Инфоурок Другое Статьи"Как предложить интересную тему для беседы"

"Как предложить интересную тему для беседы"

Скачать материал

Как предложить интересную тему для беседы

Не знаешь, с чего начать разговор? Тебе неловко вступать в контакт с людьми? Если это так, тогда эта статья для тебя.

  Многие подростки испытывают трудности в построении разговора. Волноваться перед разговором с посторонним человеком – вполне нормально. Но главное, чтобы это волнение не заставляло тебя отказываться от знакомства и общения.

  Ты хочешь перестать бояться завязывать отношения с людьми? Выход есть – пробуй знакомиться. И если не попробуешь, то бояться придется всю жизнь. Ведь трудно не сделать, а трудно начать. Попробуй начать общаться! И смущение, скованность со временем пройдут. Не думай о том, как бы тебе не «ляпнуть чего-нибудь», заранее продумай слова для начала разговора. Не стоит переживать по поводу: «А если он мне откажет?». Помни, что большинство людей дружелюбны, открыты и готовы общаться. Но если вдруг человек грубо ответит тебе, постарайся не обращать на это особого внимания, не принимай все близко к сердцу. Возможно, он не в настроении или ты застал его в неподходящий момент. И смелее знакомься с новыми людьми!

   Итак, как начать разговор и завязать отношения? Есть несколько способов.

   Посмотри человеку в глаза, улыбнись, скажи: «Привет». Приветствие помогает завязать разговор с человеком. «Здравствуй, меня зовут Дима. А как тебя?», «Привет! Я уже несколько раз тебя видел и подумал, что нам пора бы познакомиться». Эти фразы демонстрируют твое расположение к собеседнику. Вслед за приветствием может последовать несколько реплик: «Как дела?», «Как настроение?».

  Начинай беседу, задав вопрос или высказав свое мнение по какому-либо интересному поводу. Наиболее простой способ вступить в разговор – поговорить о ситуации, в которой вы с собеседником находитесь. Поговори о том, что вас окружает: «Прекрасная погода для игры, не правда ли?», о своих мыслях или чувствах: «Мне очень нравится вечеринка. А тебе? … Как часто ты бываешь на подобных мероприятиях?», «Замечательная песня. Не знаешь, кто ее исполняет?». Можешь поговорить о другом человеке: «Лена – отличная спортсменка. Ты давно ее знаешь? … А где вы познакомились?», о собеседнике: «Не помню, встречались ли мы раньше. Ты учишься в 44 школе? Ты не местный. Откуда ты? … Как давно ты в Иркутске?».

   Готовь свой первый вопрос так, чтобы он был интересным, но не дискуссионным. Подумай, какая тема беседы заинтересует человека и будет удобна для тебя, поможет тебе чувствовать себя «в своей тарелке». Не стоит рассказывать во всех подробностях о себе любимом, о своей семье, занятиях и увлечениях, если собеседник не спрашивает (поскольку его это может не интересовать). Если ты умеешь рассказывать анекдоты, дерзай! Вызвав у человека улыбку или смех, ты уже наполовину завоюешь его симпатию.

  Другой способ завести разговор с человеком состоит в том, чтобы сказать ему комплимент, искренний и уместный, разумеется. Не только сделай комплимент, но и заинтересованно спроси его о какой-то детали по сути твоего комплимента: «Какая у тебя потрясающая прическа. Она тебе очень к лицу. В каком салоне ты была?», «У тебя красивая фигура, Костя. Скажи, как тебе удается быть в такой хорошей форме?». Это помогает человеку принять твой комплимент и вовлекает его в разговор.

  Беседуя с человеком, называй его по имени. Еще со времен Сократа и Платона известно, что для любого человека сладчайшим звуком в мире является его имя. Если в предложении прозвучало имя собеседника, то он отнесется к нему с гораздо большим вниманием.

  Если ты хочешь, чтобы ваш разговор был интересным и глубоким, то задавай так называемые открытые вопросы. Они подразумевают не краткий ответ, не простое «да» или «нет», а развернутый ответ с пояснениями. Например: «Чем ты увлекаешься, Настя?», «Как ты проводишь свободное время?», «Какие фильмы ты предпочитаешь смотреть?», «О чем этот фильм?», «Что ты думаешь о книге…?», «Как бы поступил(а) на месте такого-то героя в такой-то ситуации?». Задавая такие вопросы, ты показываешь собеседнику свою заинтересованность в его словах и стремление узнать больше. А собеседник, чувствуя к себе искренний интерес, стремится раскрыться наиболее полно.

   Проявляй интерес, поддерживай беседу. После того, как ты задал вопрос или высказал собственное мнение, внимательно выслушай собеседника, не перебивай. Смотри на него, а не любуйся портретом Киры Найтли или Брэда Пита. Время от времени кивай головой и вставляй небольшие реплики: «Да-да!», «И что же было дальше?», «Это очень интересно», «Невероятно! Как такое могло быть?», «И как же тебе удалось справиться?» – это поддерживает разговор. Не стесняйся чего-либо не знать: «Надо же, я первый раз об этом слышу! Расскажи поподробнее?» – это способствует продолжению беседы. Чтобы исключить недопонимание в разговоре, спрашивай собеседника, уточняй: «Что ты имеешь в виду, говоря…?», «Ты считаешь, что...». Если человек чем-то расстроен, не стоит игнорировать его чувств. Лучше покажи собеседнику, что ты понимаешь его состояние, сопереживаешь ему: «Я вижу, ты расстроена. С чем это связано?», «Мне понятны и знакомы твои переживания, поскольку несколько дней назад я оказался в подобной ситуации». Общаясь с человеком, не говори только о себе. В любой беседе будет идеально предоставить каждому возможность высказаться.

  И напоследок, скажи что-нибудь приятное: «Рад был с тобой познакомиться», «Приятно было с тобой поговорить», «Нам непременно нужно еще раз встретиться и поболтать!», «Я бы с удовольствием выпил с тобой как-нибудь чашечку кофе. Могу я тебе позвонить?», «Давай встретимся…».

   Умение легко и непринужденно начать разговор, поддержать беседу – это действительно полезное умение, которое позволит тебе чувствовать себя более уверенно в этом мире, не избегать людей, а получать удовольствие от общения с ними. Пробуй, общайся!!!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как предложить интересную тему для беседы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.06.2016 493
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ибраимова Флюра Илдусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ибраимова Флюра Илдусовна
    Ибраимова Флюра Илдусовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 71412
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой