Инфоурок Классному руководителю СтатьиКак не впустить беду в дом?

Как не впустить беду в дом?

Скачать материал

Как не впустить беду в дом?.

Зарытовских С.В.,

социальный педагог МОУ СОШ № 55

 

«Все разрушения, главные беды и опасности будут происходить и происходят на почве бесхозных мозгов и душ».

Константин Райкин.

Все мы прекрасно знаем, что работать  в школе стало сложнее и физически, и морально. Морально труднее еще и  потому, что появилась  такая категория родителей, которые самоустранились от воспитания своих детей и занимаются зарабатыванием  денег, устройством личной жизни.  У некоторых из них нет правильного подхода к воспитанию (это в лучшем случае). Семья не уделяет должного внимания воспитанию  детей. Но ведь свято место пусто не бывает,  там,  где нет Бога, поселится дьявол.

Вот и возникла одна из острейших проблем современного общества – наркомания. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Особенно оно  губительно в молодежной среде,  так как  поражается и настоящее, и будущее общества. Наркоман – источник цепной реакции, и, как утверждают специалисты, вокруг каждого устойчивого наркомана находятся пять – шесть подростков. Наркомания поражает молодых, но в своем  росте распространяется в направлении еще более юных детей. Среди причин, по которым наркотики так легко прижились в России, самыми вескими являются следующие:

1)     Развал системы детских и молодежных организаций.

2)     Резкое изменение социального статуса - расслоение в обществе.

3)     Влияние западной культуры и пропаганда западного стиля жизни.

4)     Ценностный кризис в обществе - потеря жизненных ценностей.

5)     Ослабление семейных связей.

   Все это привело к тому, что молодежь стала легко уязвима и более подвержена наркотизации. Все мы понимаем, что школа – это основное звено в пространстве данной проблематики. Именно школа может заложить нравственно-эстетический иммунитет, который поможет в будущем человеку противостоять наркотическому соблазну. Как же этого добиться?  Давно известно, что любую проблему, как и болезнь, легче предотвратить, чем лечить, поэтому здесь для профилактической работы необъятные просторы. В каждой школе проводятся классные часы, приглашаются специалисты, которые выступают перед подростками, демонстрируются  фильмы и презентации, проводятся родительские собрания, трудоустраиваются школьники, склонные к совершению правонарушений, в каникулярное и внеучебное время и многое другое.   В МБОУ СОШ №55  такая работа активно проводится.

Но ведь психологически доказано и педагогически подтверждено, что формирование активной личностной позиции эффективно только в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся. Это позволяет избежать назидательности и нравоучительности, которые характерны для многих лекционных занятий и массовых организационных мероприятий.  Поэтому актуальны разработки  учебных материалов обучающимися. Ежегодно с 2009 года  в школе проводятся   научно-практические  конференции  среди обучающихся. В этом году принимали участие дети со второго по одиннадцатые классы. Хочется отметить, что младшие школьники, не смотря на свой возраст, предоставили очень интересные работы. В данной работе задействованы не только дети и учителя, но и родители, которые оказывают большую помощь в подготовке и сборе материалов, необходимых для исследований. В день защиты работ приглашаются  учителя, обучающиеся, а также родители. Желающих участвовать с каждым годом становится  все больше. Особенно интересные работы  были у обучающихся старших классов под руководством учителя химии: « Влияние никотина на процессы фотосинтеза»,  «Влияние никотина  на работу ферментов слюны» и «Влияние метилового спирта на рост и развитие семян пшеницы и фасоли»  Авторы этих работ заняли призовые места в ВГУ и на традиционно проводимых «Киселевских чтениях».  Ребята выпустили школьный журнал на данную тему, выступили перед обучающимися школы на классных часах и рассказали о вреде никотина и метилового спирта.

Мы понимаем, что вопросы профилактики – самые острые в воспитании и самый лучший результат в профилактической работе дает вовлечение детей и подростков в работу кружков и секций. В школе работает 70 кружков и секций: спортивного, духовно-нравственного, интеллектуального, общекультурного  направлений. Обучающиеся принимают активное участие в антинаркотических акциях и конкурсах. Например, в городском конкурсе  рекламы телефона доверия, в конкурсах рисунков. В нравственно-правовом вечере: «Подросток и закон» команда старшеклассников несколько лет подряд удерживала лидерство.  В октябре проведено анонимное анкетирование обучающихся 7-9 классов Анкета названа «Здоровый образ жизни» Цель данной работы –это выявление интересов детей, их  занятость в свободное время, количество свободного времени, интересы, увлечения, занятие спортом, отношение к детям-инвалидам и др. По итогам  анкетирования классные  руководители  получили рекомендации по проведению конкретной профилактической работы в классе.

Давно стали традиционными и популярными праздники «День здоровья» и «Мама, папа, я – спортивная семья»,  направленные на пропаганду здорового образа жизни Для организации профилактической работы широко привлекаем и родительскую общественность. В проведении профилактической работы помогают и социальные партнеры. Совместно с преподавателями и курсантами Воронежского института МВД РФ в школе были организованы занятия с обучающимися 8-9 классов на тему: «Подросток и закон. Административное право» и учебно-правовая игра «Подросток и закон. Уголовное право». Практикующий психолог, член Совета отцов, выступил перед обучающимися 7-х классов и рассказывал о том, как справиться со стрессами. В 2016 году в школе создан Совет отцов, в который вошли представители от 1-11-х классов. Был выбран президиум совета и председатель. Деятельность Совета отцов осуществляется на принципах гласности и свободного коллективного обсуждения вопросов. Цель работы Совета – укрепление  связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных  проявлений среди обучающихся; помощь семье, содействие в создании необходимых условий для своевременного получения обучающимися среднего образования; участие в управлении развитием школы; в пропаганде положительного опыта семейного воспитания; в осуществлении поддержки и адаптации детей  к жизни в обществе;   участие в профориентационной работе.

 Нас радует то, с каким желанием и интересом мужчины откликнулись на просьбу в организации и проведении в школе мероприятий, способствующих развитию и совершенствованию профилактической работе в школе.

Мы считаем, что проводимая профилактическая работа заставляет школьников задуматься над многими проблемами, которые ставит перед ними жизнь и помогает находить правильные решения.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ШКОЛЫ, СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ

И РОДИТЕЛЬСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ

В ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ

С.В. Зарытовских, М.Н. Едрышева, МБОУ СОШ №55

городского округа город Воронеж .

Современному учителю в условиях модернизации образования работать в школе стало сложнее и физически, и морально. Морально труднее еще и потому, что появилась такая категория родителей, которые самоустранились от воспитания своих детей и занимаются зарабатыванием денег, устройством личной жизни. Семья уделяет недостаточно внимания воспитанию детей. К. Райкин говорил: «Свято место пусто не бывает, там, где нет Бога, поселится дьявол. Тут же».

Возникла одна из острейших проблем современного общества – наркомания. Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Особенно оно губительно в молодежной среде, так как поражается и настоящее, и будущее общества. Наркоман – источник цепной реакции, и, как утверждают специалисты, вокруг каждого устойчивого наркомана находятся пять –шесть подростков. Наркомания поражает молодых, но в своем росте распространяется в направлении еще более юных.

Мы понимаем, что школа – это основное звено в пространстве данной проблемы. Именно школа может формировать нравственно-эстетический иммунитет, который поможет в будущем человеку противостоять наркотическому соблазну. Как же этого добиться? Давно известно, что любую проблему, как и болезнь, легче предотвратить, чем лечить, поэтому здесь для профилактической работы необъятные просторы. Для этого в каждой школе проводятся классные часы, приглашаются специалисты, которые выступают перед подростками, демонстрируются фильмы и презентации, проводятся родительские собрания и многое другое.

Но ведь психологически доказано и педагогически подтверждено, что формирование активной личностной позиции эффективно только в процессе самостоятельной учебно-познавательной деятельности обучающихся. Это позволяет избежать назидательности и нравоучительности, которые характерны для многих лекционных занятий и массовых организационных мероприятий. Поэтому актуальны разработки учебных материалов. Ежегодно с 2009 года в школе проводятся научно-практические конференции среди обучающихся. В ней принимают участие дети со второго по одиннадцатые классы. Хочется отметить, что младшие школьники, несмотря на свой возраст, подготовили очень интересные работы. В этом процессе задействованы не только дети и учителя, но и родители, которые оказывают большую помощь в подготовке и сборе материалов, необходимых для исследований. В день защиты работ приглашаются учителя, обучающиеся, а также родители. Желающих участвовать с каждым годом становится все больше. Особенно интересные исследования были у обучающихся старших классов, наставником которых был учитель химии: «Влияние никотина на процессы фотосинтеза», «Влияние никотина на работу ферментов слюны», «Влияние метилового спирта на рост и развитие семян пшеницы и фасоли». Авторы этих работ заняли призовые места в ВГУ и на традиционных «Киселевских чтениях». Но на этом работа не была закончена. Она из исследовательской превратилась в просветительскую и профилактическую. Ребята выпустили школьный журнал на данную тему, выступили перед обучающимися школы на классных часах и рассказали о вреде никотина и метилового спирта.

Вопросы профилактики самые острые в воспитании и самый лучший результат в профилактической работе дает вовлечение детей и подростков в работу кружков и секций. В школе работает 70 кружков и секций: спортивного, духовно-нравственного, интеллектуального, общекультурного направлений. Обучающиеся принимают активное участие в антинаркотических акциях и конкурсах. Например, в городском конкурсе рекламы телефона доверия, в конкурсах рисунков. В нравственно-правовом вечере: «Подросток и закон» команда старшеклассников несколько лет подряд удерживала лидерство. В октябре проведено анонимное анкетирование обучающихся 7-9 классов. Цель анкетирования «Здоровый образ жизни» –это изучение интересов и увлечений подростков, их занятости в свободное время, отношения к курению, алкоголю, психотропным веществам и др. По итогам анкетирования классные руководители получают от специалистов социально-психологической службы школы рекомендации по проведению конкретной профилактической работы в классе.

Давно стали традиционными и популярными праздники «День здоровья», «Мама, папа, я – спортивная семья», направленные на пропаганду здорового образа жизни. Для организации профилактической работы широко привлекается родительская общественность. Совместно с преподавателями и курсантами Воронежского института МВД РФ в школе были организованы занятия с обучающимися 8-9 классов на темы: «Подросток и закон. Административное право», «Подросток и закон. Уголовное право», учебно-правовая игра «Встать! Суд идёт!».

В 2016 году в школе создан Совет отцов, в который вошли представители от 2-11-х классов. Был выбран президиум Совета и председатель. Деятельность Совета отцов осуществляется на принципах гласности и свободного коллективного обсуждения вопросов. Цель работы Совета – укрепление связи семьи и школы в деле воспитания, обучения и профилактики негативных проявлений среди обучающихся; помощь семье, содействие в создании необходимых условий для своевременного получения обучающимися среднего образования; участие в управлении развитием школы; в пропаганде положительного опыта семейного воспитания; в осуществлении поддержки и адаптации детей к жизни в обществе; участие в профориентационной работе. Делегированные от классов отцы с большим желанием и интересом откликнулись на просьбу в организации и проведении в школе мероприятий, способствующих развитию и совершенствованию профилактической работы в школе. Практикующий психолог, член Совета отцов, провёл консультации для обучающихся 7-х классов, рассказал им о том, как справиться со стрессами.

Совместно проводимая профилактическая работа заставляет школьников задуматься над многими проблемами, которые ставит перед ними жизнь. Она помогает неокрепшей личности находить правильные решения. «Один в поле не воин» - гласит русская пословица. Эффективность профилактической работы только тогда видна, когда работаем мы вместе.

Литература

1. Иванова Е.Б. Как помочь наркоману. – СПб.: «Комплект», 1997.

2. Популярная медицинская энциклопедия: Главная редакция энциклопедий. - Ташкент, 1993

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как не впустить беду в дом?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 545 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 383
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зарытовских Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 21448
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек