Инфоурок Другое Статьи"Как организовать игры для детей дома с использованием занимательного математического материала"

"Как организовать игры для детей дома с использованием занимательного математического материала"

Скачать материал

Муниципальное казенное учреждение

«Управление образованием Междуреченского городского округа»

Муниципальное бюджетное учреждение

дополнительного образования

«Центр детского творчества»

(МБУ ДО ЦДТ)






hello_html_7135e2a0.pnghello_html_m3b462586.png







Беседа с родителями на тему:

«Как организовать игры для детей дома с использованием занимательного математического материала».







Автор - составитель: Степанова Ольга Анисимовна,

педагог дополнительного образования






hello_html_m663bd941.png



Междуреченский городской округ, 2016

Тема беседы:

«Как организовать игры для детей дома с использованием занимательного математического материала».



Цель: привлечь интерес родителей к занимательному материалу, помочь осознать значимость его применения в условиях семьи;


Ход беседы.


Родители располагаются за столами.


-Уважаемые родители, здравствуйте! Я рада видеть вас на нашей встрече. Скажите, хотели бы вы видеть своих детей умными, сообразительными, находчивыми?

Обучению дошкольников началам математики в настоящее время отводится важное место. Это вызвано целым рядом причин: обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации, желанием сделать процесс обучения более интенсивным, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи.


Преследуется главная цель: вырастить детей людьми, умеющими думать, хорошо ориентироваться во всем, что их окружает, правильно оценивать различные ситуации, с которыми они сталкиваются в жизни, принимать самостоятельные решения. Взрослые зачастую спешат дать ребенку набор готовых знаний, суждений, которые он впитывает как губка. Однако всегда ли это дает ожидаемый результат? Скажем, надо ли заставлять ребенка заниматься математикой, если ему это скучно?


Практика дошкольного образования показывает, что на успешность обучения влияет не только содержание предлагаемого материала, но также форма его подачи, которая способна вызвать заинтересованность ребенка и его познавательную активность.


Знания, данные детям в занимательной форме, усваиваются быстрее, прочнее и легче, чем те, которые представлены сухими упражнениями. Народная мудрость создала игру, которая является для ребенка наиболее подходящей формой обучения.


Игры дают хороший результат лишь в том случае, если ясно представляешь, какие задачи могут быть решены в процессе их проведения и в чем особенности проведения этих занятий на ступени раннего детства. Психологами и педагогами доказано, что знания, усвоенные без интереса, не окрашенные собственным положительным отношением, эмоциями, не становятся полезными - мертвый груз.


Надо только найти золотую середину: не усложнять - дети не поймут и не упрощать, облегчая учение, - дети будут постоянно искать легкие пути, чтобы поменьше трудиться и не преодолевать трудности.


С помощью дидактических игр и заданий на смекалку, сообразительность, задач-шуток уточняются и закрепляются представления детей о числах, об отношениях между ними, о геометрических фигурах, временных и пространственных отношениях.


Занимательный материал не только увлекает ребенка, но и способствует совершенствованию наблюдательности, внимания, памяти, мышления и речи дошкольника. Стихотворный материал, загадки, считалки применяются в зависимости от целей познавательного общения. Возможности их использования широки: на групповых занятиях в детском саду, при индивидуальной работе с детьми в семье, на викторинах, досугах, праздниках, в ходе познавательной беседы, в игротеке, когда дети принимают родителей в гости и играют с ними в математические игры.


В ходе игры дети незаметно для себя выполняют различные упражнения, где им самим приходится сравнивать, выполнять арифметические действия, тренироваться в устном счете, решать задачи. Занимательная математика ставит дошкольников в условия поиска, пробуждает интерес к победе, следовательно, дети стремятся быть быстрыми, находчивыми.


На нашей сегодняшней встрече мы поговорим об использовании занимательного материала при обучении детей-дошкольников математике. Занимательный математический материал служит одним из дидактических средств, способствующих развитию математических представлений детей. Так что же такое занимательный математический материал?


Многообразие занимательного математического материала даёт основание для его классификации. Разнообразный элементарный занимательный материал можно классифицировать, выделив в нём три основные группы:


  • Математические (логические) игры, задачи, упражнения. К ним относят такие игры, как шашки, шахматы, словесные игры. Для нахождения решения необходимо проанализировать условия, правила и содержание.


  • Дидактические игры и упражнения. Это словесные игры и игры с наглядным материалом.


  • Математические развлечения. Сюда относят головоломки, ребусы, лабиринты, загадки, задачи-шутки. Они интересны по содержанию, занимательны по форме.


Игры математического содержания помогают воспитывать у детей познавательный интерес, способность к исследовательскому и творческому поиску, желание и умение учиться. Занимательные задачи, игры, головоломки способствуют становлению и развитию таких качеств личности, как целенаправленность, настойчивость, самостоятельность. Выполнение практических действий с использованием занимательного материала вырабатывает у детей умение воспринимать познавательные задачи, находить для них новые решения.


Сегодня на нашей встрече я хочу поподробнее остановиться на таких занимательных играх, которые вы можете изготовить вместе с детьми своими руками. Это игры на составление плоскостных изображений предметов, животных, птиц, домов из специальных наборов геометрических фигур, занимающие особое место среди математических развлечений. Наборы фигур при этом подбираются не произвольно, а представляют собой части разрезанного определённым образом квадрата (демонстрация игры «Танграм»).


Танграм»- одна из несложных игр. Называют её и «Головоломкой из картона», «Геометрическим конструктором». Квадрат размером 8 на 8 см из картона, одинаково окрашенного с обеих сторон, разрезают на 7 частей. В результате получается 2 больших, 1 средний и 2 маленьких треугольника, квадрат и параллелограмм. Используя все 7 частей, плотно присоединяя их одну к другой, можно составить много различных изображений по образцам или по собственному замыслу ( всем присутствующим родителям раздаются листы с чертежами для приготовления игры).




hello_html_647a2b9e.png


Дидактическая игра: «Отгадай, что такое?»

(раздел: величина).


Взрослый называет слово, ребёнок перечисляет предметы, которые можно назвать этим словом, например,

  • Длинная……… (дорога, ленточка и т. д.);

  • Широкая ……..(улица, ленточка);

  • Большой ……..(дом, кран);

  • Высокий ……...(забор, человек);

  • Глубокая …….(яма, тарелка);

  • Узкие …………(брюки, ленточки);

  • Пасмурная …….(погода);


Дидактическая игра: «Что? Где?»

(раздел: ориентировка в пространстве).


Взрослый называет предметы в комнате, ребёнок называет где этот предмет находится, используя слова: «слева», «справа», «впереди», «сзади» и т.д.


Вопросы к детям:


  • Дверь от тебя?............

  • Позади тебя?..............

  • Большой стул?...........

  • Телевизор?................. и т. д.




Дидактическое упражнение: «Ты - волшебник»

(раздел: форма).


Взрослый на листе бумаги рисует геометрические фигуры разных размеров (круги, квадраты, прямоугольники, овалы, трапеции, треугольники). Ребенок превращает формы в разные предметы. Предварительно можно поиграть в игру «Что бывает такой формы?».


Дидактическое упражнение: «Назови соседей»

(раздел: количество и счёт).


Можно провести игру с мячом. Взрослый бросает мяч и говорит: «Назови “соседей” числа, например, 5 и т.д.


Логические задачки:


1. Саша ел яблоко большое и кислое. Коля – большое и сладкое. Что в яблоках одинаковое, что разное?


2. Маша и Нина рассматривали картинки. Одна в журнале, другая в книге. Где рассматривала Нина, если Маша не рассматривала в журнале?


3. Толя и Игорь рисовали. Один – дом, другой – ветку с листьями. Что рисовал Толя, если Игорь не рисовал дом?


4. Алик, Ваня и Вова жили в разных домах. Два дома были в 3 этажа, один в 2 этажа. Алик и Боря жили в разных домах, Боря и Вова тоже в разных домах. Кто где жил?


5. Коля, Ваня и Сережа читали книги. Один о путешествиях, другой о войне, третий о спорте. Кто о чем читал, если Коля не читал о войне и о спорте, а Ваня не читал о спорте?


6. Зина, Лиза и Лариса вышивали. Одна – листочки, другая – птичек, третья – цветочки. Кто что вышивал, если Лиза не вышивала листочки и птичек, а Зина – не листочки?


7. Мальчики Слава, Дима, Петя и Женя сажали плодовые деревья. Один – яблони, второй – груши, третий – сливы, четвертый – вишни. Кто что сажал, если Дима – не сливы, яблони и груши, Петя – не груши и яблони, а Слава – не яблоки?


8. Две девочки сажали деревья, а одна – цветы. Что сажала Таня, если Света с Ларисой и Марина с Таней сажали разные растения?


9. Три девочки нарисовали двух кошек и зайца. Что рисовала Ася, если Катя с Асей и Лена с Асей рисовали разное?


10. Два мальчика купили марки, один – значок и один – открытку. Что купил Коля, если Женя с Толей и Толя с Юрой купили разное, а Миша – значок?


11. Два мальчика жили на одной улице, а два – на другой. Где жили Петя и Коля, если Олег с Петей и Андрей с Петей жили на разных улицах?


Заключение: - Играйте вместе с детьми. Развивайте у детей творческие способности, самостоятельность, придумывайте новые варианты игр.





























Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как организовать игры для детей дома с использованием занимательного математического материала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Теолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье предложен занимательный математический материал, который могут использовать родители со своими детьми дошкольного возраста в домашних условиях. С целью привлечения родителей к совместной деятельности для развития творческих способностей, логического мышления, познавательного интереса дошкольников

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 167 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.03.2016 2662
    • DOCX 183.7 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Степанова Ольга Анисимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Степанова Ольга Анисимовна
    Степанова Ольга Анисимовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25618
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой