Инфоурок Другое СтатьиКак написать исследовательский проект (Из опыта работы)

Как написать исследовательский проект (Из опыта работы)

Скачать материал

Как написать исследовательский проект? (Из опыта работы)

Проект... какое страшное слово. Но это только страх перед белым листом бумаги, страх перед неизвестностью. Что же самое главное в написании проекта? Самое главное - это начать. Кто-то считает самое главное - придумать тему, а я считаю, что самое важное - подумать, что вас интересует, чем вы увлекаетесь. Например, косметика, которую вы изготавливаете своими руками, а затем используете, степень полезности фруктового батончика, травматизм в хоккее (потому что ваш молодой человек пострадал во время матча), проблема бездомных животных, при встрече с которыми у вас сердце обливается кровью, а в рюкзаке на всякий случай всегда лежит сосиска.

Все это в переводе на научный язык называется проблемой, которая сжато характеризует ситуацию, требующую изменений. Из нее вы можете выделить,  что такое актуальность - это объяснение необходимости изучения данной темы и проведения исследовательской работы.

После того, как определились с актуальностью, появляется тема, над которой вы будете работать. Например: «HAND MADЕ косметика, её влияние на кожу, экономическая выгода», «Плюсы и минусы фруктовых батончиков мюсли», «Травматизм в хоккее с шайбой».

К формулировке темы (названия) проекта также предъявляются

определённые требования:

• в названии должна быть заложена какая-то проблема, вопрос или тайна;

• название должно выражать главную идею;

• название проекта не должно быть сухим;

• название должно быть коротким, ёмким по содержанию, привлекательным и, по возможности, максимально индивидуальным.

Проектный продукт – это то, что должно быть создано в результате работы.  То, что можно подержать в руках, поделиться с приятелями или учителями. Перечень проектных продуктов весьма разнообразен:

• макеты, модели;

• постеры, презентации;

• альбомы, буклеты, брошюры;

• реконструкции событий;

• эссе, рассказы, стихи, рисунки;

• результаты исследовательских экспедиций, обработки архивов и

мемуаров;

• документальные фильмы, мультфильмы;

• выставки, игры, тематические вечера, концерты;

• сценарии мероприятий;

• веб-сайты, программное обеспечение, компакт-диски (или другие

цифровые носители) и др.

 

Чтобы чего-то добиться, надо двигаться вперед. Цель любого проекта – решение поставленной проблемы. (Цель – общее описание предполагаемых результатов и ожиданий, наивысшая точка достижений, к которой стремится организация в ходе реализации проекта).

Выберите одно из слов, которое больше всего подходит к тому, что вы исследуете: изучение, исследование, выяснение, выявление, определение, установление, обоснование, обобщение, описание и др. Справа добавьте название вашего объекта исследования (того, что вы исследуете, за кем или чем наблюдаете, что изучаете). Полученная формулировка цели в исследовательской работе записывается так:

1.     Приготовление своей собственной линии косметики для ухода за кожей в домашних условиях.

2.     Используя органолептический метод определения качества товара, изучить фруктовые батончики.

3.     Изучение проблемы травматизма в хоккее с шайбой, выявление наиболее распространенных типов повреждений.

При формулировании цели помните, что цель в работе всегда одна!

Сделать что-то очень большое сразу  одним наскоком очень сложно, а иногда просто страшно, поэтому двигаемся маленькими шажками, выполняя сначала одно, а потом другое действие, то есть, решая задачи. Чтобы сформулировать задачи ответьте себе на вопрос: «Что я должен сделать по порядку для осуществления задуманного результата?»

(Задачи проекта – это конкретные шаги, которые необходимо выполнить для изменения существующей ситуации к лучшему, это шаги для достижения цели).

            Задачи расширяют цель. Используйте слова, которые означают завершенность. Задачи могут начинаться со слов: выяснить, изучить, провести, узнать, проанализировать, исследовать, определить, рассмотреть, найти, предложить, выявить, измерить, сравнить, показать, собрать, сделать, составить, обобщить, описать, установить, разработать, познакомиться и т.п.

Вы будете, обсуждать свою тему с друзьями, родителями, спрашивать знакомых, наблюдать за собой или каким-то объектом,  искать факты в литературе, посмотрите, что по этой теме пишут в интернете. Тем самым вы подберете для себя методы работы. (Метод в переводе с греческого означает «исследование, способ, путь к достижению цели». Методика – это описание того, как выполнялась работа). Пишут методику обычно в прошедшем времени, например: приготовление скрабов осуществлялось посредством смешения вышеуказанных ингредиентов, входящих в состав; Дегустация проводилась в школе на профильном уроке по биологии в 10 классе. Было образованно 2 дегустационные комиссии по 5 человек в каждой. Молоко для дегустации имело комнатную температуру, также как и дистиллированная вода для полоскания ротовой полости после каждой дегустации.

 

Основные методы исследования


1. Изучение литературы и других источников информации.

Этот метод исследования представляет собой сбор информации по теме исследования (проекта) из книг, журналов, газет, дисков и сети Интернет.

2. Наблюдение.

Результаты наблюдений записывайте. Записи можно делать в форме текста или таблицы.

3. Опрос.

Существует 2 основных вида опроса: беседа или интервью.
Беседа проводится по заранее намеченному плану с выделением вопросов, требующих выяснения. Она ведется в свободной форме без записи ответов собеседника.
При проведении интервью вопросы задаются в определенной последовательности. Во время интервью ответы записываются.

4. Анкетирование.

Сбор материала с помощью анкеты. Анкеты могут быть на бумажном носителе или онлайн. Готовясь к анкетированию, четко сформулируйте вопросы, на которые хотите получить ответы, и определите, кому будете их задавать.

Результаты опроса или анкетирования могут быть представлены текстом или в форме диаграмм, показывающих, сколько процентов опрошенных выбрали тот или иной вариант ответа.

5. Эксперимент.

Этот метод исследования заключается в проведении серии опытов. Опыт включает в себя создание определенных условий, наблюдение за происходящим и фиксацию результатов. Результаты могут быть представлены в форме текста, графиков, диаграмм. Необходимо помнить, что учебные эксперименты над животными и людьми категорически запрещены!

6. Анализ текста.

Данный метод исследования представляет собой процесс получения информации через интерпретацию текста. В тексте можно найти слова с тем или иным значением, слова разных частей речи, повторы, рифмы, средства художественной выразительности, ошибки, несоответствие содержания текста иллюстрациям и т.д. Все это влияет на наше восприятие и понимание текста. Можно сопоставить текст на иностранном языке и его перевод. Текстом считается не только словесно выраженная информация, но и графические изображения, и даже музыка.

 

Примеры записи методов исследования:

методы исследования:

- изучение и анализ литературы;

- анкетирование школьников;

- проведение замеров массы рюкзака;

- анализ полученных данных.

 

После того как вы начали работать, втянулись в исследовательский процесс, все происходящее будет становиться для вас все интереснее, и захочется прочитать, что думают по этому вопросу другие, а это очень увлекательный процесс. Так, изучая свой вопрос, вы  постепенно составите мнение по данной теме и... проведете литературный обзор. Обзор литературы должен ознакомить читающего с материалами, выполненными по той же теме, с не решенными в этой области проблемами, ввести в курс вашей работы.

Только не забудьте по ходу работы сохранять или записывать авторов и названия книг, которые вы прочитали; копировать и сохранять ссылки  на сайты из интернета, которые вы посетили. Список источников - здесь необходимо перечислить все определители, методические разработки и рекомендации, статьи и монографии, которые использовались при выполнении работы, а также литературные и другие источники, на которые ссылались при обсуждении и сравнении результатов.  Необходимо сделать нумерацию всей использованной литературы. Общий порядок описания источника может быть представлен следующей схемой:

1 – фамилия и инициалы автора; если книга или статья написана двумя или тремя авторами, то приводятся фамилии и инициалы всех авторов (в том же порядке, что и на титульном листе, через запятую);

2 – основное заглавие (без кавычек), подзаголовочные данные, дополнительные сведения, относящиеся к заглавию.

3 – сведения об издании, напр.: 2-е изд., доп.;

4 – место издания, (в отечественных изданиях приняты сокращения: Москва – М., Санкт-Петербург – СПб.; Ленинград – Л.; в иностранных изданиях сокращаются: London – L., Paris – Р.; New York – N.Y.; остальные города приводятся полностью); несколько мест издания – через точку с запятой;

5 – издательство или издающая организация; сведения о форме собственности издателя, распространителя и т. п. (АО, ООО, Ltd, и т. д.), как правило, опускают. Наименование издателя пишут без кавычек после двоеточия;

6 – дата издания;

Пример:

 Харитонов Н.П. Правила выполнения школьниками исследовательских работ // Летние школьные практики по пресноводной гидробиологии. Методическое пособие / Сост. С.М. Глаголев, М.В. Чертопруд. Под ред. М.В. Чертопруда. – М.: Добросвет, МЦНМО, 1999. – С. 56–71.

После всего сделанного вы добрались до самого главного - практической работы, хотя она, может быть, у вас уже есть, вы же спрашивали друзей и знакомых, провели анкетирование, и осталось только подсчитать полученные результаты и оформить их в виде таблиц, графиков и диаграмм (для этого вспоминаем уроки информатики). Записываем рецепты придуманных  фруктовых батончиков, рецептуру косметики или описываем, как ходили и помогали в приют для бездомных животных. Здесь нужно привести изложение наблюдений, результаты опытов, измерений, сравнений, учетов и их обсуждение.

Сведение всех полученных данных в таблицы или представление их в графиках и диаграммах – самый наглядный и экономный способ обработки первичных данных. Но сами по себе таблицы, диаграммы и графики только материал для описаний и размышлений. Это и должно быть основным содержанием данной главы. Кроме того, в этой главе целесообразно провести обсуждение полученных данных и их сравнение.

Все результаты, подлежащие обсуждению, должны отражать только собственные наблюдения и опыты. Сравнивать их можно (а иногда и необходимо) с данными, содержащимися в литературе по данной теме.

Вот и финал, то есть вывод. Возвращаемся к началу работы и смотрим, что же планировали в целях и задачах, прошли ли весь путь,  выполнили ли цель, какой результат получили, подтвердили ли свою гипотезу? А если нет, ничего страшного, это же лишь предположение, отрицательный результат – тоже результат.

Дается самооценка о проделанной работе. В некоторых случаях можно указать пути продолжения исследования темы, а также задачи, которые предстоит при этом решать.

Приложения. Часто собранный в результате проведенных исследований материал бывает очень объемным. И при его обработке делается очень много схем, таблиц, графиков и т.п. Нет смысла помещать их все в основной текст работы. Они будут лучше смотреться вынесенными в приложения после основного текста. Сюда же можно поместить и некоторый первичный материал, например, описания анкетирования, а также схемы и фотографии, выполненные в процессе работы. Но в любом случае на помещенный в приложениях материал должны быть ссылки в основном тексте работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как написать исследовательский проект (Из опыта работы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2019 287
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ходова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ходова Ирина Викторовна
    Ходова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7209
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек