Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКак научить ребенка писать сочинение.

Как научить ребенка писать сочинение.

Скачать материал

Как научить ребенка писать сочинение.

Ваши дети вошли в чудесный мир литературы. Каждый раз они открывают в нем новые и новые уголки. Их читательский багаж полон замечательными находками, яркими впечатлениями, интересными событиями, которые они переживают с героями книг. Дети – не просто читатели, они и писатели. Но дело это не простое. Этому надо специально учиться. Столько еще хитростей и тонкостей есть в писательском мастерстве! Некоторыми из них они овладели в школе, к изучению других пока только приступают, о третьих еще предстоит узнать. Так давайте попробуем помочь детям овладеть мастерством писателя и рассказчика.

Итак, вашему ребенку на дом задано написать сочинение.

   Сочинение – это изложение своих мыслей на определенную тему.  Сочинение должно показать знание определенного вопроса, темы и умение изложить свои мысли последовательно,  убедительно и вполне грамотно. Хорошее сочинение, глубокое по содержанию, написанное  правильным литературным языком, — показатель умственной зрелости автора сочинения.

Итак, перед вами белый лист бумаги, а на нем – тема (заголовок). Любое сочинение должно иметь название. Тексты без заголовка называются  «текстами не о чем».

Заголовок – окошко для взгляда вперед.

Посмотри и подумай: что тебя ждет?

Заголовок – это не просто слова:

Эти слова – всему голова.

 

Вы точно определили, о чем пойдет речь в сочинении. И больше ничего – кроме страха чистого листа. Не впадайте в панику! Создайте «рабочее настроение». Важны следующие 10-15 минут… надо отвлечься от всего и …писать, писать, писать… Писать все, что «идет» … не дописывая фразы, если мысль ясна. Итак, записывайте все: фразы, слова, ассоциации, события, эпитеты, метафоры, целые или незаконченные предложения. Создайте хаос из ваших мыслей… Вы не заметите, как исчез страх. А вместо белого листа перед вами предстает «ворох» ваших мыслей.

Теперь сформулируйте основную мысль сочинения. Чтобы это сделать, нужно ответить на вопрос: что я хочу сказать своей рабой, к какому выводу  я должен прийти?

Еще нужно определить жанр сочинения (описание, повествование, рассуждение).

Сочинение – описание - это текст, в котором названы признаки предмета. Описание отвечает на вопрос «какой?». Поэтому нужны имена прилагательные, сравнения. Поэтому в нем используются слова «как будто», «как», «словно»,  «похож на» и другие. В описании нет действий, движения. В описании говорится об основных признаках: размер, форма, цвет, вкус, запах, возраст, черты характера, внешний вид.

План:

1.Представление предмета.

2.Основные признаки.

3.Твоя оценка, твое отношение к предмету.

Мой домашний питомец.

   У меня есть кошка. Ее зовут Сонька.

Она очень красивая и умная. Шерсть у нее серая, пушистая, а глаза голубые. Моя кошка любит колбасу. А самое интересное,  по утрам кошка меня любит ласкать язычком по моему лицу. Вот так она меня будит в школу. Еще Сонька по утрам любит бегать из комнаты в комнату. Она на окошке терпеливо ждет, когда я приду из школы.

Я кошку очень люблю.

   Сочинение-рассуждение – это текст, в котором дается объяснение какому-либо явлению, событию,  проводятся размышления о предмете. Почему это есть?  Почему это произошло, случилось? Почему так? Используются слова: во-первых, во-вторых, так как, поэтому, ведь, потому что, значит, кроме того, следовательно, итак и другие.

План:

1.Высказывается какая-то мысль.

2.Приводятся доказательства этой мысли.

3.Итог, то есть вывод из доказательства.

Зима – лучшее время года.

   В году четыре времени года, они хороши по-своему, но мне больше нравиться зима.

Хотя зимой и холодно, но развлечений не меньше, чем летом. Зимой можно кататься на санках, на лыжах, на коньках. Если не хочешь на лыжах, можно взять ледянки и кататься с горки. Когда погода теплая, снег липкий, можно играть в снежки и лепить снеговиков. А как красиво в лесу зимой! Ветки деревьев покрыты инеем, все блестит и сверкает на солнце.

Вот какое хорошее время года, да и день рождения у меня зимой в Новый год.

   Сочинение-повествование  основывается на умении  рассказывать о каком-то эпизоде, случае жизни. Отвечает на вопросы: кто, что делал, где, когда, как.  Чтобы показать последовательность действий используют слова: сначала, потом, затем, тогда, снова, еще, уже и другие. В повествовании много глаголов.

План:

1.Вступление (что было в начале).

2.Развитие действий (потом, затем).

3.Развязка (наконец).

Поход.

Осень. Начало учебного года. По старой доброй традиции гимназия идет в поход. Наш класс идет на Чукмырь уже 4 раз.

И вот я в предвкушении утреннего сбора. Но не тут-то было. Оказалось, что моя старшая сестра идет в поход с ночевкой, а папа там дежурит. Поэтому и я решил к ним присоединиться.

На Чукмырь мы с папой приехали уже вечером, когда старшеклассники прошли испытания, которые приготовили им учителя. Вместе с ребятами мы поставили палатку. Когда стемнело, пошли на задание, которое называлось ночное ориентирование: искали записки, собрали пазл и получили сладкий приз. Затем сидели у костра, ели плов, пели песни под гитару. А утром пришли мои одноклассники, и мы отлично провели день: прошли по станциям, ели картошку с мясом, играли в футбол. Мой класс занял 3 место.

Я очень рад, что в нашей школе есть такая традиция, ходить в поход.

Вступление.

Лучше не бросать читателя сразу в гущу событий. Подведи его к теме постепенно. Помните, что вступление – это лицо сочинения. Начать вступление можно по разному: с вопроса к читателю (а знаете ли вы…), с определения (дружба — это…), с обычного утверждения (я хочу вам рассказать о…) и т.д.

Основная часть.

От вступления должен быть плавный переход к основной части. В сочинении основная часть состоит из четырех или более тезисов. В этих тезисах вам надо полностью раскрыть идею, главную мысль. Из этого тезиса должен вытекать другой. Все предложения и абзацы в сочинении нужно связать между собой. Для этого используете словосочетания: «не только, но и», «поэтому», «за это я его»,  «этим он мне» и другие.

Заключение.

Теперь осталось, казалось бы, самое легкое – написать заключение. На самом деле  все не так просто. В заключении ребенок должен подвести итог всему написанному, сделать вывод.

И вот сочинение готово, осталось прочитать и проверить, переписать в чистовик.

Но есть большая проблема нашей современности – это бедная, безграмотная речь детей. Ребята из-за недостатка словарного запаса не могут четко сформулировать, грамотно выразить свои мысли. Уважаемые родители пусть ваши дети больше читают книг!

Инструкция

1.Объсните ребенку, что не достаточно просто записать тему сочинения, нужно также вкратце указать рекомендации учителя.

2.Помните, что вы должны лишь советовать, помогать, но выполнять работу вместо ребенка. Ничего страшного, если у него поначалу плохо получается. Пусть вам кажется, что вашему ребенку дают слишком сложные задания, или что он не успеет написать сочинение вовремя. Даже самые послушные и ответственные дети довольно быстро привыкают к тому, что уроки можно не делать, поскольку наверняка добрые родители выполнят все сами.

3.Не разрешайте ребенку писать сочинение сразу в чистовик. Пусть он сначала сделает черновой вариант, затем вы прочтете его вместе с ребенком, укажите на ошибки, которые он допустил, и поможете их исправить. Только после того, как  сочинение будет доработано должным образным, разрешайте переписать его в чистовик. Делайте это спокойно, без упреков и тем более без ругани, иначе процесс написания сочинения превратится в пытку.

4.Если ребенок не может написать сочинение, попробуйте вместе с ним порассуждать  на заданную тему, выстроить логический ход мыслей. Например, если требуется написать стандартное сочинение о том, как ребенок провел лето, напомните ему самые приятные моменты, поговорите о них, помогите ребенку определить, о каких событиях нужно написать и какой последовательности.

5.Не позволяйте ребенку списывать чужие тексты. Помогите ему выразить его собственные мысли, понять, что должен научиться думать самостоятельно, и если он просто перепишет своими словами чужую работу, учитель обязательно это заметит и вряд ли поставит высокую отметку.

6.В начальной школе сочинения не большие. Родители, не слишком разгоняйтесь в помощи ребенку.

Желаю Вам успехов в написании сочинений!!!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как научить ребенка писать сочинение."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 902 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2015 2461
    • DOCX 19.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрунина Юлия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрунина Юлия Викторовна
    Петрунина Юлия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 74920
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек