Инфоурок Русский язык СтатьиКак пробудить интерес школьника к русскому языку и литературе?

Как пробудить интерес школьника к русскому языку и литературе?

Скачать материал

 

Как пробудить интерес школьника к русскому языку и литературе?

Не существует сколько-нибудь

 достоверных тестов на одаренность,

кроме тех, которые проявляются

 в результате активного участия

 хотя бы в самой маленькой

поисковой исследовательской работе.

А.Н. Колмогоров

Любому обществу нужны одаренные люди, и задача общества состоит в том, чтобы рассмотреть и развить способности всех его представителей. К большому сожалению, далеко не каждый человек способен реализовать свои способности. Очень многое зависит от семьи и от школы.

Идея исследовательского принципа не нова. Однако серьезно школа подошла к решению этой проблемы после создания экологического центра «ЭКОС», который был открыт в мае 1996 года. Учащимся предоставляется возможность работы за персональным компьютером, в их пользовании локальная сеть и сеть Интернет, цифровой фотоаппарат, принтер, сканер, лабораторное оборудование.

В рамках работы центра проинтегрирована урочная и внеурочная деятельность, в которую входят уроки, факультативные занятия, элективные курсы, творческие объединения, конкурсы и др. Грамотно организованная внеурочная работа помогла показать науку в действии, в процессе которой ученик и учитель совместно совершают какое-либо открытие. Такое открытие вдумчиво и осмысленно. В процессе работы учащиеся высказывают свои пути решения проблем и предлагают разные варианты объяснений увиденного. Тогда можно вместе проанализировать полученные результаты, объяснить  сущность, найти ответы на еще неизведанное.

В нашей школе уделяется большое внимание вовлечению учащихся в исследовательскую работу. Для младших школьников работает кружок «Почемучки». Учащиеся средних и старших классов занимаются в кружке «Хочу всё знать» и школьном научном обществе «Новые люди нового времени».

Уже в начальной школе можно встретить таких учеников, которых не удовлетворяет работа со школьными учебниками, им не интересна работа на уроке, но они читают словари и специальную литературу, ищут ответы на свои вопросы в различных областях знаний. Поэтому так важно именно в начальной школе выявить всех, кто интересуется различными областями науки и техники, помочь претворить в жизнь их планы и мечты, вывести школьников на дорогу поиска в науке, в жизни, помочь наиболее полно раскрыть свои способности.

Учащиеся средних классов занимаются исследовательской работой по комплексному принципу. Старшие школьники, помимо собственных исследований, помогают учащимся среднего звена в их научных изысканиях.

Поэтому наш коллектив ставит перед собой цели:

ü  расширение кругозора учащихся в   различных   областях;

ü  выявление  наиболее   одаренных  учащихся  в разных областях науки и развитие их творческих способностей;

ü  активное включение детей в процесс самообразования и саморазвития;

ü  совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся, повышение уровня знаний и эрудиции в интересующих областях.

Педагогический коллектив оказывает реальную помощь в решении следующих задач:

ü  - овладеть    знаниями,    выходящими    за пределы учебной программы;

ü  - почувствовать      вкус      к      поисково-исследовательской деятельности;

ü  - научиться       методам       и       приемам исследования;

ü  - стать  пропагандистом  в  значимой  для себя области знаний.

Исследовательская работа позволяет каждому испытать, испробовать, выявить и активизировать хотя бы некоторые из своих склонностей. Дело педагога - создать и поддержать творческую атмосферу в этой работе.

Приобщение талантливых и способных ребят к исследовательской деятельности, разработке проектов, выполнению творческих работ позволяет создать благоприятные условия для самообразования. Речь идет об исследовательской деятельности, как самостоятельном компоненте образовательно - воспитательного процесса.

Ежегодно в школе проводятся акции различной тематики и традиционные праздники,  которые дают возможность школьникам проявиться в творческом плане. Старшеклассники участвуют в районных, областных, Всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях, проводят презентации, представляют творческие отчеты, организуют выставки.

Важным этапом в осмыслении первых успешных шагов в работе является участие юных исследователей в школьных конференциях по защите избранных тем. Каждый год в марте месяце проходит районный конкурс творческих исследовательских работ школьников. По итогам конкурса награждаются  лучшие участники дипломами и грамотами.

В ученической среде в настоящий момент прослеживается повышение интереса к исследовательской деятельности, а этому, в свою очередь, активно способствуют создаваемые на базе школ научные общества учащихся (НОУ).
Научное общество «Новые люди нового времени» в МБОУ СОШ № 3существует с 2008 года, и основу его составляют ученики с 1-11 классы. Тематика исследований связана с различными школьными предметами.
НОУ на своих заседаниях дает оценку текущему состоянию исследовательской деятельности учащихся, принимает решения об обобщении опыта выполнения ученических исследовательских работ и использовании их результатов в учебно-воспитательном процессе, а также направление наиболее значимых работ на районные, областные и Всероссийские конкурсы.

Ежегодно педагоги и обучающиеся школы принимают активное участие  во Всероссийском фестивале исследовательских и творческих работ «Портфолио».  В школе ведется мониторинг активности учителей и обучающихся, где прослеживаются результаты учеников в районных, областных, региональных, российских и международных конкурсах.

Мы не ждем от школьников открытий в области большой науки, для нас важно и ценно то, что каждый из участников путем самостоятельного исследования делает свое открытие. Для многих участие в исследовательской деятельности становится стартовой площадкой для пробы сил в других конкурсах.

 Школьный возраст - благоприятный и значимый период для выявления и развития творческого потенциала личности, так как в этом возрасте закладываются основы творческой и образовательной траектории, психологическая база продуктивной деятельности, формируется комплекс ценностей, качеств, способностей, потребностей личности, лежащих в основе ее творческого отношения к действительности. Поэтому развивать заложенную в каждом ребенке творческую активность, воспитывать у него необходимые для этого качества, - значит, создавать педагогические условия, которые будут способствовать этому процессу.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как пробудить интерес школьника к русскому языку и литературе?"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2017 728
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21459
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 367 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов