Инфоурок Русский язык Статьи"Как мы делаем школьную газету"

"Как мы делаем школьную газету"

Скачать материал

Ребята, наверное, вам интересно узнать о том, как мы делаем нашу газету. Этот процесс не назовешь легким, но и скучным  и безынтересным его тоже не назовешь. В  пресс-центре   найдется место для любого учащегося, который хотел бы попробовать себя! Ведь недаром говорится, что детей не бывает без таланта. В нашей газете « Школьное обозрение» для каждого найдется дело по силам. Здесь никого не оставят без внимания.

Каждый четверг в полном составе собирается редакционная коллегия газеты «Школьное обозрение». В начале совещания мы обсуждаем вышедший в свет свежий выпуск газеты. Затем главный редактор  М.И., ученик 10  класса и ответственный секретарь газеты  Н.В.Д. ,  учитель русского языка и литературы,   выслушивают  самые «смелые» идеи, которые рождаются  в наших «горячих» головах, раздают задания членам редколлегии, а кто-то пишет о «наболевшем».

И работа начинается.      Много интересных дел в нашей школьной организации «Город Мастеров». Так что скучать нам, школьным юнкорам,  не приходится. То нужно осветить  конкурс «Самый лучший класс», а  там грядет и конкурс «Пятёрочка». Нам  нравится писать и освещать все школьные события.  Нам  никогда не приходиться скучать и сидеть без дела. Если мы не находим  тему для статьи, значит, она находит нас.

       В течение недели наши  журналисты  ищут, пишут, приходят к тем же главному редактору или ответственному секретарю. Либо они приносят написанные материалы, либо задают вопросы по поводу его написания.

 Одним из главных этапов - это, когда Игорь и Наталья Викторовна встречаются вместе, чтобы обработать полученные материалы. Вот и настает момент истины. Ее Величество Верстка газеты. Последние минуты, когда еще что-то можно изменить. Верстает газету главный редактор. На его плечах лежит и дизайн издания. Завершающий этап - распечатка газеты.

Мы распространяем газету через классных руководителей, помещаем на стенд и отдаем экземпляр в школьную библиотеку. Нет ничего лучше для нас, создателей бренда  «Школьного обозрения», видеть толпу учеников возле того самого стенда! Это самая лучшая похвала нашей работе! Хочется творить и творить!.. Писать и писать!.. Работать и работать…

«Все, все, все! Присоединяйтесь! Пишите свои статьи и приносите нам. Если они будут интересными, мы их обязательно опубликуем! Ну, а если уж совсем не получается писать, то проинформируйте наших корреспондентов о предстоящем событии и мы обязательно напишем!        

 Главное - сотрудничать с газетой и не оставаться равнодушным», - призываем мы учеников. И они приходят. Приходят, потому что у них есть шанс показать все то, на что они способны, всей школе!!!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Дорогие читатели! Мы уверены, что в ваших классах постоянно происходит много интересного. Так почему бы вам ни взять, да и не написать о том или ином событии? Присоединяйтесь к добровольным корреспондентам! Рассказывайте, пишите, приходите к нам! Мы ждем Вас!

 

 

 

 

 

 

Первый выпуск газеты  «Школьное обозрение» вышел в свет в октябре 2007 года. И вот уже в течение четырех лет газета издается постоянно. «Школьное обозрение» выпускается юнкорами. Главная цель редакции – помочь установить прочный контакт с местным сообществом и тем самым привлечь внимание к жизни школы, заинтересовать ребят и обязательно взрослых членов их семей творческой работой в школьной газете (проводятся Весенние недели молодежной и детской прессы, Недели добра и др.), а также привлечь внимание населения района к проблемам детей.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как мы делаем школьную газету""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 357 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2017 565
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Двоежанова Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Двоежанова Наталья Викторовна
    Двоежанова Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21466
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Мини-курс

Эффективность обучения школьников на уроках литературы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе