Инфоурок Русский язык Статьи«Как научить учащихся 7 классов пониманию визуального текста через фактические и концептуальные вопросы?»

«Как научить учащихся 7 классов пониманию визуального текста через фактические и концептуальные вопросы?»

Скачать материал

 Action Research «Как научить учащихся 7 классов пониманию визуального текста через фактические и концептуальные вопросы?»

Название школы:_Назарбаев Интеллектуальная школа г.Астаны

Авторы: Сугурбаева З.З., Омарова К.С

 

Данная работа представляет собой решение учебных задач, связанных с пониманием визуального текста учащимися 7 классов. Ученики  данных классов поступают в Назарбаев Интеллектуальную школу на учебу из разных общеобразовательных школ. На уроках русского языка и литературы в общеобразовательных школах работа над визуальным текстом в основном состоит в описании репродукции картин известных художников, иллюстрации к художественным произведения. «Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы украдём у наших детей завтра», — сказал известный американский ученый, педагог, философ, профессор Джон Дьюи. Это еще раз подчеркивает актуальность данной темы.

Данный проект был иниицирован нами в процессе работы над разработкой уроков, формирующих и констатирующих работ. Оценивая работы учащихся по визуальным текстам, мы пришли к выводу, что учащиеся испытывают затруднения при анализе визуальных текстов. Мы проконсультировались с нашим иностранным коллегой по поводу критерия А и В, которые оценивают понимание устного и визуального текстов. Мы этот вопрос обсуждали со своими коллегами, вовлекли их процесс разработки заданий, соответствующих требованиям критериев. В конечном итоге нас заинтересовала эта проблема, и мы решили провести свое исследование на практике.

Для того, чтобы работать над исследованием, мы поставили следующие учебные задачи:

-           изучить отечественную и зарубежную методологическую литературу по пониманию визуального текста;

-          подобрать визуальные тексты для анализа в соответствии с изучаемыми темами, фазой, возрастными особенностями, задачами урока;

-          разработать вопросы и задания к визуальным текстам;

-          выбрать стратегии обучения;

-          обсуждать задания после апробации на уроке: какие задания по тексту были сложными, какие моменты нужно пересмотреть.

 

В ходе исследования на первом этапе была выбрана фокус - группа учащихся: ученики 7А  и 7В. Количество учеников - 24 человека, в каждой группе - 12 человек. Для определения уровня понимания визуального текста  исследовательской группой была разработана анкета с данными учениками.

 

Результаты анкеты

Вопросы анкеты

да

частично

нет

1.Понимаете ли вы визуальный текст?

16

4

4

2.Обращаете ли вы внимание на детали?

7

5

12

3.Сложно ли понять идею автора?

 

6

8

10

По результатам анкеты было выявлено, что большинство учащихся не обращают внимание на детали, многие не понимают идею автора.

При изучении теоретического материала наша исследовательская группа столкнулась с проблемой ограниченного количества литературы по данной теме. Эта тема оказалась недостаточно изученной современными учеными- педагогами. Наше внимание привлекли работы Симбирцевой Н.А. «Визуальный текст как явление современной культуры» (2013), Очередько И.К. (2014, июнь) «Анализ визуальных источников. Интерактивное образование», Сарна А.Я. «Образ и медиум: основные принципы и методы анализа визуальных текстов СМИ» (2009).

Мы думали, насколько эффективны разработанные  нами задания, помогут ли вопросы анализировать, интерпретировать  визуальные тексты.

Мы узнали, что для руководства и управления проектом необходимо четко знать этапы исследования и ставить конкретные реализуемые задачи. Исследование должно фокусироваться на реальных проблемах, которые имеют место в нашей практике. Учителям, участвующим в проекте, необходимо изучить теоретический материал по выбранной проблеме, на их основе разработать инструменты для сбора информации, анализа собранных фактов. Для обмена результатами проекта исследования практики в действии необходимо транслировать свой опыт по проделанной работе на школьном методическом семинаре, после получения конкретных результатов по поставленным задачам поделиться опытом на конференциях.

Работая над проектом, мы получили новые знания о роли визуальных текстов в жизни подростка. Современный подросток постоянно находится в окружении визуальных текстов: рекламы, символы, графити, аватар в социальных сетях, смайлики, инстаграмм, «snapchat». Визуальная коммуникация практически вытесняет живое общение, письменную речь.  Порой она может оказывать негативное эмоциональное воздействие на восприятие образа, формировать искаженное   представление  о красоте, о роли красивых и дорогих вещей в жизни человека. Симбирцева Н.А.  в статье «Визуальный текст как явление современной культуры» (2013) также отмечает, что «текстовая реальность сегодня все активнее заменяется экранными образами и визуальным рядом. Современный человек, погруженный в технологизированную среду, мыслит «картинками» и воспринимает информацию, представленную преимущественно в зрительных образах. Узнавание традиционных ценностей, транслируемых с помощью визуального ряда, происходит в пределах сжатой формы (например, в рекламе), где за внешней и видимой простотой кроются сложность и глубина. Ориентация рынка массового потребления на легко усвояемые ценности, преимущественно «схваченные» глазом, – общий характер современной культуры. А между кем и кем оказывается визуальный образ как текст – это вопрос, рождающий порой конфликтные версии диалога между автором/создателем и читателем/интерпретатором» ... [2, с. 185]. В этом заключается актуальность проблемы понимания визуального текста современными подростками. После анализа результатов суммативной работы мы пришли к выводу, что ученикам было трудно без наводящих вопросов осмыслить и интерпретировать картинку. Таким образом, было принято решение поменять стратегию обучения. Для улучшения результата нашего исследования были разработаны пошаговые инструкции по пониманию визуального текста. В этом нам помогла статья «Образ и медиум: основные принципы и методы анализа визуальных текстов СМИ» Сарны А. Я., который предлагает  «следующий алгоритм исследования визуального текста:

1) описание видимых данных;

2) разбиение их на структурные элементы и выявление взаимоотношений между ними;

3) поиск взаимосвязи значения и изображения в данной конкретной ситуации осуществления коммуникации.

Каждому из этих этапов соответствует свой метод изучения:

- дескрипция (фиксация изобразительного материала и его описание);

-реконструкция, то есть анализ смыслового содержания визуального сообщения;

- интерпретация социокультурного контекста сообщения». [4, «Образ и медиум: основные принципы и методы анализа визуальных текстов СМИ» Сарны А. Я. (2009) Извлечено из http://helpiks.org/1-14181.html].

 Наша исследовательская группа  разработала вопросы и задания при изучении раздела «Любим ли мы читать?» и предложила их учащимся в качестве анализа визуального текста к сказке Сент-Экзюпери «Маленький принц». После выполнения данной работы результаты учащихся были намного выше. В конце учебного года в июне 2016 во время тестовой недели большинство учеников справилось  с заданием.

Сравнительный  анализ  результатов исследования (2015 г.,декабрь. 2016 г., июнь )

 

Исследовательская группа сравнила результаты работ учащихся в начале учебного 2015 года и в конце 2016года. Диагностика показала, что результаты учащихся выросли. Если в начале года только 15% учеников получили 6-7 баллов, то в конце года с таким заданием на 6-7 баллов справились 50 %.  Данные результаты свидетельствуют о повышении качества анализа визуальных текстов. Учащиеся стали лучше понимать их, осмысливать и интерпретировать информацию,  сами стали создавать визуальные тексты к прочитанным произведениям, выражая через зрительные образы свои мысли, мнения  и чувства.

Своими знаниями по данной теме мы поделились с коллегами на заседании кафедры, обсуждали при коллаборативном планировании юнитов.

 

Мы считаем, что работа над проектом дает возможность учителю глубже размышлять над реальными проблемами учащихся и искать пути их решения. Кроме этого эта работа способствует формированию духа коллективизма, умения работать в команде, делиться опытом с коллегами, видеть и анализировать свои шаги в исследовании. Все это дает возможность учителю улучшать свою практику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Как научить учащихся 7 классов пониманию визуального текста через фактические и концептуальные вопросы?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 418 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 650
    • DOCX 207.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Омарова Клара Серикбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Омарова Клара Серикбаевна
    Омарова Клара Серикбаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13772
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 457 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов