Инфоурок Классному руководителю СтатьиКак помочь школьнику формировать свой имидж

Как помочь школьнику формировать свой имидж

Скачать материал

КАК ПОМОЧЬ ШКОЛЬНИКУ

 ФОРМИРОВАТЬ СВОЙ ИМИДЖ

Деятельность старшеклассника — в основном познавательная (включая, естественно, учебную). Реализуется этот вид деятельности преимущественно в образовательном учреждении (школе). Особенности школьной жизни, внутрен­ний распорядок, регламентированный правилами для учащихся, уставом школы и т.д., предъявляют к имиджу современ­ного старшеклассника свои требования. В прошлом сложно было говорить об ин­дивидуальном имидже: в школах сущес­твовала определенная форма, строгие требования предъявлялись к прическам и т.д. На спаде и бум вседозволенности, когда в школу приходили кто в чем хочет. В настоящее время даже там, где вво­дится обязательная форма, учитывают пожелания старшеклассников, возраст, особенности фигуры (можно носить са­рафан, юбку или брюки). В Конвенции о правах ребенка говорится об уважении «права ребенка на сохранение своей индивидуальности» (ребенком, согласно конвенции, считается лицо в возрасте до 18 лет). Говоря об индивидуальности, мы имеем в виду неповторимость личности старшеклассника, умение подчеркнуть ее с помощью разных средств (выбор прически, коррекция лица средствами косметики, подбор деловой одежды, умение выразить свои мысли, общаться с другими и т.п.). Учебная деятельность сопряжена с деловыми отношениями по следующим векторам: ученик — учитель, ученик — ученик, ученик — родитель. От того, какое впечатление производит старшеклассник на других людей, за­висит в какой-то мере и результат этой деятельности.

В процессе работы мне как классному  руко­водителю  необходимо было  решить задачу мотивирования учащихся на изменение своего имиджа, формировать у них интерес к данной проблеме. Приведу в помощь «Психологические признаки личности» (см. презентацию).

За основу взята методика психо­геометрических подходов к определению типологии личности Сьюзен Деллингер (США).

Как организовать работу со школьниками, используя предлагаемую таблицу? Делаем в следующем порядке:

1.     На доске рисуем ряд фигур: квад­рат, треугольник, круг, прямоугольник, зигзаг (слайд 3)

2.     Предлагаем школьникам пост­роить свой ряд, состоящий из данных геометрических фигур. На первое место необходимо поставить ту, которая больше всего нравится. На последнее — менее предпочитаемую. Остальные надо распо­ложить между ними в порядке убывания предпочтения.

3.     По фигуре, которая оказалась на первом месте (у каждого ученика — своя), можно определить доминирующие осо­бенности конкретной личности. Характе­ристики других («не ваших») фигур помогут в процессе обдумывания собственного поведения, деятельности и т.д.

4.     Всего — 6 блоков  (слайды 2 – 39) Учитель, ознакомившись с методикой С.Деллингер и владея зна­ниями в области имиджелогии, может изменить количество блоков, расставив другие акценты.

5.     При работе следует соблюдать пра­вило: не знакомить школьников сразу со всей таблицей, делая это целенаправ­ленно и постепенно (сохраняя интерес). Всякий раз надо брать содержание одного блока. Начинать с самоанализа, а потом можно организовать беседу, лекцию, дискуссию и т.п. в рамках данного блока (соотнести с Планом  формирования визуального образа  слайды 40 – 44). Здесь — поле для педагогического творчества.

К трудностям на пути создания собственного имиджа относятся такие немаловажные факторы, как материаль­ное положение, здоровье и самочувствие, нехватка времени, недостаток знаний, проблемы общения. Рассмотрим каждый из факторов в отдельности и предложим мероприятия по преодолению трудно­стей.

На формирование имиджа оказывает влияние материальное положение.

 Цель — показать, что главное — не материальное положение, а творческий подход к этому процессу, желание изменить себя, умение быть бережливым.

Мероприятия:

  беседа «Умение рационально подби­рать гардероб»;

  обмен мнениями (дискуссия): «Что значит быть модным и современным?»;

  анкетирование; недописанные пред­ложения: 1) Если я не могу купить до­рогую косметику... 2) Чтобы обойтись без дорогой косметики и дорогих вещей, надо ...;

  лекция, беседа «Природная космети­ка».

  Диспут на темы: «Как рационально вести хозяйство?», «Что значит быть эко­номным?», «Экономный и бережливый. Это актуально?»;

  индивидуальные беседы и консуль­тации по составлению рационального гардероба;

Имидж зависит от здоровья, самочувс­твия человека. Как преодолевать затруд­нения, связанные со здоровьем?

Цель — активизировать потребность старшеклассников в укреплении своего здоровья. Показать, что здоровье — не­маловажный фактор в создании привле­кательного имиджа.

Мероприятия:

  беседы о здоровом образе жизни;

  беседа учителя физкультуры о составлении индивидуального комплекса физических упражнений;

  активные занятия спортом;

  беседы, акции по борьбе с вредными привычками (курение, алкоголизм, нар­комания);

  режим дня (составление индивиду­ального режима дня, практические за­нятия, обмен опытом): «Режим дня для старшеклассника — путь к здоровью»;

  диспут на тему «Сегодня модно быть здоровым»;

•устный журнал «В здоровом теле — здоровый дух».

Нехватка свободного времени. Иног­да старшеклассники сетуют на то, что им некогда заниматься каким-то там имиджем и даже внешним видом.

Цель — помочь планировать свой день, вырабо­тать умение дорожить своим и чужим временем.

Мероприятия:

  беседа «Планировать день — значит выиграть время»;

  обмен мнениями, дискуссия «Нужен ли мне органайзер?»;

  практическое занятие «Разговор по телефону» (говори четко, коротко, ясно, экономь время);

  дискуссия на тему «Можно ли эко­номить время?»:

  беседа «Еще раз о режиме дня, или как успеть сделать много»;

  деловая игра «Один день старшек­лассника»;

  старая сказка на новый лад «Сказка о потерянном времени»;

  диспут «Организованность, обяза­тельность — черты современного чело­века?».

Трудности, вызванные недостаточ­ными знаниями в области имиджелогии.

 Цель — вооружить старшеклассника кон­кретными знаниями, необходимыми для формирования индивидуального образа (слайды 40 – 44).

 

Трудности, вызванные проблемами в общении.

 Цель — научить правильно общаться, развивать коммуникативные способности.

Мероприятия:

  беседы психолога об умении анализи­ровать себя, свои поступки, о коррекции самооценки;

  игры на развитие невербального вза­имодействия;

  анализ ситуаций общения;

  тесты «Какой вы собеседник?», «Уме­ете ли вы общаться?»;

  диспут на тему: «Уметь слышать и слушать — это одно и то же?»;

  лекция, беседа на тему «Правила де­лового взаимодействия».

Более детальная разработка перечис­ленных планов и специальной программы усилит у старшеклассников потребность в изменении собственного имиджа, заста­вит их задуматься о своем здоровье, по­может более рационально распоряжаться своим временем, улучшит отношения в школьном коллективе и т.д.

В итоге старшеклассники научатся критическому отношению прежде всего к самому себе, более грамотному подходу к созданию своего имиджа, который помо­жет им проявить свою индивидуальность, более успешно реализовать себя.

    Решение проблемы формирования имиджа школьника требует от учителя такта, деликатности и терпения

В заключение приведу несколько суждений выпускников по поводу рассматриваемой проблемы.

«В нашей школе мы имели возмож­ность работать над своим имиджем. Во-первых, администрация школы, классный руководитель настойчиво и тактично предъявляли требования к внешнему виду ученика, хотя нам это не всегда нравилось; во-вторых, лично для меня большое значение имели занятия по теме «Грим. Макияж. Косметика». Наверное, правильно, что они начались, когда мы учились еще в 7 классе. Некоторые ро­дители считали, что для девочек этого возраста рано говорить о таких вещах. Мои родители так не считали, поэтому знания, которые мы получили на заня­тиях, предвосхитили тот период нашего «взросления», когда подростки неумело раскрашивают свои лица, кому-то под­ражая, не учитывая личностных особенностей, не обладая определенными зна­ниями, чувством меры и т. п. Наверное, поэтому девушки нашего класса никогда не выглядели вульгарными и раскрашенными матрешками» (Лена А.).

«Занятия мировой художественной  культурой, помогли выработать общую культуру, в том числе формировать свой образ» (Женя П.).

«Меня рано стала интересовать проблема имиджа. Но я не знала, что это так называется. Я читала молодежные журна­лы, знакомилась с публикациями о моде,  макияже и т.п. и «примеряла» все, с чем  познакомилась, на себя» (Катя Ф.).

«Я росла, взрослела, менялся мой  внешний вид, я что-то искала для себя. Хотелось быть не похожей на других,  хорошо выглядеть. Возможно, это не  всегда удавалось, но когда чувствовала,           что выгляжу «ничего» или «классно», тогда становилась увереннее в себе, да и окружающие (одноклассники, сверстни­ки, учителя) были более внимательными к моей персоне» (Надя Б.).

Как видим, формирование имиджа школьника — сложная проблема, тре­бующая от учителя знаний в области не  только имиджелогии, но и психологии,  педагогики, культуры и т.д. Решение ее требует такта, деликатности, терпения.  Размышляя над этой темой, учитель,  надеюсь, задумается и о собственном  имидже.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как помочь школьнику формировать свой имидж"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2016 971
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дорохова Любовь Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дорохова Любовь Ивановна
    Дорохова Любовь Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8093
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 143 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе