Инфоурок Другое СтатьиКак не заболеть в зимнее время

Как не заболеть в зимнее время

Скачать материал

Мы зимою не болеем


 

                                                                                      

Чтоб здоровье раздобыть,

Не надо далеко ходить.

Нужно нам самим стараться,

И все будет получаться.

(Мордело Лена)

Зимой дети чаще чем в теплое время года болеют различными простудными заболеваниями. Мощным фактором профилактики детских простудных заболеваний является закаливание. Известно, что дети любят подражать взрослым и будет очень хорошо, если эту способность ребенка родители используют для того, чтобы воспитать у него прочную привычку к закаливающим процедурам. Специальными наблюдениями установлено, что у детей, которые даже три раза в неделю (зимой соответственно одетые) выполняют гимнастические упражнения на воздухе, снижается активность бактериальной флоры носоглотки, иными словами, им начинают меньше угрожать острые респираторные заболевания.

К 4-му году жизни ребенок уже заметно выносливее, чем на третьем. Он может, например, непрерывно идти пешком от 20 до 40 минут. Приучайте его к ходьбе! Прогулка с мамой и папой оставит у него радостные впечатления и будет очень полезной.

Зимой детей всегда привлекает катание с гор на санках. Очень хорошо! Пусть только ребенок, согласно известной русской поговорке, полюбит и саночки возить: следите, чтобы он сам подымался с ними в гору! Так он и не озябнет, и физическая тренировка будет эффективнее.

Немало важную роль играет то как одет ребенок. В чем смысл «многослойности»? Почему же рекомендуется одевать на ребенка несколько слоев тонкой одежды вместо привычного толстого шерстяного свитера? Давайте проведём аналогию с термосом (видимо не зря назвали термокомбинезон). Почему он сохраняет тепло?Из-за наличия воздушной прослойки. Так же и в одежде. Как же её получить, спросите вы? Ответ прост - путём одевания нескольких слоёв. Между несколькими слоями одежды задерживается воздух, поэтому, если вы оденете на него не один толстый шерстяной свитер, а легкую водолазку и сверху тонкую плотную кофту, малышу будет теплее.

Закаливающие воздушные процедуры. За счет открытых форточек и окон быстро достигается снижение температуры воздуха на 1 градус. Повторяют проветривание зимой 4-5 раз в день. Сквозное проветривание проводят при отсутствии ребенка в комнате.

 Интенсивные методы закаливания. К интенсивным методам закаливания относят те методы, при которых происходит хотя бы кратковременный контакт  тела со снегом, ледяной водой или морозным воздухом. Многие дети хорошо переносят хождение по снегу босиком после адаптации к обливанию стоп  прохладной водой. Важно, чтобы под снегом была земля, а не бетон или асфальт. Выходите с ребенком, когда выпадет чистый снег в удобной обуви (валеночки), которую легко снимать и одевать. Побегайте с ребенком. Если у него будут красные щечки, значит и ножки малыша теплые. Снимаете обувь и ставите на несколько секунд ножку на снег. Промокаете ее чистым полотенцем, одеваете обувь и повторяете то же самое с другой ножкой. После процедуры нужно еще немного побегать или поприседать.

В заключении уместно вспомнить какими факторами определяется здоровье не только детей, но и взрослых. Оказывается, что на 20% здоровье зависит от генотипа, на 20% - от экологии, на 50% (!) от образа жизни и лишь на 10% - от медицинского обслуживания. Поэтому наше здоровье и здоровье наших детей в наших руках.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как не заболеть в зимнее время"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 425
    • DOCX 150.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крамская Екатерина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крамская Екатерина Олеговна
    Крамская Екатерина Олеговна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25236
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой