Инфоурок Другое СтатьиКак помочь приёмному ребенку адаптироваться в новой семье

Как помочь приёмному ребенку адаптироваться в новой семье

Скачать материал

Как помочь  приемному ребёнку адаптироваться в новой семье.

Попадая в новые условия, приемный ребенок и его новые родители будут испытывать состояние, которое называется адаптацией процесс привыкания, притирания  людей друг к другу, к изменившимся условиям, обстоятельствам.

Адаптация в новой семье процесс двусторонний, т.к. привыкать друг к другу приходится и ребенку, оказавшемуся в новой обстановке, и взрослым - к изменившимся условиям.

        Адаптация у разных детей проходит по-разному. Здесь многое зависит и от возраста ребенка, и от черт его характера. Большую роль играет опыт прошлой жизни. Ребенок, который свою небольшую жизнь прожил в доме ребенка, а затем в детском доме, иначе будет реагировать на новые условия, нежели ребенок, ранее живший в семье. Первые реакции и самочувствие у каждого при этом будет разное. Кто-то будет пребывать в приподнятом, возбужденном состоянии и стремиться все посмотреть, потрогать, а если кто-то есть рядом, попросить показать, рассказать о том, что вокруг. Под влиянием новых впечатлений может возникнуть перевозбуждение, суетливость, желание порезвиться. А кто-то в новой обстановке испугается, будет прижиматься к взрослому, пытаясь как бы заслониться (уберечься) от нахлынувшего потока впечатлений. Кто-то бегло скользнет взглядом по предметам и вещам, опасаясь дотронуться до них. Получив из рук взрослого какую-то одну вещь, прижмет ее к себе или спрячет в укромное место, боясь потерять.

 Поведение и самочувствие ребенка не остается постоянным, оно меняется с течением времени по мере того, как он осваивается в новой обстановке.

 

Что может помочь ребенку адаптироваться?

1.Определенность. Ребенку важно знать, что будет дальше, какие порядки в том месте, куда он попал. Постараться все время кратко, но внятно рассказывать ребенку о том, что будет происходить дальше.

2. Утешение. Если ребенок подавлен и проявляет другие признаки горя, можно постараться мягко обнять его и сказать о том, что очень грустно расставаться с теми, кого любишь, и как бывает тоскливо в новом, незнакомом месте, но так грустно ему будет не всегда.

Важно: если ребенок расплакался, то не останавливать его сразу. Побыть с ним вместе и через некоторое время успокоить: если слезы есть внутри, лучше их выплакать.

3. Физическая забота.  Интересоваться предпочтениями любимых блюд, перед сном посидеть подольше и поговорить с ребенком, быть внимательными ко всему.

4.Инициатива. Необходимо проявлять первыми внимание и заинтересованность делами и чувствами ребенка, задавать вопросы и выражать тепло и участие, даже если ребенок кажется равнодушным или угрюмым.

Важно: не ждать ответного тепла сразу.

5. Воспоминания. Ребенок может захотеть поговорить о том, что с ним было ранее.

Важно: отложить, по возможности, свои дела на потом, или выделить специальное время, чтобы поговорить с ребенком.

6. Памятные вещи. Фотографии, игрушки, одежда- все это связывает ребенка с прошлым, является материальным воплощением значительной части его жизни.

Важно: каждый ребенок, переживший разлуку или утрату, должен иметь что-то на память о тех, с кем расстался, и недопустимо выбрасывать это, тем более без его согласия.

7. Помощь в организации дел.  Дети часто чувствуют себя растерянными в новом месте и при таких серьезных изменениях в своей жизни. Можно обсуждать и планировать их дела вместе с ними, давать им конкретные советы по поводу какой-либо деятельности, писать записки-памятки.

Важно: поддерживать ребенка, если он злится на себя за свои промахи: «то, что происходит с тобой,- нормальная реакция на ненормальные обстоятельства», «мы справимся».

         Очень важно для родителей:

-Не ждать быстрых результатов;

-Сосредоточиться на изменениях к лучшему, замечать и ценить их;

-Обращаться за помощью к специалистам, не боясь показаться «некомпетентными».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как помочь приёмному ребенку адаптироваться в новой семье"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2016 1675
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сухова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сухова Светлана Михайловна
    Сухова Светлана Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1748
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой