Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалы"Как предотвратить негативное взаимодействие в классе"

"Как предотвратить негативное взаимодействие в классе"

Скачать материал

Как предотвратить негативное взаимодействие в классе

Задача классного руководителя – поддерживать в классе благоприятный психологический климат. Поэтому ему важно понимать, как и что может негативно повлиять на школьников. Рассмотрим  две психологические системы, которые могут возникнуть в коллективе.

Как определить порядок преследования в классе

Порядок преследования – это система иерархии отношений в классе. Другими словами, лестница доминирования. В ней на нижней ступеньке находятся самые слабые, а на верхней –  самые сильные. Ученика, который находится на вершине лестницы, считают лидером класса. 

В классе неблагополучная иерархия, если на нижней ступеньке находятся «изгои», а на верхней – агрессивные лидеры. Часто лидер класса может проявлять агрессию ко всем, кто находится на нижних ступеньках. Такой ученик старается всячески поддерживать ту иерархию, которая ему удобна. Вокруг него всегда есть те, кто на ступень ниже. И эти ребята активно поддерживают лидера, чтобы не стать изгоями. Такую ситуацию классному руководителю важно нейтрализовать.

Как определить неблагополучную иерархию в классе

В классе два друга – агрессивных лидера. Они обижают других одноклассников. Если ктото из ребят пытается заступиться за «жертв», лидеры смеются и угрожают им физической расправой перед всем классом. 

Порядок преследования зависит от уровня культуры в классе и полезной занятости.  Если в классе благополучная обстановка, то разница в правах одноклассников будет минимальной. 

Как выглядит порядок преследования в классах с разной иерархией

В школе два пятых класса: благополучный и неблагополучный. В каждом классе учатся застенчивые девочки, которые не пользуются успехом у ребят.  В классе с неблагополучной иерархией одноклассники обзывают и травят девочку. В классе с благополучной иерархией девочка часто сидит одна, но ее не трогают. 

Каждый класс выстраивает свою лестницу доминирования. Чтобы избежать разделения учеников на «сильных» и «слабых», установите общие правила и нормы поведения.  Главное, чтобы правила были однозначными и четко доносили, что можно и нельзя делать.

Какие правила соблюдать классу Высказаться может каждый.

      В классе мы поддерживаем друг друга.

      Драться запрещено.

      Мальчики защищают девочек.

Самые опасные проявления в отношениях учеников связаны с нарушением общих прав и правил. Если вы видите такую ситуацию, незамедлительно устраняйте ее. Наблюдайте за классным коллективом и пресекайте неравноправие детей. Постарайтесь давать указания твердо, но вежливо, чтобы у детей не возникало возражений. Фраза должна быть краткой, нериторической и недвусмысленной. 

Как заставить обидчика замолчать

Непопулярный ученик Иван в классе высказывает мнение, а лидер класса Никита затыкает и высмеивает его. Классный руководитель немедленно пресекает это: «Помолчи, Никита! Мы даем сказать всем, и в данный момент отвечает Иван!»

           В классе с неблагополучной иерархией может возникнуть групповая агрессия. Часто дети направляют ее на асоциального или отстающего ученика. Классный руководитель должен вовремя это заметить и защитить школьника. 

Как определить влияние взаимодействия в классе

Психологическая обстановка в коллективе зависит от типа взаимодействия школьников. Это называют влиянием взаимодействия. Изучите таблицу, чтобы понять, к какому типу относится ваш класс.

Как определить тип взаимодействия

Тип взаимодействия

Как происходит взаимодействие

Как тип взаимодействия влияет на класс

Стихийное взаимодействие

Коллектив

неуправляемый, педагог не может повлиять на поступки детей

Формируется порядок преследования. Возникает агрессия к низкостатусным ученикам.

Соревнование 

Педагог создает условия для конкуренции детей, чтобы повысить учебную мотивацию

Дети делятся на малые группы со своей иерархией. Конфликтность между группами растет. В каждой группе появляется критичное отношение к другим группам. 

Командное взаимодействие 

Педагог создает условия для сотрудничества учеников

Конфликтность группы снижается за счет сближения интересов. В классе укрепляется чувство «мы»

 

 

 

Взаимодействием учеников нужно управлять, чтобы сплотить классный коллектив. Создавайте условия, чтобы ученики сотрудничали. Не оставляйте времени на стихийные отношения в группе. Так вы избежите агрессии и неравноправия в классе. 

Как может меняться тип взаимодействия

Нина Петровна взяла классное руководство над двумя восьмыми классами одновременно. Восьмой «А» – спокойный, Восьмой «Б» – конфликтный. Нина Петровна решила уделять больше внимания конфликтному классу, а восьмой «А» пустила на самотек. К концу четверти отношения в восьмом «А» стали хуже, а класс разбился на две враждующие группы. Взаимодействие в классе резко сменилось с командного на стихийное.

           В своей работе с классом стремитесь к командному типу взаимодействия. Проводите активную работу по сплочению коллектива и всегда поощряйте групповую работу учеников. В памятке ниже прочитайте, какие приемы помогут организовать групповую работу и укрепить чувство «мы» в классе.

Памятка: как влиять на взаимодействие учеников, чтобы формировать командный дух в классе

1.                   Говорите слово «мы». Чаще произносите «мы», «наш класс», «мы вместе». Такая установка поможет ученикам внутренне присоединиться к группе. 

2.                   Давайте задания на совместное достижение цели. Используйте простые бытовые задачи образовательного процесса: вместе убрать класс, сделать газету или группу класса в социальной сети, внести предложения к сценарию праздника.

Коллективная работа и общий успех способствует объединению детей. 

3.                   Организуйте в классе «Открытый микрофон». Совместно обсуждайте проблемные вопросы. Позволяйте каждому ученику высказаться и услышать остальных. Выберите тему, которая интересна классу. Например, внешность, проблемы экологии или отношение к коронавирусу. Попросите каждого анонимно написать пару вопросов по теме и подготовьте свои вопросы для детей. Пригласите на мероприятие администрацию школы или социального педагога, чтобы ответить на вопросы детей максимально развернуто. 

4.                   Проводите тематические вечера. Запланируйте тематический вечер по актуальным событиям в школе, районе или городе. Выберите тему и подготовьте небольшое выступление для класса, чтобы поделиться с ними своим мнением. Выступите сами, затем выступят ученики. Организуйте дискуссию по теме в неформальной обстановке, например, за круглым столом с чаепитием. 

5.                   Назначайте систему шефства в классе. Поручайте сильным ученикам помочь отстающим. Например, попросите объяснить сложный материал урока. Не противопоставляйте «сильных» и «слабых» учеников. Настраивайте детей на конструктивную взаимопомощь.

6.                   Играйте в настольные и подвижные игры. Добавьте игровые элементы во внеклассную работу. Важно, чтобы совместные действия учеников в игре приносили удовольствие. Игровые приемы играют ключевую роль в командообразовании класса. 

 

Резюмируем:

1.                   Наблюдайте за классным коллективом и пресекайте неравноправие детей. 

2.                   Каждый класс выстраивает свою лестницу доминирования. Установите общие правила и нормы поведения в классе, чтобы ученики имели равные права и обязанности.  

3.                   От конфликтов в классе не застрахован ни один классный руководитель. Чтобы избежать агрессии, проводите работу на сплочение коллектива. Поощряйте групповую работу учеников.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как предотвратить негативное взаимодействие в классе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 151 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2021 575
    • PDF 652.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Светлана Сергеевна
    Захарова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 589873
    • Всего материалов: 188

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Комплексный подход к работе с детьми с тяжелыми нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе