Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы«КАК СОЗДАТЬ НА УРОКАХ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ КОММУНИКАТИВНУЮ ВАЛЕНТНОСТЬ»

«КАК СОЗДАТЬ НА УРОКАХ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ КОММУНИКАТИВНУЮ ВАЛЕНТНОСТЬ»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

Хотынецкая средняя общеобразовательная школа

 Хотынецкого района Орловской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МАСТЕР-КЛАСС

НА ТЕМУ

«КАК СОЗДАТЬ НА УРОКАХ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ КОММУНИКАТИВНУЮ ВАЛЕНТНОСТЬ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Провела мастер-класс

учитель русского языка и литературы

 Чибисова С.В.

 

Февраль

2014/2015 учебный год

Мастер-класс для учителей-словесников на тему

«КАК СОЗДАТЬ НА УРОКАХ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ КОММУНИКАТИВНУЮ ВАЛЕНТНОСТЬ»

Цель:

·        показать способы и виды коммуникативной валентности;

·        помочь осознать роль учителя как художника, лидера, оратора, без которого нет современной школы.

 

Когда всерьез владеет что-то вами,-

                                                                       Не будете вы гнаться за словами.

(И.-В. Гете)

 

         Положительная коммуникативная валентность – настроенность учителя и учащегося на общение, основанная на взаимной расположенности, единстве позиций, владении культурой общения и качествами грамотной речи. Коммуникативная очевидность – комплекс ситуаций, когда диалог необходим и желателен; когда не воздвигнуты или уже разрушены барьеры, затрудняющие учебно-воспитательный процесс и подчас делающие его невозможным.

         Творческое общение выдвигает принцип активного восприятия как вторичного творчества (К.С. Станиславский), а искусствовед М.С. Каган говорит о сопереживании и сотворчестве как естественных формах реагирования на преподнесение информации.  В.А. Кан-Калик и Н.Д. Никандоров считают, что «сотрудничество – это не просто открытость и настроенность учителя на детей, это еще и способность через определенную систему принципов и мер организовать совместное творчество». (Канн-Калик В.А., Никандоров Н.Д. Педагогическое творчество. – М.: Педагогика, 1990, с. 80).

·        Не всякий актер учит, но каждый учитель должен уметь играть. Но играть только в том ролевом диапазоне, который определяет риторическая позиция, присущая личности: «профессор», «художник», «собеседник», «приятель», «командир».

·        Чтобы уметь вести урок, надо уметь вести за собой. Это должна быть точка пересечения интересов различных людей – точка опоры, которую учитель дает сам себе, чтобы не перевернуть мир, а вести его!

·        Речь слушают, если сформирован интерес и внутренняя потребность в этом. Учитель идет от тех установок и речемыслительных схем, которые внутренне присущи ученикам к моменту общения, создает презентацию урока, подчеркивающую необходимость курса для обучающихся и значительный личностный прогресс после его освоения.

·        На уроке нет слов, которые были бы адресованы одному человеку: обращаясь к одному, создаем и моделируем реакцию остальных. Аксиальное (однонаправленное) общение приводит поначалу к равнодушному, а затем – к враждебному классу.

·        Высокомерие и крик обнажают трусость, незнание и неуверенность. Если хотим быть услышанными, ни в коем случае нельзя напрягать голос. Но если хотим дать оценку дурного поступка, пусть это будет заметно.

·        При классе неуместны разговоры о личности ученика: оценивается сказанное, а не сказавший, сделанное, а не сделавший. Опасен упрек в несуществующих проступках.

·        Не угрожать и не оправдываться: угрожающий будет бит до своего удара, а, оправдываясь, никто не мог еще оправдаться.

·        Учителей не слушают из-за отрицательных формулировок. Лучше короткое «Жду внимания, чем «Не вертись!»; лучше «Сиди, сиди с плеером…» вместо «Немедленно сними наушники!».

В нашей профессии – искусство актера и точность исследователя, глубина психолога и многомерность художника. В ней любовь к своей науке и к своему ученику, от реакции которого в конечном счете зависит наша профессиональная, да и человеческая судьба, - они неразделимы. Но что главное? Знания? Самоотверженность? Но и знания, и любовь, и самоотверженность учителя – это проявляется через слово; в общении с воспитанниками раскрывается в нас учитель, и мастерство общения определяет в конечном итоге умение быть учителем. 

Когда всерьез владеет что-то вами,-

Не будете вы гнаться за словами.

(И.-В. Гете)

Великий мыслитель прав. И все же, если мы влюблены в свой предмет, могут ли ученики остаться равнодушными? Если мы готовы сердце отдать, могут ли его не востребовать? Увы, могут. Это происходит в том случае, когда знания и сердечное отношение не переданы – когда педагог не обладает речевым мастерством.

Ситуацию выбора, кризиса, когда учитель просто не имеет права на длительное размышление и аргументирование своих действий, описывает В.А. Сухомлинский.

Летом, в горячий июльский день, я пошел со своими воспитанниками в лес. Мы сели отдохнуть под развесистым дубом. Жара сморила детей. Кое-кто из них, едва коснувшись травы, уснул. Слышу – загремел гром. Небо потемнело, из глубины леса повеял холодный ветер. Что-то шумит, шумит – все ближе. В овражке, что пролег под нашим дубом, закипел бурный поток: где-то недалеко прошел ливень, а до нас уже дошла вода. «Это ведь очень опасно, - подумалось мне в ту минуту, - ведь детей окружает вода, что же мы будем делать, когда ее станет больше?» В тот же миг я припомнил, что шагов за тридцать, на склоне старого, заросшего кустарником оврага, - просторная, сухая пещера. Вспомнил – и сразу стало легче.

Вдруг затрещал громовой разряд, и верхушка нашего дуба задымилась. Снизу к нам приближалась вода, сверху – огонь. Малыши, прижавшись друг к другу, сидели молча и смотрели на меня. В их широких открытых глазах вы те трудные минуты страха не было, я видел только безграничное доверие. Единственным человеком, который переживал ужасное чувство смертельной опасности, был я, их воспитатель. Я чувствовал, что, если дети увидят в моих глазах растерянность и беспокойство о себе, а не о них, в ту же минуту я навсегда перестану быть их воспитателем. Сознание того, что дети беззащитны, что вся их надежда на меня, придавало мне сил. Я преодолел страх и стал смелым потому, что дети верили мне.

(Сухомлинский В.А. Избранные педагогические сочинения. Т.3. – М., 1981. – С. 381).

Речевое мастерство – часть общего педагогического мастерства и коммуникативной компетентности учителя, формирующая обучение и познание как творчество и помогающая быстрее и эффективнее организовать проблемные задачи в системе оптимальных и личностно востребованных речевых структур.

 

Материал взят из книги А.А. Мурашова «Педагогическая риторика». – М.: Педагогическое общество России, 2001.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение.

Педагогические ситуации.

Прочтите их, пожалуйста, и попробуйте ответить, как бы вы поступили. Оценим их через призму педагогической риторики.

  1. Пятый класс полностью не готов к уроку изучения сказок. Ваши действия.
  2. Шестиклассник после бурного самопроявления опаздывает на урок. Ваши действия.
  3. – Дневник – моя личная собственность, поэтому я его не дам, заявляет ученик в ответ на требование учителя…
  4. Одиннадцатый класс или девятый на консультации к экзамену или на дополнительном занятии уже к середине встречи начинает шуметь, не участвовать в процессе. Как вы думаете, можно ли одной фразой заинтересовать детей, ведь занятия не являются обязательными, и дети могут вообще встать и уйти?

 

Существуют некоторые правила, запоминание которых важно как ключевые для грамотного, а значит, риторически подкованного учителя. Вот они.

  • Не всякий актер учит, но каждый учитель должен уметь играть. Но играть только в том ролевом диапазоне, который определяет риторическая позиция, присущая личности: «профессор», «художник», «собеседник», «приятель», «командир».
  • Чтобы уметь вести урок, надо уметь вести за собой. Это должна быть точка пересечения интересов различных людей – точка опоры, которую учитель дает сам себе, чтобы не перевернуть мир, а вести его!
  • Речь слушают, если сформирован интерес и внутренняя потребность в этом. Учитель идет от тех установок и речемыслительных схем, которые внутренне присущи ученикам к моменту общения, создает презентацию урока, подчеркивающую необходимость курса для обучающихся и значительный личностный прогресс после его освоения.
  • На уроке нет слов, которые были бы адресованы одному человеку: обращаясь к одному, создаем и моделируем реакцию остальных. Аксиальное (однонаправленное) общение приводит поначалу к равнодушному, а затем – к враждебному классу.
  • Высокомерие и крик обнажают трусость, незнание и неуверенность. Если хотим быть услышанными, ни в коем случае нельзя напрягать голос. Но если хотим дать оценку дурного поступка, пусть это будет заметно.
  • При классе неуместны разговоры о личности ученика: оценивается сказанное, а не сказавший, сделанное, а не сделавший. Опасен упрек в несуществующих проступках.
  • Не угрожать и не оправдываться: угрожающий будет бит до своего удара, а оправдываясь, никто не мог еще оправдаться.
  • Учителей не слушают из-за отрицательных формулировок. Лучше короткое «Жду внимания, чем «Не вертись!»; лучше «Сиди, сиди с плеером…» вместо «Немедленно сними наушники!».

В нашей профессии – искусство актера и точность исследователя, глубина психолога и многомерность художника. В ней любовь к своей науке и к своему ученику, от реакции которого в конечном счете зависит наша профессиональная, да и человеческая судьба, - они неразделимы. Но что главное? Знания? Самоотверженность? Но и знания, и любовь, и самоотверженность учителя – это проявляется через слово; в общении с воспитанниками раскрывается в нас учитель, и мастерство общения определяет в конечном итоге умение быть учителем. 

 

Когда всерьез владеет что-то вами,-

Не будете вы гнаться за словами.

                                                                                                   (И.-В. Гете)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«КАК СОЗДАТЬ НА УРОКАХ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ КОММУНИКАТИВНУЮ ВАЛЕНТНОСТЬ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 856
    • DOCX 49 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чибисова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32064
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 624 человека

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1529 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 886 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе