Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Школьному психологу / Рабочие программы / Как перестать беспокоиться и успешно сдать ОГЭ ?

Как перестать беспокоиться и успешно сдать ОГЭ ?

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

  • Школьному психологу

Поделитесь материалом с коллегами:

Психопрофилактическая групповая работа является важной частью психологического сопровождения в период организации и проведения подготовки выпускников к ОГЭ. Занятия направлены на психологическую поддержку выпускников в стрессовых ситуациях, на коррекцию «предэкзаменационного стресса», снижение тревожности и повышение уверенности в себе.

тема: « Как перестать беспокоиться и успешно сдать ОГЭ ?»

Категория участников: выпускники 9 классов

Цель: Формирование у выпускников способов оптимального поведения в состоянии стресса и

переживания негативных эмоций в период подготовки и сдачи ОГЭ .

Задачи:

Психологическая поддержка конкретных выпускников «группы риска», повышение их стрессоустойчивости к процедуре ОГЭ.

Обучение способам борьбы со стрессом, закрепление навыков конструктивного поведения в ситуации переживания экзамена, как стресса.

Методическое оснащение занятия:

Мячик «антистресс», доска и мел (ватман и маркеры), карточки 2-х цветов разных геометрических форм, листы бумаги, ручки, магнитофон со спокойной музыкой, карточки со словами, например: солнце, домик, цветок, человек и т.п., карты с аффирмациями «Я на пути к успеху».

Ход занятия:

Работа в круге: Разминка – «Презентация индивидуальности»: учащиеся по очереди называют свои имена и присущие им личностные качества, начинающиеся на первую букву собственного имени(используется мячик «антистресс»).

Психолог: "Предэкзаменационная лихорадка». Она может быть вызвана заниженной оценкой собственных сил и возможностей, своеобразным "заражением" нервозностью одноклассников, педагогов и родителей и т.п. Выпускники испытывают целую гамму эмоций. Это не что иное как реакция организма на стресс. И если он неизбежен, то, как его ослабить, как с ним справиться?

Основная часть:

Инструкция учащимся: «Какие ассоциации приходят вам в голову, когда вы слышите слово «экзамен, ОГЭ?»

Психолог записывает на доске или ватмане список ассоциаций, например: ситуация проверки знаний, проверка своих сил, возможностей, (не)удача, оценка-2,5, преодоление лени, беспокойство, тревога, страх, провал и т.п.( положительные подчеркивают красным маркером, неуспешные - синим и как результат выявляются 2 группы позитивного и негативного настроя, ожидания по отношению к экзаменам).

Психолог просит ответить на вопросы:

Что можно по этим ассоциациям сказать о нас?

Как мы относимся к неудачам?

Можно ли к неудачам относиться позитивно?

Что такое неудача?

Какие примеры вы можете привести?

Подводится итог высказываниям учащихся.



Упражнение «Пойми рисунок».

Цель: понять сложности передачи и приема информации.

Ученики становятся в ряд друг за другом. Тому, кто стоит в конце, ведущий шепчет на ухо или показывает написанное на карточке слово (например: солнце, домик, цветок, человек и т.д.)

Задача состоит в том, чтобы нарисовать на спине, впереди стоящего, понятие, которое изображено на карточке. Тот, у кого рисуют на спине (водят пальцем), отгадывает и рисует следующему.



Психолог: «Экзамен - это серьёзное испытание, которое заставляет мобилизовать человека все свои силы. У каждого есть свойства и качества, которые пригодятся на экзаменах. И сейчас речь пойдёт об этих качествах»:

Участники делятся на группы по цвету карточек и размещаются за отдельными игровыми столами. Желательно не допускать обмена карточек, соблюдая правило равноценности сил.

«Как часто перед трудным экзаменом или важной контрольной работой нам хочется, чтобы кто-то это сделал за нас. Сегодня такая возможность у вас есть!»

На листах бумаги каждая команда должна составить «фоторобот» человека, который сможет сдать за её участников важный экзамен. Черты внешности, а также свойства характера, интеллектуальные особенности этого «фоторобота» нужно позаимствовать у членов команды. Причём обязательное условие: позаимствовать какое-либо качество нужно у каждого.

Получившийся портрет следует нарисовать и снабдить коротким описанием, а затем представить всем участникам игры. Пример: «Мы решили соединить сообразительность Глеба, усидчивость Кати, проницательность Ильи и т.п., и теперь наш экзамен будет сдан на отлично».

Психолог Есть различные способы быстрого снятия стресса. Какие? Назовите:

Физические упражнения, дыхательная гимнастика, массаж, релаксация, медитация;

релаксация, медитация, пересмотр жизненных позиций и п.т.



Упражнение «Позитивное программирование»:

Упражнение направлено на моделирование ресурсного состояния уверенности в себе, активности и осознанного выбора позитивной самооценки. Выполняется стоя, рядом должно быть свободное пространство, куда можно шагнуть, не мешая другим.

Введение и мотивация: У каждого из вас в жизни был момент, когда вы испытывали полную уверенность в себе и даже гордость за себя. Это может быть момент, когда вы преодолели какие-то препятствия, трудности и в результате достигли чего хотели.

Выполнение: Представьте себя самого уверенного рядом с собой или просто подумайте, как бы вы могли выглядеть в состоянии уверенности, если бы могли себя увидеть…

Посмотрите на себя самого уверенного(ую) со стороны…

Представьте, как вы улыбаетесь, двигаетесь… Какой рост у вас, какое выражение лица, как блестят ваши глаза. Попробуйте услышать ваш голос…Изобретите способ, чтобы войти в себя самого уверенного(уверенную)…Может быть достаточно шагнуть . впрыгнуть. Сделайте это. Шагните в себя самого уверенного(уверенную)…

Почувствуйте изнутри, как вам дышится, какие ощущения от одежды.. Подышите поглубже, наполняя себя еще большей уверенностью..

Почувствуйте свою уверенную позу... Какие у вас ощущения в спине? В мышцах? Постарайтесь усилить ощущение уверенности, гордости за себя, как будто с каждым вдохом наполняясь ее…

Сожмите кулак, сожмите сильно, плотно, уверенно. Почувствуйте силу, собранность, плотность кулака. А теперь мысленно скажите себе: «Я выбираю силу, спокойствие и уверенность…

А теперь повторите это шепотом: «Я выбираю силу, спокойствие и уверенность…

А теперь громко все вместе «Я выбираю силу, спокойствие и уверенность…»

Теперь опять шепотом: «Я выбираю силу, спокойствие и уверенность. Я выбираю. И только Я решаю, сколько мне в ней оставаться…»

Разожмите кулак и позвольте дополнительной силе и уверенности влиться из разжатого кулака в ваше тело…

Откройте глаза, посмотрите на окружающих вас, уверенных в себе людей…

Молча пожмите друг другу руки, делясь своей силой, спокойствием и уверенностью и принимайте от других силу, спокойствие и уверенность.

Обсуждение: Как вы себя чувствуете? Что понравилось? Что дало вам это упражнение? Как и в каких ситуациях вы можете применять его?

Ритуал завершения:

По кругу предлагается продолжить фразу: «ХОЧУ ПОЖЕЛАТЬ СЕБЕ НА ЭКЗАМЕНЕ…».

В заключение каждому раздаются карточки с аффирмациями

(мыслеформами), например: «Моя уверенность растет с каждым днем», «У меня все получается великолепно», «Я перестаю беспокоиться и успешно сдаю ОГЭ и т.п.

Рефлексия занятия.



В заключение можно сделать вывод о необходимости психологического сопровождения учащихся выпускных классов при подготовке к процедуре ОГЭ с целью сохранения их психического здоровья.



6

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Автор
Дата добавления 13.11.2016
Раздел Школьному психологу
Подраздел Рабочие программы
Номер материала ДБ-346429
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
