Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКак одеть зимой ребёнка

Как одеть зимой ребёнка

Скачать материал

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

 детский сад  комбинированного вида №15 «Пчёлка»

станицы Пшехской  муниципального образование Белореченский район

(МАДОУ Д\С 15)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для родителей

"Как одеть ребёнка зимой".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                       Воспитатель:

                                                          Русина О.С.

 

 

 

                                                         

 

Станица Пшехская

2023г.

 

Зимой погода очень переменчива, переменчива и температура, перед походом в детский сад необходимо продумать, как одеть правильно ребёнка и что необходимо взять с собой в детский сад. Ребёнок очень любознателен и ничего не может, помешать  малышу знакомиться с прелестями зимы, погоды зимой, если одежда у ребёнка будет комфортной, удобной и правильно подобранной по погоде.

Что, значить правильная одежда и какой она должна быть?

Правильная одежда - это такая одежда, которая легко и быстро как снимается, так и одевается, что позволяет развивать у ребёнка самостоятельность и помогает повысить самооценку ребёнка ("Я смог сам одеться"). Правильная одежда не должна содержать шнурков и сложных застёжек, должна соответствовать погодным условиям, размеру и росту подходящим ребёнку.

Очень важно знать!

Одежда, не в коем случае не должна быть обтягивающей, облегающей (исключением будут майки, футболки и водолазки).

1. Небольшая воздушная прослойка между тканью и кожей хорошо сохраняет тепло.

2. Слишком тесные вещи сковывают движения дошколёнка и ухудшают кровообращение.

уважаемые родители подбирайте одежду по размеру и следите, чтобы штаны не сидели слишком плотно на бедрах, а свитера не жали под мышками. предпочтение нужно отдавать натуральным тканям (хлопчатобумажным и шерстяным).

Хлопчатобумажные и шерстяные вещи имеют важные преимущества: сохраняют тепло тела и дают коже дышать. А вот синтетика в точности и наоборот: создает парниковый эффект, влага скапливается на коже и не испаряется, в ходе чего дети легко могут заболеть.

Важная информация!

Одежда сверху должна быть трехслойной.

1 - слой – майка, футболка.

2 - слой – трикотажная  кофточка + легкий свитер  (для активного ребенка, шерстяной свитер (для малоподвижного). Желательно что бы кофточки и свитера были трикотажными и шерстяными без различных замков, пуговиц, кнопок и крючков.

Тёплые брюки с подкладкой из флиса или  синтепона,  из непромокаемой ткани (что бы защитить ребёнка от влажного снега). Брюки должны быть с высокой талией, на лямках, так как дети часто приседают, или наклоняются в процессе игры и часть спины  обнажается, что может привести к проблемам со здоровьем. Теплые непромокаемые штаны,  надетые поверх обычных штанишек  или колготок дадут  ребенку возможность свободно двигаться.

3 слой – куртка на синтипоне или пухе сделает прогулку очень комфортной.

Куртка должна быть из непромокаемого и плотного материала - это обеспечит дополнительную воздушную подушку, а также защитит от ветра и влаги на данный момент существуют куртки, которые имеют 2 замка это очень удобно, так как не редко бывают такие ситуации когда замок ломается.

Шапка у ребёнка должна соответствовать форме головы: прикрывать лоб, уши, затылок. В шапке на подкладке из плотной натуральной ткани дошколёнку не будет жарко, но у нее должны быть завязки, чтобы не было проблем с открытыми ушами. Очень хороши шапки из непромокаемой ткани на искусственном меху.

Самое главное необходимо запомнить Вам родители слова врачей: "КУТАТЬ ДЕТЕЙ ВРЕДНО!"

Но руки и ноги постоянно должны быть в тепле. Дело в том, что в конечностях очень развита сеть мельчайших подкожных сосудов – капилляров, которые легко отдают тепло. Вследствие этого ступни и ладошки замерзают намного быстрее, чем другие части тела. А это значит, что с большой ответственность необходимо подойти к выбору зимней обуви и варежек или перчаток.

Ваш ребёнок никогда не промочит ноги, если вы правильно подберете обувь для сырой и холодной погоды. Не забудьте спросить у продавца, если ли у ботинок дополнительный защитный слой. Обратите внимание на верхнее покрытие. Натурная кожа с пропиткой – то, что нужно. Валенки на подошве тоже хороши. Подошва, должна быть утолщённый, но гибкой. Проверьте ее при покупке – согните руками. Тогда она не потрескается и обеспечит стопе физиологическое положение и тепло. Важно чтобы ноги не мерзли и не потели, после прогулки проверяйте стопы детей, если они влажные возможно синтетические колготки или носки вам не подходят, холодные – значит, обувь не соответствует потребностям ребенка, прогулка длиться 1-1,5 часа. Отдайте предпочтение обуви на липучках, шнурки – травмоопасны, сложны и трудоемки в одевании, а молнии часто заедают и ломаются.

Купите также двухслойные варежки из непромокаемой ткани на подкладке (вязаные быстро намокают от влажного снега) – перчатки сложны в одевании. И не забудьте прикрепить варежки или перчатки резинку или тесемку, чтобы они не потерялись, но не нужно забывать о том что бы они легко могли вытаскиваться для того что бы их можно бы было просушить. Обязательно должны быть сменные перчатки или варежки.

Так же не мало важно, что бы у ребёнка был шарф или снуд (современная альтернатива шарфу, тем более если ваш ребёнок часто болеет.

Да сейчас многих детей в детский сад привозят на машине, но забывать не нужно, что дети ходят на прогулку и перед сбором в детский сад необходимо поинтересоваться прогнозом погоды (посмотреть в интернете, посмотреть утренние новости или просто выйти на улицу).

Лучшее решение в мороз - это многослойная одежда: водолазка -> свитер крупной вязки, а сверху – не очень теплая куртка. Что одеть на ноги? на ноги одевайте: штаны из синтепона  или зимний комбинезон с утеплителем.

Укутать ребёнка в тёплую одежду - это не выход, так как это опасно так же как и одеть менее тепло ведь детки: бегают, валяются в снегу, прыгают, потеют, а потом моментально замерзают на холоде. Важно знать! что бы ваш, ребёнок не замёр вспотев, необходимо надеть под обычную одежду, плотно прилегающую футболку с длинным рукавом и колготки. Верхняя одежда по-прежнему должна быть непромокаемой и непродуваемой (и не забывайте положить ребёнку сменную одежду, что бы ребёнок не ложился спать после прогулки в мокрой майке).

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как одеть зимой ребёнка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 790 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.02.2023 70
    • DOCX 37.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Русина Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Русина Ольга Сергеевна
    Русина Ольга Сергеевна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3378
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Решение школьных проблем: интеграция нейропсихологического подхода и подготовка детей к школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Волонтерство: история, типы и роль в образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе