людей экологической культуры.

Экологическая культура - часть общей культуры человека. Она включает в себя моральные ценности, нормы поведения, способы взаимодействия в сфере охраны окружающей среды. Проявляется экологическая культура в осознании человеком ответственности за качество природной среды и свое поведение.

Как познакомить с ней детей?

Очень действенным методом, на мой взгляд, является метод погружения. Мы, педагоги, привыкли, чаще всего, опираться на убеждение, а метод погружения основан на другом способе воздействия на учащихся - внушении. При этом происходит воздействие на эмоциональное состояние учащихся, и дети воспринимают информацию как данность, не требующую доказательств.

Именно восприятие проблем окружающей среды на эмоциональном уровне способно сместить акцент с изучения проблем окружающей среды на воспитание экологической культуры.

Чтобы сформировать у учащихся экологическую культуру я регулярно провожу воспитательные беседы о правильном поведении в природе, о вреде мусора и так далее. Но самое главное - переходить от слов к действиям.

Для этого учащиеся моего детского объединения погружаются в работу в рамках экологических мероприятий. Это природоохранная деятельность: ежегодные посадки леса, сбор желудей, организованные коллективом Дома творчества и нашими социальными партнерами ГАУ "Ленинский лесхоз" и ОКУ "Грязинское лесничество". Это субботники по благоустройству территории, экологические акции по сбору макулатуры и батареек, в которых принимают участие учащиеся и педагоги Дома творчества и самые активные при этом - учащиеся детских объединений экологической направленности.

Эти мероприятия имеют огромное воспитательное значение. Учащиеся получают большое эмоциональное удовлетворение от результатов проделанной работы.

С особым воодушевлением они смотрят на 3-4 тысячи молодых саженцев, высаженных только что своими руками, на десятки мешков с собранным мусором, на килограммы собранных желудей.

Особое значение в этой работе играет личный пример педагога. Еще Владимир Иванович Даль говорил, что "Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника".

Поэтому, при проведении этих мероприятий я как педагог сама непосредственно принимаю в них активное участие. Учащиеся даже устраивают игры и соревнования: кто сможет посадить больше саженцев, кто быстрее наберет мешок мусора, стремятся обогнать в том числе и меня.

Виссарион Григорьевич Белинский, известный литературный критик однажды сказал: "Ученик никогда не превзойдет учителя, если видит в нем только образец и не видит соперника". Мои ученики порой видят во мне конкурента по игре. А это повод думать, что мои учащиеся будут продолжать в будущем заниматься природоохранной деятельностью, будут привлекать к этому своих друзей и близких, а в будущем, возможно, - своих детей.

Юные друзья природы вместе со мной участвуют в подготовке познавательных мероприятий для учащихся Дома творчества и школ Октябрьского округа города Липецка. Готовят творческие номера, отбирают материал для презентаций и викторин.

В ходе наших занятий учащиеся учатся ухаживать за комнатными растениями и домашними животными, что прививает любовь к природе и ее обитателям.

Я считаю, что моя главная задача не просто способствовать воспитанию экологической культуры у моих учащихся, а воспитание человека, который будет носителем этой культуры и сможет распространить ее среди других людей.

Таким образом, самый эффективный способ познакомить детей с экологической культурой, на мой взгляд, - погружать их, в первую очередь, в природоохранную деятельности и подавать личный пример.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как бы я познакомила детей с экологической культурой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2020 196
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жестерева Валерия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жестерева Валерия Викторовна
    Жестерева Валерия Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 11
    • Всего просмотров: 24718
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагог дополнительного образования: современные подходы к профессиональной деятельности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 910 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 10 959 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дополнительном образовании

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 214 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности организации учебной деятельности в учреждениях дополнительного образования детей технической направленности

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек