Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Как пережить аутизм ребенка, оставаясь одной семьей"

Как пережить аутизм ребенка, оставаясь одной семьей

Скачать материал

Консультация для родителей

Как пережить аутизм ребенка, оставаясь одной семьей

 

Рождение ребенка бесповоротно меняет привычную жизнь. И женщинам и мужчинам приходится находить баланс между заботой о детях и необходимостью поддерживать и развивать отношения с супругом. Довольно часто круг друзей становится уже, поскольку сложно выделить время на дружбу вне семьи. Все это еще более справедливо для случаев, когда ребенок имеет хроническое заболевание или является инвалидом.

Когда ребенок болеет, паре родителей приходится нелегко. Когда ребенок болеет постоянно, проблемные точки отношений выделяются особенно быстро и рельефно. Статистика утверждает, что уровень разводов у пар с больными и обычными детьми примерно одинаков, однако удовлетворенность родителей семейными отношениями существенно ниже там, где есть малыш с особыми нуждами.

Вы и ваш муж мечтали о здоровом и крепком ребенке – и получили совсем не то, на что надеялись. Хотя ваше смятение и потрясение естественны в сложившейся ситуации, от этого они переживаются не менее сильно.

Сложно понять, какая именно терапия подходит вашим детям. Поиск причин, по которым произошло отклонение от обычного развития, может занять долгое время – и не дать никаких определенных результатов. Постоянное переживание стресса и напряжения приводят к тому, что муж и жена начинают меньше обращать внимание друг на друга. У них не хватает времени и сил на то, чтобы быть вместе, решить общие проблемы, услышать друг друга, отправиться в поездку за город или просто пройтись в парке.

Когда вскрывается инвалидность ребенка или его хроническое заболевание, на поверхность выходят сильные эмоции, которые часто ставят супружеские отношения под вопрос. Как обычно семьи переживают такие потрясения?

В тех парах, где отношения еще до этого были натянутыми, новая проблема обычно становится последней каплей. С другой стороны, жизненные невзгоды служат катализатором изменений в людях и отношениях: хотя некоторые браки рушатся, другие, напротив, становятся еще крепче. Пережив кризис, супруги выходят из него с новыми силами и с существенно большим опытом, чем у них был до сих пор. Распад брака не предрешен – все, как всегда, зависит только от вас и мужа.

Если вы – родители особого ребенка, вот несколько предложений, как помочь вашим отношениям в семье:

·                     Пытайтесь понимать потребности другого человека. Семейная жизнь может служить проверкой любви и стойкости, поэтому понимание супруга и внимание к нему крайне важны для выживания брака и его укрепления. Особенно это важно потому, что жизнь у вас оказалась совсем не такой, как была, и совершенно отличной от того, что представлялось ранее. Старайтесь не винить друг друга за сложившиеся обстоятельства – на примирение уйдет много энергии и ресурсов, которые нужны в другом месте. Проявляйте доброту и заботу – вашему супругу как минимум так же  тяжело, как и вам.

·                     Проводите время наедине друг с другом. Будьте вместе – даже на пару часов. В огромном количестве исследований подчеркивается, что в удачных браках муж и жена называют друг друга своими лучшими друзьями. У лучших друзей всегда есть занятия, которые они любят делать вместе. Люди потому и женятся, что им приятно быть друг с другом – не позволяйте болезни ребенка занять все ваше время, ищите прежние и  поддерживайте новые точки соприкосновения.

·                     Заведите за правило пить вместе чай или кофе, время от времени ужинать в ресторане, периодически посещать концерты или ходит в кино.

              Заботьтесь и о себе, а не только о ребенке. Вашим детям может требоваться большой объем вашего внимания и заботы. Пытаясь максимально помочь малышу, вы часто забываете и о своих потребностях – и как женщины, и как жены. Может показаться, что проводя время для себя, вы отрываете его у ребенка, но именно такой подход лучше работает в долгосрочном плане. Чтобы накопить силы и быть хорошим родителем, вам надо расслабляться, черпать силы в партнере по браку, находить возможности для чтения книг и газет, физкультуры и даже каких-то хобби.

·                     Узнавайте новое. Разделите домашние обязанности между собой, занимайтесь с  малышом по очереди. Установлению прочных отношений очень помогает совместное самообразование относительно проблем ребенка. Побольше читайте и узнавайте – чтобы затем обменяться мнениями.

·                     Общайтесь. Чувство смятения часто сопровождается уклонением от общения и раздраженностью. Очень сложно спокойно обсуждать болезнь ребенка, когда не имеешь возможностей фундаментально повлиять на ее течение. Часто реакции людей в паре становятся полярными: один человек видит все в темных цветах, замечает проблемы в ребенке и склонен к тревогам и волнению, тогда как другой сохраняет надежду, оптимизм и веру в то, что со временем все наладится. Постарайтесь сочетать оба подхода: замечайте и радостное, и внушающее беспокойство, обсуждайте сложившуюся ситуацию, прогресс ребенка и пытайтесь вместе найти решения проблем. Говоря в целом, вам нужно преодолеть боль, обрести взаимное принятие проблемы и вместе разработать стратегию ее решения или хотя бы смягчения.

·                     Обращайтесь за помощью. Часто люди не хотят лишний раз обращаться к специалистам, однако именно профессиональная помощь может оказаться как нельзя кстати. Если у вас в браке что-то не ладится, общение с психологом может помочь и вам, и мужу по-новому взглянуть на сложившиеся проблемы. Если ваш муж стесняется посещать психолога, посетите консультацию сами. Иногда изменения даже в одном человеке помогают всей паре обновиться и укрепиться.

Источник:

1 .http://autism.about.com/od/copingwithautism/a/marriage.htm

2. http://www.corhelp.ru/razvitie-i-obuchenie/semya-i-otnosheniya/kak-perezhit-autizm-rebenka-ostavayas-odnoj-semej/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Как пережить аутизм ребенка, оставаясь одной семьей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Рождение ребенка бесповоротно меняет привычную жизнь. И женщинам и мужчинам приходится находить баланс между заботой о детях и необходимостью поддерживать и развивать отношения с супругом. Довольно часто круг друзей становится уже, поскольку сложно выделить время на дружбу вне семьи. Все это еще более справедливо для случаев, когда ребенок имеет хроническое заболевание или является инвалидом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 378
    • DOCX 26.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зобова Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зобова Лариса Геннадьевна
    Зобова Лариса Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 79997
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Читательская грамотность у школьников

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 374 человека