Инфоурок Русский язык СтатьиКак писать сочинение-рассуждение 15.3? Подготовка к ОГЭ по русскому языку

Как писать сочинение-рассуждение 15.3? Подготовка к ОГЭ по русскому языку

Скачать материал

Как писать сочинение-рассуждение 15.3? Подготовка к ОГЭ по русскому языку

Примерная формулировка задания (по демоверсии ФИПИ 2016):
Как Вы понимаете значение слова ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ? Сформулируйте  и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему: «Что такое человечность», взяв в качестве тезиса данное Вами  определение. Аргументируя свой тезис, приведите 2 (два) примера-аргумента, подтверждающих Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй – из Вашего жизненного опыта. 
Как Вы уже поняли, один аргумент должен быть из прочитанного текста (Прочитать текст полностью), а второй - из Вашего жизненного опыта. А это значительно упрощает задание.

Структура сочинения-рассуждения 15.3. ОГЭ по русскому языку:

1. Тезис.
2. Аргумент 1 + пример + комментарий.
3. Аргумент 2 + пример + комментарий.
4. Заключение (по тезису).
Клише для сочинения 15.3. ОГЭ по русскому языку

Часть (абзац)

Клише (типовые схемы словосочетаний и предложений)

1. Тезис

На мой взгляд, человечность - это...(или)
По моему мнению, человечность - это... (или)
Мне кажется, что человечность - это... (или)
Я думаю, что человечность - это... (или)
Что такое человечность? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что...

2. Аргумент 1

Обратимся к тексту Б. Васильева, в котором говорится о... (или)

В тексте Б.Васильев поднимает проблему...
В предложении № ... автор говорит о том, что... (или)

3. Аргумент 2

Свое мнения я могу подтвердить примерами из жизненного опыта... (или)
В жизни мы часто наблюдаем... (или)
Однажды я был свидетелем события, которое... Как-то раз...

4.Заключение

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что... (или)
Таким образом, можно заключить, что... (или)
В заключение я хочу сказать, что...


Алгоритм построения сочинения-рассуждения в задании 15.3:

1. Прочитайте задание. Сформулируйте определение слова, данного в задании.

2. В абзаце 1 напишите вступление, взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

3. Найдите в тексте один пример, подтверждающий данное Вами определение. Отметьте номер нужного предложения.

4. В абзац 2 включите один пример из текста (для этого укажите № предложения

или цитату),подтверждающий данное Вами определение (используйте речевые клише),

5. В абзац 3 – один пример из Вашего жизненного опыта, подтверждающий данное Вами определение (используйте речевые клише),

6. В абзаце 4 напишите заключение (используйте речевые клише).





Человечность – это нравственное качество, которое предполагает уважение и сочувствие к людям, доброжелательность и терпимость. Я думаю, в последнее время среди людей чувствуется отчужденность и равнодушие.

Истинный пример человечности мы видим в тексте А. Лиханова: Тёма, рискуя собственной жизнью, спасал во время пожара цыплят. Этот мальчик «ползал по земле, хватал что –то и прятал за пазуху: он ловил цыплят, спасая их от огня». Не меньшего уважения заслуживает и Толик, который, понимая, что его друг в опасности, не думал «ни о чём, кроме Тёмки», «он кинулся вперёд и, обогнав отца, вскочил в дом», охваченный огнём. Эти мальчики восприняли чужую беду как свою собственную.

Во время чтения текста А. Лиханова мне вспомнилась притча, которую рассказывала моя бабушка. В притче идёт речь о двух больных. Один из них, руководствуясь своими корыстными интересами, не нажал кнопку вызова, которая была рядом, хотя видел, как его сосед по палате стал задыхаться. Результатом этого равнодушия стала смерть человека. В этом случае о человечности говорить не приходится.

Таким образом, приходим к выводу, что человечность восторжествует в каждом из нас, когда забота о других, любовь к людям, к окружающему миру станут потребностью нашей души. (191 слово)


Сочинение-рассуждение 15.3 на ОГЭ 2015 года (По тексту 8.1 Открытого банка заданий.)

                                           

Что такое материнская любовь? 1 вариант

Что такое материнская любовь? На мой взгляд,  это самой сильное чувство на свете, основанное на поддержке, ласке, заботе и, конечно же, душевном тепле.  Также можно сказать, что это такая любовь, которая не требует ничего взамен, не требует  делать выбора – я или он.

 Я считаю, одной из главных составляющих материнской любви является забота. Именно благодаря заботе, исходящей от матери, каждое дитя чувствует себя защищённым, нужным, и, прежде всего, – любимым… Однако иногда любовь матери бывает, как бы это ни казалось странным, избыточной, вредящей ребёнку. Докажу свою позицию примерами из текста Анатолия Георгиевича Алексина и жизненного опыта. 

В тексте известного писателя и драматурга мы читаем о материнской заботе. Так, в предложениях 34-40  рассказывается о том, как мать Толика, не послушалась сына-первоклассника: она тайком отправилась провожать его в школу, стараясь быть незамеченной. Увидев её, стоящую «под дождём со сложенным  зонтиком в руках», он понял, что мама «пыталась угадать,  в каком классе сидит её любимый сынок, медленно водя при этом глазами  по окнам школы». И Толик «не мог рассердиться», напротив, «ему хотелось помахать  ей и крикнуть, что всё хорошо»,  выражая, таким образом, свою благодарность за её заботу и любовь… В эту минуту он понял, как сильно любит его мама.

Доказывая свою точку зрения, обращусь к произведению Анатолия Некрасова «Материнская любовь», в котором показана любовь, наносящая вред ребёнку и приносящая страдания родителям, детям  и обществу в целом.  Прочитав эту книгу, читатель, без сомнения, пересмотрит свои  взгляды на жизнь и, возможно, в будущем, серьёзно и ответственно подойдя к вопросу о воспитании, сделает правильный выбор…

Думаю, я доказала, что материнская любовь - это, прежде всего, потребность в опеке, защите и помощи тому, кто нуждается в этой поддержке, тому, кто пока не может самостоятельно существовать в этом мире. Материнская любовь, имея в своей основе милосердие, сострадание, доброту и терпимость, помогает развить самые сильные стороны маленького человека. Однако мать должна понимать, что её чрезмерная любовь может искалечить жизнь ребенку.

                         

   Что такое материнская любовь? 2 вариант

      Материнская любовь - это самое прекрасное и сильное чувство, это огромная сила, способная творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от  опасных болезней. Она проявляется в бескорыстной самоотдаче, заботе, волнениях за собственного ребёнка. Докажу свои слова конкретными примерами.

      Обратимся к тексту А.Г.Алексина. Мама главного героя - первоклассника Толи - очень любит своего сына, она волнуется за него, переживает. Особенно её волнение усиливается 1 сентября, когда Толя идёт в первый класс. Толя ощущает себя в этот день взрослым, поэтому ему не хочется, чтобы мама провожала его до школы. Но для матери он всегда будет ребёнком. Поэтому она тайком от сына, прячась, всё-таки провожает его до школы. Заметив это, сначала мальчик сердится, но в какой-то момент он понимает волнение мамы и ему хочется её успокоить, крикнув: "Не волнуйся, мамочка!"  Материнская любовь не может быть незаметной.

       Поражает силой материнской любви и героиня рассказа Л.Е.Улицкой "Дочь Бухары". Бухара не просто проявила к собственному ребёнку заботу, она совершила материнский подвиг, всю себя отдав воспитанию дочери Милы, у которой был синдром Дауна. Даже будучи смертельно больной, мать продумала всю дальнейшую жизнь дочки: устроила на работу, нашла ей новую семью, мужа, и только после этого позволила себе уйти из жизни.

     Таким образом, материнская любовь делает жизнь ребёнка полноценной и счастливой. (205 слов)

Материнская любовь  - нежное и самоотверженное отношение матери к своим детям.

Материнская любовь – это самое прекрасное и сильное чувство в мире.

Материнская любовь – это огромная сила, созидающая, творящая, вдохновляющая. Она способна творить чудеса, возрождать к жизни, спасать от  опасных болезней.

Материнская любовь – это бездонная чаша ангельского терпения; житейской мудрости; душевной доброты; неиссякаемого сердечного тепла; неутомимой, бескорыстной заботы и бесконечной преданности.

Материнская любовь – это бессонные ночи и колыбели.

Мама, словно птица, заботливо прикрывает надежным крылом свое дитя от невзгод и опасности. Не спит ночами у кроватки больного малыша. Помогает со школьными уроками. Советует в первых сложных ситуациях. Учит человеческой доброте, умению дружить и любить, помогать и сострадать.Беречь и охранять природу и животных, попавших в беду.

  Мамы мудро ведут по жизни, показывают верный путь в жизни.

Щедрая и бескорыстная материнская любовь наполняет нашу жизнь светом добра и радости, вселяет ощущение надежной защиты, дает силы на новые дела и свершения. Ведь именно в материнской любви и понимании заключена великая сила. Мамы свято верят в своих детей и поддерживают во всех добрых начинаниях. И во всем, чего мы добиваемся на своем жизненном пути, заслуга наших мам.

Материнская любовь - бесконечное самоотверженное и бескорыстное служение своим детям.
Любовь матери к своим детям считается у людей самой чистой, красивой и сильной. Мать всегда готова понять и простить своих детей, отдать все что имеет, не ожидая взамен вознаграждений за свою самоотверженную любовь. Люди знают, что сила материнской любви очень велика.


Как найти аргументы в тексте?

Самым трудным является поиск аргументов в тексте. Аргумент № 1 Вы берете из прочитанного текста. Задумайтесь о проблеме, поднятой в тексте, о том, как разрешается данная проблема в тексте. Аргумент № 2 Вам подскажет собственный жизненный опыт. Задумайтесь о том, актуальна ли данная проблема в настоящее время? Как проявляется проблема в наши дни? И напишите об этом.
 

Успехов на экзамене!




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как писать сочинение-рассуждение 15.3? Подготовка к ОГЭ по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2016 9728
    • DOCX 45.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нуряхметова Рузалия Хузяхметовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22880
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 543 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 637 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек