Инфоурок Окружающий мир КонспектыКак разные животные готовятся к зиме.

Как разные животные готовятся к зиме.

Скачать материал

 

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
    Как разные животные готовятся к зиме

(Тема урока)

 

1.      

Ф.И.О Хардикова Надежда Ивановна

 

2.      

Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г.Курчатова

 

3.      

Должность: учитель начальных классов

 

4.      

Предмет: окружающий мир

 

5.      

Класс: 2

 

6.      

Тема  урока в теме: « Осень. Как разные животные готовятся к зиме»

 

7.      

Базовый учебник: Академический школьный учебник УМК «Перспектива» по курсу «Окружающий мир» авторов А.А.Плешакова, М.Ю.Новицкой.

 

 

8.     Цель  урока: формирование новых знаний и ценностного отношения к ним.

9. Результаты:

- предметные: знать, как животные готовятся к зиме в зависимости от того, впадают они в спячку или нет;

- метапредметные: устанавливать связь между сезонными изменениями в природе и жизнью животных; выявлять приспособительное значение спячки, линьки, запасания корма и других явлений в жизни животных; сравнивать летнюю и осеннюю окраску меха животных; объяснять значение наблюдаемых изменений; формулировать соответствующие правила экологической этики;

- личностные: осознавать важность проявления любви к родной природе.

10. Тип урока: изучение нового материала

11. Формы работы учащихся: коллективная, парная, индивидуальная

12. Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, экран

13. Структура и ход  урока

Урок по окружающему миру  во 2  классе

по учебнику  А.А.Плешакова и М.Ю.Новицкой УМК «Перспектива» по теме «Как разные животные готовятся к зиме»


Цели
1. Формирование новых знаний и ценностного отношения к ним: знать, как животные       готовятся к зиме в зависимости от того, впадают они в спячку или нет;

устанавливать связь между сезонными изменениями в природе и жизнью животных; выявлять приспособительное значение спячки, линьки, запасания корма и других явлений в жизни животных; сравнивать летнюю и осеннюю окраску меха животных; объяснять значение наблюдаемых изменений; формулировать соответствующие правила экологической этики;


            2.  Развивать умение логически верно выражать свои мысли, делать сообщения в классе, то есть выступать перед аудиторией, верно отбирать нужный материал по теме, обогащать словарный запас учащихся, развивать воображение
           3
. Учить детей сотрудничать, воспитывать чувство взаимопомощи, формировать познавательный интерес, воспитывать чувство сопереживания, воспитывать любовь к природе родного края, животным обитающим в лесах и живущих рядом с нами.
           4.Создать условия для формирования УУД

1) личностных: мотивация учения, осознавать важность проявления любви к родной природе, к животным,  проявлять заботу  о них в зимний период.

2) познавательных: формулирование познавательной цели, поиск и выделение информации ,ответы на вопросы, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения,, классификации объектов, установление причинно-следственных связей;

 3) коммуникативных: инициативное сотрудничество при работе в парах, оценка действий партнера, отстаивание своей точки зрения, соблюдая правила речевого этикета;

4) регулятивных: определение темы урока, планирование, контроль, коррекция, оценка, способность к мобилизации сил и энергии, использование справочной и дополнительной литературы, ИКТ для получения информации;

Оборудование:, проектор, экран, электронное приложение к учебнику, проверочные тесты с критериями для самооценки

Ход урока

1.Оргмомент

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного,
 Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

2.Актуализация знаний.

   Друзья мои, на прошлом уроке мы  раскрывали птичьи секреты. Давайте проверим себя, хорошо ли мы усвоили эту тему? Ответьте на мои вопросы.

-Какие птицы называются перелётными?

-Какие птицы называются зимующими?

-Как перелётные птицы узнают о том, что им пора отправляться в путь? ( Птицы ориентируются не по погоде, которая может измениться за один день, а по длине светового дня- это биологические часы)

-Какие зимующие птицы осенью запасают корм? ( Сойка, поползень прячут в укромные места жёлуди, орехи, разные семена. Зимой находят эти запасы и съедают.)

3.Самоопределение к деятельности. (Учитель задаёт проблемный вопрос, учащиеся формулируют тему  урока)

-От неблагоприятных природных условий перелётные птицы улетают в тёплые края, а что делать нелетающим животным с наступлением холодов? ( Приспосабливаться к зиме, т.е.  готовиться)

-Предположите, о чём сегодня на уроке  пойдёт речь,  какова тема  нашего урока?

                   Как разные животные готовятся к зиме.  ( слайд -тема)

4.Открытие новых знаний

                 1)работа по учебнику

 

 -Ребята, отгадайте загадки:

Шелестя, шурша травой,

Проползает кнут живой,

Вот он встал и зашипел:
Подходи ,кто очень смел.(змея )

 


                Быстрая и юркая,
                В змеиной шкурке я,

                А за хвост меня поймаешь,

                Сразу тут же потеряешь. ( ящерица)

 

       Не зверь , не птица,
       Всего боится.
       Половит мух--

       И в воду – плюх! (лягушка )

 

Лёгкая и небольшая, 
А ведь знаю, некрасивая такая .
Голодать она не будет, 
Ужин из мушек так быстро добудет. 
Шум её всегда узнаём,
Как загадку отгадаем
А ну-ка, зверя называйте, её скорее называйте.(жаба   )

                                                                                    слайд -отгадки

-О том, как готовятся к зиме эти животные, вы  прочитаете в  учебнике на стр.98 ( 1 абзац)
  Используем а
ктивное чтение с помощью значков  карандашом на полях

+ я это знал, - я этого не знал, ! это меня удивило, ? хотел бы узнать подробнее (Метод инсерт)

   Дети читают

-Кто поставил значок                                       слайд-значки

+ я это знал, - я этого не знал, ! это меня удивило, ? хотел бы узнать подробнее

-Где можно узнать подробнее? Можете узнать и поделиться с нами вашими открытиями, подготовив к следующему уроку  доклад.

            

2)работа в печатной тетради

 

 -Сейчас мы проверим вашу внимательность и умение размышлять.

Задание «Узнай животное по описанию» .Откройте свои тетради на странице 58. Прочитайте описания 4 животных, подпишите  карандашом названия на голубой линии.

Проверка.

Прочитает описание 1 животного……….Кто это? А у вас? Просигнальте! Докажи.

Прочитает описание 2 животного……….Кто это? А у вас? Просигнальте! Докажи.

Прочитает описание 3 животного……….Кто это? А у вас? Просигнальте! Докажи.

Прочитает описание 4 животного……….Кто это? А у вас? Просигнальте! Докажи.

  Физминутка

3) сообщения учащихся  (продолжение работы по теме урока).

–А  сейчас мы узнаем, как  готовятся к зиме звери.

-Кто нам напомнит, кто такие «звери»? (животные, тело которых покрыто шерстью)

   -о волке  (слайд )                                                          

 Волк хоть и не меняет свою шубу, но утепляет её. К зиме волчья шерсть становится гуще и длиннее. Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днём, а ночью охотятся. Они свирепые и опасные. На самом деле на людей волки нападают очень редко. Как и все хищники, они охотятся, чтобы прокормиться. Волки стараются держаться подальше от людей.

 

 

-о белке   (слайд )                                                       

 Белка осенью линяет. Рыжая шерсть выпадает, и на её месте вырастает новая. Шерсть эта тёплая и серая, чтобы её было трудно заметить на деревьях, так белка спасается от хищников. А тёплая шерсть белке нужна, чтобы не бояться морозов зимой. Белка очень старательно запасает на зиму корм — жёлуди, орехи, грибы, которые прячет в дуплах, под опавшей листвой, или развешивает на сучках деревьев. Иногда в беличьих запасах бывает до трёх и больше килограммов орехов. В зимнюю спячку белки не залегают, хотя в очень лютые морозы и  вьюгу несколько дней спят. К зиме белка утепляет своё гнездо, которое ей служит надёжной защитой во время сильных морозов и непогоды. Гнездо своё белка строит в развилках веток или в дуплах деревьев.

 

-о зайце  (слайд)                                                           

Заяц тоже осенью готовится к зиме. Заяц осенью линяет. Шёрстка белая и тёплая. Зимой ему не холодно и  не видно на белом снегу, чтобы его не заметили лиса и волк. В отличие от других зверей, зайцы не имеют постоянного жилья, не роют нор. Питаются они чаще на зелёных посевах клевера и других многолетних трав, где находят достаточно кормов до глубокой зимы. Запасов пищи на зиму зайцы не заготовляют. Они питаются мелкими корешками, которые добывают из-под снега, сгрызают молодые поросли деревьев, кору.

-о медведе    (слайд )

  Медведь готовится к зиме. Он линяет. Медведь осенью наедается хорошенько , становится толстый. На всю зиму медведь впадает в спячку. Поэтому припасов на зиму он не делает, заботится только о тёплом домике.

Берлогу — яму, выкопанную где-нибудь под корнями дерева, выстилает травой, сухим папоротником ещё до первого снега. Ложится медведь головой к лазу, прикрывает морду лапой и спит. В это время он пищи не употребляет, а живёт за счёт накопленного жира.

Говорят, что зимой в берлоге медведи сосут лапу. На самом деле со ступней медведя сходит старая грубая кожа, а молодая нежная нуждается в согревании. Поэтому медведь и облизывает подошвы горячим языком, причмокивая в это время губами. Вот и кажется, что он сосёт лапу. Если медведя разбудить, то он выходит из берлоги голодным и в это время бывает очень опасен. Его называют медведь-шатун.

 

-о еже   (слайд)                                                                   

Осенью ежик готовит себе дом для зимовки. Дом ежика называется «нора». Ежик  нанизывает себе на  спину листики, а потом в норе их стряхивает. И ночью, и днем трудится ежик, делая себе уютный домик – носит в него мох и листья. Из мха и листьев ежик сделает себе мягкую теплую зимнюю постельку! Потом заберется он в свою нору, зароется в листья и теплый мох и заснет сладким сном на всю зиму! А проснется уже весной! Но перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ёжик должен хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Тощий, худой ёжик до весны не доживёт. Вот и бегает осенью ёж, старается побольше наесться. Кормится ёж ночью. Ест червей, жуков, лягушек, ящериц, улиток, мышей, яйца птиц. Если повстречается ёж со змеёй, то непременно её одолеет. Ещё любит ёжик лесные яблоки, ягоды, грибы.

 

5.Закрепление материала

               1)  «Разговоры животных» Николай Сладков – писатель-натуралист

-А сейчас я предлагаю вам отправиться  в зимний лес. Помним о том, как надо себя вести.

                                                                        зимний пейзаж (слайд )

- Пришла зима. Завалила лес огромными сугробами. Всяк от зимы по-своему прячется, по-своему страдает. Тихо вокруг, только снег шуршит, да слышны лесные шорохи. Прислушаемся к ним. Что это? Звери и птицы друг с другом переговариваются.

- Послушаем их разговоры

                                                                        Заяц и Снегирь (слайд )

(Чтение по ролям диалога Зайца и Снегиря)

– Почему Зайцу горькая осинка кажется сладкой?

 - Где ночует он зимой?

- Как готовится к ней?

 

 

Волк и Сорока (слайд )

( Чтение по ролям диалога Зайца и Снегиря)

- Почему говорят «волка ноги кормят»?

- Что страшнее холода зимой?

-Разговоры на «лесной поляне» подслушивал вместе с нами Николай Сладков – писатель-натуралист.                                                Слайд- фото

ткуда еще можно узнать о жизни и повадках животных?

              2)тест по таблице «Как животные готовятся к зиме?». (Работа в парах)

-А сейчас я предлагаю вам проверить себя.У вас на столах лежит таблица «Как животные готовятся к зиме?». Вы должны отметить галочкой только  правильные ответы  в столбике под названием животного. Таблица одна на двоих. Работаем в парах. Вместе выбираем правильный ответ. При несогласии доказываем друг другу свою точку зрения. Можно пользоваться учебником.

                                                                 Как животные готовятся к зиме? слайд-вопрос

Заяц

 

Белка

Медведь

Ёж

            Волк

         меняет цвет

         линяет

         запасает корм

         запасает жир

         строит и утепляет жилище

         засыпает

         меняет цвет

         линяет

         запасает корм

         запасает жир

         строит и утепляет жилище

         засыпает

 

         меняет цвет

         линяет

         запасает корм

         запасает жир

         строит и утепляет жилище

         засыпает

 

         меняет цвет

         линяет

         запасает корм

         запасает жир

         строит и утепляет жилище

         засыпает

 

         меняет цвет

         линяет

         запасает корм

         запасает жир

         строит и утепляет жилище

         засыпает

 

 

Самопроверка по эталону-презентации. 1 столбик- как готовится к зиме заяц?....

                                Слайды-эталоны для самопроверки (5 шт.)

-Проверьте, у кого есть ошибки, исправьте    

Слайд-смайлик

-Оцените  свою работу:     0-1 ошиб.

                                          2-7 ошиб.

                                         более 8 ошиб.

-Встаньте те, кто себе нарисовал смайлик с улыбкой, с чёрточкой, у кого грустный смайлик.

Рубрика «Узнаем подробнее»  (дополнительный материал)

-А знаете ли вы зверьков, которые всю зиму спят вниз головой?

-Какие зверьки, как птицы, осенью улетают в тёплые края?                     

Откройте учебники на стр.100. Рубрика «Узнаем подробнее» (Чтение вслух по абзацам)                                                                                                     

Слайд-картинки

6.Итог урока. Рефлексия

-Над какой темой мы работали на уроке?

А теперь каждый из вас про себя продолжит предложения:

Слайд-рефлексия

Продолжи предложение:

         Мне больше всего удалось ...

         Я  могу себя похвалить за…

         Я  могу похвалить одноклассников за...

         Меня удивило…

         Для меня было открытием то, что ...

         На мой взгляд, не удалось…,

     потому что…

         На будущее я учту…

-Спасибо за урок. Кому захотелось подготовить доклад по теме урока?

                                               Слайд -спасибо

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как разные животные готовятся к зиме."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
