Инфоурок Другое Другие методич. материалыКак подготовить презентацию для защиты проектной или исследовательской работы школьников.

Как подготовить презентацию для защиты проектной или исследовательской работы школьников.

Скачать материал

Денисенко Т.Е.1,2               

1. ГБОУ СОШ 439 Инженерный лицей Интеллект, педагог дополнительного образования

2.ФГБОУ ВО МГАВМиБ – МВА им.К.И.Скрябина, доцент кафедры микробиологии

Подготовка доклада для научной конференции. Рекомендации оформления презентаций.

     Выполнение исследовательской или проектной работы для школьника большой, но очень интересный труд. Даже в самой изученной области естественнонаучных знаний можно открыть для себя много нового и даже совершить маленькое научное открытие. В результате каждой работы обязательно настаёт момент, когда полученными данными необходимо поделиться и подготовить настоящий научный доклад. И вот тут нас ждет настоящее творчество! Представьте себе, что некий ученый сделал открытие и рассказывает о нём, например на симпозиуме. При этом он не показывает никаких фотографий, видео, таблиц и графиков, а только говорит. Всем ли слушателям будет понятен и интересен его доклад? Вот так даже самое значимое открытие может показаться не таким уж и важным!  Поэтому необходимо уметь не только грамотно выполнять исследовательские или проектные работы, но и правильно и интересно их презентовать.

                     

     Презентация к докладу для участия в научной конференции должна быть выполнена в программе Microsoft Power point с расширением ppt или pptx. Данный доклад должен содержать основные обязательные разделы исследовательской работы, которые необходимо отобразить в презентации: введение, цели и задачи исследования, материалы и методы, результаты, выводы и список литературы. Помните, что то, что вы показываете на слайдах не должно копировать текст вашего доклада. При этом доклад должен соответствовать изображениям на слайдах и быть с ними взаимосвязанным. Ваш девиз при создании слайдов – меньше текста, больше рисунков, схем, фото, таблиц. Текст присутствует только на тех слайдах, где это действительно необходимо: титульный лист, цели и задачи, выводы, список литературы; а так же в виде подписей или комментариев к рисункам, схемам, фото, таблицам.

     Давайте рассмотрим структуру Вашей презентации:

     Первый слайд- заглавный. Он должен содержать информацию об учебном учреждении, название работы, автора(-ов), научного руководителя, наименование ВУЗа-партнера - если есть.

     Второй слайд – введение: Включает иллюстрации, фото, которые характеризуют основное направление Вашего исследования. При этом Ваш доклад должен ввести слушателя в тему вашей работы. Вы рассказываете об актуальности работы, её практической значимости, новизне и др.

 

 

     Третий слайд – гипотеза, цели и задачи. Слайд по большей части текстовый. Если Вы проводили исследование, то обязательно включает гипотезу, которую Вы выдвигали в процессе работы. Цели и задачи исследования прописываются аналогично таковым в текстовом варианте работы.

     Четвертый слайд и последующие 2 – 4 слайда -  Материалы и методы. На данных слайдах вы показываете объекты исследования (со всеми их характеристиками), используемые Вами оборудование и материалы, описываете ход работы, методы учета, регистрации и оценки полученных результатов. Хорошо иллюстрированные слайды «Материалы и методы» подготовят слушателей к правильному восприятию результатов исследования. Неплохо здесь показать и Вашу личную работу с помощью фото (например Вы во время выполнения экспериментов).

   

    Последующие слайды – Результаты. Могут содержать два и более слайдов в зависимости от объема работы. Здесь Вы показываете полученные Вами результаты эксперимента или опыта, в виде фотографий, таблиц, графиков, схем и др. При демонстрации последнего слайда результатов можно дать обсуждение полученных результатов. При желании обсуждение можно вынести в отдельный слайд (но только если при этом есть что показать, если у вас только текст – расскажите его при демонстрации результатов). Помните, что данные слайды – это самый главный момент Вашего доклада, поэтому надо подавать информацию в наиболее показательной форме. При необходимости можно демонстрировать и видеофрагменты, если они лучше, чем фото раскрывают суть Вашего эксперимента и наглядно показывают результаты.

                        

     Следующий слайд - Выводы. Это преимущественно текст, который соответствует выводам в вашей напечатанной работе. Помните, что выводы отвечают на поставленные задачи и цель исследования, поэтому их не должно быть меньше, чем задач.

     Следующий слайд - Список источников литературы. Так же текст. Источников должно быть не менее 5-ти, можно давать ссылки и на интернет-сайты, но с обязательным название статьи и автором.

      Последний слайд. «Благодарим за внимание». Доклад окончен, можно расслабиться и «улыбнуться» всем присутствующим в виде веселой картинки, все же соответствующей теме вашей презентации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как подготовить презентацию для защиты проектной или исследовательской работы школьников."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 16982
    • DOCX 1.2 мбайт
    • 121 скачивание
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Денисенко Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Денисенко Татьяна Евгеньевна
    Денисенко Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41599
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой