Инфоурок Литература Другие методич. материалыКак писать итоговое сочинение. На примере направления "Искусство и ремесло".

Как писать итоговое сочинение. На примере направления "Искусство и ремесло".

Скачать материал

                                    Искусство и ремесло

1.    Материал для вступления:

Что такое искусство? Деятели искусства. Их роль в жизни общества. Влияние искусства на жизнь человека, предназначение художника, писателя, поэта….Представители настоящего  искусства   -  это истинно талантливые люди, мастера. Роль труда в искусстве. Представители искусства- энтузиасты. Преданность творчеству -  основа характера таких людей. Искусство включает в себя очень много направлений: музыка, литература, танец, скульптура, кинематограф, театр, живопись … Каждый может найти то, что будет близко ему.  Переход к  определению  «ремесла».  Что такое ремесло? Профессиональное занятие,  изготовление изделий ручным, кустарным способом ( определение из словаря). Это то, что люди делают своими руками. Где та грань, где заканчивается ремесло и начинается искусство? Как отличить бездарность от гения? В чем предназначение художника? Какова сила творчества? Через отношение к искусству раскрывается внутренний мир человека, литературного героя.

Не забываем про переход к литературе! Пример предложения :  Эти вопросы часто звучат на страницах русской литературы …

2.     Аргументы для основной части :

Начинается вторая часть

В романе…..
      1. М. А. Булгаков: роман  «Мастер и Маргарита»; ( Иван Бездомный и Мастер) Ремесленничество в сфере искусства ярко показано в романе М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Столичные литераторы давно поставили на поток свои произведения, их больше волнует отпуск на даче, путевки в Ялту и пресловутый «квартирный вопрос». Отношение Мастера к творчеству совсем иное: роман о Понтие Пилате поглощает его полностью. Чтобы свободно творить,  писатель снимает небольшой подвальчик на Арбате, на все выигранные в лотерее деньги скупает литературу с нужными для книги сведениями. Когда на роман обрушивается критика Латунского и других писателей,   его не пускают в печать, Мастер чувствует себя опустошенным, сжигает рукописи, а после попадает в психиатрическую лечебницу. Таким образом, мы  видим, как истинное творчество подменяется бездарными  произведениями, выполняемыми в угоду власти. Так писал Иван Бездомный. Он вовремя понял, что стихотворения – это не ремесло, а искусство  «Поэт» пообещал Мастеру не писать больше стихов. У него нет такого таланта , он слушает Мастера и верит ему. Ведь Мастер  настоящий писатель, и роман о Понтии Пилате , о котором узнал Иван, поистине  гениален). Маргарита также высоко оценила искусство Мастера, она посвятила свою жизнь ему, его таланту. По мысли автора, писательский долг состоит в том, чтобы вернуть человеку веру в высокие идеалы, восста­новить истину, тогда она будет существовать вопреки тем, кто не хо­чет с ней считаться. В этом и состоит смысл сокровенной булгаковской фразы: «Рукописи не горят».

 

2.А. П. Чехов: рассказ  «Ионыч» ( Семья Туркиных бездарна, Катерина поняла, что она плохая пианистка, но продолжает играть, в  ее жизни нет радости).

 

3.Н. В. Гоголь:  повесть «Портрет» В повести «Портрет» Н. В. Гоголь рассказывает о двух художниках, один из которых трудился над картинами вдохновленно, бескорыстно, оттачивая и совершенствуя свой талант, второй же растратил данный ему дар, превратив в источник дохода. Такая проблема выбора встает перед каждой творческой личностью на пути ее становления. Но, как известно, истинные шедевры искусства живут и прославляют их авторов в веках, а созданные ради обогащения приносят лишь материальные блага.  

 

4.Л. Н. Толстой:  роман-эпопея «Война и мир» ( Наташа Ростова красиво поёт, и ее голос , волшебная классическая музыка помогают Николаю пережить жизненные  трудности. Он проиграл в карты Долохову большие деньги, ему было стыдно, неудобно перед отцом, и только Наташа своим пением  спасла его от отчаяния. Он понял, что все можно исправить, жизнь на этом не заканчивается, а продолжается. Также мы видим Наташу, танцующей русский народный танец. В доме дядюшки после охоты они с Николаем ведут душевную беседу, радуются простой домашней обстановке, гостеприимству, и Наташа неожиданно для всех вдруг пускается в пляс под мелодичные звуки балалайки. В этом танце  видна русская душа героини, вся ее любовь к родине, природе, простой русской земле. Ёе глубокие нравственные корни.

5.А. Куприн:  повесть «Гранатовый браслет»; ( Соната №2  Бетховена помогла княгине  Вере понять, насколько сильно любил ее Желтков,  она же   потеряла большое счастье в жизни. Великое произведение открыло душу и сердце героини). Княгиня поняла, что Желтков её простил, об этом сказала ей прекрасная музыка.) Под звуки сонаты Бетховена  Вера Шеина испытывает душевное очищение после пережитых ею тяжёлых минут жизни. Волшебные звуки рояля помогли ей обрести внутреннее равновесие, найти силы, обрести смысл дальнейшей жизни.

6.Н.С. Лесков: «Левша» ( Левша – настоящий мастер, он подковал блоху и удивил даже англичан. У него несомненный природный талант, кроме того, он выходец из простых людей, из народа). В сказе Н. С. Лескова «Левша» описывается непростая судьба творца. Тульский мастер получает важный заказ от самого императора: нужно показать английским умельцам, что русские коллеги лучше. Доставить поручение берется казак Платов. Но когда при дворе поняли, чего он добился, все единодушно решили отправить умельца в Англию, чтобы похвастаться его работой. За границей одаренного мужчину сразу же оценили по достоинству. Там и жену ему подобрали, и денег обещали, и всяческими почестями задабривали, но он упрямо рвался на родину. В конце концов, сел он на судно и поехал домой. Больше всего хотел он вовремя донести до императора важный секрет: нельзя ружейные дула кирпичной крошкой чистить, оружие портится. Но в родной стране пьяного Левшу бросили умирать, никто не прислушался к его словам, никто не помог ему. Так и умер талантливый человек, которого важные господа всего лишь использовали, но не оценили. Таким образом, судьба редко балует гениев, ведь люди слишком поздно понимают их значимость. В сказе Н. С. Лескова «Левша» рассказывается о жертве, которую искусство требует от того, кто им владеет. При знакомстве с тульским мастером мы обращаем внимание на то, что волосы у него выдраны еще во время обучения. Также мы видим, что он беден и живет очень скромно. Интересен и тот факт, что герой рабски покорен судьбе и не спорит с Платовым, когда тот несправедливо нападает на умельцев. Все это говорит о том, как на самом деле выглядит жизнь настоящего творца. Это не слава и почести, богатство и признание, нет! Это нищета, тяжелый труд, напряженное и трудное постижение тонкостей мастерства. Все это человек должен вытерпеть без ропота. Иначе его дар не получит развития и не станет настоящим талантом. Такова цена таланта!

 

3 часть . Заключение.

Новый материал для вывода:

               Два варианта выводов  по направлениям:

 

 

 

 

 

 

 

 

Выражаем  надежду :

1.Хотелось бы верить или надеяться на то, что  мы будем прислушиваться к мнению «отцов»…..  Цитата ….

2.  Хочется выразить надежду на то, люди не разучатся  мечтать, но нельзя забывать  и о  реальной жизни…. Цитата….

3.  Надеюсь, что люди  станут более великодушными, научатся прощать, а не мстить.  Ведь прощение делает человека более добрым, искренним, честным…. Цитата…

4.  Хочется с надеждой думать о том, что  настоящее искусство  сделает человека счастливым,  наполнит нашу жизнь красотой,  сделает нас высокодуховными людьми. Цитата….

5.  Надежда на победу добра над жестокостью не оставит нас никогда. Совершая добрые поступки, мы становимся лучше.  Цитата…

 

Призываем  :

1. Хотелось бы призвать  всех  прислушиваться к мнению «отцов» ,  к их жизненному опыту. Но также не надо забывать и мнение «детей» …..  Цитата ….

2.  Призвать к тому, чтобы люди  мечтали, но не  забывали и о  реальной жизни.  Мечты  одухотворяют нас,  но и  в повседневной   жизни тоже есть своё преимущество… . Цитата….

3.  Призываю  общество быть  великодушными, учиться прощать, а не мстить.  Ведь прощение делает человека более добрым, искренним, честным…. Цитата…

4.  Так и хочется выразить призыв к людям с тем,    чтобы мы ценили   настоящее искусство,  умели отличать его от ремесла.  Ведь  прикосновение к  талантливым произведениям   делает человека счастливым,  наполняет  нашу жизнь красотой,  дарит радость , душевно обогащает.. Цитата….

5.  Хотелось бы призвать  всех  верить в  победу добра над жестокостью. Ведь  совершая добрые поступки, мы становимся лучше, чище, добрее.   Цитата…

 

         Внимание! Не нужно использовать глаголы  2 лица!

 Не надо писать:  Давайте будем  …( проверяет учитель, получится, что вы призываете его стать  таким – то и таким- то ..).

Это должны быть личные глаголы ( я, мы)  или  лучше безличные!

 

 

 

 

Цитаты

1.Кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют. Антон Павлович Чехов

2.Едва ли есть высшее из наслаждений, как наслаждение творить. Н. Гоголь

3.Каждый способен хорошо творить только то, к чему его вдохновляет муза. Платон

4.Никто не знает, каковы его силы, пока их не использует. И. Гёте

5.Все виды искусств служат величайшему из искусств — искусству жить на земле. Бертольд Брехт

6.Искусство требует знаний. Бертольд Брехт

 7.Искусство всегда, не переставая, занято двумя вещами. Оно неотступно размышляет о смерти и неотступно творит жизнь. Борис  Пастернак

8.Дело художника — рождать радость. К. Г. Паустовский

9.Третья способность души после ума и воли — творчество. Василий Андреевич Жуковский

10 Ни невежественный, ни себялюбивый человек не может быть значительным художником. Лев Николаевич Толстой

11.Музыка — это разум, воплощенный в прекрасных звуках. Иван Сергеевич Тургенев

12.Искусство призвано сохранять человеческое в человеке (Ю.Бондарев,).

13.Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу (П. Чайковский,).

14.Есть ремесло, вознесённое до искусства, и искусство, низведённое до ремесла. Леонид Зорин 

                      Темы сочинений:

  • Что такое настоящее искусство?
  • Как отличить настоящее искусство от ремесла?
  • Почему люди путают искусство и ремесло?
  • В чём ценность искусства?
  • Можно ли без любви к своему делу стать профессионалом?
  • Над каким искусством время невластно?
  • Верите ли вы, что можно стать хорошим ремесленником за короткое время?
  • Какими качествами должен обладать человек, чтобы овладеть искусством?
  • Как вы понимаете фразу: «Ни искусство, ни мудрость не могут быть достигнуты, если им не учиться»?
  • Кого можно назвать ремесленником в искусстве?
  • Что такое талант?
  • Чем отличается истинное искусство от фальшивого?
  • Почему искусство называют вечным?
  • Можно ли научиться искусству?
  • Кого можно назвать истинным творцом?
  • Как Вы понимаете фразу: «Не боги горшки обжигают»?
  • Как взаимосвязаны между собой ремесло и искусство?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как писать итоговое сочинение. На примере направления "Искусство и ремесло"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по литературе на тему ;М.А.Булгаков "Рукописи не горят"(Жизнь , творчество личность писателя).
  • Учебник: «Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.
  • Тема: Михаил Афанасьевич Булгаков (О. Н. Михайлов)
  • 09.05.2018
  • 586
  • 2
«Литература. Учебник в 2 частях», Под ред. Журавлева В.П.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2019 871
    • DOCX 29.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Молдабекова Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6440
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность слесаря ремонтника 6-го разряда

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности сиделки

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции