Инфоурок Русский язык СтатьиКак подготовиться к итоговому собеседованию?

Как подготовиться к итоговому собеседованию?

Скачать материал

Как подготовиться к итоговому собеседованию?

12 февраля 2020 года девятиклассникам  российских школ предстоит пройти через первое серьезное испытание в их школьной жизни – итоговое собеседование, являющееся допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования в формах  ОГЭ и ГВЭ.  Этот устный экзамен   вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников.

В мире современных технических достижений   умение общаться становится одним из самых необходимых и ценных навыков. Коммуникативные навыки очень важны для личностного развития, профессионального роста и самовыражения, так как определяют успешность взаимодействия с миром, окружающими людьми, самим собой.

Устная коммуникабельность включает в себя способность четко и адекватно излагать свои мысли, умение расположить к себе собеседника с первых минут разговора, а также в способности слушать своего оппонента.   Важность  умения общаться была подмечена еще в  начале 20 века русским педагогом – психологом Л.С. Выготским. Он писал:  «Первоначальная функция речи – коммуникация. Речь есть,   прежде всего,   средство социального общения, средство высказывания и понимания».

Несомненно, в формировании коммуникативных навыков, помимо семьи и социума, важную роль играет школа.

Официально считается, что учащиеся  сдают  экзамен по русскому языку, однако это не совсем так.  Процесс общения, говорения происходит как на уроках, в частности, гуманитарного цикла, а не только русского языка и литературы,  так и во внеурочной деятельности.   Поэтому устное собеседование следует считать метапредметным  экзаменом.  

Что же собой представляет итоговое собеседование?

Экзамен состоит из четырех заданий.

1 задание: необходимо выразительно прочитать художественный текст. В этом задании будут предложены только прозаические тексты. Время на подготовку выразительного чтения – 2  минуты.  Учащимся необходимо за это время прочитать, осмыслить, определить паузы, интонацию, правильно поставить ударение в словах.

2 задание – пересказ прочитанного текста с привлечением цитаты. Время на подготовку – 2 минуты.

3 задание альтернативное (по выбору учащихся): 1) необходимо описать фотографию определенной тематики; 2) повествование на основе жизненного опыта; 3) рассуждение по поставленному вопросу. Время на подготовку – 1 минута.  

4 задание: диалог с учителем. Во время беседы будут предложены вопросы по теме, выбранной учащимися.  Участники  итогового собеседования  получат зачет, набрав 10 баллов (максимальное количество баллов – 20).

На первый взгляд,   кажется, что задания несложные, и большинство выпускников  девятых  классов   должны с ними справиться. Но опыт показал, что  не все ученики  готовы к устному экзамену. Не каждый к девятому  классу научился бегло читать, далеко не каждый может непрерывно говорить на одну тему хотя бы минуту,  не говоря уже об ораторском искусстве  и опыте  публичных выступлений. С трудом выстраивают девятиклассники и диалоги.

Возникает вопрос: как же подготовиться к итоговому собеседованию?

 Все мы прекрасно понимаем, что работа по подготовке к устному экзамену начинается не в  9 классе, а с первых шагов ребенка в школе.  Прежде всего,  нужно помнить, что работать учителя   должны  в тесном взаимодействии с родителями, которые должны стать  нашими союзниками и помощниками. 

Казалось бы, о какой коммуникативной компетенции  идет  речь в первом классе? Оказывается,  умению  общаться  можно    учить  и в самом начале школьной жизни. Как? Очень просто. Ваш ребенок пришел из школы, побеседуйте с ним, задайте вопросы, что интересного он услышал,  какое произведение читали на уроке, о чем оно и т.д. Также родителям следует вместе  с ребенком читать детские книги, задавать вопросы по прочитанному, просить рассказать, что понравилось, запомнилось. Но, к сожалению, в последнее время,  о чем свидетельствует практика,  современные   технические средства вытесняют живое общение: и родители, и их дети в свободное время,  вместо того  чтобы прочитать и обсудить какую – то книгу, «сидят»  в социальных сетях.  А итог печален:  часто первоклассники   не знают ни одной сказки, не могут пересказать содержание.   Для сравнения  хочется вернуться в забытое советское время, когда не было ни мобильных телефонов, ни компьютеров. Дети, пришедшие в школу, знали, кто такие Агния Барто,  Корней Чуковский и  с удовольствием цитировали:

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит,

Приходи к нему лечиться 

И корова, и волчица…

Но все- таки  основная ответственность по развитию коммуникативных способностей ложится на школу и учителей. Исходя из опыта своей работы, замечу: развить устную монологическую речь непросто, но возможно.

Есть много способов ее развития.

Различные формы чтения:

- изучающее (полное и точное понимание содержащейся в тексте информации и адекватное ее воспроизведение в тех или иных учебных целях);

-  ознакомительное (это быстрый вид чтения, задачей которого является понимание основных идей каждого абзаца   и текста в целом, усвоение его содержания без специальной установки на последующее воспроизведение);

- просмотровое (базируется на умениях выделять смысловые вехи по начальным фразам абзаца, по заголовкам, членить текст на смысловые части);

- смысловое чтение (развивает   логическое   и абстрактное   мышление, оперативную   память,   творческое   воображение,  внимание,  расширяет объем   словарного запаса).   

На уроках гуманитарного цикла можно использовать разные формы пересказа: выборочный, творческий,  краткий, подробный, с изменением лица рассказчика, пересказ от лица героя.  Не стоит забывать о таких формах урока, как дискуссии, круглые столы  с обязательной рефлексией: что получилось и что необходимо скорректировать в дальнейшей работе (в младших и средних классах можно проводить дискуссии в течение нескольких минут).    На каждом уроке необходимо ставить перед учащимися проблемные вопросы, которые  служат не только для развития мыслительных способностей, но и способствуют развитию их речи.  Их важность  была подмечена писателем   Роджером Левиным, который сказал: «Мы слишком часто даем детям ответы, которые надо выучить, а не ставим перед ними проблемы, которые надо решить»

 На уроках русского языка необходимо  практиковать написание работ  со зрительной опорой на  фотографии, репродукции с картин, предложив  составить  устный или письменный  рассказ, устный диалог.  Стараться больше давать сочинений или мини- сочинений, основанных на личных впечатлениях. Есть еще один интересный вид работы: продолжи рассказ (дается начало текста и предлагается ученику дописать его, используя стиль автора). 

Большую помощь в развитии   коммуникативной компетенции учащихся играют совместные просмотры фильмов, спектаклей, а затем их обсуждение. Не стоит забывать и о  таком  виде  внеклассной   работы по русскому языку и литературе, как  читательские конференции, когда  школьникам  предлагается прочитать какое – то произведение, заранее вывешиваются вопросы для обсуждения, а затем проводится дискуссия.   

Нужно помнить, что все дети разные: одни во время экзамена  относительно спокойны, другие очень сильно волнуются, поэтому необходимо   чаще их   вызывать  к доске, предоставив  возможность развернуть  ответ до небольшого монолога,  который следует  оценить не только учителем, но и учениками,  при этом у школьников   вырабатывается  уверенность при работе с аудиторией.

Для выработки навыков выразительного чтения в качестве образца можно брать аудиозаписи мастеров художественного слова, анализ речевого поведения тех или иных радио- и телеведущих,   можно записывать небольшие выступления учащихся и затем анализировать их, привлекая школьников  (главное в  такой работе  – снижение  порога  страха детей). 

В преддверии грядущего испытания сегодняшним девятиклассникам хочется дать несколько советов:

- хорошо изучите структуру заданий устного собеседования;

- активно участвуйте в работе класса на уроках;

- давайте полновесные ответы на вопросы;

- не бойтесь высказывать собственное мнение;

- периодически читайте современные газеты и журналы, просматривайте  теле- и радионовости, анализируйте поведение ведущих с точки зрения речи, интонации, темпа;

- сформируйте привычку хотя бы раз в неделю брать на себя роль рассказчика, например, расскажите дома членам своей семьи новый материал, который вы узнали на уроке.

Если вы будете следовать этим советам, а при этом упорно заниматься, используя образцы заданий устного собеседования, я уверена: вы  успешно сдадите    свой первый экзамен, получив зачет. 

 

Учитель русского языка и литературы

МКОУ «Субботинская СОШ» Солнцевского района

Курской области, руководитель РМО

учителей русского языка и литературы

Л. Субботина

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как подготовиться к итоговому собеседованию?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 519
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Субботина Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Субботина Людмила Викторовна
    Субботина Людмила Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 31839
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек