Инфоурок Другое Другие методич. материалы"Как привить любовь к чтению"

"Как привить любовь к чтению"

Скачать материал

тема:  «Как привить любовь к чтению»

    …Что делать, если ребенок не любит читать? Ведь книга в жизни ребенка играет такую огромную образовательную и воспитательную роль, значит, надо начинать, как можно раньше пробуждать у детей серьезную, прочную любовь к чтению.

         Школа уделяет очень большое внимание работе обучающихся с книгой. Но учителю труднее, чем отцу и матери следить за тем, сколько, что и как читают школьники.  Человеческий организм,  тем более растущий организм, нуждается в движении. Когда ребенок много играет в компьютерные игры, это сопровождается эмоциональным напряжением, что так же не проходит бесследно. В результате, просидев весь день перед компьютером, ребенок к вечеру приходит в возбужденное и раздраженное состояние, становится агрессивен и неуправляем, а ночью плохо спит. Нервные окончания подушечек пальцев как бы разбиваются от постоянных ударов по клавишам, возникают онемение, слабость, в подушечках бегают мурашки. Это может привести к повреждению суставного и связочного аппарата кисти, а в дальнейшем заболевания кисти могут стать хроническими. Из-за длительного неподвижного состояния ухудшается самочувствие ребенка, происходят сбои в организме. Поэтому родителям необходимо серьезно интересоваться домашним чтением, воспитывать у них любовь к  книге. Чтение книг развивает языковые способности ребёнка. Он учится правильно строить фразы, узнаёт новые слова, учится правильно произносить ещё незнакомые и сложные термины. В итоге при следующем чтении процесс пойдёт уже легче. Вам не потребуется через каждые две минуты отвлекаться и растолковывать новое понятие, указывая на предметы, которые обозначены словами. Кстати, именно так ребёнок и узнает, что самые любимые люди и предметы могут быть увековечены в записи. Благодаря книгам, у вас с лёгкостью возникнут общие темы для разговора. Более того, слушая книги, ребёнок поймёт, как важна последовательность в изложении. Он научится рассказывать и станет со временем грамотным собеседником. Если книги подобраны правильно, если вы покупаете не случайные произведения, а лучшие образцы мировой литературы для детей, то заметите, как «работают» эти книги. Ваш ребёнок будет играть в любимых героев. Вот так, кстати, и развивается творческое мышление. Ребёнок придумывает новые приключения, фантазирует, иногда один, а если с вами, то ещё и получает заряд тепла и радости от общения с любимым человеком. воспитывать у них любовь к  книге.

      Педагоги полны тревоги по поводу упрощения и огрубления речи у школьников, примитивных штампов, которыми часто изобилуют их сочинения. Школьники не осваивают язык классического наследия, но хорошо осваивают разнообразные клише и формальный подход к классической литературе. Утрачивается не только культура чтения, но и культура речи, поскольку не осваивается значительная часть любимой когда-то литературной классики, составляющей ранее значительную часть репертуара чтения детей и подростков. Так, снижение роли литературы в социализации детей и подростков отчасти происходит и в связи с тем, что сегодня из репертуара чтения многих из них уже исчезли герои литературной классики. В то же время влияние "электронной культуры" на чтение усиливается.

         …Еще в раннем детстве (3-5лет) малышу надо читать первые детские книжки. Очень хороши семейные чтения.

- Но ни в коем случае не должно возникнуть ощущения у ребенка, будто его заставляют читать в наказание за то, что он плохо читает в классе. Напротив, ребенок должен чувствовать, что это награда за его успехи.

- Необходимо поощрять ребенка за видимый успех. Создавать ситуации для проявления успехов в читательской, а сын и не смотрит на них!»

         Надо руководить чтением детей, научить их выбирать книгу. Книги должны быть разнообразной тематики: стихи, сказки, рассказы о животных и растениях, приключения, о детях, о войне и другие. Особенно надо обратить внимание на развитие у детей интереса к научно - познавательной литературе. Обучающиеся 3-х, 4-х классов должны читать доступные для них книги по географии, естествознанию, технике.

         На протяжении всех лет начального обучения у детей вырабатываются навыки сознательного, правильного, выразительного чтения и беглого чтения (про себя), умение осмысленно воспринимать прочитанное. Чем чаще ребенок будет обращаться к книге, тем лучше он будет читать. А мудрая пословица гласит: Кто записывает, тот читает дважды. И школа здесь во многом рассчитывает на помощь семьи.

         Например: мальчик Володя может подолгу держать книгу в руках, рассматривать картинки, переворачивать страницы. Но сам читать не любит, потому что сам процесс чтения для него труден. Надо чаще упражнять мальчика в чтении вслух, чтобы взрослые могли контролировать правильность чтения.

         Иногда дети не любят читать потому, что их первые книжки были скучными, они не задели ни мысли, ни чувства ребенка, прошли мимо его сознания. Книги должны быть с яркими картинками с интересной фабулой и небольшие по объему. Овладев же читательской самостоятельностью, ребенок умеет выбирать нужные ему книги и читать их, при этом видя в ней собеседника. Хорошо иметь полочку для книг, возможность обмениваться книгами с товарищами.

         Чтобы приучить детей самостоятельно читать, можно использовать следующий прием. Кто-нибудь из взрослых начинает читать ребенку, но на самом интересном месте прекращает чтение вслух. Увлеченный событиями в книге и желанием узнать, что произойдет дальше с героями, ребенок в большинстве случаев продолжает читать самостоятельно. Взрослые потом должны спросить его о чем он прочитал; похвалить его за самостоятельность, выразить надежду, что теперь он всегда сам будет читать. Следующую книгу можно начать также. Постепенно ребенок приобретает вкус к самостоятельному  чтению. Можно рассказать ребенку хотя бы один, но самый занимательный эпизод из какой-либо книги. Младший школьник обязательно спросит: «Вот прочти. Ты здесь узнаешь о многом интересном».

         Воспитание любви к книге проходит значительно быстрее и легче в тех семьях, где взрослые сами любят читать, много говорят о книгах, отдают свой досуг чтению. Если отец и мать не находят времени для чтения или в доме нет книг, то, конечно, приохотить ребят к чтению бывает труднее. Как ребенок  должен читать книгу?

         Надо приучить детей начинать чтение с обложки и титульного листа книги, на которых приводится фамилия автора, художника, сделавшего рисунки к книге, издательство и год издания. Дети не стараются запомнить эти данные. Родители должны очень терпеливо, но неуклонно требовать от ребят, чтобы они запоминали фамилии автора и художника и название книги. Надо, чтобы  ребенок читал книгу внимательно, не торопясь. Часто младшие школьники, прочитав 5-6 страниц, заглядывают на последнюю страницу - чем кончилось? Прочитав окончание книги, дети оставляют ее. Родители должны внимательно следить за тем, чтобы у детей не появилась такая вредная привычка. Не следует рассказывать детям заранее, как развиваются события в книге, чем они кончатся.

         Для детей младшего школьного возраста большое воспитательное значение имеет рассматривание иллюстраций в книге. Они помогают ребенку понять и запомнить прочитанное. Многие картинки дают возможность представить себе те явления и предметы, которые ребенок не может увидеть непосредственно. Глядя на картинки, можно побывать на севере и в тропических странах; живя далеко от моря, увидеть пароходы и бушующий океан, узнать, как живут дети в других государствах. Важно научить детей рассматривать рисунки в книге, подмечать интересные детали. Большое значение имеют вопросы родителей, направленные на то, чтобы ребенок внимательно рассмотрел изображаемое. Что нарисовано на этой картинке? Как зовут изображенных на ней действующих лиц? Что они делают? Хорошо ли они поступают? Что выражают их лица ?

         Очень хорошо, когда дети рассказывают о прочитанном. Рассказывая, ребенок развивает свою речь, у него вырабатывается умение выделять главное в книге. В процессе рассказа более четко формируется отношение к поступкам  героев, к описываемым событиям. Очень хорошо, если в семье практикуются совместные чтения книг вслух. Это сближает родителей и детей.

КАК ВМЕСТЕ ЧИТАТЬ?

         Прежде всего надо выбрать интересную и занимательную книгу. Читать следует по очереди: отец, сын, мама и т. д.

Чтение вслух - полезная тренировка для детей, они привыкают читать выразительно, громко и четко. Надо определить продолжительность чтения не больше 45 минут, с тем, чтобы чтение не утомило детей, не притупило интереса к книге.

         Хорошо, когда родители и дети делятся впечатлениями о книге. Беседы о прочитанном:

-Какое настроение вызвало прочитанное?

-Что больше всего удивило? Чем?

-Кому больше всего сочувствуешь, за кого переживал? Почему?

-Кто из героев показался самым неприятным? За что его осуждаешь?

-С кем бы ты хотел дружить? И другие.

-Какова основная мысль?

-Если возникает спор, если ребенок будет высказывать неправильное мнение, надо в тактичной форме помочь ему разобраться в прочитанном.

Рекомендуется в семье читать дома с детьми порциями, но до 5 раз:

1) про себя (о чём? - Какие новые слова узнал.)

2) интересный отрывок  в слух.

3) можно читать, поставив часы перед ребенком, иногда можно на время.

4) обязательно один раз вслух перед сном.

         «Очень важно, быть во время таких чтений, вам, уважаемые родители, предельно сдержанными, терпеливыми, снисходительными к ребёнку!»

         И в заключении беседы я считаю необходимым особенно подчеркнуть, что детям любого возраста очень важно видеть, что книга - является постоянным спутником в жизни их отца, матери и всех членов семьи.

         «Дом без книги подобен телу, лишенному души», говорили ещё в старину. В наше время технологического прогресса, тем более книга обязательно должна войти в каждый дом и стать верным помощником в воспитании детей. Ведь чтение — это лучшее учение в любом возрасте. Не просто беглое чтение, а чтение осознанное. Только совместными усилиями школы и семьи можно добиться, чтобы ваш ребенок полюбил книгу.

    Хочу завершить свой доклад высказываниями выдающихся людей.

 

 

 

    «Если человек никогда не раскрывал хороших книг, волновавших сердце и умы миллионов людей, не запомнил хотя бы десятка-другого строк любимого поэта или вообще такового не имеет, он обречен на духовную нищету, он живет в пол сердца, лишив себя огромной доли радостей, которыми наслаждается человек, общающийся с миром прекрасного».

                                                                                       Л. Кассиль.

   «Хорошая книга – точно беседа с умным человеком. Читатель получает от неё знание и обобщение действительности, способность понимать жизнь.

                        

                                                                                     А.Н. Толстой».

 

 Список  литературы:

1. Береснева, Л. О роли чтения / Л. Береснева // Домашнее воспитание. – 2002. – № 6. – С.15 – 17

2. Библиотечная энциклопедия / Рос. гос. биб-ка. – М.: Пашков Дом, 2007. – 1300 с.

 3. Егорова, Н. С. Проблемы детского чтения глазами теоретиков и практиков / Н. С. Егорова // Начальная школа. – 1998. – № 9. – С. 11 – 16

 

 

                                                                                                                  

 

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Как привить любовь к чтению""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 716 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2015 663
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ноздрина Вера Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ноздрина Вера Михайловна
    Ноздрина Вера Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33402
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 27 регионов

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 33 регионов