Инфоурок Классному руководителю СтатьиКак родителям мотивировать ребенка на учебную деятельность

Как родителям мотивировать ребенка на учебную деятельность

Скачать материал

Многие родители, у которых есть дети школьного и дошкольного возраста, сталкиваются с проблемой отсутствия мотивации к учебе у ребенка. Как же сформировать у школьника желание учиться? Как сделать так, чтобы у него не пропадал внутренний стимул познавать новое, вне зависимости от того, сколько усилий надо будет для этого приложить? Как сформировать мотивацию к обучению у школьника, который считает, что учиться в школе скучно?

Одна из основных проблем современной педагогики – отсутствие желания и интереса детей учиться, получать знания. У одних детей мотивация у к учебному процессу исчезает, не успев появиться, у других – по разным причинам утрачивается со временем. Почему это происходит, кто виноват и в чем причины давайте разберемся вместе. В интернете, да и книжных магазинах имеется большое разнообразие на эту тему, да и у каждого родителя есть свое мнение по этому поводу. Однако вопрос остается актуальным и по сей день во многих семьях. Некоторые родители предлагают ставить в пример сегодняшних успешных людей, олигархов, пугают работой дворником и грузчиком, а кто-то уверен, что интерес ребенка к обучению зависит от учителей и психологов, тем самым перекладывая с себя ответственность на плечи школы. Другие же предлагают радикальные способы решения этого вопроса: наказывать за плохие оценки, лишать компьютера, планшетов, телефона, прогулок, общения с друзьями и вкусностей за каждую оценку ниже 4, среди таких родителей встречаются и те, кто прибегает к старым проверенным методам, как ремень и скалка.

Оправданность таких методов формирования мотивации к обучению у школьника мы сейчас разбирать не будем. Мнений много, и как говориться каждый имеет право на это мнение. Но цель данной статьи предложить всем родителям взглянуть на вопрос мотивации к обучению у школьника с других сторон.

Мотивация с точки зрения науки.

Для начала разберем истоки происхождения термина «мотивация». Произошло это слово от английского «movere» - «двигать». Другими словами, мотивация – это то, что двигает человеком, заставляет его с завидным упорством и настойчивостью выполнять то или иное задание и идти к поставленной цели. Мотивированный человек легко достигает интеллектуальных, спортивных и творческих успехов.

Мотивация к обучению запрограммирована в нас от природы: полученное знание или овладение новым умением вознаграждается выплеском гормонов счастья. Обучение можно даже превратить в одержимость, поэтому очень важна правильная дозировка стимуляции. Если ребенок не знает точно, сможет ли он сделать задание, и, тем не менее, справляется с работой, степень ощущения успеха наивысшая. И, конечно же, мотивация к обучению у школьника становится очень сильной. А вот если ожидаемого вознаграждения или похвалы не следует или предъявляются завышенные требования, система вознаграждения лопается. То же самое происходит, если успех становится чем-то само собой разумеющимся. И в этом случае сформировать у школьника желание учиться будет практически невозможно.

Приведу несколько способов ,как родители могут мотивировать ребенка к учебной деятельности:

1. Организуйте график 

Звучит громко, и не всегда выполнимо. Но это очень важно, составить график учебы. Желательно сделать это в письменном или печатном виде, в таком, который будет понятен ребенку. Включите в график школьные занятия, отметьте время посещения секций, время на выполнение школьных заданий и, обязательно, «плюшки», то есть то время, которое ребенок может потратить на себя. 

Вот, например, такой  график

http://www.b17.ru/foto/uploaded/upl_1513104120_261589.jpg


2. Организуйте досуг 

Оставьте время для мультиков и игр. Если вы противник интернета и телевизора – пусть рисует, читает, мастерит, гуляет во дворе, пусть просто бегает по дому и выкрикивает громкие песни. Главное – время отдыха должно обязательно перемежать и учебную деятельность. Учитывайте возраст ребенка. Младший школьник не может делать уроки больше 30-40 мин без перерыва. Ребенку в средней школе по силам заниматься час. Уставший ребенок – это совсем не то, чего мы добиваемся. 

3. Контролируйте 

Составить график – полдела. Теперь важно вам самим, в течение не одной недели (в зависимости от возраста), контролировать его выполнение. Иногда можно, исходя из состояния ребенка и каких-то домашних дел, сделать поблажку. Только не злоупотребляйте этим и старайтесь каждый раз обоснованно говорить ребенку, почему график сегодня не соблюдается

4. Поощряйте 

. Больше всего дети обычно нуждаются во внимании. Обещайте за следование графику и успехи в учебе – развлечения вечером или в выходной. Может быть, это будет настольная игра, совместная прогулка, поход в зоопарк или просто вкусный семейный ужин со сладостями. Поверьте, самая лучшая мотивация – это время родителей. 

5. Помогайте со сложными заданиями 

Школьная программа рассчитана на среднего ребенка, к тому же, учитывая сложности со сферой внимания у детей, они часто не могут сделать некоторые упражнения. Не нужно решать задачи самим, достаточно помочь понять вопрос учебника или привести пример похожего решения. Научите (если он не умеет) пользоваться словарем, искать дополнительные знания в интернете (но, не готовый результат!), покажите, что можно еще раз прочитать учебник. 

6. Развивайте интеллект ребенка 

Самый простой, хоть и не бесплатный способ – записать ребенка в школу развития. Но можно и самостоятельно дома развивать способности и интеллект. Для этого вам нужно периодически скачивать в интернете задания: ребусы, лабиринты, логические игры или просто купить пару сборников для развития. Таких сейчас на рынке очень много. 

7. Хвалите 

Как не странно,но такое простое действие ,как похвала дается родителям с трудом. Хвалить не вредно! Только не нужно часто хвалить ребенка за то,  к  чему он не прилагает никаких усилий.Например,за то,какой он красивый,хороший,единственный и умный. Эта абстракция лишь завышает в уровень требований к себе. Хвалите за достижения. За самые маленькие, но очевидные: вовремя проснулся,не забыл про математику,сам справился с уравнением,с задачкой,сделал мало ошибок в тексте. 

8. Ругайте правильно 

Ругать не запрещено, но здесь, как и с похвалой нужна мера. Если ребенок не следует правилам (если он нормальный ребенок, то он и не может это делать постоянно), лишайте его обещанных в четвертом пункте радостей. Только, пожалуйста, всегда делайте это с оглядкой на возраст и реальные способности ребенка. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как родителям мотивировать ребенка на учебную деятельность"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.11.2018 240
    • DOCX 81 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чехурдина Оксана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чехурдина Оксана Владимировна
    Чехурдина Оксана Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2410
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 748 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 953 человека

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек