Инфоурок Дошкольное образование Статьи"Как найти общий язык со своим ребенком" (из опыта работы)

"Как найти общий язык со своим ребенком" (из опыта работы)

Скачать материал

 КАК НАЙТИ  ОБЩИЙ ЯЗЫК СО СВОИМ РЕБЕНКОМ (из опыта работы)

 ЛУНД Л.И.

МДОУ «Детский сад ОВ  № 48», г. Северск

 

Каждый взрослый, если он любящий, понимающий и не разучился играть, может помочь ребенку вырасти счастливым и довольным окружающими людьми, как в семье, так и в детском саду. Именно тот взрослый, который не растворился в чувстве собственной важности и готов помочь развитию ребенка. Место родителей и педагогов рядом с детьми, может быть чуть впереди. Не подавлять, не подминать, не подменять, не наказывать и не добивать, а предостерегать и обнажать проблемы, представляя право решать самому ребенку.

Задача педагогов ДОУ - подвести родителей к тому, чтобы у них появился мотив учиться, обеспечить методическое сопровождение семьи, направленное, в конечном итоге, на практическую реализацию одного из важнейших аспектов взаимодействия общественного и семейного воспитания (проблема, слабо решаемая, но актуальная до настоящего времени).

В современном мире все больше растет понимание семьи, как определяющей не только развитие ребенка, но и, в конечном итоге, развитие всего общества. Взаимодействие ребенка с родителями является первым опытом взаимодействия с окружающим миром. Этот опыт закрепляется и формирует определенные модели поведения с другими людьми, которые передаются из поколения в поколение. В каждом обществе складывается определенная культура взаимоотношений, взаимодействий между родителями и детьми, возникают социальные стереотипы, определяющие установки, взгляды на воспитание в семье. Рост интереса к проблемам взаимодействия семейного и общественного воспитания в нашей стране связан с новыми социально-экономическими условиями. Смена идеологических ориентиров или полное их отсутствие по ряду позиций создают трудности, с которыми приходится сталкиваться современным родителям. Многие родители достаточно хорошо осознают недостатки собственного воспитания, но очень часто им не хватает элементарной психологической грамотности, чтобы решить свои проблемы.

В процессе изучения и поиска адекватных методов коррекции родительского отношения психолог-исследователь К. Роджерс отмечал, что ни прямое обучение, ни аналитико-интерпретативный метод не дают эффективных результатов, т.к. родительские отношения характеризуются необыкновенной устойчивостью и повышенной сопротивляемостью изменениям. Наиболее эффективным может стать прием, который создаст условия для самостоятельной, активной, сознательной перестройки отношений самими родителями, родители должны стать активными участниками учебно-воспитательного процесса. В наибольшей степени этому способствуют групповые и игровые методики.

Основой их интеграции является подведение родителей к осознанию и самостоятельной формулировке проблемы, искоренение и развенчание связанных с ней поведенческих и ценностных стереотипов через рефлексию и проигрывание последствий для психического и физического здоровья, социальных контактов, общей удовлетворенности жизнью и переход к новым ценностям, формам поведении через осознанное самоопределение.

Существуют разные формы организации взаимодействия с родителями. Нам хотелось так организовать эту работу, чтобы родители были не только слушателями, но и активными участниками в решении важных вопросов воспитания и развития ребенка, где бы корректировалась воспитательная позиция родителей и педагогов. Сегодня изменились принципы, на основе которых строится общение педагогов и родителей. К ним относятся общение на основе диалога, открытость, искренность в общении, отказ от критики и оценки партнера по общению.

В 2010 году в ДОУ была организована творческая лаборатория для работы с семьей (руководители заместитель заведующего по воспитательно-методической работе Шайдулина Е.З., педагог-психолог Лунд Л.И.). Непонимание, неумение выстраивать правильную парадигму отношений со своим ребенком определило тему: «Как найти по-настоящему общий язык со своим ребенком?».

Цель: помочь родителям осознать самоценность и особое значение раннего периода в жизни человека; убедить их в необходимости воспитывать дитя с учетом знаний общих закономерностей развития и природной индивидуальности ребенка; оказать помощь в понимании собственного ребенка, в поиске и выборе адекватных путей, средств, методов воспитания; улучшение рефлексии своих взаимоотношений с ребенком; выработка новых навыков взаимодействия с ребенком; формировать умение получать дополнительные знания о своем ребенке; активизация продуктивной коммуникации в семье.

В семье отношения порой становятся формальными. Исчезло обыкновенное взаимопонимание, теплота отношений и радость общения. «Если у родителей нет с ребенком отношений, основанных на любви, все остальное (дисциплина, взаимоотношения со сверстниками, успехи в школе) строятся на неверной основе, и тогда неизбежно возникают проблемы» (Росс Кэмпбелл). Ранние психические травмы отрицательно влияют на развитие хрупкой личности малыша. Барьеры непонимания, возникающие между родителем и ребенком, тормозят развитие малыша. А первые конфликты уже начинают возникать на втором году жизни ребенка. Порой родителям сложно понять, что они превращаются в «искусственных» родителей. Поэтому цель занятий с родителями раннего возраста – помочь мама и папам почувствовать своего ребенка, понять его.

На встречах творческой лаборатории мы решали следующие задачи:

·установление доверительных отношений между детьми и родителями;

·развитие коммуникативных навыков;

·формирование умения слушать себя и друг друга;

·развитие познавательных и психических процессов.

Перед каждой встречей напоминали о правилах работы в группе, что играет немаловажную роль при организации общения участников группы:

-доверительный стиль общения (рассказывая о себе другим, мы надеемся на взаимность);

-искренность в общении (если не будет искренности, мы не сможем общаться);

-конфиденциальность (всего происходящего в группе. Никто не может говорить за пределами группы о том, что здесь происходит. Каждый должен быть уверен в том, что его откровения остаются в группе.)

-группа оказывает поддержку каждому (советом, выслушиванием, добрым словом).

Методы реализации творческой лаборатории:

1.Метод проигрывания конкретных и абстрагируемых ситуаций. С его помощью развивается умение видеть ситуации с различных позиций и способность самостоятельно принимать адекватные сложившейся ситуации решения.

2.Метод тренировки чувствительности (сенситивный или социально-психологический). Позволяет осуществлять обратную связь, совершенствовать самовосприятие и самопознание.

3.Метод рефлексии и саморефлексии.

4.Метод дискуссии, дающий участникам возможность обсудить возможные решения проблемных ситуаций во взаимодействии с ребенком и найти то общее, что объединяет их самих и их детей.

Встречи проходят один раз в квартал, работаем с 1-2 возрастной группой: подготовительной, раннего возраста (1-2 г), т.к. это два критических возраста в развитии ребенка. Прежде чем мы начали работать с группой, тщательно ознакомились с анамнезом семьи, картами нервно-психического здоровья ребенка.

Для создания комфортных условий соблюдались следующие принципы:

1.Присутствие двух тренеров – ведущих с целью предупреждения стрессообразующих факторов.

2.Занятие проводятся в зале с ковровым покрытием.

3.Оптимальное число участников 5-6 пар (родитель-ребенок), и 8-10 родителей раннего возраста.

Задачи ведущего:

1)излагать научную информацию в доступной форме.

2)организовывать дискуссии, задавать наводящие вопросы, расставлять смысловые акценты.

3)поддерживать внимание участников к проблеме, эмоционально сопереживать, создавать ситуации размышления.

4)организовывать анализ ситуации и профессионально подводить итоги.

Каждая из встреч творческой лаборатории включает следующие этапы:

1.Подготовительный

На данном этапе проводятся психо-гимнастические упражнения, направленные на снятие эмоционального напряжения участников и сплочения группы. Далее ведущий подводит группу к формулированию проблемы, которой посвящена встреча.

2.Основной этап

На этом этапе озвучивается центральная проблема. Излагается необходимая научная информация по данной теме. Затем участникам предлагается обыгрывание абстрагируемых ситуаций в контексте проблемы занятия, а также разбор конкретных ситуаций, возникающих в процессе взаимодействия ребенок-родитель. Ведущий организует дискуссию, в ходе которой участники могут понять, что они не одиноки в своей проблеме. Родители учатся находить то общее, что объединяет их самих, их детей, учатся совместными усилиями решать возникающие проблемы.

3.Завершающий этап

Данный этап встречи посвящен обобщению и поведению итогов, анализу информации, полученной в ходе занятия.

Нами разработан комплекс занятий, направленных на совместно-разделенную деятельность мать-ребенок: «Гений рождается раз в 100 лет», «Мама-терапия», «Оптимизация детско-родительских отношений», «Умеете ли вы общаться со своим ребенком?», «Умеем ли мы общаться?», «Тренинг эффективного взаимодействия с детьми», «Развитие положительных самоощущений у детей раннего возраста», «Матрица нравственных понятий».

Творческая лаборатория обеспечивает два вида психолого-педагогической практики:

1)формирование педагогического коллектива, обеспечивающее тесное взаимодействие: педагог-ребенок-родитель.

2)коррекция нравственных отношений между родителями и детьми.

Формы: тренинг, упражнения, мини-лекция, беседа.

Цель тренинга:

 1.знакомство родителей друг с другом.

2.повышение чувственной сенсетивности друг к другу.

Игры: «Визитки», «Снежный ком», «Мои ощущения», «Строгая и ласковая мама», «Паровозик», «Знаки внимания».

Критерии эффективности нашей работы – результативность:

1.Повышение процента уровня детей с легкой адаптацией (2017г – 71,4%; 2018г – 79%; 2019г – 81,2%).

2.Возрастающий интерес родителей, не посещающих эти занятия.

3.Повышение активности участников занятий.

4.Более совершенными, интересными становятся навыки взаимодействия с детьми.

Общаясь друг с другом, с педагогом, психологом, мамы и папы получают положительную эмоциональную поддержку, а при необходимости квалифицированную помощь.

Таким образом, можно сказать, что родители, посещающие творческую лабораторию, более спокойно и позитивно относятся к своему ребенку, принимают его таким, какой он есть.

То есть, рецепт воспитания, который мы предлагаем, очень прост. Нужно искать взаимопонимание, такую связь нужно выстраивать с самого раннего возраста без муштры и ругани, и тогда есть надежда обрести друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. «Воспитание детей раннего возраста в условиях семьи и детского сада» (сборник статей и документов). Отв. ред. Т.И. Оверчук. – СПб: «Детство-пресс», 2003.

2. Т. Маджи. «Как воспитать счастливого, уверенного в себе ребенка» (52 урока родителям). – М.: «Крон-пресс», 1998.

3. М. Сигал, Д. Адкок. «Ребенок играет от 2 до 3-х лет». – СПб: «Питер», 1996.

4. О.Л. Зверева, Т.В. Кротова. «Общение педагога с родителями в ДОУ» (методический аспект). – М.: «Творческий центр», 2007.

5. Ж. «Воспитатель ДОУ» №1,  2007.

6. Ж. «Психолог в детском саду» №2 2019.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как найти общий язык со своим ребенком" (из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 337 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.11.2020 184
    • DOCX 67.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лунд Любовь Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лунд Любовь Ильинична
    Лунд Любовь Ильинична
    • На сайте: 5 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 391
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методическое сопровождение образовательного процесса в дошкольной образовательной организации

Старший воспитатель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1000 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 107 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 371 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 279 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе