Инфоурок Окружающий мир КонспектыКак Россия у Европы училась

Как Россия у Европы училась

Скачать материал

Урок окружающего мира 3-й класс

Как Россия у Европы училась

Киндякова Галина Владимировна

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: Формировать у детей целостное представление об эпохе Российской империи как части истории России.

Задачи:

1) овладение картиной мира: познакомиться с культурой России 18–19 в.в., сравнить достижения культуры и науки России и Европы;
2) чувственно – эмоциональное отношение к миру: помочь учащимся оценить самобытность русской культуры, рассмотреть влияние реформ Петра 1 на развитие культуры России;
3) воспитывать чувство гордости за свою страну и предков.

Ход урока

 

Этапы урока

 

 

Деятельность ученика

I. Организационный момент

 

 

 

 

 

II. Повторение ранее изученного.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Постановка проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III Открытие новых знаний.

Поиск решения проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV Обобщение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

V Самооценка

Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

СЛАЙД 1

Девиз урока: «Где есть желание, найдется путь…»

Путь к чему?

(Путь к знаниям)

 

СЛАЙД 1 «Река времени» - лента времени

- Понаблюдайте и сделайте вывод:

Какой вопрос возникает?

 

- Поделитесь мнением с партнёром по плечу.

 

- Какой вопрос возникает?

 

– Как называется участок “реки времени”,  на котором мы находимся?

(Российская империя)

 

- С чьим именем связан этот период?

 (правление Петра I)

 

– Что происходит с течением “реки времени”? (делает резкий поворот, а значит многое меняется)

 

 – Какими качествами должен обладать человек, чтобы изменить жизнь целой страны?

(Трудолюбие, требовательность, настойчивость.) 

 

 

СЛАЙД 2

– А.С. Пушкин писал о Петре I:

То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник –
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.

 

СЛАЙД 3

Приложение 1.

Составь пары и соедини линиями:

 

Причины, по которым Петр 1 начал реформы и следствия этих преобразований.

 

отсутствие выхода к морю

трудности в ведении торговли  и культурном обмене между странами

отсутствие флота

защита границ, изучение новых земель

слабое развитие промышленности

обучение специалистов  за границей, распространение образования в России

мало грамотных людей

отставание от более развитых   европейских стран

 

Проверка со слайдом

 

 

 

СЛАЙД 4

- Что такое культура?

- Поделитесь мнением с партнёром по лицу.

 

Команда 2 участник 3 работает со словарем.

–Что значит “культура”? (Работа со словарем)

 

 

СЛАЙД 5

- Сравните эти памятники культуры, что заметили?

 

- Поделитесь мнением с партнёром по плечу.

 

(Произведения художников и архитекторов России и Европы сильно отличаются)

 

На доске появляется запись: «До XVIII века культура России и Европы сильно отличалась»

 

– Какой была культура России в допетровские времена?

- Найдите ответ в учебнике на с.74.

Что значит «самобытная»?

(самобытная, то есть своеобразная, отличная от других).

 

 

СЛАЙД 6

- Что вы можете сказать о культуре после 18 века?

 

(На доске появляется запись: «После XVIII века культура России становится похожа на европейскую».

– Какой вопрос возникает вопрос, противоречие?

 

(Получается, что Россия забыла свою культуру?)

 

Если затрудняются:

(Найдите в учебнике стр. 74 – последний абзац – вопрос Илюши)

 

Открывается СЛАЙД 7

 

(На доске появляется запись: «Можно ли сказать, что после XVIII века  Россия отказалась от своей культуры и приняла европейскую ?»)

 

 

- Как вы думаете, что произошло с культурой России после 18 века?

 

Приложение 2

Выберите из трех предположений то, которое на ваш взгляд более подходящее.

 3 предположения:

  • Россия отказалась от своей культуры и приняла европейскую.
  • Россия не отказалась от своей культуры и не приняла европейскую.
  • Россия частично отказалась от своей культуры и частично приняла европейскую.

 

 

- Сформулируйте тему урока.

(«Как Россия у Европы «училась»).

 

- О чем, по вашему мнению,  мы будем рассуждать? Поставьте задачи урока.

 

(познакомиться с культурой России 18–19 в.в., сравнить достижения культуры и науки России и Европы).

 

Открывается  СЛАЙД 8

 

СЛАЙД 9,10

Заполнение схемы-образа «Русская культура» в виде дерева:

– Давайте вспомним, какие корни имела русская культура к XVII в.

 

«Мысли на столе»

- Давайте вспомним, какие корни имела русская культура допетровской эпохи.

(карточки:

развивались ремесла,

появилось книгопечатание,

строили храмы и города вокруг них,

писали картины,

летали в космос,

украшали свои дома)

 

СЛАЙД 11

 

Откройте учебник на  75

- Сравните одежду европейцев и россиян до преобразований Петра I и после них.

 

- Поделитесь мнением с партнёром по лицу.

 

 

- Прочитайте 1 абзац текста «Жажда науки». Что поменялось в России?

 

Открывается СЛАЙД 12

 

 

- Узнайте из текста, кто первым из россиян смог быть с европейскими «учителями» на равных?

 

СЛАЙД 13

(М.В. Ломоносов)

 

Это Михаил Васильевич Ломоносов - наш великий учёный, изобретатель, поэт.

 

– Давайте попробуем создать свой виртуальный музей о жизни великих людей России XVIII века

 

Задание командам: 

Приложение 3

 

Пользуясь иллюстрациями в учебнике с.76 восстановите текст, который лежит у вас в конверте.

 

 

 

1. Бегство из дома

2. Учеба в Москве

3. Учеба в Германии

4. Возрождение искусства мозаики

5. Работа в Российской академии наук

6. Сочинение стихов во славу России

7. Открытие атмосферы на планете Венера

 

СЛАЙД 14

Сделайте вывод: Ломоносов – гений русской науки. В 1755 по инициативе Ломоносова и по его проекту был основан Московский университет,   «открытый для всех лиц, способных к наукам», а не только для дворян.

 

 

СЛАЙД 15, 16

(на схему - дерева портрет Ломоносова)

 

 

СЛАЙД 17

– Что объединяет этих людей?

(Пушкин, Лермонтов, Гоголь) 

(Это литераторы.)

 

Приложение 4

 

СЛАЙД 18

 

Сделайте вывод: А.С. Пушкин получил прекрасное образование европейского образца в Царскосельском лицее – одном из
самых прогрессивных учебных заведений того времени,

создал современный русский литературный язык, которым мы пользуемся до сих пор.

С Пушкина начинается золотой век русской литературы.

 

СЛАЙД 19, 20

(на схему - дерева портрет Гоголь, Пушкин, Лермонтов)

 

 

Звучит музыка П.И. Чайковского «Вступление» из балета “Щелкунчик”.

.

 

СЛАЙДЫ 21,22,23,24,25

 

– Картины, которыми мы сейчас любовались, хранятся в Москве в Третьяковской галерее и в Русском музее в Санкт-Петербурге.

 

 

СЛАЙД 26

(на схему - дерева портрет Шишкин, Васнецов, Брюллов)

 

СЛАЙД 27

– Музыку, что мы слышали, написал Петр Ильич Чайковский. Это “ Вступление” из балета “Щелкунчик”.

 

– Балет “Щелкунчик” регулярно идет на главной сцене страны Большого театра. 

– Это один из крупнейших в мире театров оперы и балета. Здание горело, менялась старая сцена на новую, но театр жил.

 

СЛАЙД 28

 

– Не только в искусстве появилось много новых имен. В науке тоже совершалось множество открытий и новых имён.    

(Менделеев Д.И.  Карамзин Н.М). 

 

СЛАЙД 29

(на схему - дерева портрет Чайковский, Менделеев, Карамзин)

 

СЛАЙД 30

- Какие арифметические знаки вы поставили бы между этими понятиями?

 

- Работа в командах А и Б.

 

Русские традиции + европейская образованность = “Золотой век русской культуры”( расцвет русской культуры).

 

Вывод:  талант всех этих людей развивался на богатых русских традициях. Но без хорошего европейского образования это было бы невозможно.

 

СЛАЙД 31,32

 

– Обратимся к основному вопросу урока, записанному на доске. Чьи версии уже подтвердились? 

(Россия частично отказалась от своей культуры и частично приняла европейскую.}

 

– Сравним наш вывод с учебником – с. 78.

 

 

СЛАЙД 33

- Ответьте каждый в своих командах на вопрос:

Пользу или вред принёс России Петр 1, заставляя ее жителей перенимать европейскую культуру?

 

- Запишите, зарисуйте,  всё, что вы узнали по теме урока.

 

Встаньте из-за парт, задвиньте стульчики, пройдите по классу, внесите корректировки в работы своих одноклассников.

 

Вернитесь на свои места, проанализируйте,  какие корректировки внесли вам ваши одноклассники.

 

- Презентуйте свои работы друг другу

 

2 команды презентуют свои работы у доски

 

СЛАЙД 34

 

– Петр I был человеком, конечно же, талантливым. А только талантливый человек может изменить не только свою жизнь, а историю целой страны. Люди, чьи имена сегодня звучали, свои необычайные способности использовали на благо своей родины, их достижения до сих пор поражают своим размахом и неповторимостью.

Преобразования Петра 1 укрепили Россию, заставили уважать нашу страну во всем мире.

 

 

 

«Смайлики»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 сек

(7 групп по 4 человека)

 

 

 

 

 

20 секунд учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

 

 

 

Команда 6 участник 1

 

 

 

 

 

 

Команда 5 участник 2

 

 

Команда 7 частник 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

90 секунд учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда 1

(участник 1-4)

 

5 сек учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

5 секунд

Команда 2 участник 3

 

 

5+5 секунд учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

 

 

 

 

 

10 секунд учащиеся находят и зачитывают

Учащиеся делятся мнением

 

Команда  3 участник 4

 

 

 

5 секунд

Команда 4 участник 4

 

 

 

 

10 секунд учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

Команда 3 участник 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 секунд учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда 4 участник 1

 

 

20 секунд учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

 

Команда 7 участник 1

 

 

 

 

 

 

20 секунд учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

Команда 6 участник 4

 

 

 

 

 

 

10 секунд учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

Команда  2 участник 1

 

 

10 сек

Команда 5 участник 4

 

 

 

 

10 сек

Команда 3 участник 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7 минут учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

Все команды  с 1 по 4 участника

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда 5 участник 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команды 4,5,6,7  с 1 по 4 участника

 

 

Команда 2 участник 4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 секунд учащиеся думают

Учащиеся делятся мнением

 

Команда 6 участник 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Команда 7 участник 4

 

 

 

 

 

 

Команда 6 участник 3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Чистая работа»

1 минута

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как Россия у Европы училась"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
