Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыКак поддержать происходящие преобразования школы посредством развития сетевого сообщества школы или школ?

Как поддержать происходящие преобразования школы посредством развития сетевого сообщества школы или школ?

Скачать материал

Как поддержать происходящие преобразования школы посредством развития сетевого сообщества школы и/или школ?

 

Ваш план:

• отражает согласованные цели и ценности?

    Вот мы и пришли к финишной черте. Чтобы достичь успеха в постоянно меняющем мире, педагогический коллектив школы должен работать и учиться сообща, совместно добиваясь повышения уровня знаний достижения учащихся.

    Работая в сотрудничестве, учителя повышают свой профессиональный уровень, что способствует более успешному обучению детей, так как они не только учатся друг у друга, но также сообща решают общие проблемы, принимая коллективную ответственность за учащихся школы.

Таким образом, в целях внесения положительных изменений в процесс преподавания и обучения необходимо иметь сообщество учителей, объединенных общими целями и задачами.

Так, к примеру Либерман (2005г.)утверждал, что сетевое сообщество в школе очень популярный процесс, что способствует и поддерживает разработку многих ключевых идей, которые необходимы для изменения и усовершенствования школьного преподавания и обучения. Баллантин (2006г.) полагал, что работа сетевых сообществ обеспечивает школу:

-возможностями для пополнения и генерирования знаний учителями;

-многообразием форм сотрудничества;

-гибкостью и непринужденностью функционирования;

-формированием сообщество единомышленников, в котором признают значимыми практические знания учителей и знания, полученные в результате проведенных исследований.

   В связи с вышеизложенным при поддержки инициативной группы учителей был разработан  план практической деятельности профессионального сообщества педагогов школы, который отразил бы цели и ценности процесса преподавания и обучения.  План включает в себя

  Развитие сетевого сообщества педагогов – инновационной формы повышения профессиональной компетентности.

   Задачи:

-развитие сообщества педагогов, работающих с одаренными детьми.

-продвижение новых авторских проектов педагогов.

-создание условий для развития проектной и управленческой (лидерской) компетентности.

2. Выявление и поддержка одаренных детей.

Задачи:

- сопровождение участия школ в конкурсных мероприятиях различного уровня;

- информационное и организационное сопровождение конкурсных мероприятий различного уровня;

- организация и проведение конкурсных мероприятий по школе;

- развитие  индивидуального  консультирования и поддержки проектной и исследовательской деятельности учащихся, с целью повышения качества участия в различных конкурсных мероприятиях.

3. Организационно-методическая деятельность

Задачи:

- развитие взаимодействия с научными и общественными организациями, ВУЗами, а также с родительской общественностью.

• четко представляет Вашу концепцию развития и ожидания перспектив?

    В процессе реализации поставленных задач в настоящее время происходят изменения. Учитель в школе осознает что он не просто часть коллектива , а часть профессионального образовательного сообщества. Подбирая, себе творческую группу я осознавала, что сдвиг произойдет не просто и не скоро, но в ходе практики, планируя сетевое сообщество, учителя стали понимать концепцию развития плана. У них появились общие ценности, коллективная ответственность за обучение учащихся, постоянная рефлексия практики способствовала увидеть повышение уровня достижений учащихся. Ожидания: повышение качества знании учащихся, расширение сетевое сообщество педагогов, конечная цель-работа по одной концепции, охват всего педагогического коллектива.

• определяет Ваши текущие приоритеты и методы их достижения?

  Учебный процесс направлен на решение приоритетных задач поставленных перед  сообществом, т.е. выявление и индивидуальная работа с одаренными детьми, которая начинается с составления деффиренцированного планирования при работе с данной категорией учащихся, которая    представлена, в данной схеме.

 

http://lib.znate.ru/pars_docs/refs/173/172735/172735_html_me403a16.png

Методы достижения -индивидуальная рабата, групповая работа, научно-исследовательская работа. Экспериментальная работа используются при разработке данного модуля «Развитие и обучение талантливых и одаренных».

учитывает потребности всех групп  участников (учителей, учащихся и родителей школы)?

    Участие различных групп а именно учителей, учащихся родителей обязательный процесс, так как это дает наиболее качественные результаты. Идет общая заинтересованность в развитие и в получении мирового стандарта образования. Одаренные и талантливые учащиеся это том материал, который является движущей силой детского коллектива. Вовлекая родителей в учебный процесс мы убеждаем их в необходимости ,поддержки и внимания с их стороны. значит идет морально- психологическая поддержка со стороны родителей. Учитель, работая с одаренными детьми, развивает не только творческие способности ученика, но и утверждает и подтверждает свой педагогический статус и оттачивает свое мастерство. Ученик активно вовлекается в более высокую сферу определенного предмета и готовится к разработке новых идей и будущем научным изысканиями. В будущем они могут составить и пополнить ряды научных работников  двигающих прогресс человечества.

• предоставляет управляемый и полезный инструмент для оценки хода выполнения изменений?

Четко составленный план приносит свои результаты, и в руках обученных педагогов он является мощным инструментом для достижения поставленных целей.

• позволяет ставить перед  директором и учителями задачи, ориентированные на управление эффективностью деятельности школы?

Данный план может внести коррективы по более четкому решению задачи. Уточнения отдельных видов работы с целью повышения на более высокий уровень отдельной категории учащихся в согласовании администрации школы. Директор это движущая сила школы при предоставлении экспериментальной площадки, выделении дополнительных часов для более глубокого изучения конкретных предметов, заслушивании отчетов о проведенной работе и полученных результатов, поставленные цели могут достигнуть желаемого результата. Поощрять, обобщать передовой опыт учителей на управление деятельности школы одна из первых задач директора. Учитель же должен развивать потенциальные возможности учащихся, заинтересовать и привлечь к научно-исследовательской работе, развивать способности будущих ученых экспериментаторов, готовить к предметным олимпиадам, творческим конкурсам. И этим развивать эффективность взаимодействия всех процессов, значит развивать эффективности учебного процесса коллектива школы. 

*отображает ли участников сетевого взаимодействия, способы вовлечения участников в процесс, результаты взаимодействия, способы осуществления контроля и оценивания результатов взаимодействия, временной период взаимодействия?  

     Создавая сетевое сообщество, учитываются индивидуальные способности учителя, его профессиональная  подготовленность, мастерство, творческий потенциал. Все это осуществляется со стороны администрации школы и исходит от методической целесообразности для повышения качества знаний, который достигается применением новейших инновационных методов высоких технологий . Работая по плану сетевого сообщества коллектив далее может  делиться приобретенным опытом по данному направлению с учителями   районов, областей  и всей республики. Система четко продуманного контроля дает возможность реального оценивания результатов на каждом этапе работы, сделать соответствующий мониторинг ,который в конце учебного года даст  общую картину всей проделанной работы.

 

Список использованной   литературы:

1.Руководство для учителя  Первый (продвинутый ) уровень.

2.ЦПМ  АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы»при сотрудничестве с Факультетом образования Кембриджского университета      Информационно-методический журнал «Педагогический диалог» 2 издание

Интернет-ресурсы:
3. http://www.edweek.org - Education Week on the Wed, общие материалы по проблемам одаренных, подборка публикаций, полезные ссылки
.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как поддержать происходящие преобразования школы посредством развития сетевого сообщества школы или школ?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 106 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2015 735
    • DOCX 182.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаипова Жанна Алимхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаипова Жанна Алимхановна
    Гаипова Жанна Алимхановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15415
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасности выполнения работ и контроля движения на железнодорожных путях

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 38 регионов

Курс повышения квалификации

Применение компьютерных моделей при обучении математике и информатике в рамках ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 24 регионов

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе