Инфоурок Классному руководителю СтатьиКак избежать конфликтов в школе?

Как избежать конфликтов в школе?

Скачать материал

КАК ИЗБЕЖАТЬ КОНФЛИКТОВ В ШКОЛЕ.

 

Зарытовских Светлана Васильевна,

социальный педагог МБОУ СОШ №55

             В соответствии с приказом департамента образования  и молодежной политике Воронежской области  за №810 от 21.07.14г  в МБОУ СОШ№55 была создана служба школьной медиации. В основе деятельности службы школьной медиации лежит: решение разнообразных и разнонаправленных конфликтов; проведение просветительской работы среди коллег и родителей; предотвращение возникновения конфликтов, препятствие их эскалации; обучение школьников, входящих в инициативные группы процедурам медиации и медиативному подходу с целью последующего применения этих знаний и умений при разрешении споров, предупреждения конфликтов среди сверстников, для распространения полученных знаний, умений среди сверстников и младших школьников. Использование медиативного подхода в рамках работы по воспитанию культуры конструктивного поведении в конфликтной ситуации.

 Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, взглядов. Человек с рождения вовлечен в конфликты. Нет такого аспекта в жизни, который бы обошли стороной конфликты. Конфликт – естественная жизненная ситуация, которая помогает нам искать более эффективные пути общения. Функция конфликта может быть конструктивная и деструктивная. Деструктивная: негативно действует на физическое и психическое здоровье людей, формирует неадекватный образ другого («образ врага»), может закрепить насильственные способы поведения людей, может понизить авторитет отдельных лиц. Конструктивный: в определенной мере устраняет противоречия, обозначает нерешенные проблемы, способствует разрядке напряженности между людьми, может служить источником самопознания личности и коррекции самооценки. Конфликты формируют наш характер, нашу культуру, наш мир. Они могут сделать нас сильнее и мудрее. Они могут научить нас лучшим способам  решения наших проблем, способам не доведения ситуации до серьезных конфликтов. Поэтому одна из главных целей работы по разрешению конфликтов – помочь участникам разумно себя вести и посмотреть на ситуацию не с разных сторон, а в одном направлении. Педагоги могут научить обучающихся налаживать отношения путем ведения переговоров. Что же должны знать и понимать дети о том, как можно эффективно урегулировать конфликт? На занятиях при анализе ситуаций из жизни, из кинофильмов мы с учениками выясняем, что любой конфликт можно  решить:

1.                  С позиции силы .

2.                  С позиции права.

3.                  С позиции интересов (заключив взаимовыгодное соглашение, и здесь гарантирован беспроигрышный вариант)

Поэтому мы знакомим детей с такими вариантами решения конфликта как переговоры и медиация. Посредством переговоров пытаются договориться и примириться без участия третьих лиц. Медиация – это переговоры с участием медиатора. В России медиация только зарождается. Центы разрешения конфликтов созданы в Москве, Санкт-Петербурге и др. городах. Медиатор – нейтральный посредник, который организует переговоры и содействует их ведению, помогает сглаживать острые углы, лучше разобраться в ситуации, в достижении соглашения по спору. Медиатор дает возможность вести переговоры без эмоций, помогает понять и услышать друг друга, чтобы достичь взаимопонимания и примирения. Групповая работы в форме деловой игры способствует освоению умений ведения переговоров. Для этого делим группу на две команды и предлагаем каждой разрешить предложенную ситуацию, объясняя им логику и действия на каждом из этапов.

 В проведении профилактической работы помогают и социальные партнеры. . Совместно с преподавателями и курсантами Воронежского института МВД РФ в школе были организованы занятия с обучающимися 8-9 классов на темы: «Подросток и закон. Административное право», «Подросток и закон. Уголовное право», учебно-правовая игра «Встать! Суд идёт!».В нравственно-правовом вечере: «Подросток и закон» команда старшеклассников несколько лет подряд удерживала лидерство. В 2016 году в школе создан Совет отцов, в который вошли представители от 2-11-х классов. Был выбран президиум Совета и председатель. Деятельность Совета отцов осуществляется на принципах гласности и свободного коллективного обсуждения вопросов. Цель работы Совета – укрепление связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений среди обучающихся; помощь семье, участие в управлении развитием школы; в пропаганде положительного опыта семейного воспитания; в осуществлении поддержки и адаптации детей к жизни в обществе; участие в профориентационной работе. Делегированные от классов отцы с большим желанием и интересом откликнулись на просьбу в организации и проведении в школе мероприятий, способствующих развитию и совершенствованию профилактической работы в школе. Практикующий психолог, член Совета отцов, провёл лекторий  для родителей  7-х классов. Цель лектория заключалась в формировании навыков медиативного поведения в общении с подростками. Запланирован лекторий для учителей и родителей на тему: «Современные подходы для урегулирования конфликтов», который проведет председатель Совета отцов, преподаватель Воронежского института МВД.

В заключение хочется отметить, что легче предотвратить конфликт, нежели его ликвидировать. Благодаря проводимой профилактической работе и внедрению медиативного подхода в школе мы стараемся воспитать у обучающихся культуру конструктивного поведении в конфликтной ситуации, сформировать основы конфликтологической компетентности и надеемся, что это поможет им не только во время учебы в школе, но и в дальнейшей жизни.

 

Список литературы:

1.      Гражданско-правовое воспитание школьников. 8-11классы. Методические рекомендации / О.А.Северянина. – М.: Глобус, 2010. – 256 с.

2.      Козлова Г.Н., Школьный родительский клуб: программа работы, формы занятий, методические разработки / Г.Н.Козлова. Е.В.Любезнова. – М.: Глобус; Волгоград: Панорама, 2009. – 176 с.

3.      Маньшина Н.А., Система работы школы по защите прав и законных интересов ребенка / Н.А. Маньшина. – Волгоград: Учитель, 2007. – 205 с.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как избежать конфликтов в школе?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 586
    • DOCX 17 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарытовских Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21421
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 24 человека