Инфоурок Начальные классы Конспекты«Как человек использует свойства воды» урок окружающего мира 4 класс

«Как человек использует свойства воды» урок окружающего мира 4 класс

Скачать материал

Тема урока: «Как человек использует свойства воды»

 Цель урока:

·         сформировать у учащихся понятие о выталкивающей силе и важнейших        свойствах воды – одинаковом уровне жидкости в сообщающихся сосудах, способности растворять вещества и особые свойства воды (вода без цвета, запаха и вкуса);

·         познакомить учащихся с применением этих свойств в природе и в жизни;

·         научить учащихся ценить научные знания и изобретения, облегчающие жизнь человека.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,  выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

 

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план.)

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Оборудование: стакан, штатив, соединяющиеся сосуды, сосуды различной формы, резинка, гирька,

Ход урока:

I. Актуализация основных знаний:

1. Организационный момент:

    Серьёзные проблемы сегодня

   Будем мы решать,

   Наблюдать, анализировать, рассуждать.

   На такой вопрос нам предстоит найти ответ:

 «Как использует свойства воды человек?»

2. Повторение изученного раннее.

-В третьем классе мы с вами говорили о воде, давайте вспомним.

- Где в природе встречается вода ? 

- Для чего нужна вода живым организмам? ( Живые организмы на 80% и более состоят из воды, она наполняет все клетки растений и животных. Поэтому их подавляющее большинство должны потреблять воду)

- Как живые организмы потребляют воду? ( всасывают корнями растения, а животные и человек пьют)

На столе учителя стоит цветок с поникшими листьями.

- Что произошло с комнатным растением? (завяло)

-Что необходимо сделать? (полить)

- Какой процесс происходит в данное время с растением? ( растение поглощает воду и использует её для производства органических веществ)

- В каком состоянии была вода, которую ты сейчас использовала для того, чтобы полить цветок? ( в жидком)

 

 Слайд

а)- Для чего живым организмам нужна вода? (выслушать ответы детей, подвести итог сказанному) – Живые организмы на 80% состоят из воды, она наполняет все клетки растений и животных, поэтому все растения и животные должны потреблять воду. Вода так же участвует в регуляции температуры животных и растений. При испарении воды поглощается тепло, так что организм охлаждается.

б) – Какие природные явления связаны с переходом воды из одного состояния в другое?

-А сейчас отгадайте загадки и скажите, в каких состояниях может вообще находиться вода?

- Вода в природе бывает в трёх состояниях. Отгадайте  загадки. Назовите  состояние  воды.

 С высотой большой срываясь,

Грозно он ревёт.

И о камни разбиваясь,

Пеною встаёт.  ( водопад)

Я живу под самой крышей,

Даже страшно глянуть вниз.

Я могла бы жить и выше,

 Если б крыши там нашлись    ( сосулька)

Загрустил Аэрофлот,

Не взлетает самолёт.

Пассажирам нелегко –

Убежало молоко,

Побежало далеко,

По полям, по лугам,

По лесам и городам!  ( туман)

(водопад – жидкое, сосулька – твёрдое, туман – газообразное)

II.          Проблемная ситуация:  Слайд

-  И мы с вами в жизни каждый день сталкиваемся с водой.  Что может быть проще воды?   Как   человек  использует  воду? Воду пьют, в ней купаются, по ней плавают, и в ней же тонут.  А почему одни предметы плавают, а другие тонут?  Какие предметы тонут? А какие нет?  Железо, например.… Брось в ванну гвоздик – он утонет. А с другой стороны, пароходы плавают себе по морям-океанам. А ведь они тоже из железа.

    Вот видите, сколько сложных вопросов может задать «просто вода».  Cегодня, вы узнаете о воде и её свойствах побольше.

III.       « Открытие» новых знаний

Вода – жидкость и с этим связаны её основные свойства. Выясним эти свойства, выполняя практическую работу. Вот стакан с водой, что можно о ней сказать? Во – первых, какого она цвета? Какой запах, вкус?

1) Опыт 1. -Посмотрите на полоски бумаги. Какого они цвета? Сравните цвет воды с цветом бумажных полосок. Какого же цвета вода?

Вывод: Вода не имеет цвета.

2) Опыт 2. Возьмём ложку и опустим в стакан с молоком. Что можете сказать? Ложку не видно. Опустим ложку в стакан с водой. Каковы ваши результаты?

Вывод: вода прозрачна.

3) -  А теперь попробуйте воду на вкус.  Какой вывод сделаем?

Вывод:  Вода не  имеет  вкуса.

4)  Разбрызгаем духи. Что  почувствовали?  (запах).  А теперь понюхайте воду. Чем пахнет вода?                                                                                                        

Вывод: вода без запаха.

5) Опыт 3.  Возьмём, опять стакан с водой и будем переливать  воду в различные по форме сосуды. Вода будет принимать форму этих сосудов.  Какой вывод?

Вывод: вода текучая, принимает различную форму.

- Где мы можем увидеть эти свойства в природе? Слайд  ( Реки разной ширины, водопад).

6) - Есть ещё одно свойство воды, с которым вы встречаетесь каждый день.

Опыт4. У вас лежат какие-то вещества.  (соль, сахар, сода, какао, кофе, песок, глина, краски)

 

Опустите в стаканы, размешайте   и скажите, что произошло?

Вывод: Вода -  хороший растворитель!

- Где мы применяем это свойство? (При приготовлении пищи, при стирке и в медицине).

V. Физминутка:

1)Очень всем нужна вода.

Делай раз и делай два.

Звери у ручья напились,

Влево, вправо наклонились,

Вместе на носочки встали.

Тучку лапками достали.

Дружно хлопнули в ладоши.

До чего же день хороший!

 

2)А теперь, ребята встали!

Быстро руки вверх подняли,

 В стороны, вперёд. Назад.

Повернулись вправо. Влево.

Тихо сели вновь за дело.

VI. Продолжить знакомить со свойствами воды

- Вода течёт из крана. Откуда вода в кране? Слайд (вода вытекает из крана)

7) Опыт 5. ( с сообщающимися сосудами)

-Возьмём вот такой интересный сосуд и будем вливать в него воду. Что мы видим?  Вода  установилась на одинаковом уровне. Это свойство названо «законом сообщающихся сосудов». В каком направлении двигалась вода?  Как человек использует это свойство? На этом свойстве  основана работа фонтана и водопровода. Слайд (фонтан и водопровод)

Слайд  (корабли)

- Почему корабли не тонут?

8) Опыт 5: (со стаканом и гирей)

- Проведём  такой опыт. Возьмём стакан, гирьку на резиночке. Что происходит с гирькой на резинке? ( Гиря растягивает резинку под действием какой силы? (силой тяжести) Опускаем гирьку в стакан. Погружённая в воду гирька вытеснила из стакана (какой?) такой же объём воды. Теперь гирька растягивает резинку (как?) слабее. Значит, на гирьку действует ещё одна сила, направленная (куда?) вверх.  Это - выталкивающая сила. Она направлена вверх и равна весу вытесненной воды. )

- Так почему же корабли не тонут? Послушаем об этом

Слайд

6) Сообщение: «Этот закон открыл известный древнегреческий учёный Архимед. Он доказал, что дерево выталкивается на поверхность, потому что весит меньше вытесненной воды.  А железо и камень тонут, так как их вес больше, чем выталкивающая сила. Почему же  плавает корабль, корпус которого сделан из железа? Потому что подводная часть корабля заполнена воздухом, который мало весит и вытесняет очень большой объём воды.

  Как человек использует выталкивающую силу воды? (Для постройки плотов, сплав деревьев по реке и судоходство).

Опыт 6:  У вас на партах лежат шприцы с водой, закройте пальцем отверстие для иглы и попробуйте сжать воду.  Жидкости несжимаемы.Если в большой цилиндр с поршнем закачивать воду через маленькое отверстие, то поршень будет выходить из цилиндра, несмотря ни на какие преграды. В гидравлическом домкрате поршень, направленный вверх, может поднять дом. Поршень, направленный вниз, используется в гидравлическом прессе. Он с огромной силой сжимает заготовки из металла или пластмассы и придает им нужную форму. Это свойство воды человек широко использует в строительстве и на заводах и предприятиях

Вы слыхали о воде?

 Говорят она везде!

 В луже, в море, в океане

 И в водопроводном кране.

 Как сосулька замерзает,

 В лес туманом заползает.

 Ледником в горах зовётся,

 Лентой серебристой вьётся.  

 На плите у вас кипит,

 Паром чайника шипит,

 Растворяет сахар в чае.

 Мы её не замечаем,

 Мы привыкли, что вода –

 Наша спутница всегда!

VII. Закрепление.

Мы рассмотрели только часть основных свойств воды.  Повторим, с какими свойствами воды мы сегодня познакомились? Отгадайте  слова

   1. Эту жидкость  каждый

 В реках и морях бывает

    В  кране, что есть

   Дома в ванной, не узнали

    Это  странно …  (вода)

2. Какая сила помогает кораблям не тонуть?  (выталкивающая сила )

       3.В ручейке она журчит

В даль по камушкам бежит.  (текучесть)

4.Свойство воды, которое помогает приготовить пищу.   (растворитель)

5.      У лимона есть, у сахара есть, у соли, а у воды  его нет. Чего нет у воды?

(вкуса)

6.Что ещё не имеет вода?  (цвета) и (запаха)

V. Итог урока и рефлексия.

- С какими свойствами воды вы сегодня познакомились? Давайте ещё раз прочитаем. (выталкивающая сила, текучесть,  способность  растворять, вода не имеет вкуса, цвета, запаха).

VI. Домашнее задание.

  Не умываться, не напиться

 Без воды.

 Листику не распуститься

Без воды

Без воды прожить не могут

Птица, зверь и человек,

И поэтому всегда

Всем везде нужна вода.

учебник: стр.83-87

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Как человек использует свойства воды» урок окружающего мира 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
