Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалы"Как исправить почерк детей"

"Как исправить почерк детей"

Скачать материал

Как исправить почерк детей.

Часто учителя начальных классов говорят о небрежном, неразборчивом письме своих учеников. Плохо пишут дети, и это беспокоит не только учителей, но и родителей, а также  вызывают отрицательные эмоции у самих пишущих. Беспокойство взрослых оправданно. Ведь только разборчивое письмо легко читается другими. Умение чисто, точно, аккуратно выполнить письменную работу – это одно из правил каллиграфии. К тому же умение четко писать диктуется охраной труда самого педагога, которому ежедневно приходится проверять большое количество детских работ. Таким образом, неразборчивость почерка становится существенной преградой на пути полноценного использования письма в качестве средства общения.

     Анализ каллиграфических ошибок говорит о том, что письмо становится нечетким и некрасивым, если нарушается правильное написание конфигураций букв, если различна величина одних и тех же элементов, если неравномерны интервалы между буквами в словах, если нарушены пропорции между элементами в буквах и т. д.

     Как помочь ученику исправить в своем письме каллиграфические ошибки? Прежде всего их надо обнаружить. Просматривая детские письменные работы, учитель должен увидеть не только орфографические ошибки, но и каллиграфические ошибки. Сосредоточить внимание на каллиграфических ошибках  ему поможет приведенная ниже таблица.                                                                                                                                                           

          

 

 

 

Список

класса

Наклон

букв

Вели-чина

элемен-тов

     

 

Форма букв

Линейность

при письме

Расстояние

между буквами

Соединения между буквами

Чис-тота

 

 

Раз-ный

 

 

Пря-мой

 

 

Дли-на

 

 

Вы-со-та

 

 

 

Крупное

 

 

Мелкое

 

 

Разное

 

 

Ниж-нее

 

 

Сред-нее

 

 

Верх-нее

 

Буданчиков. Р.

Мельников. Н.

Хивинцева. Н.

Шмидт. М.

Кемпф. Н. 

 

+

 

+

+

+

 

+

 

 

+

 

+

+

 

+

Я, Д

В

Я, Р

к, Ю

Я, к

 

 

+

 

+

 

+

+

+

+

+

 

+

 

+

+

+

 

 

+

+

 

+

+

 

 

+

+

 

3

2

3

1

Я, к

1

3

4

2

3

1

3

                                                                                                                                                                                         

Заполняя первую колонку, следует внимательно посмотреть на соблюдение наклона. Правильным считается наклон вправо (кроме письменных работ детей, которые пишут левой рукой), ошибкой – разный наклон и прямой. Если обнаружено , что ребёнок пишет прямо или с разным наклоном, то в колонке напротив фамилии ученика ставится знак плюс (+). Во второй колонке учитель отмечает знаком «+» разную высоту надстрочных и разную длину подстрочных элементов. В колонку, где говорится о форме букв, вписываются буквы, которые искажены ребёнком.

Наблюдая непостоянную величину строчных букв (слишком мелкое или слишком крупное письмо маленьких букв), учитель фиксирует эту ошибку в колонке, где указано «Линейность при письме» и т.д.

Таблица заполняется после беглого просмотра тетрадей учеников в начале или в конце четверти, а возможно в тот период, когда замечено ухудшение почерка у всего класса или у отдельных учеников. Если таблица заполняется для всего класса, то в конце каждой колонки делается обобщение. Такое обобщение необходимо для отбора содержания уроков чистописания.

В последнее время наибольшее количество ошибок приходится на наклон, расстояние между буквами в слове, высоту элементов букв. Эти ошибки чаще всего вызваны неумением соблюдать гигиенические правила письма. Так, отсутствие одинакового размера букв наблюдается у детей, которые неправильно держат ручку (пальцы очень близко приближаются или слишком далеко удаляются от стержня); разный наклон у детей с неустойчивой посадкой и т.д.

Работа над усвоением гигиенических правил должна проводиться в начале обучения каллиграфии. Но что делать, если мы обнаружим в середине I, II, III, а иногда IV класса, что правила не соблюдаются? В этом случае может помочь еженедельный 2 – 3 - минутный показ на уроке того или иного правила, не усвоенного детьми. Начинается показ с демонстрации учителем правила, затем правило по очереди повторяется 2 – 3 учениками, которые хорошо его усвоили, и только после этого проводятся самостоятельные пробы всего класса.

Переход от одного вида упражнения к другому происходит только тогда, когда будут выполнены условия того или иного упражнения (соблюдение параллельности и равного расстояния между штрихами, одинаковой величины овалов и т.д.).

Следующей распространённой ошибкой является разная высота надстрочных и разная длина подстрочных элементов букв. Работу над исправлением данных ошибок можно включать в каждую часть урока.

Для работы над правильным письмом букв все буквы лучше разделить на группы. В одну группу войдут буквы с четко различимыми элементами: А, а, б, Г, г, Е, е, Ё, ё, Ж, ж, З, О, о, П, п, Р, р, С, с, Т, Ф, ф, Х, х, Э, э,ю,ы. Для них можно рекомендовать неоднократное, предварительное обследование образца буквы или вписывание буквы в аналогичную букву, но более крупного размера.

В другую группу войдут буквы, у которых не все элементы четко видны: И, и, к, Л, л, М, м, н, т, У, Ч, ч, ш, Ш, Я, я. Для них полезна такая работа, как поэлементное письмо букв на нелинованном листе, конструирование букв из элементов, вырезанных из бумаги.

В следующую группу войдут буквы с петлями: Б, В, в, Д, д, з, К, Н, Ц, ц, Щ, щ, Ю. Для них обязательной и необходимой является практическая работа.

После того, как будут усвоены формы букв, работа над техникой письма продолжается таким образом: детям предлагается для письма один элемент, например, короткая палочка. Элемент пишется до тех пор, пока палочки не станут ровными и параллельными, потом к нему прибавляется новый элемент, например овал с соединительной чертой.

Таким образом, сначала отрабатывается письмо одного общего элемента для нескольких букв, а затем к нему прибавляется всё новые  и новые элементы.

Упражнения сначала выполняются очень медленно,  а затем всё быстрее. К более быстрому письму надо переходить с «большой постепенностью», быть внимательными к соблюдениям следующих условий письма: 1) параллельность линий, 2) правильность размера букв, 3) плавность закруглений и овалов, 4) правильность соединений букв и 5) правильность наклона письма.

Таким образом самый плохой почерк может быть исправлен. Одним это даётся очень легко, другим приходится заниматься дольше, нот результат в конце всегда хороший                        

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как исправить почерк детей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 708 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.11.2015 916
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мукатова Рысканым Канемжановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7910
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 261 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 300 человек из 55 регионов

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 137 человек из 45 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе