Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалы"Как можно определить у ребенка ведущую руку, глаз, ногу и ухо".

"Как можно определить у ребенка ведущую руку, глаз, ногу и ухо".

Скачать материал

Как можно определить у ребенка ведущую руку, глаз, ногу и ухо?

 

     Этот вопрос немаловажный, волнующий и родителей и педагогов. Какой же рукой должен писать ребенок? Порой однозначно ответить на этот вопрос довольно сложно, так как ответ лежит вовсе не на поверхности, а уходит весьма глубоко, а именно к ведущему полушарию головного мозга ребенка.

    Левое полушарие головного мозга отвечает за управление правой половины тела, а правое – левое, следовательно, изначально, отбросив все отпечатки, которые может наложить среда, именно ведущее полушарие мозга определяет, какой рукой должен писать ребенок. Влияние среды, а прежде всего родителей и педагогов, также немаловажный фактор.

    Во-первых, существует мнение, что нередко «правополушарный ребенок, то есть с вероятнее всего ведущей левой рукой, из подражания праворуким родителям, имея в раннем детстве возможность выбора, какой рукой действовать активнее, выбирает образец, невольно данный родителям. Родители даже не думали ломать ранимую детскую психику, они не предполагали, что так произойдет, но исподволь могли повлиять на малыша. Винить в этом никого не надо, профилактических мер проводить также не стоит, тем более что окончательное определение ведущего полушария происходит только к семи годам (а право - или леворукость начинает проявляться  пяти), а в раннем детстве у ребенка более активно правое полушарие.

    Во-вторых, возможно и неслучайно влияние на выбор. Долгое время считалось, что писать ребенок должен только правой рукой. Педагоги и родители активно прививали данный опыт всем детям, некоторых заставляя буквально насильно перекладывать ручку, карандаш из левой руки в правую. В наши дни такой подход встречается редко.

    В-третьих, возможен выбор ведущей руки вследствие какого-либо повреждения. Ребенок мог неудачно упасть, получить травму, которая временно заставила его более активно действовать другой, здоровой рукой, независимо от ее готовности к этому. И хотя данное влияние чаще всего кратковременное, мог пройти так называемый сенситивный период (критический момент, в который происходит формирование какого-либо процесса), и организм мог просто найти тем самым выход из сложившейся ситуации, переключившись на более активную работу другой руки.

   Итак, как же понять, какая рука у ребенка является ведущей. Существуют  много способ для определения ведущей руки у ребенка.

 

Определение ведущей руки

В каком возрасте нужно определять ведущую руку? Специалисты считают, что целесообразно делать это в 4-5 лет. Начиная с 16-20 недель и до 2 лет, у ребенка происходят волнообразные изменения рукости. С 2 до 4-5 лет руки практически равноценны и одинаково активны, причем большая часть действий совершается обеими руками. Лишь в возрасте 4-5 лет формируется стойкое предпочтение одной из рук.

 

Тесты для определения ведущий руки ребенка М. Озьянс 20 заданий:

·        Завинтить крышку на бутылке;

·        Разрезать бумагу ножницами;

·        Нанизать бусины;

·        Почистить обувь щеткой;

·        Стереть ластиком крестики;

·        Намотать нитку на катушку;

·        Перелить воду из одного сосуда в другой;

·        Разложить карточки;

·        Отвинтить гайку рукой и ключом;

·        Проколоть дырочки дыроколом;

·        Продеть нитку в иголку;

·        Почистить одежду от пыли;

·        Капнуть из пипетки в узкое отверстие бутылки;

·        Достать бусинку ложкой из стакана;

·        Позвонить колокольчиком;

·        Закрыть и открыть молнию на сумке;

·        Взять стакан и выпить несколько глотков воды.

В тех случаях, когда определить ведущую руку трудно, обратите внимание на задания 3, 4, 6, 12, 13, 14. Эти действия непривычны, не натренированы и позволяют более объективно оценить превосходство одной руки над другой.

 

Немецкий исследователь Ф. Кречмер предлагает следующие задания для определения ведущей руки у детей:

·        Полить цветы;

·        Почистить зубы;

·        Перемешать песок лопаткой;

·        Толкнуть палкой шарик;

·        Достать книги с полки;

·        Вынуть пробку из ванной;

·        Положить фишки в коробку и другие…

 

Наиболее типичные тесты:

1.     «Переплетение пальцев рук»: предложите ребенку сложить руки в замок. Тест должен выполняться быстро, без подготовки. Считается, что у правшей сверху ложится большой палец правой руки, у левшей – левой.

2.     «Поза Наполеона»: складывание рук на уровне груди. Принято считать, что у правшей правая кисть лежит сверху на левом предплечье.

3.     «Одновременные действия обеих рук»: рисование круга, квадрата, треугольника. Движение, выполняемые ведущей рукой, могут быть более медленными, но более точными. Линии фигур, нарисованные ведущей рукой, более четкие и ровные, меньше выражен тремор (дрожание руки), углы не сглажены, точки соединения не расходятся. Некоторые исследователи рекомендуют выполнять это задание с закрытыми глазами, тогда есть возможность более четко выделить нарушение формы, пропорций фигуры, которая рисуется неведущей рукой

    Как вы понимаете, определение сводится к наблюдению за действиями ребенка в различных ситуациях. Не нужно концентрировать внимание, а просто наблюдайте за тем, что и как делает ребенок и отмечайте на листочке, как он ведет себя в тех или иных ситуациях. После выполнения заданий посмотрите, какая рука была более активна на протяжении всей работы. Если меньше чем 70% заданий более активно работает одна из рук, то, скорее всего она ведущая. Если примерно поровну, возможно, есть предрасположенность к так называемой амбидекстрии, равной активности обеих рук, но стоит помнить – вы родитель ребенка, а не специалист, к которому в случае возникновения сомнений стоит обратиться.

    Можно также определить ведущее ухо, глаз и ногу. Это делается для выявления уровня продуктивности ребенка, предложении возможных трудностей при обучении.

 

Определение ведущего уха

1.     Положите перед ребенком на столе на равном расстоянии от обеих рук телефон и попросите представить, что он зазвонил. Пусть ребенок покажет, как он снимет трубку и скажет: «Алло». Телефон будет приложен к ведущему уху, независимо от активности руки.

2.     Завяжите ребенку глаза. Скажите, что сейчас по очереди к каждому уху вы поднесете двое часов. Ребенку нужно будет определить, какие тикают громче. Здесь придется схитрить. К каждому уху вы поднесете одни и те же часы, строго на равное расстояние. Та сторона, на которую ребенок укажет как на источник более громкого звука, и будет ведущей.

3.     Завяжите ребенку глаза. Встаньте за его спиной и на равном расстоянии от ушей звякните погремушкой. Спросите ребенка, к какому уху ближе была погремушка, когда вы звонили. Снова он назовет ту сторону, на которой ухо выполняет более активную роль.

 

Определение ведущего глаза

1.     Попросите ребенка свернуть трубочкой лист бумаги – это будет «подзорная труба». Пусть ребенок через нее, обязательно держа ее на вытянутых руках, посмотрит двумя глазами вам не переносицу. Через подзорную трубу в обратном направлении вы будете при этом видеть ведущий глаз ребенка. Руки автоматически в данном случае под него подстроятся.

2.      Можно сделать и немного по-другому, хотя общий смысл тот же (вы можете проверить и себя, если захотите). Выберите на стене, метра в пяти от себя небольшой рисунок, предмет, например выключатель. Возьмите «подзорную трубу» и, держа ее на вытянутых руках, посмотрите двумя открытыми глазами через нее на этот выключатель. Постарайтесь минутку не двигаться. По очереди зажмурьте то один, то другой глаз. Тот глаз, который по-прежнему будет продолжать видеть выключатель через «подзорную трубу», а не сбоку от нее, и является ведущим.

Эти два задания между собой похожи, имеют одинаковый принцип, но второе несколько сложнее объяснить ребенку, как нужно выполнить задание.

 

Определение ведущий ноги

1.     Попросите ребенка как можно выше подпрыгнуть на одной ноге один раз. Как правило, прыгают на ведущей ноге.

2.     Попросите ребенка сесть и положить ногу на ногу – ведущая окажется сверху.

3.     Попросите ребенка разбежаться и перепрыгнуть через воображаемую или реальную лужу, если вы на улице. Та нога, которой ребенок толкнется, - та ведущая,

4.     Попросите ребенка сделать несколько скачков через скалку. Ведущая нога поднимается первой и становится впереди неведущей.

 

    Все это не простое любопытство. Очень важно чтобы ведущий глаз и ведущая рука были одинаковыми – обе левые или оба правые. Это позволит развивать хорошие графические навыки, зрительно-моторную координацию.

    Очень важно, чтобы при ведущем правом полушарии ведущими были левые рука – нога – ухо – глаз, а при ведущем левом  правая рука – нога – ухо – глаз. Это связано со скоростью и целостностью передачи информации. Например, если из данного правила «выпадает» глаз, ребенок может чего-то не замечать, худе воспринимает зрительную информацию. Если «выпадает» ухо – ребенок может чего-то не слышать, ему бесполезно делать замечания или окрикивать в критический момент (его нужно останавливать прикосновением). Если «выпадает» рука или нога, то в трудный, критический момент ребенок может стопориться в движениях, цепенеть. В процессе воспитания и обучения ребенка, данные тонкости очень важно учитывать.  

      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как можно определить у ребенка ведущую руку, глаз, ногу и ухо"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бухгалтер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 087 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2019 5539
    • DOCX 44.5 кбайт
    • 62 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Старостина Екатерина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 32697
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Роль педагога в реализации концепции патриотического воспитания школьников в образовательном процессе в свете ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 107 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 821 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе