Инфоурок Классному руководителю СтатьиКак сформировать уверенность у ребенка

Как сформировать уверенность у ребенка

Скачать материал

Формирование уверенности у ребенка.

Прежде всего, формируйте в нем гармонично развитую личность. А для этого нужны беседы с ребенком, поощрение его инициативы, уважение к личности ребенка, нормальный микроклимат в семье. Уверенность в себе неразрывно связана с любовью. Не бойтесь проявлять любовь к ребенку, ведь вы тем самым говорите ему, что он является кем-то очень важным и достойным любви. Тем самым ребенок учится любить себя, воспринимать и одобрительно относиться к себе.

Станьте опорой для своего ребенка. Ребенок, который понимает и осознает, что на родителей  всегда можно рассчитывать, чувствует себя увереннее и безопаснее. Ему проще браться за новые дела, так как в случае неудачи взрослый всегда придет ему на помощь. Покажет, поддержит его в трудный момент, вместе найдете выход из сложившейся ситуации.

Никогда не сравнивайте своего ребенка с другими детьми, причем не в его пользу, вы рискуете сформировать у него комплекс неполноценности, который мешает гармоничному развитию личности. Отсутствие у ребенка  уверенности в себе он начинает чувствовать себя не таким как все, начинается выискивание недостатков и приписывание негативных качеств, таким образом ребенок начинает ставить блоки во всех своих начинаниях. Что у него все равно ничего не получится ведь я «патологический неудачник». Для нормального развития  необходимо находиться в атмосфере любви и психологического благополучия.

Немало важную  роль играет в формировании уверенности к себе взаимодействия с другими людьми. Застенчивые дети зачастую идут на поводу у чужих мнений. Необходимо обучать ребенка навыкам общения со сверстниками. Отсутствие коммуникативных навыков впоследствии приводит к тому, что  ребенок начинает замыкаться в себе, так как он не хочет быть объектом насмешек и издевательств со стороны своих сверстников и ровесников. Становится изгоем.

Не забывайте хвалить ребенка за его даже самые маленькие заслуги, но хвальба должна быть объективной, дети чувствуют со стороны взрослых наигранность и фальшь.  Хвалите ребенка за хорошие отметки в школе, за победу на спортивных соревнованиях, за красивый рисунок, за то что помыл посуду без вашей просьбы, вынес мусор, сложил свои вещи в шкафу. Похвала благотворно скажется на его самооценке.

Не ставьте перед своим чадом запредельные требования. Воспринимайте своих детей такими какими они есть. Иногда взрослые хотят, чтобы их ребенок обладал какими-то конкретным качеством или способностями, которые они считают полезными для ребенка. Стремясь воспитать их в своем в чаде, родители не замечают или не ценят тех качеств, которые есть у ребенка. В этом случае ребенка может преследовать страх не соответствовать вашим ожиданиям, боязнь неудачи, которые подрывают основу его веры в себя. Так же в свою очередь ребенок понимает, что не соответствует вашим требованиям и не является вашей гордостью. Тогда ребенок может из всех сил сделать, что- то чтобы вам понравится и вы его заметили, но не забывайте о том, что таким образом вы воруете у своего ребенка детство и сами же ставите ему множество барьеров. Один  из таких барьеров ты неудачник, у ребенка – это все откладывается он понимает если он не смог добиться признания у своих родителей, то как он сможет добиться признания у посторонних людей. Принимайте  ребенка как личность.  Вне зависимости того, что он может делать.

Предоставьте ребенку возможность самому определить, чем он хочет заниматься (например, спортом, написание статей, стихов, занятие вокалом…).

Ведь дети – это наше будущее и от нашего воспитание зависит его дальнейшая жизнь и судьба.  Не забывайте о том, что вы вложите в ребенка сегодня, то пожинать плоды своего труда  будете завтра.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Как сформировать уверенность у ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.01.2019 273
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шведова Нина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шведова Нина Ивановна
    Шведова Нина Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17724
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов