КАК НАУЧИТЬСЯ ЧИТАТЬ СТИХИ.
ФЕДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. «ВЕСЕННЯЯ ГРОЗА»
Цели: познакомить
учащихся с правилами чтения стихотворений, учить детей правильно читать
стихотворные произведения, проникать в глубину их содержания; продолжить
знакомить учеников с поэзией Ф. И. Тютчева.
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постараюсь всё понять -
Буду грамотно писать.
II.
Работа над статьей «Как научиться читать стихи».
– Сегодня мы
поговорим с вами о стихах. Я думаю, что вы знаете немало стихотворений. И
наверняка у вас есть свое любимое стихотворение.
Далее
учитель может предложить учащимся прочитать их любимое стихотворение. Если
ученики затруднятся, то учитель читает наизусть свое любимое стихотворение, а
затем стихи читают дети.
– Среди
прочитанных вами стихотворений были и стихи современных поэтов, и стихи,
которые живут очень долго, стихи, которые знают и любят не только ваши
родители, бабушки и дедушки, но которые с удовольствием читали прапрапрабабушки
и прапрапрадедушки.
– Как вы думаете,
почему некоторые стихотворения становятся бессмертными, почему они живут в
веках?
– Есть люди,
которые любят читать стихи вслух. Но вы, наверное, замечали, что, слушая стихи
в исполнении одних людей, мы как бы погружаемся в глубину содержания
стихотворения, как будто становимся очевидцами описанных событий, можем
почувствовать запах трав, услышать шелест листьев, и звонкий голос ручейка, и
пение птиц, а слушая стихи в исполнении других чтецов, мы с трудом понимаем, о
чем стихотворение.
– Как же правильно
читать стихи? Как научиться читать стихи так, чтобы люди слушали вас с
удовольствием?
– Обратимся к
статье Я. Смоленского «Как научиться читать стихи» (с. 60–61, часть 1-я).
Статью
читают либо учитель, либо учащиеся в парах.
– О каких правилах
чтения стихотворений вы узнали?
Физкультминутка
III.
Работа над стихотворением.
– Сегодня мы
открываем странички «Первой поэтической тетради». Начинает ее стихотворение
удивительного поэта, поэта, любящего и понимающего природу, умеющего видеть в
природе необыкновенные картины, поэта, который о природных явлениях говорит как
о живых существах, – Федора Ивановича Тютчева.
– Слышали ли вы,
как гремит гром?
– Какие чувства
испытываете при приближении грозы?
– А вот Федору Ивановичу
Тютчеву первая весенняя гроза не просто нравится, он любуется ею.
Учитель
выразительно читает стихотворение Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза».
– Какие
картины предстали вашему взору?
– Какая
гроза у Тютчева?
– За
что поэт любит весеннюю грозу?
– С
каким настроением нужно читать это стихотворение?
– Все
ли слова, выражения были вам понятны?
џ Словарная
работа.
Перлы (перл) (устар.)
– жемчуг, жемчужное зерно.
Ветреная – легкомысленная,
беззаботная.
Геба – в
древнегреческой мифологии – богиня юности, дочь Зевса и Геры; подносила богам
на Олимпе нектар.
Зевесова – то
есть Зевса.
Далее
следует упражнение в чтении стихотворения.
IV.
Итог урока.
– Какие
открытия сделали?
– Какие
мысли, чувства пробудил в вас урок?
& Домашнее
задание: подготовить выразительное чтение стихотворения Ф. И. Тютчева
«Весенняя гроза» (с. 62, часть 1-я), выучить наизусть первые три строфы
стихотворения (по желанию все стихотворение), из статьи «Как научиться читать
стихи» (с. 60–61, часть 1-я) записать в тетрадь правила чтения стихотворений.